Смекни!
smekni.com

Повторение на старшей ступени обучения иностранным языкам (стр. 1 из 5)

Министерство образования РФ

Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет

Курсовая работа на тему:

Повторение на старшей ступени обучения иностранным языкам

Работу выполнила:

студентка ФИЯ, 412 гр.

Абдрахманова Л.А.

Научный руководитель:

доцент Депутатова Н.А.

Казань 2007


Оглавление:

Введение…………………………………………………………..…………3

Глава 1. Повторение как важный элемент при обучении иностранному языку.………………………………………………………..….5

1.1. Особенности процесса повторения в обучении.................................5

1.2. Основные концепции учителей-новаторов………..………………...6

1.3. Основные требования к организации повторения……..…………...9

Выводы к главе 1.………………………………………………………......10

Глава 2. Психологические основы повторения.………………..11

2.1. Память и повторение………………………………………………..11

2.2. Мышление и повторение…………………………………………....13

Выводы к главе 2…………………………………………………………...16

Глава 3. Способы организации повторения на старшей ступени обучения иностранному языку…………………………………17

3.1. Основные приёмы повторения……………………………………...17

3.2. Задания для инвентаризации лексики……………………………...19

3.3. Методические мероприятия по повторению грамматического материала……………………………………………………………...21

Выводы к главе 3…………………………………………………………...26

Заключение…………………………………………………………….….27

Список использованной литературы……………………….……..29

Введение

Актуальность исследования. Иностранный язык (ИЯ) остаётся одним из самых популярных предметов у российских школьников. Как утверждают авторы заметки в одной известной газете, комплекс «незнания языка» изрядно отравляет жизнь современных молодых людей. Высокий уровень мотивации, обусловленный разными факторами, вызывает и высокие требования обучаемых, а также их родителей к учебному процессу. Неудовлетворенность качеством школьного преподавания ИЯ побуждает родителей обращаться к услугам репетиторов, которые, кстати, останутся востребованными и с введением единого государственного экзамена, так как, чтобы хорошо сдать его, выпускники школ также должны быть подготовлены соответствующим образом. С чего начинают занятия многие репетиторы? Обычно с диагностирования уровня владения ИЯ школьником и затем переходят к основательному, последовательному повторению материала. На наш взгляд, репетиторы чаще занимаются тем, что игнорируется авторами большинства современных учебников и учителями, а именно, повторением пройденного.

Если посмотреть на методические исследования и учебники последних лет, то видно, что авторы в основном озабочены обучением новому, а не проблемой сохранения усвоенного ранее. В лучшем случае в некоторых учебниках предлагаются таблицы и несколько обобщающих грамматических упражнений. Но это далеко не всё, что следует повторить, к тому же такой способ не исчерпывает все необходимые приёмы организации повторения, отвечающие современным требованиям к обучению ИЯ.

Мы рассмотрим проблему специальной организации повторения усвоенного ранее на уроках ИЯ на старшей ступени.

Следовательно, объектом исследования является процесс обучения ИЯ в старших классах. Предметом исследования данной курсовой работы является эффективность использования повторения на старшей ступени обучения иностранным языкам.

Исходя из этого, задачами теоретической части данной курсовой работы являются:

1. Проанализировать педагогическую, психологическую и методическую литературу с целью изучить сущность повторения и выявить основные требования к применению повторения на старшей ступени обучения иностранным языкам.

2. Выявить теоретические основы организации повторения в процессе обучения ИЯ, в том числе психолого-педагогические закономерности.

3. Проанализировать методическую литературу с целью выявить основные направления, по которым происходит повторение на старшей ступени обучения иностранным языкам.

Задачи практической части курсовой работы:

1. Проанализировать учебно-методические комплексы по английскому языку на предмет использования повторения на старшей ступени обучения иностранным языкам.

2. Разработать упражнения и задания для использования их при повторении на старшей ступени обучения иностранным языкам.

Основные методы исследования, использованные при написании курсовой работы:

1. критический анализ литературных источников;

2. наблюдение;

3. беседа.

Глава 1. Повторение как важный элемент при обучении иностранному языку.

.1. Особенности процесса повторения в обучении.

Важность и необходимость повторения ни у кого не вызывают возражений. Ещё К. Д. Ушинский сравнивал плохого учителя с «возницей, который заботится лишь о том, чтобы проскакать побольше вёрст, и не думает о сохранении клади. Такой возница гонит вперёд, не оглядываясь на кладь, и в результате к месту назначения приезжает с пустой телегой. Такой учитель: «проходит» с учениками тему за темой, спешит вперёд, чтобы не отстать от плана, не заботясь о знаниях и умениях детей».[1]

Современные психологи утверждают: «это иллюзия, что можно получить полноценные знания без повторения. Как было оно матерью учения, так ею и остаётся».[2] Особенно важную роль повторение играет на старшей ступени. Это связано, во-первых, с необходимостью завершения школьного курса, обобщения и систематизации всего изученного материала, совершенствования механизмов коммуникативной компетенции; во-вторых, с возможностью старшеклассников осуществлять такую систематизацию, обобщение, обусловленные развитием у них абстрактного мышления и других психических процессов; в-третьих, с потребностями большинства из них: 1) успешно закончить школу и подготовиться к поступлению в вузы (а таких по последним данным 87%); 2) добиться положительных результатов в изучении ИЯ.

