Смекни!
smekni.com

Межбанковские кредиты. Учет и аудит МБК (стр. 3 из 5)

А) Функции межбанковского кредитного рынка:

1. Являлась поставщиком средств для активных операций банка на других секторах финансового рынка

2. Являлась инструментом текущей ликвидности банка

3. Являлась дополнительным источником дохода за счет разницы между ценами привлечения и размещения кредита, и за счет дифференциации ставок по кредитам разной срочности

4. межбанковские кредиты – наиболее оперативно реагируют на изменение конъюнктуры рынка

5. Являлась одним из наиболее стабильных видов деятельности банка

6. Дает возможность банкам заработать кредитную историю, зарекомендовать себя с положительной стороны, найти

надежных клиентов и партнеров

К кредиторам относятся: Национальный Банк Республики Казахстан, банки вторых уровней. Посредники межбанковского кредитования: брокерские конторы, фондовые биржи, финансовые дома и кредитные магазины. Заемщиками являются: банки вторых уровней и небанковские кредитные учреждения.

Классификация потребностей в межбанковском кредите:

1. Разрыв в платежном обороте – рекомендуется, чтобы сумма кредита не превышала собственный капитал заемщика

2. в поддержании текущей ликвидности

3. разбалансированность по срокам и суммам привлеченных и размещенных средств

4. получение доходов за счет разницы в ставках вознаграждения по активным и пассивным операциям

5. расширение операций на валютном фондовом рынке

Реальная перспектива не возврата кредита конечным заемщиком создает угрозу невыполнения банком своих обязательств перед банком кредитором. Чтобы погасить кредит банк вынужден обращаться к займам «коротких денег». Следует иметь в виду, что эта мера не приведет к решению проблемы ликвидности. В результате может наступить межбанковский кризис.

Межбанковский кредит оформляются кредитным договором. Сотрудничество на межбанковском рынке оформляется генеральным соглашением. Кредитный договор должен предусмотреть:

1. предмет договора

2. объект кредитования (цель кредита)

3. срок договора

4. цена договора (вознаграждение)

5. обеспечение кредита

6. права и обязанности, ответственность сторон по договору

7. другие условия (форс-мажорные)

8. подписи

Б) ОФОРМЛЕНИЕ МБК.

При получении межбанковского кредита заемщик предоставляет в кредитный отдел следующие документы:

- письмо-заявление с указанием суммы

- требования в кредитных ресурсах

- цель использования

- срок возврата

- нотариально заверенный устав

- учредительный договор

- свидетельство о регистрации

- документ с образцами подписей и оттиска печати

- баланс за год и на дату предоставления заявки на кредит

- расчет экономических нормативов

- расшифровку по отдельным статьям баланса

- документы, подтверждающие наличие обеспечения возврата кредита

- гарантии других кредитных организаций с приложением их баланса

- свидетельство о праве собственности на недвижимость

Обязательным документом по кредитному договору и соглашению выступают срочное обязательство. Этим обязательством оформляются получение каждой суммы кредита в рамках генерального соглашения (кредитного договора). Сделка считается заключенной в момент получения стороной направившей оферту ответа другой стороны(акцепта), причем ответ стороны о согласии заключить сделку на условия отличных от предложенных другой стороной не является акцептом. Такой ответ является отказом от акцепта и в то же время новой офертой. При предоставлении межбанковского кредита кредитор по требованию заемщика передает ему по факсу копию платежного поручения с отметкой об исполнении. В свою очередь заемщик передает срочное обязательство, а также обязуется передать по факсу в день возврата средств копию платежного поручения согласно которого были возвращены кредит и сумма начисленных процентов. Срочное обязательство является одновременно подтверждением заключения сделки.

После получения кредита банк-заемщик регулярно предоставляет банку-кредитору свою отчетность, сведения о кредитах, полученных в других банках, сообщает о соблюдении нормативов ликвидности, установленных Национальным Банком РК. Аналитические службы банка-кредитора постоянно отслеживают финансовое состояние банков, с которыми идет сотрудничество на рынке межбанковских кредитов, а также устанавливаемые для каждого банка размеры кредита в зависимости от степени надежности заемщика.

