Смекни!
smekni.com

Совершенствование практики кредитования физических лиц в ФКБ Юниаструм банк ООО (стр. 5 из 15)

- личный или потребительский риск;

- корпоративный риск или риск компании;

- суверенный или страновой риск.

Из-за потенциально опасных последствий кредитного риска важно провести всесторонний анализ банковских возможностей по оценке, администрированию, наблюдению, контролю, осуществлению и возврату кредитов, авансов, гарантий и прочих кредитных инструментов. Общий обзор управления кредитными рисками включает в себя анализ политики и практики банка. Данный анализ должен также определить адекватность финансовой информации, полученной от заемщика, которая была использована банком при принятии решения о предоставлении кредита. Риски по каждому кредиту должны периодически переоцениваться, так как им свойственно изменяться.

Обзор функции по управлению кредитными рисками производится по следующему плану:

- управление кредитным портфелем;

- кредитная функция и операции;

- качество кредитного портфеля;

- неработающий кредитный портфель;

- политика управления кредитными рисками;

- политика по ограничению кредитных рисков;

- классификация активов;

- политика по резервированию кредитных потерь.


ГЛАВА 2. Анализ кредитования физических лиц в ФКБ «Юниаструм Банк» (ООО)

2.1 Общая характеристика банка

Коммерческий банк «Юниаструм Банк» (Общество с Ограниченной Ответственность) создан 31 марта 1994 года. Генеральная лицензия ЦБ РФ № 2771 от 5 мая 2005 года. Универсальная финансовая организация, оказывающая полный спектр финансовых услуг. Является членом группы компаний Банка Кипра. Головная организация Группы – Публичная акционерная компания Банк Кипра Лимитед.

Входит в число – 30 крупнейших коммерческих банков РФ. Разветвленная филиальная сеть Банка насчитывает 42 филиала в 45 регионах России. Аудит Банка осуществляется в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности. Деятельность Банка подтверждена рейтингами международных и российских рейтинговых агентств.

Сегодня «Юниаструм Банк» - это универсальное кредитное учреждение, с большим количеством разнообразных продуктов, одинаково высоких по качеству. В офисах банка по всей России работает свыше 4 тыс. высококвалифицированных специалистов, а количество постоянных клиентов исчисляется сотнями тысяч. Основной стратегической целью Банка является прирост стоимости бизнеса в долгосрочной перспективе. Среди текущих задач можно выделить следующие:

- развитие современного, универсального, конкурентоспособного банка, нацеленного как на обслуживание розничных клиентов, малого и среднего бизнеса;

- переход к корпоративной модели управления, соответствующей передовой зарубежной практике, способствующей улучшению качества управления рисками в современных условиях ведения банковского бизнеса;

- дальнейшее развитие и повышение эффективности региональной сети; постоянное качественное улучшение обслуживания клиентов посредством инвестиций в информационные банковские технологии и персонал Банка.

Банк предоставляет услуги корпоративным клиентам:

- расчетно-кассовое обслуживание в рублях и иностранной валюте;

- сопровождение внешнеэкономической деятельности;

- удаленное управление счетами с помощью электронной системы интеренет-банкинг;

- размещение временно свободных денежных средств;

- кредитование корпоративных клиентов;

- банковские гарантии;

- кредитование предприятий малого и среднего бизнеса;

- лизинг;

- проектное финансирование;

- зарплатные проекты с возможностью кредитования сотрудников;

- эквайринг;

-организация операционных касс.

Юниаструм банк – розничный, сетевой банк с устойчивой репутацией, предоставляет услуги физическим лицам:

- денежные переводы «юнистрим»;

- расчетно-кассовое обслуживание;

- депозиты;

- автокредитование;

- потребительское кредитование;

- банковские карты;

- депозитарные ячейки.

Высшим органом коммерческого банка является общее собрание акционеров, которое должно проходить не реже одного раза в год. На нем присутствуют представители всех акционеров банка на основании доверенности. Общее собрание правомочно решать вынесенные на его рассмотрение вопросы, если в заседании принимает участие не менее трех четвертей акционеров банка.

