Смекни!
smekni.com

Рынок страхования в современных условиях (стр. 1 из 4)

Оглавление:

1.Рынок страхования: основные тенденции развития.

А.Слияния и поглощения на Российском рынке.

Б.Зарубежные страховые компании на Российском рынке.

2.Стратегическое развитие.

А.Капитализация.

Б. Средний и малый бизнес.

В. Розничные продажи.

Г. Региональная политика.

Д.Зарубежная политика российских страховых компаний.

Е. Развитие информационных технологий.

3. Законодательство в области страхования.

4.Литература.

1.Рынок страхования: основные тенденции развития:

А.Слияния и поглощения на Российском рынке.

За пятнадцать лет существования российского рынка страхования на нем произошло не более тридцати крупных сделок по слияниям и поглощениям. Их общая стоимость оценивается примерно в 400 млн. долларов. До сих пор крупнейшие сделки по объединению бизнесов в российской страховой отрасли были связаны с приватизацией и последующей перепродажей бывших государственных страховых компаний (см. Таблицу №1). Приведем наиболее яркие примеры. В 2001-2003 гг. группа инвесторов при помощи компании «Тройка Диалог» приобрела у государства 75% акций «Росгосстраха» за 60 млн. долларов. В 2001 г. структуры «Автобанка» продали принадлежащие им 70% акций «Ингосстраха» «Русалу» приблизительно за 40-45 млн. долларов. В ближайшее время сделки на рынке страхования, скорее всего, будут носить менее масштабный характер, однако их общее число может увеличиться. С учетом тенденции к консолидации в отрасли, объем сделок в ближайшие пять лет может достигнуть 700 млн. долларов. К примеру, не самая крупная страховая компания «Ренессанс страхование» намерена потратить в ближайшие два года на покупку трех-четырех региональных компаний более 100 млн. долларов. Другая компания СГ «Капиталъ» собирается инвестировать в ближайшие пять лет в развитие бизнеса 100 млн. долларов. Первым и главным пунктом плана в инвестиционной программе значится также развитие филиальной сети.
В ближайшие годы сделки по слияниям и приобретениям, наиболее вероятно, будут происходить в трех группах компаний:

1. четко позиционированные игроки «второго эшелона»

2. ведущие игроки – потенциальные кандидаты на заключение альянса с иностранными страховщиками

3. мелкие региональные компании, приобретение которых обходится дешевле строительства собственной сети. Интерес для ведущих российских и зарубежных страховщиков могут представлять некоторые компании, входящие во вторую десятку по объему реальных страховых сборов. При четком позиционировании в перспективных клиентских сегментах такие компании могут обеспечить синергетический эффект для крупных страховщиков. Таким образом, мелкие московские и региональные страховые компании будут подвергаться все возрастающему давлению со стороны рынка и его участников. Мелкие региональные игроки могут быть интересны для крупных национальных компаний только в том случае, если их покупка будет требовать меньших затрат, чем инвестиции в развитие собственной сети. Одновременно усиливающаяся конкуренция со стороны крупных игроков будет способствовать дальнейшему сокращению рентабельности мелких компаний. В долгосрочной перспективе компании, неспособные обеспечить сборы на уровне 35-60 млн. долларов в регионах и 70-80 млн. долларов в Москве, вынуждены будут объединяться или выходить из бизнеса. Данный прогноз основан на статистике последних лет. За два года рынок покинули игроки, на которых приходилось всего порядка 2% объема всех страховых сборов. В тоже время само число страховых субъектов только за 2005 г. сократилось на 40% с 1732 до 1039 компаний.

Б.Зарубежные страховые компании на Российском рынке.

