Смекни!
smekni.com

Организация потребительского кредитования на примере ОАО ВУЗ-Банк (стр. 3 из 18)

Учетный кредит. Этот вид кредита предоставляется банком путем покупки векселя до наступления срока его оплаты, за минусом дисконта, взимаемого банком при учете векселей. Сумма и срок кредита определяются предъявленным векселем. Погашение кредита осуществляется при наступлении срока платежа по векселю лицом, указанным в векселе в качестве плательщика по нему. Для банков это относительно простой способ кредитования, потому что срок платежа известен (как правило это краткосрочные кредиты) и банк имеет возможность четко планировать свою ликвидность. Кроме того, учтенные векселя могут быть предъявлены в Центральный банк для переучета.

Ломбардный кредит. Это кредит под залог легкореализуемого имущества или прав.

Ссуды на образование. Это долгосрочные ссуды с низким уровнем банковского процента. Их используют для оплаты обучения детей в школе, колледже, студентов. В США в соответствии с принятым законом о высшем образовании была учреждена Государственная программа гарантированной выдачи ссуд студентам. В России с июля 2000 года Сбербанку было разрешено выдавать кредиты физическим лицам на оплату обучения в образовательных учреждения, зарегистрированных на территории РФ. Этот кредит предоставляется в рублях на основе договора об открытии кредитной линии в пределах установленного лимита кредитования в безналичном порядке. Лимит кредитования зависит от платежеспособности законного представителя учащегося. Максимальная величина лимита не может превышать 70% стоимости обучения [11, С.36]

Ссуды с индивидуальными условиями. Это относительно новая кредитная услуга зарубежных банков, предоставляемая в основном индивидуальным заемщикам для приобретения крупных покупок. Для получения ссуды заемщик должен заполнить форму определенного образца и отправить ее в банк. Для того чтобы получить кредит в Великобритании, нет необходимости клиенту встречаться с управляющим банком или кредитным работником. Кредит будет выдан на основании заявления в размере до 5 тысяч фунтов стерлингов.

Жилищные кредиты. Это целая группа ссуд, предоставляемых под залог недвижимости либо на финансирование жилищного строительства или приобретение дома. Статистика западных стран выделяет эти кредиты в отдельную группу, не включая их в разряд потребительских. Подобное обособление связано с тем, что жилищные ссуды выдаются на более длительный срок, чем кредиты на другие потребительские нужды. Кроме того, механизм ипотечного кредитования существенно отличается от механизма кредитования прочих потребительских нужд; оно предполагает значительный объем аналитической и конторской работы.

1.3 Порядок выдачи и погашения кредита

Кредитный процесс в банке регламентируется нормативными документами, устанавливающими порядок кредитования [3, С.25]. Также порядок предоставления кредита обычно разрабатывается и излагается в руководстве по кредитной политике и может охватывать такие стороны как подачу заявки на кредит, обработку заявки, процесс кредитного анализа, общие правила ведения кредитных файлов, обмен кредитной информацией с другими банками и поставщиками. Процедуры также могут предусматривать те аспекты кредитования, которые регулируются и контролируются законодательно. К другим разделам, включаемым в перечень процедур, можно отнести оценку состояния и проверку предоставленных кредитов, состояние непогашенных долговых обязательств, сомнительные активы, и процесс взимания средств.

Кредитная политика банка определяет кредитную деятельность банка, его "целевые рынки" и клиентуру, а также приемлемые и неприемлемые риски. Сотрудники кредитного отдела должны сыграть двойную роль - роль продавца и эксперта в процессе предоставления кредита.

Для оформления кредита заемщик представляет необходимые документы:

1) заявление;

2) срочное обязательство;

З) справку с места работы с указанием размера получаемой заработной платы и суммы производимых из нее удержаний;

4) поручительство граждан, имеющих постоянный источник доходов.

По отдельным видам ссуд представляются дополнительные документы. Например, при получении ссуды на строительство индивидуального жилого дома для постоянного проживания требуется справка местных органов власти о выделении земельного участка с указанием сметной стоимости строительства.

Для предоставления ссуды на строительство садового дома или благоустройство садового участка требуется справка из садоводческого товарищества. Организации для получения ссуды для членов садовых товариществ представляют в банк заявление-обязательство, список заемщиков и документы, свидетельствующие о выделении земельного участка под застройку, разрешение на строительство [17, С.28].