На старшей ступени усложняются содержание речи учащихся и воспринимаемых ими текстов, характер речевых задач; расширяется объём иноязычного материала. Это предполагает способность и готовность учеников быстро извлекать необходимые языковые средства из долговременной памяти и правильно их использовать в речевой деятельности на ИЯ, что требует не только сохранения эталонов слов, грамматических явлений, знаний, но и умения быстро, правильно и в соответствии с ситуацией и целями общения применить их. Поэтому в обучении ИЯ следует повторять не только сам языковой материал или факты о стране изучаемого языка, но и действия, операции с этим материалом.

Под повторением при обучении ИЯ мы понимаем комплекс специальных методических приёмов, предполагающих организованную повторяемость языковых средств, тем/подтем, лингвистических и социокультурных знаний, речевых действий и операций с ними в новых условиях в целях:

o предупредить их деавтоматизацию, забывание;

o обобщить, систематизировать их;

o расширить опыт их использования в связи с новым и тем самым совершенствовать уровень развития коммуникативной компетенции и её компонентов: лингвистического и социокультурного.

1.2. Основные концепции учителей-новаторов.

В современной методике проблема повторения решалась по-разному. Так, Г. А. Китайгородская выдвинула принцип поэтапно-концентрической организации обучения, одним из положений которого является выделение коммуникативного ядра лексики и грамматики, включающего основной, особо значимый для целей обучения материал. Это коммуникативное ядро далее проходит через различные этапы активизации, в различных сочетаниях, на различных уровнях и в разнообразных упражнениях на протяжении всего курса обучения. Благодаря этому снимается проблема специальной организации повторения.

Е. И. Пассов подробно проанализировал повторяемость языкового материала на этапе формирования навыков, последней стадией которого должно быть противопоставление, сталкивание нового и усвоенного ранее, когда и происходит повторение. На последующих этапах работы в цикле уроков осуществляется повторение без повторения, при котором ученик повторно использует какой-то языковой материал каждый раз в новом контексте, в новой ситуации, в новых комбинациях. Такое повторение скрыто от учащихся.

Эти исследования в большей степени уделяют внимание повторяемости языкового материала, неосознаваемой школьниками.

В одной из основных работ И. Л. Бим выдвинула идею построения учебного процесса по спирали, что, по нашему мнению, создаёт хорошие возможности для повторения. Необходимость обучения ИЯ по спирали обусловливается сложной, неоднородной иерархической структурой самой речевой деятельности, которой овладевают учащиеся, и особенностями формирования такой сложной деятельности. Как свидетельствуют исследования механизмов мышления и памяти, отдельную деятельность нельзя построить путём простого объединения её компонентов. Важнейшими условиями её формирования являются упорядочивание, категоризация этих компонентов, которые должны пройти через личную смысловую сферу, «пережить» отбор, сопоставление, в результате чего образуются новые интегральные образы. Усвоение происходит за счёт включения преобразуемых новых знаний и умений в систему прежнего опыта.

Специфика старшей ступени заключается в том, что у старшеклассников уже имеется значительный опыт в осуществлении речевой деятельности как на родном, так и на иностранном языках, – опыт, состоящий из сформированных в различной степени навыков и умений, знаний правил и социокультурных знаний о странах изучаемого языка, учебных умений. Дальнейшее развитие личности старшеклассников предполагает не просто количественное расширение и не столько линейное прибавление элементов к их личному опыту, а целенаправленное формирование целостной, гибкой системы, синтезирование всех её элементов путём их разнообразного комбинирования, обобщения, раскрытия закономерностей и взаимосвязей между ними. В результате достигается гармония между смысловыми, целевыми и исполнительскими компонентами действия, что является его присвоения и обеспечивает определённую свободу обучаемого в выполнении деятельности. Именно в этом случае мы можем говорить о превращении ученика в субъект учебной деятельности, когда приобретаемая им свобода позволяет ему действовать применительно к новым ситуациям, легко перестраивать имеющийся опыт. Очевидно, что такая организация обучения требует от учащихся сознательных усилий по припоминанию, инвентаризации компонентов своего опыта, их анализа и сопоставления. Следовательно, на старшей ступени повторение должно быть не только запрограммировано в содержании обучения и в упражнениях (когда мы скрыто подводим обучаемых к повторению изученного), но и осознанно рассматриваться ими как необходимый этап изучения ИЯ.