По мере развития российского рынка можно ожидать активизации иностранных компаний. В 2005 г. иностранцам принадлежало 3,68% совокупного уставного капитала страховщиков России. Однако довольно высокий рост внутреннего спроса на страховые услуги (в 2005 г., по оценкам экспертов, он увеличился почти на 25%) российский рынок привлекает все большее внимание ведущих мировых страховых групп. В связи с этим, уже в ближайшие два года несколько крупных международных страховых компаний могут запустить масштабные проекты на российском рынке. Наиболее вероятным путем начала бизнеса для зарубежных компаний может стать создание альянса с одним из крупнейших отечественных страховщиков, пока не имеющих зарубежных партнеров. При этом сотрудничество с международными страховыми группами будет подразумевать возможность последующей продажи им контрольного пакета совместной компании.
За редким исключением пока иностранные компании играют незначительную роль на рынке (см. Таблицу №2). Исключение составляют только две из них - AIG и Allianz. AIG в 1994 г. создала компанию «AIG Россия» (до 1998 г. – RUS AIG), в первую очередь, для развития страхования жизни. В настоящее время компания является безоговорочным лидером реального рынка страхования жизни в России. Allianz в 2001 г. приобрел 45% акций одного из ведущих российских страховщиков – компании «РОСНО». Кроме того, Allianz работает в России через свою «дочку»» – «Ост-Вест Альянс». В 2004 г. Европейский Банк Реконструкции и Развития и «Ренессанс Страхование» создали совместное предприятия по страхованию жизни («Ренессанс Жизнь»). На данный момент последней из зарубежных компаний, вышедших на российский рынок, является компания Aviva. Лидер британского рынка страхования зарегистрировал свое дочернее предприятие в России в октябре 2005 г. Можно прогнозировать, что компания, под управлением которой находятся активы в 483 млрд. долларов способно достаточно быстро завоевать значительную долю рынка.
Как показывает опыт стран с переходной экономикой, одним из ключевых сдерживающих факторов для входа иностранных страховщиков на внутренний рынок являются юридические ограничения. Приход иностранных страховых компаний сам по себе может стать мощным катализатором развития страховой отрасли. Во-первых, конкурентно способное предложение зарубежных страховщиков, построенное на большей финансовой стабильности и всемирно известных брендах, привлекает в страхование новых клиентов. Основным стратегическим преимуществом зарубежных страховщиков является готовность осуществлять многомиллионные инвестиции с горизонтом более 10-15 лет и сравнительно низкими ожиданиями по возврату на вложенный капитал. Во-вторых, иностранные страховые компании, используя накопленный на международных рынках опыт, могут предложить клиентам новые страховые продукты. В-третьих, растущая конкуренция на внутреннем рынке ведет к снижению страховых тарифов и, таким образом, стимулирует рост спроса на страховые услуги. Как правило, в случае активизации зарубежных страховщиков, рынок в течение нескольких лет растет ускоренными темпами, однако маржа от страховой деятельности падает. В России до недавнего времени существовали относительно жесткие ограничения на работу иностранных страховщиков. Государство устанавливало верхний порог по доле иностранных компаний в общем уставном капитале российского страхового сектора. На конец 2003 г. он составлял 15%. Кроме того, иностранные компании не могли работать на рынках обязательного страхования и страхования жизни. Однако в рамках переговоров по вступлению России в ВТО требования к иностранцам были несколько смягчены. В 2004 г. были приняты поправки в Закон, разрешающие страховщикам из стран Европейского Союза работать на российском рынке без ограничений. Верхний порог доли иностранцев в уставном капитале отрасли был повышен до 25%. Более подробно тема страхового законодательства изложена в разделе VI. Законодательство в области страхования.
Нетранспарентность российского рынка страхования едва ли не в большей степени, чем юридические ограничения, сдерживает экспансивную политику зарубежных компаний. Наличие «налогового» страхования, «кэптива» и связанных с ним нерыночных конкурентных преимуществ, государственных преференций по отношению к отдельным компаниям резко усложняет работу на рынке. Тем не менее, учитывая серьезный потенциал отечественного страхового рынка и относительное насыщение рынков других стран Центральной и Восточной Европы, многие крупные международные страховщики (AXA, Metropolitan Life, ERGO) строят планы по выходу на российский рынок. Главная цель мировых гигантов на отечественном страховом рынке – это крупные промышленные риски. Однако на данном направлении конкуренцию зарубежным страховщикам может составить очень узкий круг российских компаний, в силу ограниченности их материальных ресурсов. Сегодня только два-три отечественных страховщика способны взять на себя промышленные риски крупных нефтегазовых или, к примеру, металлургических холдингов. Поэтому приход на российский рынок зарубежных страховщиков не приведет к серьезному обострению конкуренции.

2.Стратегическое развитие.

Анализ стратегических планов крупнейших страховых компаний России позволяет выделить следующие важнейшие направления развития их бизнеса на ближайшие годы:

1. увеличение капитализации компаний

2. более интенсивная работа с представителями среднего и малого бизнеса, физическими лицами

3. развитие розничных продаж

4. более активная региональная политика (увеличение доли региональных сборов)

5. выход на рынки стран ближнего зарубежья

6. развитие информационных технологий

7. снижение уровня «кэптивности» страховых компаний

А.Капитализация.

Согласно утвержденной в декабре 2004 г. стратегии и бизнес-плану «Ингосстраха» к 2008 г. премии компании должны вырасти до 1,7 млрд. долларов, а ее капитализация - до 1 млрд. долларов. На сегодняшний день, по оценкам представителей «Ингосстраха» и сторонних аналитиков, компания стоит приблизительно 380-420 млн. долларов. Увеличить свою стоимость один из лидеров рынка надеется благодаря более активной политики в области розничных продаж, развитию филиальной сети и внедрению новых технологий. Первыми шагами на пути реализации этой стратегии стали результаты работы «Ингосстраха» за первое полугодие 2005 г. Сборы превысили аналогичные прошлогодние показатели почти на 50% и составили 12,2 млрд. рублей. Следует отметить, что планы по увеличению капитализации строят не только лидеры отрасли. Для сравнения - не самая крупная страховая компания «Россия» намерена к 2010 г. повысить свою капитализацию с нынешних 30 млн. долларов до 170 млн. долларов. Ежегодные премии по страхованию планируется увеличить в 4,5 раза - со 120 млн. долларов до 500 млн. долларов. До «Ингосстраха» о масштабных планах поднять капитализацию объявлял «Росгосстрах». Еще два года назад компания собиралась к 2005 г. стать «голубой фишкой» с капитализацией в 1 млрд. долларов. Однако уже сегодня очевидно, что компании не только не удалось вывести свои акции на биржу, но и не удалось резко увеличить свою капитализацию. Вместе с тем, выпуск IPO сейчас довольно часто рассматривается крупнейшими страховыми компаниями России, как один из наиболее действенных способов увеличения капитализации. Правда, реально к подобному шагу пока ни одна компания не готова, слишком высокие финансовые требования предъявляются к претендентам на первичное размещение. Другим важным условием, влияющим на рост капитализации компаний, являются масштабные инвестиции. Практически все лидеры страхового рынка России осуществляют капиталовложения в свой бизнес, что позволяет им получать стратегическое преимущество перед менее крупными игроками. По оценкам экспертов, за последние три-четыре года «Росгосстрах» осуществил инвестиции на сумму порядка 200 млн. долларов. «Ингосстрах» ежегодно инвестирует около 30 млн. долларов, как в российский рынок, так и в «дочерние» зарубежные компании. Акционеры «РОСНО» в 2005-2006 гг. планируют вложить в развитие компании около 90 млн. долларов.