После идентификации потенциального заемщика, сотрудник кредитного отдела начинает процесс принятия решения посредством получения информации у этого заёмщика с тем, чтобы решить, совместима ли его просьба о предоставлении кредита с текущей политикой банка. Далее сотрудник должен определить, для чего заемщику нужны дополнительные средства. Настоящая причина может не всегда совпадать с названной заемщиком. Узнав настоящую причину, сотрудник банка сможет определить соответствующую структуру кредита по срокам, составить график его погашения и найти подходящий для этого вид кредита (например, потребительский кредит, ипотечный). Только после этого сотрудник банка сможет получить достаточно информации для тщательной оценки.

После того как сотрудник банка понял сущность заявки клиента, установил, разумна ли она и соответствует ли реалиям деятельности банка, сотрудник кредитного отдела должен провести анализ источников погашения кредита. Этот анализ, выявляющий первичные и вторичные источники погашения, поможет сотруднику определить, следует ли принять или отклонить заявку клиента на получение кредита. Для того чтобы определить вероятность погашения кредита, сотрудник банка должен исследовать слабые и сильные стороны клиента, оценить заявку клиента с точки зрения его финансовой отчетности, движения наличности, деловой стратегии клиента, информации о нем и опыте работы. Очень важно, чтобы кредит был разработан специально для указанной клиентом цели. Цель кредита и его погашение взаимно переплетаются; знание сущности кредита позволяет и банкиру, и заемщику привязать условия погашения кредита к его цели [10, С.48] .

Следующим этапом организации потребительского кредитования является оценка кредитных рисков. Оценка кредитного риска по каждой выданной ссуде (профессиональное суждение) должна проводиться кредитной организацией на постоянной основе [3, С.45].

Кредитование физических лиц относится к высокорисковым видам деятельности коммерческих банков. Успешная деятельность банка зависит от эффективного управления кредитным риском. В свою очередь, управление кредитным риском предполагает его оценку на основе соответствующих методологических принципов и методов. В настоящее время сложились два основных метода оценки рисков: экспертный и аналитический (частный и комплексный). Экспертный метод строится на базе изучения оценок, сделанных экспертами банка, и включает разработку обособленных рейтинговых оценок или финансовых коэффициентов, отнесение их к определенной зоне банковских рисков.

Аналитический метод предполагает анализ зон риска с установлением оптимального уровня риска для каждого вида банковской операции и их совокупности. Частный метод включает определения частного риска, т.е. размер потерь по отдельно взятой операции банка согласно степени риска, сопоставление фактических потерь с их прогнозируемой величиной согласно нормативным документам; выявление фактических зон риска для конкретного банка по каждой операции, установление допустимого размера риска по отдельно взятой операции банка. Метод используется в случаях расчета специального риска банка, контроля за каждой операцией как составляющая расчета комплексного риска. Комплексный метод основывается на совокупной оценке риска по банку в целом. Перспективным является определение степени допустимости общего размера риска банка для установления норматива отчислений от прибыли банка в резервный (рисковый) фонд [25, С.58].

Для оценки платежеспособности заёмщика используются разные методы. Например в Сбербанке РФ платежеспособность заемщика определяется следующим образом:

Р = Дч*К*Т, (1)

где Дч - среднемесячный доход (чистый) за 6 месяцев за вычетом всех обязательных платежей (подоходный налог, взносы, алименты, компенсация ущерба, погашение задолженности и уплата процентов по другим кредитам и др.);

К - коэффициент, зависящий от величины Дч, а именно К=0,3 при Дч в эквиваленте до 500 долл. США, К=0,4 при Дч в эквиваленте от 501 до 1000 долл. США, К=0,5 при Дч в эквиваленте свыше 2000 долл. США;

Т - срок кредитования (в мес.)

Доход в долларовом эквиваленте определяется следующим образом:


Дч = Доход в рублях / Курс доллара США, установленный ЦБ РФ на момент обращения заявителя в банк, (2)

Максимальный размер предоставляемого кредита (S) рассчитывается в два этапа.

1) Определяется максимальный размер кредита на основе платежеспособности клиента

S = Р / 1+Годовая процентная ставка *срок кредитования (в месяцах) (12*100), (3)

2) Полученная величина корректируется с учетом: предоставленного обеспечения возврата кредита, информации, предоставленной в заключениях других подразделений банка, остатка задолженности по ранее полученным кредитам.

Вся информация о заемщике, включая информацию о рисках заемщика, фиксируется в досье заемщика. Информация, использованная кредитной организацией для оценки качества ссуды, включая оценку финансового положения заемщика, должна быть доступна органам управления, подразделениям внутреннего контроля кредитной организации, аудиторам и органам банковского надзора [3, С.15].