Смекни!
smekni.com

Инвестиционная деятельность и инвестиционная политика в России 2 (стр. 4 из 8)

Деление инвестиций на государственные и частные, иностранные и национальные можно определить и как классификацию по субъектному признаку. Остается только лишний раз отметить, что по законодательству об инвестициях государственные (бюджетные) инвестиции исключены из числа инвестиций, к ним отнесены инвестиции физических и юридических лиц, осуществляющих инвестиции в Республике Казахстан.

Другим достаточно значимым основанием для классификации инвестиций выступает объект инвестиций. И если в отношении основного деления (например, деления на иностранные и национальные инвестиции), в принципе, все достаточно ясно, то здесь имеют место различные подходы к разрешению проблемы. Суммировав и обобщив высказанные в юридической и экономической литературе мнения, можно прийти к выводу, что инвестиции бывают реальными и финансовыми, либо прямыми и портфельными, либо теми и другими одновременно.

Так, Н.Г. Ольдерогге под реальными инвестициями понимает инвестиции в реальные активы - как материальные, так и нематериальные (в том числе, инновационные инвестиции, направленные на развитие научно-технического прогресса; а также инвестиции, предназначенные для повышения эффективности собственного производства, инвестиции в замену оборудования, модернизацию основных фондов)[9]. Представленный подход можно признать расширенной трактовкой понятия «реальные инвестиции». Наряду с этим, существуют более сжатые представления о реальных инвестициях: М.З. Бор, А.Ю. Денисов к ним относят долгосрочные вложения средств в отрасли материального производства[10]; Н.В. Игошин - капитальные вложения в производственный капитал (строительство зданий, машин, оборудования, сооружений, приобретение средств информации и связи и т.п.), жилищно-коммунальное хозяйство[11]. Все названные позиции объединяет понимание реальных инвестиций как инвестиций, осуществляемых в сфере материального производства.

В отношении же финансовых инвестиций подходы различаются существенно. Согласно трактовке Н.Г. Ольдерогге, финансовые инвестиции включают в себя: вложения в ценные бумаги, в том числе государственные и корпоративные; и вложения в банковские депозиты и сертификаты. М.З. Бор, А.Ю. Денисов предлагают понимать финансовые инвестиции, как инвестиции в государственные краткосрочные облигации (государственные бескупонные ценные бумаги, представляющие собой долговые обязательства государства и предоставляющие право владельцам на выплату в установленный срок номинальной суммы облигации[13]. Иначе говоря, финансовые инвестиции понимаются как инвестиции в государственные ценные бумаги.

При соотношении этих определений становится очевидным, что в первом случае инвестиции понимаются как вложение, то есть как процесс, а не как ценности (блага); во втором - понятие финансовых инвестиций ограничено государственными ценными бумагами.

В этой связи следует обратить внимание на то, что в литературе довольно часто смешиваются и отождествляются понятия прямых и реальных инвестиций, а также портфельных и финансовых инвестиций[14], и это не лишено оснований, так как они тесно взаимосвязаны и могут совпадать по своему содержанию и формам проявления. Однако деление на прямые и портфельные инвестиции обусловлено не столько объектом инвестирования, сколько степенью контроля над инвестируемым объектом и уровнем активности самого инвестора[8].

Соответственно, прямые инвестиции - это материальные и нематериальные ценности, а также права на них, вкладываемые инвестором в объекты предпринимательской деятельности, с целью приобретения права требования к активам в виде фондовых или имущественных ценностей.

Впервые понятие прямых инвестиций было введено Законом РК о государственной поддержке прямых инвестиций, согласно которому к прямым инвестициям относились все виды инвестиций, за исключением инвестиций, связанных с суверенными гарантиями РК и входящих в рамки официальной технической помощи или грантов, предоставляемых РК. Данное определение, как юридически безграмотное, сразу же подверглось заслуженной критике со стороны М.К. Сулейменова, ведь техническая помощь или гранты к инвестициям не относятся, а от того, обеспечены ли инвестиции гарантиями РК или нет, их природа не меняется, и получается, что прямые инвестиции и есть все инвестиции[15]. Только спустя два с половиной года это определение было изменено, в последней редакции к прямым инвестициям относили все виды вложений, осуществляемых инвестором в основные средства (основной капитал) казахстанского юридического лица, за исключением инвестиций, связанных с государственными гарантиями РК и входящих в рамки официальной технической помощи или грантов, предоставляемых РК.

Полагаем, что и такая формулировка носила абстрактный характер, поэтому правильным считаем отказ законодателя от термина «прямые» для обозначения инвестиций, при осуществлении которых инвесторам предоставляются инвестиционные преференции. Прежде всего, потому что в законодательном определении должны быть четко выраженные критерии отделения прямых инвестиций от других видов (и, в частности, от портфельных инвестиций).

Примечательно, что ранее такие критерии были установлены только в подзаконных актах. Так, определения понятий «прямые инвестиции» и «портфельные инвестиции» содержались в Правилах регистрации валютных операций, связанных с движением капитала, и открытия счетов за границей», утвержденных постановлением Правления Национального банка РК от 4 июля 2003 г. № 225. К прямым инвестициям были отнесены вложения денег, ценных бумаг, вещей, имущественных прав, включая права на результаты интеллектуальной творческой деятельности, и иного имущества в оплату акций (вкладов участников) юридического лица, в результате которых лицу, осуществляющему такие вложения, будет принадлежать 10 и более процентов голосующих акций (10 и более процентов голосов от общего количества голосов участников) данного юридического лица[16]. В целом критерием разделения прямых и портфельных инвестиций выступала принадлежность более или менее 10 процентов голосующих акций (голосов участников). Практически такой же критерий сохранился и в новом Законе РК «О валютном регулировании» от 13 июня 2005 г., хотя и была предложена новая редакция понятия «прямые инвестиции», под которыми понимаются - вложения денег, ценных бумаг, вещей, имущественных прав, включая права на результаты интеллектуальной творческой деятельности, и иного имущества в оплату акций (вкладов участников) юридического лица, в результате которых лицу, осуществляющему такие вложения, будут принадлежать десять и более процентов голосующих акций (десять и более процентов голосов от общего количества голосов участников) данного юридического лица[17]. На наш взгляд, здесь необходимо акцентировать внимание на том, что с помощью прямых инвестиций инвестор либо становится собственником объекта инвестиций, либо приобретает право на участие в управлении капиталом.

Итак, нами рассмотрены основные виды инвестиций. Представляется, что их четкое законодательное закрепление и умелое применение на практике будут способствовать созданию благоприятного инвестиционного климата в республике и повысит эффективность уже осуществляемых инвестиций[12].

3.Источники финансирования инвестиционной деятельности

Все направления и формы инвестиционной деятельности предприятия осуществляются за счет формируемых им инвестиционных ресурсов. От характера формирования этих ресурсов во многом зависит уровень эффективности не только инвестиционной, но и всей хозяйственной деятельности предприятия.

Инвестиционные ресурсы предприятия представляют собой все формы капитала, привлекаемого им для осуществления вложений в объекты реального и финансового инвестирования.

Для сравнения рассмотрим, практику сложившеюся в некоторых индустриально развитых странах области формирования основных источников финансирования.