В течении действия соглашения стороны каждый месяц предоставляют друг другу балансы и экономические нормативы. При рассмотрении предложения на получение межбанковского кредита кредитор вправе требовать от заемщика баланс на последнею отчетную дату, подписанный и скрепленный печатью. Стороны обязуются сохранять строгую конфиденциальность информации относительно сделок и признают юридическую силу документов передаваемых в электронном виде наравне с оригиналом. При наличии временно свободных денежных ресурсов, либо в потребности приобретения кредитных средств дилеры сторон по системам связи направляют предложение заключить сделку, в которой отражаются следующие условия:

- сумма и валюта межбанковского кредита

- процентная ставка и сроки уплаты процентов

- даты зачисления средств на соответствующие корреспондентские счета

- инструкции по осуществлению соответствующих платежей

- ссылка на номер и дату действующего генерального соглашения

Сделка считается заключенной в момент получения стороной направившей оферту ответа другой стороны, причем ответ стороны о согласии заключить договор на условиях отличных от предложенных другой стороной не является акцептом. Такой ответ является отказом от акцепта и в то же время новой оферой. При предоставлении МБК кредитор по требованию заемщика передает по факсу копию платежного поручения с отметкой об исполнении. В свою очередь заемщик передает срочное обязательство, а также обязуется передать по факсу в день возврата средств, копию платежного поручения согласно которого были возвращены кредит и сумма начисленных процентов. Срочное обязательство является одновременно подтвержденным заключением сделки.

В кредитном договоре определяется размер процентной ставки. В его основе лежат рыночные ставки, которые зависят от спроса и предложения на кредитные ресурсы. Уровень процентной ставки по межбанковским кредитам зависит от срока вида и валюты кредита.

Процент за пользование кредитом начисляется за каждый календарный день пользования МБК, начиная с даты зачисления средств на корреспондентский счет кредитора. Согласованный дилерами при заключении сделки проценты выплачиваются в конце срока одновременно с возвратом суммы МБК в рамках генерального договора не предусматривается. При наличии взаимной договоренности задержка кредитных ресурсов и заемщика оформляется с согласия кредитора как новая сделка с началом действия приходящегося на дату окончания предыдущей с обязательной выплатой процента по предидущей сделке. Погашение МБК производится одной суммой в конце срока кредита. В случае, если полученная сумма от заемщика не достаточна для погашения задолженности по основному долгу и процентов. Кредитор имеет право в первую очередь исходя из полученных средств заемщика погасить сумму по неустойке, затем основной процент по МБК, а оставшаяся сумма направить в погашение МБК независимо от порядка погашения указанного в платежном поручении заемщика. Досрочный возврат МБК или его части допускается только с письменного согласия кредитора. В случае досрочного погашения МБК или его части без письменного соглашения кредитора проценты начисляются и уплачиваются за весь период его использования установленный соответствующей сделкой.

Важным моментом кредитного договора является обеспечение своевременного возврата кредита. Межбанковский кредит может быть предоставлен и без обеспечения ( в зависимости от уровня банка, его капитала, финансового положения). Но в большинстве договоров по межбанковским кредитам фиксированные обязательства предоставляют определенное обеспечение счету, генеральным соглашением на рынке межбанковских кредитов.

Обеспечением кредита может выступать имущество заемщика, средства на корреспондентских счетах, в кассе, т.е. те средства, на которые по закону может быть обращено взыскание. По ссудным процентам по межбанковским кредитам наблюдаются следующая закономерность:

> ставки по межбанковским кредитам <

ставка по кредитам ставка по депозитам

хозяйствующих субъектов

Взаимная ответственность сторон за выполнение условий кредитных отношений оговариваются в договоре. За просроченную задолженность заемщик оплачивает неустойку по двойной ставке, применяемой к дебетовому сальдо по корреспондентским счетам банков второго уровня в Национальном Банке РК одновременно в банке взыскивается неустойка по несвоевременно уплаченным процентам. Банк-кредитор при задержке перечисленных средств уплачивает от суммы не поступивших средств за каждый день просрочки от двух до пяти процентов ежедневно. Это связано с тем, что в период времени от списания денег с корреспондентского счета банка-кредитора до их зачисления за счет банка-заемщика может быть значительным. В результате реальная возможность получить или использовать кредит будет отсрочена.