Смекни!
smekni.com

Анализ дебиторской и кредиторской задолженности предприятия и ее анализ (стр. 6 из 17)

Процессы принятия решений, имеющих финансово-экономический характер, базируются прежде всего на работе с конкретной фактической информацией, представляющей собой измеримые показатели финансового состояния, рассчитываемые на основе данных бухгалтерской отчетности. Эти данные являются, как правило, измеримыми стоимостными показателями, отражающими имевшие место события финансово-хозяйственной деятельности. Общая соизмеримость показателей бухгалтерской отчетности, обусловленная единым стоимостным характером, обеспечивает их сопоставимость.

Состояние бухгалтерского учета в большой мере определяет и качество анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия. При этом следует выделить два аспекта данной проблемы [26].

Во-первых, состояние методологической базы бухгалтерского учета. В этом плане российская финансовая отчетность все более и более приближается к мировым стандартам. Сложность процесса перехода к международным стандартам учета обусловливается главным образом тем, что это необходимо осуществить в условиях реальной экономической деятельности (взаимных расчетов между предприятиями, определении их фактических финансовых результатов, расчета налоговых отчислений и т. д.). Опыт показывает, что при таких условиях более уместным является поэтапное эволюционное совершенствование системы финансовой отчетности, позволяющее избежать ошибок или снизить ущерб от них.

Во-вторых, состояние учета на конкретном предприятии. Здесь, несмотря на то что в настоящее время созданы все предпосылки для возможного создания достаточно эффективной системы финансового учета (имеются методические разработки, компьютерные программы, средства вычислительной техники и т. д.), наблюдается существенно более пестрая картина. Опытные инвесторы знают, что на любом предприятии существует ряд областей, состояние дел в которых дает обобщающее представление об эффективности его управления. Одной из таких областей является организация финансовой отчетности и финансового анализа. Если на предприятии определенного размера не применяется современная и адекватная масштабам его деятельности система организации бухгалтерского учета, то какой бы конкурентоспособной ни была продукция или используемая технология, уровень менеджмента удовлетворительным признать нельзя. Надо отметить, что потенциальные инвесторы, как правило, обращают самое пристальное внимание на то, как организована деятельность финансово-бухгалтерской службы предприятия. Ими отмечается, насколько формируемая отчетность сориентирована на нужды внешних потребителей или применение при расчетах по налогообложению и насколько она может быть полезна при выявлении направлений повышения эффективности производства, более полного использования всех производственных ресурсов, при выработке обеспечивающих это управленческих решений. При этом инвесторы оценивают уровень технической, прежде всего компьютерной, оснащенности финансово-бухгалтерских подразделений, степень использования ими специальных программных продуктов [26].

В методологическом плане бухгалтерская отчетность в целях повышения эффективности и качества принимаемых управленческих решений должна отвечать следующим требованиям: обеспечивать сопоставимость показателей, своевременность данных, их точность и объективность, полноту, ясность и доступность, экономичность и рациональность.

Сопоставимость показателей, как по методам исчисления, так и по объему, необходима для контроля и сопоставления с плановыми показателями.

Своевременность учета важна для обеспечения возможно­сти использования в оперативном управлении предприятием. Если данные несвоевременны, они теряют свою практическую значимость как некоторые информационные ориентиры при принятии управленческих решений.

При отсутствии точной и объективной учетной информации не может быть осуществлен достаточно объективный анализ и приняты эффективные управленческие решения.

Большое значение с точки зрения создания эффективной системы управления имеет полнота данных, которая обеспечивается сплошной регистрацией всех хозяйственных операций предприятия.

Ясность и доступность учета имеют особое значение для привлечения всех заинтересованных лиц в сотрудничестве.

Экономичность и рациональность учета обусловлены необходимостью минимальных расходов при его организации.

Переход от плановой к рыночной экономике и стремление России интегрироваться в международную финансовую систему обусловливают необходимость обеспечения сопоставимости российских и международных стандартов бухучета. Эти причины заставляют финансистов, как в теории, так и на практике, пересматривать методологические подходы к существующей системе бухгалтерского учета, сравнивать ее с международными стандартами учета, выявляя преимущества и недостатки существующей системы учета, намечать пути ее совершенствования [34].

Не менее важное значение в организации анализа имеет его методическое обеспечение. От того, какие методики анализа используются на предприятии, зависит его результативность. Ответственность за методическое обеспечение анализа обычно возлагается на специали­ста, который осуществляет руководство аналитической работой на предприятии. Он обязан постоянно совершенствовать методику анализа хозяйственной деятельности на основе изучения достижений науки и передового опыта в области анализа и внедрять ее во всех сегментах предприятия, осуществлять подготовку и переподготовку кадров по вопросам анализа. Особое значение имеет разработка собственных или адаптация готовых ком­пьютерных программ анализа, позволяющих оперативно и комплек­сно исследовать результаты хозяйственной деятельности.