Общее руководство деятельностью банка осуществляет совет банка. На него возлагаются также наблюдение и контроль за работой правления банка. Состав совета, порядок и сроки выборов его членов определяет общие направления деятельности банка, рассматривает проекты кредитных и других планов банка, утверждает, планы доходов и расходов и прибыли банка, рассматривает вопросы об открытии и закрытии филиалов банка и другие вопросы, связанные с деятельностью банка, его взаимоотношениями с клиентами и перспективами развития.

Непосредственно деятельностью коммерческого банка руководит правление. Оно несет ответственность перед общим собранием акционеров и советом банка. Правление состоит из председателя правления (президента), его заместителей (вице-президентов) и других членов.

Функции кредитного комитета: разработка кредитной политики банка, структуры привлекаемых средств и их размещения; разработка заключений по предоставлению наиболее крупных ссуд (превышающих установленные лимиты); рассмотрение вопросов, связанных с инвестированием, ведением трастовых операций.

В целях оперативного кредитно-расчетного обслуживания предприятий и организаций - клиентов банка, территориально удаленных от места расположения коммерческого банка, он может организовывать филиалы и представительства. При этом вопрос об открытии филиала или представительства коммерческого банка должен быть согласован с ГУ ЦБ РФ по месту открытия филиала или представительства.[16]

2.2 Организация кредитного процесса в банке

Решением вопросов о предоставлении хозяйствующим субъектам кредитов в коммерческих банках в основном занимаются кредитные отделы или управле­ния (если банк является крупным, с филиальной сетью). Однако следует отме­тить, что их работа строится (организуется) в тесной взаимосвязи с целым ря­дом других отделов, подразделений и служб банка, к которым, в частности, относятся: юридический отдел, служба безопасности банка, его бухгалтерия, казначейство, отдел методологии кредитных операций, отдел ценных бумаг и другие отделы, что обусловлено самой сутью процесса кредитования.

Под организацией кредитного процесса в банке понимается техника и тех­нология кредитования с целью соблюдения законодательных норм банковс­кой деятельности, снижения кредитного риска и получения достаточной при­были от совершенной кредитной сделки. Процесс кредитования можно раз­делить на несколько этапов, каждый из которых вносит свой вклад в качественные характеристики кредита и определяет степень его надежности и прибыльности для банка, а также позволяет установить взаимоотношения кредитного отдела с другими структурными подразделениями банка по вы­даче кредита и управлению им.

Большинство экономистов в кредитном процессе выделяют два этапа.
I этап (до выдачи кредита), на котором осуществляется тщательный ана­лиз кредитных заявок, оценка кредитоспособности потенциальных заемщи­ков, сильных и слабых сторон их бизнеса и финансовой деятельности, затем производится выдача кредита.

П этап (после выдачи кредита) включает последующий анализ текущей деятельности клиента и выявление проблемных ссуд на ранней стадии, т.е. кредитов, которым грозит несвоевременное погашение, для принятия соот­ветствующих решений.

Решение о предоставлении кредитав ООО «Юниаструм банк» принимает:

Комитет ООО «Юниаструм Банк» – по кредитам, предоставляемым на условиях, отличных от установленных Правилами кредитования физических лиц банка и его филиалами и другими нормативными документами по кредитованию физических лиц.

Кредитный комитет банка – по кредитам, предоставляемым в соответствии с Правилами кредитования физических лиц и другими нормативными документами по кредитованию физических лиц. [17]

Руководитель кредитующего подразделения банка, руководитель банка – по кредитам в сумме до 1000 долларов США или рублевого эквивалента этой суммы на момент обращения заемщика в банк.

Кредитный комитет банка вправе сократить (отменить) полномочия кредитного комитета кредитующего подразделения в части принятия решений о предоставлении кредитов.

Решения об изменении процентных ставок по действующим кредитам до уровня, утвержденного постановлением правления ООО «Юниаструм Банк» по вновь выдаваемым кредитам принимается комитетом банка по процентным ставкам и лимитам – для кредитующего подразделения банка, его филиалов и дополнительных офисов.[18]

Оформление кредитной документации.

При принятии положительного решения о выдаче кредита кредитующее подразделение направляет в подразделение учета кредитных операций распоряжение о резервировании номера ссудного счета и оформляет с заемщиком кредитные документы: