Смекни!
smekni.com

Русский язык и культура речи (стр. 2 из 2)

Упражнение 3. Найдите и устраните речевую избыточность. Укажите тип ошибки (плеоназм, тавтология, скрытая тавтология).

Образец: Спортсмены вуза не могут похвастаться спортивными достижениями - Спортсмены вуза не могут похвастаться достижениями (повтор однокоренных слов: спортсмены, спортивные - тавтология).

1. Квартал будет застроен так, чтобы можно было сохранить существующий парк. 2. В регионах начала развиваться промышленная индустрия. 3. В конечном итоге все согласились с докладчиком. 4. Комплекс нерешенных проблем надо решать комплексно. 5. В нашем ресторане посетители могут попробовать вкусные деликатесы. 6. Строителям приходится работать в ледяную стужу. 7. Команда противников перешла в ответную контратаку. 8. Наша наука всегда была передовым авангардом научно-технической революции.

Упражнение 4. Найдите и исправьте речевые ошибки. Укажите тип ошибки (употребление слова без учета его лексического значения, алогизм, анахронизм, нарушение лексической сочетаемости, смешение паронимов).

Образец: На сцене стоял актер в золочёном амплуа. - На сцене стоял актер в золочёном костюме. (Слово "амплуа" употреблено без учета его лексического значения ‘совокупность ролей, исполняемых актером’).

1. В работе коллектива больницы обнаружились серьезные пороки. 2. Когда наступила зима, его демобилизовали на фронт. 3. Писатель высмеивает людей с маленьким умом. 4. Главное для писателя - душевный мир человека. 5. Он посмотрел на её задумчивыми глазами. 6. Еще живы предки А.С. Пушкина. 7. Эти функции поручаютсяотделам рекламы. 8. Он был владыкой большого имения. 9. На всех придворных Плюшкина были всего одни сапоги. 10. Девочка от волнения закраснелась.

5. Нормы фразеологические

Упражнение 1. Объясните значение и происхождение фразеологизмов. Составьте с ними предложения. Ответ оформите в виде таблицы.

Образец:

Фразеологизм Происхождение Значение Употребление
Ахиллесова пята. Мать героя-полубога Ахиллеса, желая сделать сына бессмертным, окунула младенца в воды реки Стикс, держа его за пятку. При осаде Трои именно эту пятку поразил стрелой Парис. Уязвимое место. Любопытство - это моя ахиллесова пята.

Козел отпущения, кондрашка хватил, король-то голый, крокодиловы слезы, яблоко раздора, лошадиная фамилия, запретный плод, дамоклов меч.

Упражнение 2. Найдите и исправьте ошибки в употреблении фразеологизмов (неоправданная замена компонентов фразеологизма, изменение его состава, изменение грамматической формы слов в составе фразеологизма, контаминация).

Образец: Не мудрствуя долго, приведу цитаты из отчета - Не мудрствуя лукаво, приведу цитаты из отчета (неоправданная замена компонентов фразеологизма).

1. В его выступлении не было ни грамма правды. 2. Каждый из этих авторов внес свою бесценную лепту в сокровищницу театрального искусства. 3. Рабочие занимались сизифовым делом, разгружая и перекладывая кирпич вручную, снова нагружая и поднимая наверх, к лесам. 4. В плановых отделах и бухгалтериях сводят последние счеты с ушедшим годом. 5. На ветер выбрасываются не слова, а ценные материалы. 6. Здесь есть к чему приложить свои способности. 7. "Не красна хата углами, а красна пирогами", - сказал мне мой товарищ.

6. Нормы синтаксические

Упражнение 1. Найдите и исправьте ошибки в согласовании главных и второстепенных членов предложения. Объясните, в чем заключаются ошибки.

Образец: Ведет прием внимательная врач Петрова. - Ведет прием внимательный врач Петрова (При сочетании нарицательного имени и собственного имени определение согласуется с ближайшим из существительных).

1. Веселый котенок Мурка смешила нас каждый день. 2. Традиционный вечер-встреча выпускников проводится в первую субботу февраля. 3. Два высокие дома построили недавно. 4. В нашей стране черная и цветная металлургии активно развиваются. 5. Создание новых оперы, балета, музыкальной комедии требует недюжинных творческих сил. 6. Педагогу особенно интересно работать со своим способным учеником и ученицей. 7. Он командирован в город Москва.

Упражнение 2. Найдите и исправьте ошибки в построении параллельных синтаксических конструкций (причастных и деепричастных оборотов). Объясните, в чем заключаются ошибки.

Образец: Переходя дорогу, у меня слетела шляпа. - Когда я переходил дорогу, у меня слетела шляпа. (Деепричастный оборот должен быть соотнесен с глаголом-сказуемым).

1. Проснувшись, ему сказали, что завтрак уже подан.2. Лицам, приобревшим путевки и не выехавшим в срок, путевки продлятся не будут.3. Заявление, сделанное председателем комитета, занимающимся этими вопросами.4. Поступившие рукописи в редакцию не возвращаются.5. Я стоял на большом мосту, тянущемся через реку.6. Пользуясь калькулятором, расчет производится правильно и верно.

Перечень вопросов к зачету по курсу "Русский язык и культура речи"

1. Понятие "язык". Функции языка. Теории происхождения языка.

2. Система индоевропейских языков. Славянская языковая семья.

3. Языки естественные / искусственные. Причины создания искусственных языков.

4. Языки живые / мертвые. Сфера употребления некоторых мертвых языков.

5. История развития русского литературного языка. Роль старославянского языка в становлении русского литературного языка.

6. Понятие "культура речи". Основные аспекты дисциплины "Русский язык и культура речи". Понятие "норма". Типы норм.

7. Классификация русской лексики с точки зрения сферы ее употребления. Лексика общеупотребительная, специальная, диалектная, жаргонная. Принципиальные отличия терминов от профессионализмов, жаргонизмов от арготизмов.

8. Классификация русской лексики с точки зрения стилистической закрепленности. Слова нейтральные, книжные, разговорные.

9. Классификация русской лексики с точки зрения активности / пассивности ее употребления. Архаизмы и историзмы. Использование их в речи. Неологизмы и окказионализмы.

10. Классификация русской лексики с точки зрения ее происхождения. Пласты исконно русской лексики. Пути заимствований. Языки-источники заимствований для русской лексики.

11. Русская фразеология. Отличие фразеологизмов от свободных сочетаний слов. Источники русской фразеологии.

12. Лексические нормы современного русского языка. Речевые ошибки, вызванные неправильным выбором слова. Лексическая сочетаемость. Речевая недостаточность и избыточность.

13. Акцентологические нормы русского языка. Особенности русского ударения.

14. Орфоэпические нормы русского языка. Основные законы произношения гласных и согласных. Произношение заимствованных слов.

15. Морфологические нормы имен существительных: трудности в определении категории рода, выборе падежного окончания, склонении имен собственных.

16. Морфологические нормы имен прилагательных: трудности в образовании кратких форм и степеней сравнения.

17. Морфологические нормы имен числительных: трудности в употреблении собирательных числительных. Особенности сочетаемости числительных с Понятие "синонимии". Типы синонимов. Использование синонимов в речи.

18. Морфологические нормы местоимений: особенности склонения и употребления в речи.

19. Морфологические нормы глаголов: недостаточные глаголы, причастия и деепричастия.

20. Синтаксические нормы. Особенности управления: выбор предлога и падежной формы.

21. Публицистический стиль речи (жанры, внутристилевые черты, лексический, фразеологический, словообразовательный, морфологический и синтаксический уровни).

22. Научный стиль речи (жанры, внутристилевые черты, лексика, терминология, научная фразеология, словообразовательный, морфологический и синтаксический уровни).

23. Официально-деловой стиль (жанры, внутристилевые черты, лексический, словообразовательный, морфологический и синтаксический уровни).

24. Разговорная речь (внутристилевые черты, лексический, фразеологический, словообразовательный, морфологический и синтаксический уровни).