Смекни!
smekni.com

Практическое применение дидактических игр на уроках английского языка (стр. 4 из 7)

It’s an animal…………………………………

It’s a language………………………………..

Чтобы ученики играли успешнее, я сразу объясняю им, что редко встречающиеся буквы, такие как X,Q,Z,J лучше всего выбирать первому игроку, называющему букву, которой нет в слове. А второму, который называет букву, которая есть, лучше начинать с гласных. Я призываю их обсуждать с партнером по команде, какую букву выбрать, и, конечно, вместе решать, какое слово назвать.

GUIDEWORD

(Ключевое слово)

Уровень: любой

Оптимальный размер группы: без ограничения

Цель: закрепить умение составлять и правильно писать слова

Необходимый материал: карандаши, словари, копия одного зашифрованного слова.

Описание: Учитель присваивает каждой букве алфавита число. Ученикам раздаются карточки с одним и тем же ключевым словом, под каждой буквой которого подписаны эти числа. Например:

GUIDE

23 10 19 16 8

Затем ученикам даются зашифрованные числами слова, и им предлагается расшифровать эти слова, пользуясь уже известными им из ключевого слова соответствиями.

9 12 5 3 8 14 16 8 5 7 6 9 10 23 1

Советы: расшифровывая код, можно работать в командах ( по 2-3 человека). Лучше всего сначала написать весь алфавит, а потом уже подставлять к буквам расшифрованные номера ( от 1 до 26). Например:

ADCDEZ

9 20 4 16 8 13

После того, как будут декодированы все буквы, дайте список из 15-20 слов, зашифрованных тем же способом, и пусть ваши ученики расшифруют их. Первый ученик (команда). Который справится с заданием - победитель.

FOUR- SQUARE

(квадрат)

Уровень: любой.

Оптимальный размер группы: без ограничений.

Цель: увеличить словарный запас и улучшить орфографию.

Необходимый материал: словарь, ручка, листок бумаги у каждого.

Описание: Каждый учащийся чертит таблицу размером 4х4 клетки. Учитель называет любые 16 букв из алфавита вразбивку, а ученики записывают их в свою таблицу в произвольном порядке. Затем ученики должны из этих букв составить как можно больше слов, причем только из букв, которые стоят рядом по вертикали, горизонтали или диагонали.

Правила: Только стоящие рядом буквы можно использовать в слове. В любом слове можно использовать каждую букву только один раз. Ограничение по времени – 3 минуты.

Пример:

C E I K
H S R A
O E P B
M N L O

Bar Par Pair Pare Are

Ark Aries Help Person Bars

Rise Raise Chose Chosen Home

Homes Shoe Park

Советы: дать ученикам хотя бы 5 гласных. Поскольку в каждом слове должна быть хотя бы одна гласная, ученикам придется очень нелегко, если гласных названо меньше 5. Чтобы заставить учеников искать длинные слова, я даю дополнительные очки тем, кто сможет составить слова длиннее одного слога. Слова из 2-4 букв оцениваются в 1 очко, слова из 5 букв- 2 очка, из 6 букв- 3 очка и т. д. В продвинутых группах вообще не учитывать слова менее чем из 4 букв.

DICTIONARY

(словарь)

Уровень: любой

Оптимальный размер группы: без ограничений

Цель: развить навык понимания определений на слух.

Необходимый материал: Снабдите своих учеников словарями, не только соответствующими их уровню знаний, но и содержащими, помимо определений слов, еще и примеры их употребления в контексте. Мынашлитакойсловарьирекомендуемеговам: New Horizon Ladder Dictionary of the English Language, New American Library, New York 1970. Однако подойдет любой словарь, а учитель может сам дать определение каждому слову.

Описание: Учитель находит подходящее слово в словаре, называет часть речи ( глагол, существительное и т.д.) и первую букву этого слова, затем читает определение( а также и предложения, в которых это слово может употребляться). Ученики пытаются угадать это слово. Тот, кто первым назовет верное слово. Тот, кто первым назовет верное слово, становится водящим, сам выбирает слово и читает его определение. Например:

“My word is verb and it begins with the letter ‘t’. it means:

1. produce thoughts; form in the mild. I often_________ of home.

2. reason; consider. He is_____ about the problem.

3. believe; have faith in something. He______ he can do it.”

Советы: Слишком невнимательные и легко возбудимые классы разделить на 2 команды, за каждый неверный ответ отнимать 2 очка, за каждый верный прибавлять 5 очков. Это заставляет учеников внимательно слушать и думать вместо того, чтобы выкрикивать первое пришедшее в голову слово, начинающееся с названной буквы.

WORDSCRAMBLES

(перепутанные слова)

Уровень: любой

Необходимый материал: список слов с переставленными буквами, карандаш и бумага, проектор или доска.

Описание: ученикам дается список перепутанных слов на доске, проекторе или бумаге и их просят расшифровать их. Первый, кто справится со всеми словами- побеждает. Слова должны быть знакомыми. Например:

HYPAPPOSASIFHOAPINMECARA

Длина списка зависит от того, сколько времени вы можете дать на игру, а также от того, насколько игра будет интересна ученикам.

Варианты: Список можно ограничить категорией значения слов, например, только профессия, или столицы мира, или мебель.

Советы: Когда знакомите учеников с этой игрой в первый раз, то обычно разбивают класс на команды по 3-5 человек и устраивают соревнования между ними. Работа в команде позволяет ученикам учиться друг у друга и обретать уверенность в себе.

DO

(глагол «делать»)

Уровень: любой

Оптимальный размер группы: без ограничений

Цель: Научиться или потренироваться задавать вопросы с DО и отличать действия в нужном времени ( PresentContinuous/ Progressive, Future, SimplePast, PresentPerfect)

Необходимый материал: нет

Описание: эту игру можно назвать:

What am I doing?

What am I going to do?

What did I do?

What have I done?

Название зависит от того, какое время вы будете повторять и отрабатывать.

Thepresentcontinuous:показывая какое-либо действие, выполняющий это действие спрашивает: « WhatamIdoing?». Тот, кто правильно отвечает на вопрос ( например, «Youarewalking») либо становится водящим, либо зарабатывает очко себе или своей команде.

Thefuturetense: (goingto ) Ведущий готовится произнести какое-либо действие, спрашивая: «WhatamIgoingtodo?». Правильным ответом может быть «You’regoingtositdown».

Thesimplepasttense: Завершив какое-либо действие, ведущий спрашивает «WhatdidIdo?». Ответ может быть « Youdranksomewater»

The present perfect tense: Сделавчто-товедущийспрашивает : «What have I done?» очкополучаеттот, ктодастответ, например, « You have written on the blackboard».

COMMANDS

(команды)

Уровень: начинающие

Оптимальный размер группы: 20 учеников

Цель: повторить повелительное наклонение

Необходимый материал: нет

Описание: Класс разбивается на 2 группы ( А и В). Учащиеся по очереди дают команды своим оппонентам из второй группы. Одно очко присваивается за правильно данную команду и одно за правильно выполненное действие. Трудность команды зависит от уровня знаний учеников. Например:

А1: “Touchyourtoes!”

В1: Performs the action.

В1: “ Point to the window!”

А1: Performs the action.

А2: “ Laugh quietly!”

В2: Performs the action.

В2: “ Untie your shoe!”

А2: Performstheaction.

Советы: Команды должны, конечно, иметь смысл и быть такими, чтобы можно было их выполнить в условиях класса. Чтобы подстегнуть творческое мышление учеников, можно давать за оригинальность 2 очка, за обычную команду – одно.

SURPRISESACK

(мешок сюрпризов)

Уровень: начинающие

Оптимальный размер группы : 20 учеников

Цель: попрактиковаться в определении слов.

Необходимый материал: Каждый ученик приносит на урок небольшой предмет обихода: расческу, монету, носок, чашку и т.д. Можно использовать холщовый мешок.

Описани: По очереди ученики описывают в деталях то, что принесли, а остальные пытаются отгадать, что же это такое. Например:

“ My object is about 4 inches (10 cm) long. It weighs about 6 ounces (150 g). it is oblong in shape. It is made of nylon. It is flexible, and is dull black. Whatisit?”

Советы: Прежде чем играть в эту игру, нужно ознакомить учеников с лексикой. Которая понадобиться, чтобы описать размер, форму, цвет, материал и т.д. (size, weight, shape, color, texture, material, etc.) описываемого материала. Чтобы облегчить процесс, можно разрешить ученикам записать описание заранее своего предмета.

Было обнаружено, что ученикам намного интереснее играть в эту игру, если предмет спрятан в непрозрачный мешок. С одной стороны, предмет, о котором идет речь, находится перед ними, с другой стороны, увидеть его невозможно. Это возбуждает любопытство больше, чем когда предмет находится где-то в парте.

WHERE WAS I ?

(Гдеябыл,)

Уровень: начинающие

Оптимальный размер группы: без ограничения

Цель: Попрактиковаться в использовании глагола ТО ВЕ во времени SimplePast в вопросительных, отрицательных и повествовательных неотрицательных предложениях ( interrogative, affirmativeandnegative )

Необходимый материал: ручка, бумага

Описание: Ученик пишет, где он был в определенное время в прошлом, а весь класс отгадывает. Например:

“ Where was I at noon yesterday?”

“ Were you at the dentist?”

“ No, I wasn’t at the dentist.”

Варианты: Водящий может задавать вопросы не только о себе, но и о ком-либо другом, находящемся в классе.

“Where was Gary last Tuesday?”

“Where were Joan and I last Sunday?”

“Where were you and I last night?”

Советы: Ограничить количество наводящих вопросов двадцатью, или количество вопросов должно быть равно количеству учеников, деленному пополам. Если после всех вопросов место не угадано, водящий должен его сам назвать, а новым ведущим становится другой ученик.

GUESSER

(угадайка)

Уровень: начинающий

Оптимальный размер группы: 20 игроков

Цель: Дать возможность ученикам попрактиковаться в описании детей.

Необходимый материал: Доска и мел.

Описание: Ведущий стоит спиной к доске, а учитель пишет на доске и тотчас же стирает имя какого-нибудь ученика, присутствующего в этот момент в классе. Ведущий просит любых учеников из класса описать ему того, чье имя было написано на доске. Сначала дается наиболее общая информация, затем подробная и специфическая. Когда ведущий угадывает, можно начинать новую игру.

Советы: для того, чтобы сначала давалась общая, а уже потом специфичная информация, нужно призывать учеников сначала рассказать, какого пола этот человек, какого цвета у него глаза и волосы, какого он роста и телосложения и т.п. Хорошо также записывать эту информацию на доске по мере ее появления, чтобы ученики ориентировались, что уже сказано, а что нет. Также ограничивается количество подсказок ( не более 10).