Смекни!
smekni.com

Совершенствование организации финансов и налогообложения страховых компаний Украины (стр. 2 из 4)

База налогообложения существенно зависит от его объекта, валовых доходов и расходов страховщика, а в конечном счете - от правильного определения финансовых результатов деятельности компании. Поэтому сначала рассмотрим, как формируются финансовые результаты страховщика в нынешних условиях.

Правовой основой ведения страховой деятельности является Закон Украины "О страховании" от 7 марта 1996 г., с последующими изменениями, по которому "предметом непосредственной деятельности страховщика могут быть только страхование, перестрахование и финансовая деятельность, связанная с формированием, размещением страховых резервов и их управлением". Таким образом, закон разделяет текущую страховую деятельность и финансово-инвестиционную деятельность. Кроме того, разрешается другая операционная деятельность, не связанная со страхованием и аналогичная деятельности других субъектов хозяйствования. Такое разделение является общепринятым, оно отражено во всех учебниках и научных исследованиях, где речь идет об основных направлениях работы современной страховой компании. Эти направления представляют собой основу для финансовой и бухгалтерской отчетности и соответствуют отечественным бухгалтерским стандартам. Но, как мы покажем ниже, разделение по видам деятельности можно и нужно усовершенствовать.

В страховых компаниях существует специфика финансово-экономических отношений, связанная с особенностями организации денежного оборота. Страховщик сначала привлекает денежные ресурсы, а потом выполняет обязательства перед страхователями, в отличие от, скажем, производственных предприятий, где сначала осуществляются расходы, а потом реализуется продукция. Поскольку страхование выступает, с одной стороны, как средство защиты бизнеса и благосостояния людей, а с другой - как вид предпринимательской деятельности, то любой страховщик имеет своей целью получение прибыли. В процессе своей деятельности он получает доходы и осуществляет расходы. Общий финансовый результат деятельности страховой компании определяется путем сопоставления доходов и расходов. Очевидно, что, если доходы превышают расходы, компания имеет положительное сальдо (прибыль).

В дальнейшем нужно различать два понятия - финансовый результат и результат от финансовой деятельности, хотя они, на первый взгляд, кажутся равнозначными. Финансовый результат - это стоимостная оценка итогов всех видов деятельности страховой компании, а результат от финансовой деятельности представляет собой только лишь стоимостную оценку итогов по этому виду деятельности.

В соответствии с направлениями деятельности страховой компании различают доходы от:

1) страховой,

2) инвестиционной и финансовой,

3) от другой операционной деятельности.

Следствием расходов страховщика являются уменьшение экономических выгод из-за выбытия активов (денежных средств, имущества) и возникновение обязательств, что приводит к уменьшению капитала компании.

В современной теории и практике страхования расходы страховой компании в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности классифицируются на две группы:

1) связанные со страховыми обязательствами;

2) нужные для ведения дела.

Соответственно этому можно построить схему денежных потоков компании (рис. 1).


Рис. 1. Общая схема денежных потоков, которые формируют финансовый результат деятельности страховой компании:

1 — доходы от страховой деятельности; 2 - доходы от финансово-инвестиционной деятельности; 3 — доходы от другой операционной деятельности; 4 — расходы на ведение дела; 5 — расходы, связанные со страховыми обязательствами.

На рисунке 1 показана система отсчета, где в центре находится страховая компания. Вектор, направленный к ней, отражает доходы, вектор, идущий от страховщика, отражает расходы.

По нашему мнению, действующая классификация отражает движение денежных средств страховых компаний в нынешних условиях не в полной мере. Чтобы устранить этот недостаток, мы предлагаем ввести новый принцип определения результатов деятельности и новое деление денежных потоков страховых компаний, что позволит оптимизировать налогообложение. Во-первых, следует отделить инвестиционную деятельность страховщика от финансовой: это разные виды деятельности, причем основным источником его прибыли является именно инвестиционная деятельность. Во-вторых, наряду с расходами на ведение дела целесообразно соотнести все издержки с главными видами деятельности компании (аналогично тому, как группируются доходы), а именно: расходы, связанные со страховой деятельностью, инвестиционной деятельностью, финансовой деятельностью. Ведь если страховщик получает доходы от этих видов деятельности, то, соответственно, имеют место и расходы на ведение деятельности по каждому направлению.

На основе расходов по страховой деятельности определяется себестоимость страховой услуги. Расходы, связанные с инвестиционной или с финансовой деятельностью, зависят от конкретных видов и структуры активов и пассивов страховщика. Как правило, такие расходы состоят из оплаты услуг финансово-кредитных учреждений, работающих на рынке ценных бумаг. Эти расходы могут казаться незначительными по сравнению с доходами от инвестиционных и финансовых операций, однако же они существуют. То же можно сказать и о расходах по другой операционной деятельности. Такая модификация существующей классификации расходов требует пересмотреть всю структуру расходов и, как нам представляется, адекватно отражает формирование финансовых результатов страховщика. По схеме, приведенной на рисунке 2, можно выделить (и детализировать) в качестве главной для компании страховую деятельность от другой операционной деятельности, которая не связана со страхованием непосредственно, от финансовой деятельности и от инвестиционной деятельности; показанное деление потоков целесообразно с точки зрения управления ими. Сумма всех потоков может быть положительной, даже при отрицательном показателе по страховой деятельности, благодаря прибыли от других видов деятельности.


