Смекни!
smekni.com

Источники информации и консультации для инвесторов. Виды информации и способы ее использования (стр. 3 из 3)

9. Государственный градостроительный кадастр

При осуществлении инвестиций в отрасли строительства и инфраструктуры могут быть использованы сведения Государственного градостроительного кадастра - государственной информационной системы сведений, необходимых для осуществления градостроительной деятельности, в том числе для осуществления изменений объектов недвижимости (ст. 54 "Градостроительный Кодекс Российской Федерации" от 07.05.1998 N 73-ФЗ). Государственный градостроительный кадастр включает в себя: топографо-геодезические и картографические материалы; сведения об экологическом, инженерно-геологическом, о сейсмическом, гидрологическом состоянии территорий; сведения об объектах инженерной, транспортной и социальной инфраструктур и о благоустройстве территорий; сведения о градостроительном планировании развития территорий и поселений и об их застройке; сведения о зонировании территорий и о градостроительных регламентах территориальных зон. Сведения государственного градостроительного кадастра, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, являются общедоступными и предоставляются в порядке, определенном законодательством Российской Федерации в области информационных процессов, информатизации и защиты информации. Вред, причиненный предоставлением недостоверных сведений государственного градостроительного кадастра, возмещается владельцем соответствующих информационных ресурсов.

10. Банки данных Роспатента

Если ключевой позицией инвестиций является изобретение, патент, то инвестор может воспользоваться банком данных Роспатента. При регистрации каждого изобретения указывается регистрационный номер изобретения, присвоенный ему Роспатентом (далее - номер регистрации), являющийся также номером соответствующего патента, и вносятся следующие сведения с указанием даты их внесения (даты регистрации изобретения), являющейся также датой выдачи патента: наименование федерального органа исполнительной власти, принявшего решение о выдаче патента (только для секретных изобретений); регистрационный номер заявки на выдачу патента; дата подачи заявки на выдачу патента; дата приоритета изобретения; название изобретения; сведения о патентообладателе: фамилия, имя, отчество (полностью), наименование юридического лица, его (их) местожительство, местонахождение. Если патент выдан на имя Российской Федерации или субъекта Российской Федерации, дополнительно указывается наименование государственного заказчика, выступающего от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации; фамилия, имя, отчество автора, код страны его местожительства; адрес для переписки с патентообладателем или его представителем; дополнительные сведения (в частности, сведения о наличии заявления об уступке патента, сведения о наличии представителя патентообладателя, сведения о государственном заказчике, если изобретение создано при выполнении работ по государственному контракту); дата регистрации изобретения (дата выдачи патента); дата публикации сведений о выдаче патента и номер официального бюллетеня Роспатента (кроме секретных изобретений). С перечнем баз данных можно ознакомиться на сайте www.fips.ru/russite/default.htm.

11. Таможенные органы

При существовании в инвестиционном проекте операций связанных с внешнеэкономической деятельностью инвестор может воспользоваться сведениями из таможенных органов. Нормативная база для получения таких сведений - ст. 425 "Таможенный кодекс Российской Федерации" от 28.05.2003 N 61-ФЗ и Приказ ФТС РФ от 18.10.2004 N 160 "О типовой инструкции по делопроизводству и работе архива в таможенных органах". Информационные ресурсы здесь представляют документы и сведения, представляемые лицами при совершении таможенных операций. В соответствие с п. 15.1.2. Приказа ФТС РФ от 18.10.2004 N 160 основными формами использования документов архива являются в том числе исполнение запросов граждан и организаций социально-правового характера. Характер информации которую возможно получить из данного источника основывается на содержимом форм, которые обрабатывают таможенные органы при работе с субъектами хозяйственных отношений.

ВИДЫ ИНФОРМАЦИИ, ИСХОДЯЩЕЙ ОТ ЭМИТЕНТА

В российских компаниях разделение ответственности за раскрытие информации осуществляется следующим образом: маркетинговая информация, как правило, является инструментом PR-департамента, а биржевая — IR- и корпоративного секретаря. Порядок раскрытия информации обычно регламентируется информационной политикой.

Под маркетинговой информацией понимаются новости о запуске новых продуктов и услуг, назначении менеджеров ниже одного уровня после главы компании, об открытии филиалов и т. д. Обычно данная информация не является критичной для принятия инвестиционного решения, и поэтому форма ее раскрытия определяется пиарщиками, а целевая аудитория представляет собой местную, неделовую прессу, потребителей, клиентов, партнеров и т. п.

Маркетинговая информация может использоваться при коммуникациях с инвестиционным сообществом для освещения операционной деятельности компании на своем рынке в корпоративных презентациях, при написании годовых отчетов, пресс-релизов о результатах квартала.

Биржевая информация является фактором принятия инвестиционного решения. Это могут быть финансовые результаты, изменение структуры собственности, приобретение активов, заключение стратегических соглашений, действия эмитента на рынках капитала. Анализ целесообразности раскрытия прочей информации в отношении фактов (в том числе негативного характера, например предъявление налоговых претензий, существенное списание, понесение больших затрат), способных оказать влияние на динамику котировок, — компетенция менеджмента компании, который должен оценить, является ли та или иная информация биржевой, т. е. существенной для принятия инвестиционного решения.

Эффективно создание Комитета по раскрытию информации, состоящего из ключевых менеджеров эмитента, который собирался бы каждый раз, когда необходимо оценить необходимость и время раскрытия информации инвесторам, кроме случаев обязательного раскрытия информации. Наличие подобного органа является хорошей практикой с точки зрения корпоративного управления. Его решения протоколируются, отражая процесс принятия решения о раскрытии информации. К обсуждению спорных вопросов полезно привлекать юридических и IR-консультантов. Пресс-релиз о финансовых результатах также можно дополнительно вынести на Комитет по аудиту и получить подтверждение аудиторов, даже если отчетность за рассматриваемый период не проходила проверку.

Investor Kit - это набор документов (годовой отчет, финансовая отчетность, пресс-релизы с финансовой информацией), который доступен на веб-сайте компании и подлежит рассылке всем заинтересованным сторонам (аналитикам, инвесторам).

Corporate Fact Sheet содержит всю информацию о бэкграунде компании, как качественного (история, менеджмент, производство, качество продукции), так и количественного характера (производственные и финансовые показатели).

Press Kit - это набор документов (пресс-релиз, текстовые и иллюстративные материалы: фотографии, графики и диаграммы, заключения авторитетных экспертов и т.п.), доступный на веб-сайте компании, подлежащий распространению финансовым и отраслевым журналистам во время мероприятий (пресс-конференции, презентации и т.д.).

Презентация в формате PowerPoint является первым документом, по которому аналитик судит о компании. Поэтому очень важно иметь презентацию, которая будет краткой, понятной и отвечающей потребностям аудитории.

Пресс-релиз - регулярный информационный документ компании, адресованный инвесторам, служащий важнейшим инструментом реализации стратегии Investor Relations. Пресс-релиз должен в краткой и аналитической форме сообщать инвесторам о событии и представлять видение компанией данного события.

Годовой отчет - важнейший корпоративный документ. Традиционно он вызывает наибольшие трудности в подготовке в связи с большим объемом работы и большим числом вовлеченных сторон.

Именно из-за масштабов данного проекта и вовлеченности слишком многих лиц в компании данный документ часто страдает отсутствием цельности, общего видения места и роли годового отчета в коммуникациях с инвесторами.

Сайт компании в Интернете быстро становятся одним из ведущих средств корпоративной коммуникации. Компании разных отраслей сталкиваются с разными требованиями и информационными запросами инвесторов, при этом и общие требования с полноте и форме представления сайта меняются год от года: то, что раньше считалось экзотикой, становится сначала наилучшей практикой, а затем - и требованиями регулятора.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении отметим, что при предпроектном анализе основная составляющая качественной работы заключается в умении сопоставлять полученные данные из различных источников на предмет их содержания, характера, постоянности публикаций, групп авторов. В случае если перед инвестором стоит задача обработки больших массивов данных, наиболее приемлемыми инструментами остаются кластерный анализ и нейросетевые методы, позволяющие выделить группы с нужными характеристиками и показателями (числовыми и текстовыми).


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. http://www.cfin.ru/investor/investor_source.shtml

2. http://www.irconsulting.ru/CorporateDocuments/DocumentTypes.aspx

3. http://www.rcb.ru

4. ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

5. Постановление Правительства РФ от 19.02.1996 № 154 "О реестре хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 процентов"

6. Ф З от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг"

7. ФЗ от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»

8. ФЗот 02.01.2000 N 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре"

9. "Градостроительный Кодекс Российской Федерации" от 07.05.1998 N 73-ФