Смекни!
smekni.com

Инвестиционная деятельность и инвестиционная политика в России 2 (стр. 2 из 8)

Долгосрочный спрос определяется инвестициями, направленными в новое строительство и представлен на инвестиционном рынке через

инвестиционные фонды, которые взаимодействуют на финансовом рынке.

Третья особенность заключается в наличии разветвленной сети

финансовых посредников, через которых должно осуществляться

взаимодействие между поставщиками инвестиционного капитала и его

потребителями. Поставщиками инвестиционного капитала в современных

условиях должны стать домашние хозяйства и предприятия, а роль

финансовых посредников должна отводится коммерческим банкам,

инвестиционным фондам, брокерским конторам, пенсионным, страховым

фонды и т.д. Это связано с тем, что именно посредники должны

аккумулировать сбережения отдельных домашних хозяйств, превращать эти

деньги в крупные финансовые средства и размещать их среди

непосредственных потребителей.

Четвертая особенность инвестиционного рынка капиталов связана с

процентной ставкой, которая выплачивается по вкладам. С одной стороны она представляет собой поток сбережений домашних хозяйств и

предприятий, а с другой – норму рентабельности инвестиционных вложений.

Даже собственные инвестиционные и амортизационные средства

предприятия оцениваются через ставку процента: считается, что если

ожидаемая отдача от инвестиций превышает процент по вкладам,

собственные средства предприятия будут использоваться эффективно на

инвестиционные цели. Если ожидаемая отдача меньше этого процента,

собственные средства предприятия выгодно поместить в банк,

инвестиционные фонды или купить ценные бумаги[6].

Поэтому для нормального функционирования инвестиционного рынка

капиталов необходимо создать все предпосылки для рыночного (свободного)

формирования величины ставки процента по вкладам, свободного

использования собственных фондов предприятия привлекательность

долгосрочных вложений в капитал. В конце 90 – х годов на рынке

инвестиционного капитала произошел сброс непроизводственных

инвестиций. Инвестиционный спад во многом обусловлен ограниченными возможностями внутренних накоплений, особенно частных инвесторов, а также дальнейшим обесцениванием основного капитала экономики.

Совокупные ежегодные валовые сбережения в России оцениваются около 130 млрд. долларов в год, однако эти сбережения не полностью направляются на инвестиции. Неравномерность инвестиционных вложений по секторам экономики также влияет на эффективность их использования в инвестиционном процессе. Государственные предприятия и учреждения не имеют сбережений из-за бюджетного дефицита.

Предприятия производственной сферы традиционно являются

основными источниками формирования большей части валовых

национальных сбережений в стране. Однако обесценивание значительной

части основного производственного капитала привело к сокращению и

валовых сбережений этого сектора и инвестиций.

Потенциал сектора домашний хозяйств (населения), на который

приходится около 30 % национальных сбережений, также снизился, что во многом обусловлено сохранявшейся долгое время высокой инфляцией и недоверием к национальной валюте[11].

2.Классификация инвестиций и юридических лиц-участников инвестиционной деятельности

Выявление особенностей многообразных видов инвестиций и их классификация имеют большое теоретическое и практическое значение, так как способствуют упорядочению инвестиционных отношений и дальнейшему совершенствованию инвестиционного законодательства.

Существуют различные основания классификации инвестиций и разные подходы к этой проблеме. В российской и отечественной литературе в основном проводится классификация видов иностранных инвестиций, а не инвестиций как таковых. Вместе с тем, предпринимаются попытки выявления общих классификационных критериев деления инвестиций вне зависимости от того, являются ли данные инвестиции иностранными. Можно привести в качестве примера два различных подхода к проблеме деления инвестиций на виды. В.Г. Ворониным инвестиции подразделяются на: материальные (реальные) инвестиции (инвестиции в материальные объекты); финансовые (номинальные) инвестиции (финансовые средства собственника, вкладываемые в ценные бумаги, в долю (пай), вклады, а также предоставление кредита за счет собственных средств и т.д.); нематериальные инвестиции (инвестиции в общие условия воспроизводства, формирование рынка с помощью рекламы, научно-технические проекты, квалификацию сотрудников, организацию предприятия, социальные мероприятия)[1]. Ю.А. Бабичевой - прямые инвестиции (вложения средств в производство, приобретение реальных активов); ссудные инвестиции (предоставление денежных средств в долгосрочную ссуду (портфель ссуд) в национальной или иностранной валюте (валютный портфель); портфельные инвестиции (в форме приобретения ценных бумаг).

Для рассматриваемых примеров характерным (и вместе с тем общим) является неверное представление о самостоятельности (обособленности) выделенных видов инвестиций. В первом случае, подразделение инвестиций проводится в зависимости от объекта (материального или нематериального), но тогда деление инвестиций на материальные и финансовые необоснованно, потому что ценные бумаги тоже материальный объект; можно было бы выделить реальные и финансовые инвестиции как подвиды материальных инвестиций. Во втором, игнорируется тот факт, что и прямые и портфельные инвестиции могут осуществляться в форме приобретения ценных бумаг. Следовательно, несмотря на различия в подходах, в обоих случаях налицо искусственность и условность дифференциации видов инвестиций[5].

Наконец вызывает сомнение возможность проведения общей классификации с выделением трех и более элементов, тут нужно использовать подход, который как отмечают М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, выработан гражданско-правовой наукой, о делении на основе двучленной формулы, в соответствии с которым образованы такие пары как, «имущественное - неимущественное», «вещное - обязательственное», «абсолютное - относительное». Здесь можно рассмотреть еще один пример классификации инвестиций, предложенный И.С. Шиткиной: по объекту инвестирования - материальные (вещественные), финансовые и нематериальные; по субъекту инвестирования - институциональные (профессиональные) инвестиции, корпоративные и индивидуальные: по критерию субъекта инвестирования также - иностранные, внутренние и смешанные инвестиции; по форме собственности - частные, государственные инвестиции, инвестиции муниципальных образований, смешанные инвестиции[4]. В последнем случае опять-таки применяется трехчленная и более классификация видов, и более выпукло проявляются все недостатки такого подхода. Во-первых, деление в зависимости от того, материальные или нематериальные объекты выступают объектом инвестирования, позволяет выделить только два вида - материальные и нематериальные, что касается финансовых, то, скорее всего, это тоже материальные объекты (если они выражены в овеществленной (документарной) форме). Во-вторых, в основе деления на институциональные, корпоративные и индивидуальные лежит деление инвесторов на институциональных и индивидуальных, но корпоративные инвестиции явно выходят за рамки этой классификации, поскольку здесь главным критерием будет не субъект, а объект инвестирования - собственное производство продукции (работ, услуг) (корпоративные инвестиции можно отнести к разновидности прямых инвестиций). В-третьих, вряд ли обоснованно при классификации на различные виды инвестиций использовать один и тот же критерий - субъект инвестирования. В-четвертых, смешанных инвестиций (как в зависимости от субъекта, так и от формы собственности) не существует, либо это иностранные или национальные инвестиции, либо государственные или частные. В-пятых, по нашему мнению, есть две формы собственности, поэтому в зависимости от этого критерия можно выделить только два вида инвестиций - государственные и частные. Если обобщить сказанное и убрать лишнее, то можно назвать такие виды инвестиций, как институциональные и индивидуальные, иностранные и национальные (отечественные), государственные и частные[9].

С помощью выбранного нами подхода - деления на основе двучленной формулы, можно распределить основные виды инвестиций следующим образом: капиталообразующие и интеллектуальные, государственные и частные, иностранные и национальные (отечественные). Что же касается других видов инвестиций, например, таких как, прямые и портфельные, реальные и финансовые, долгосрочные и краткосрочные, высокорискованные и малорискованные, то они подпадают под основное деление и являются дополнительными видами инвестиций.

Одним из основных классификационных критериев деления инвестиций выступает цель инвестиций - получение прибыли (дохода) и (или) достижение положительного социального эффекта. В зависимости от этого, инвестиции подразделяются на капиталообразующие и интеллектуальные. В литературе высказано предположение о необходимости деления инвестиций в зависимости от этого же основания на: коммерческие и некоммерческие. В частности, А.К. Баймолдин говорит о том, что дифференциация инвестиций на коммерческие (доходные) и некоммерческие (социальные, экологические и т.д.) позволила бы установить отдельный правовой режим для них (тем более, что похожее определение, точнее «коммерческий кредит», уже существует в юридической литературе)[5]. На наш взгляд, «похожее» деление уже существует в отношении юридических лиц, в соответствии с которым выделяются основные виды юридических лиц - коммерческие и некоммерческие, поэтому вряд ли целесообразно использовать подобную терминологию и при характеристике инвестиций.