Таким образом, в первой главе дипломной работы были рассмотрены понятие и структура дебиторско-кредиторской задолженности, определены значение и роль анализа данных статей бухгалтерской отчетности, рассмотрены основные показатели используемые в ходе проведения анализа.

2. Характеристика предприятия ОАО «Эксплуатационное вагонное депо»

2.1. Краткая характеристика предприятия. Динамика основных экономических показателей. Структура управления

Предприятие ОАО «Эксплуатационное вагонное депо» (ОАО «Российские железные дороги») находится и функционирует в РТ ст. Круглое Поле.

Юридический адрес и реквизиты: 423841, Российская Федерация, Республика Татарстан, ст.Круглое Поле, ул.Жедезнодорожная.

Юридический статус: Акционерное общество открытого типа.

Местонахождение предприятия:

423841, ст.Круглое Поле, ул.Жедезнодорожная.

Вагонное депо Круглое Поле является подразделением Куйбышевской железной дороги, образованным в соответствии со ст. 55 ГК РФ, законом «О федеральном железнодорожном транспорте», Указанием МПС РФ от 21.08.98 г. № В-994 у и приказом начальника Куйбышевской железной дороги «Об организации Вагонного депо Круглое Поле Куйбышевской железной дороги». Вагонное депо Круглое Поле создано на базе производственных участков Ульяновского и Башкирского отделений дороги. В настоящее время депо включает в себя:

- 5 пунктов технического обслуживания;

- 16 контрольных пунктов технического обслуживания;

- 1 пункта передачи вагонов;

- 28 постов безопасности и «шахматного» контроля технического состояния проходящих поездов.

Вагонное депо обеспечивает безопасное проследование поездов на 3-х гарантийных участках: Круглое Поле – Лянгасова, Круглое Поле – Дема, Круглое Поле- Ульяновск.

Основой обеспечения безопасности движения является техническое обслуживания грузовых вагонов и качество текущего отцепочного ремонта вагонов. А также знание и выполнение работниками, занятыми на техническом обслуживании технических требований к узлам и деталям вагонов в эксплуатации.

Вагонное депо Круглое Поле осуществляет свою деятельность в сфере транспортных услуг, а также не в ущерб основному производству, может осуществлять другие, не запрещенные законодательством РФ виды коммерческой деятельности, осуществляет эксплуатацию и ремонт устройств и оборудования в соответствии с техническими уровнями, правилами и нормами на уровне, необходимом для обеспечения безопасного и бесперебойного движения поездов, точное выполнение Правил технической эксплуатации железных дорог МПС РФ, начальника дороги; разрабатывает и осуществляет мероприятия по предупреждению аварий, крушений, случаев брака в работе; развивает и укрепляет производственно-ремонтную базу. Совершенствует технологию и механизацию трудоемких процессов. Объемные показатели деятельности предприятия представлены при помощи таблицы 1.

Таблица 1

Объемные показатели деятельности ОАО «Эксплуатационное вагонное депо»

Наименование показателей

2005

План

2006

% к плану

% к 2005

1

2

3

4

5

6

Проследование грузовых вагонов

1419684

1459000

1610746

110,4

113,5

Подготовка вагонов к перевозкам

93830

91973

98120

106,7

104,6

Подготовка цистерн под налив, четырехосные.

64126

66948

63622

95,0

99,2

Восьмиосные цистерны.

2516

2599

3450

132,7

137,1

Комплексная подготовка крытых вагонов.

1758

1377

1487

108,0

84,6

текущий ремонт вагонов.

3827

3202

3044

95,1

79,5

Проследование пассажирских вагонов:

73894

80687

80832

100,2

110,7

Продолжение таблицы 1

1

2

3

4

5

6

транзитные

55649

59868

59983

100,2

107,8

своего формирования

4356

6349

6359

100,2

146,0

по обороту

13014

14470

14490

100,1

111,3

Объем работ в приведенных единицах

2181335

2237035

2416430

102,6

108,6

Производительность труда

5607,5

5918,1

6086,7

102,8

108,5

За 9 месяцев 2006 года через Пункты технического обслуживания Вагонного депо проследовало 1610746 грузовых вагонов, что составляет 110,4 % к плану и 113,5 % к прошлому году, кроме того, проведено техническое обслуживание 80832 пассажирским вагонам. Подготовлено под погрузку 130702 вагонов – 100,2 % к плану и 110,7 % к прошлому году. Отремонтировано с отцепкой 3044 вагона, что составляет 100,2 % к плану и 110,7% прошлому году. Производительность труда составляет 6086,7 прив. ваг./чел и выполнена к плану на 102,6 %, к 2005 году рост составил 8,5 %.