Смекни!
smekni.com

Основные фигуры технического анализа (стр. 2 из 2)

Голова и Плечи – одна из наиболее важных и известных разворотных фигур для бычьего тренда. Её отличительные части – голова и два плеча.

После того, как появилась уверенность, что сформировалась именно фигура Голова и Плечи, необходимо дождаться пробоя линии шеи, что будет означать завершение всей фигуры и начало нового нисходящего тренда. Минимальная величина, на которую после этого упадёт цена, будет равна расстоянию между головой и шеей

На рисунке выделена линия шеи и два плеча

Перевёрнутые Голова и Плечи - зеркальное отображение только что рассмотренной фигуры. Все рассмотренные правила будут справедливы и для этой фигуры с необходимыми поправками на зеркальность.

Двойная Вершина и Двойное Дно – тоже часто встречаемые фигуры. Параллельные линии, между которыми развиваются оба типа вершины и дна, являются уровнями сопротивления и поддержки.

2.Двойное Дно

Тройная Вершина или Тройное Дно – более слабые (с точки зрения уверенности в дальнейшем развороте) фигуры.

Вершина – сигнал о наступающем спаде, а дно – о подъёме цен.

Суммируя всё вышесказанное о фигурах технического анализа заметим, что прогнозирование с использованием только классических фигур не слишком эффективно в силу того, что критерии для определения той или иной формации довольно расплывчаты. Все сигналы воспринимаются субъективно: там, где один человек увидит “Тройную Вершину”, другой усмотрит “Голову и Плечи”. Однако простота и наглядность свойственные методам классического анализа всегда могут помочь в выборе решения о характере изменения цены. Для количественного описания зависимостей цен от времени служат строгие математические соотношения, включаемые во вторую ветвь методов технического анализа – математических методов.

Заключение

На сегодняшний день фигуры технического анализа широко используются в торговых системах. Это применение дает двоякий результат. С одной стороны, применение этих элементов дает неплохие сигналы на продолжение или разворот тренда. С другой, определение фигур является достаточно сложной задачей для механической торговой системы, так как они принимают довольно завуалированную форму, и определить их возможно только лишь при непосредственном анализе ситуации самим трейдером. Это говорит о том, что торговые системы – это лишь механика, лишенная человеческого фактора.

Подводя итог вышесказанному, стоит отметить, что на сегодняшний день фигуры технического анализа являются надежным информативным элементом, использование которого обусловлено необходимостью получения своевременной информации относительно изменения рыночной ситуации. Поэтому изучение данного вопроса, на наш взгляд, является достаточно эффективным способом для изучения поведения рынка в постоянно меняющихся условиях.

Литература

1. Дегтярева О. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: Учебник для вузов. М.: Издательство ЮНИТИ-ДАНА, 2003

2. Мэрфи Дж. Межрыночный технический анализ. М.: Диаграмма, 1999

3. Мэрфи Дж. Технический анализ фьючерсных рынков: теория и практика. М.: ИД Евро , 2004

4. Найман Э. Л. Малая Энциклопедия Трейдера. Киев: ВИРА-Р, 1999

5. Хаертфельдер М. Фундаментальный и технический анализ рынка ценных бумаг. Спб.: Питер, 2005

6. Эрлих А.А. Технический анализ товарных и финансовых рынков: Приклад.пос.-4-е изд. М.: Финансист, 2003

7. http://www.finam.ru

8. http://www.ipforex.com