Рис. 2. Общая схема денежных потоков страховщика в соответствии с направлениями его деятельности:

1 — денежные поступления по основной операционной деятельности; 2 — расходы по основной операционной деятельности; 3 — денежные поступления по другой операционной деятельности; 4 — расходы по другой операционной деятельности; 5 — денежные поступления по финансовой деятельности; 6— расходы по финансовой деятельности; 7— денежные поступления по инвестиционной деятельности; 8 — расходы по инвестиционной деятельности

Рассмотрим детальнее денежные поступления и направления расходов в процессе хозяйственной деятельности страховщика. В таблицах 1-4 впервые систематизированы и классифицированы все составляющие денежных потоков, которые определяют валовой доход и валовые расходы страховщика.


Таблица 1

Источники денежных поступлений и направления расходов страховщика для налогообложения по основной операционной деятельности

Денежные поступления Расходы
Страховые взносы по прямым договорам страхования, совместного страхования Перестраховая премия по рискам, принятым в перестраховании Возмещение перестраховщиком доли страховых выплат по рискам, переданным в перестрахование Перестраховая комиссия и тантьемы по рискам, переданным в перестрахование Возвращенные суммы из страховых резервов, отчисленные в предыдущие периоды Возвращенные суммы доли страховых премий по договорам перестрахования в случае их досрочного разрыва Реализация прав регрессного требования страховщика к страхователю или другому лицу, ответственному за причиненный убыток Другие доходы Страховые выплаты по прямым договорам страхования, совместного страхования Возмещение перестрахователю доли страховых выплат по рискам, взятым в перестрахование Перестраховая комиссия и тантьемы по рискам, взятым в перестрахование Перестраховая премия по рискам, переданным в перестрахование Отчисления на содержание страховых резервов (централизованных, технических, математических) Расходы на ведение дела (организационные, активизационные, инкассационные, ликвидационные, управленческие) Плата персоналу по основной операционной деятельности Финансирование превентивных мер Другие расходы

Таблица 2

Источники денежных поступлений и направления расходов страховщика для налогообложения по другой операционной деятельности

Денежные поступления Расходы
Сдача имущества в аренду Безвозвратная финансовая помощь и безвозмездно предоставленные товары (услуги) Индексация и передача основных фондов и нематериальных активов Предоставление консультационных услуг Штрафы, пени и другие доходы Аренда имущества Содержание объектов жилищно-коммунального и социально-культурного назначения Непродуктивные расходы и потери Плата персоналу по другой операционной деятельности Другие расходы
Источники денежных поступлений и направления расходов страховщика для налогообложения по инвестиционной деятельности
Денежные поступления Расходы
Реализация ценных бумаг, финансовые инвестиции Проценты,дивиденды Продажа основных средств Продажа собственного капитала Продажа долговых инструментов других субъектов хозяйствования, а также долей в других предприятиях Реализация нематериальных активов Участие в прибылях других организаций Прочие доходы Приобретение ценных бумаг Амортизационные отчисления на приобретение основных фондов Потери от участия в капитале других организаций Оплата услуг финансово-кредитных учреждений, действующих на рынке ценных бумаг Плата персоналу по инвестиционной деятельности Прочие расходы
Источники денежных поступлений и направления расходов страховщика для налогообложения по финансовой деятельности
Денежные поступления Расходы
Повторная продажа собственных акций Проценты, дивиденды Погашение задолженности по долгосрочным арендным обязательствам Целевые финансовые поступления Курсовые финансовые поступления Курсовые валютные разницы от переоценки валюты Суммы, поступившие в погашение безнадежной дебиторской задолженности, которая была списана в ггоедыдущие периоды на убытки Списанная кредиторская задолженность Прочие доходы Выкуп акций собственной эмиссии, повторное приобретение собственных акций Выплата или начисление процентов Курсовые финансовые расходы Сумма безнадежной задолженности Налоговый авансовый платеж за выплату дивидендов и другие налоговые платежи Плата персоналу по финансовой деятельности Прочие расходы

Заслуживает внимания тот факт, что по действующей бухгалтерской отчетности (форма № 3 - Отчет о движении денежных средств) полученные проценты и дивиденды относятся к денежным поступлениям от инвестиционной деятельности, в то время как выплата дивидендов и процентов - к финансовой деятельности. Как мы показали, получение процентов от размещения страховых резервов (в банках и т. д.) может быть основной статьей доходов и потому считается инвестиционной деятельностью. Однако с позиций разделения результатов от разных видов деятельности и логики "доход - расходы" было бы целесообразно отнести и доход, и соответствующие расходы к одному и тому же виду деятельности. Следовательно, имеют место проценты и дивиденды от финансовой деятельности и точно так же проценты и дивиденды от инвестиционной деятельности в соответствии с направлением поступлений и расходов. В качестве примера финансовой деятельности можно привести получение процентов от предоставления ссуд, а инвестиционной деятельности - проценты от размещения страховых резервов на депозитных счетах в банках.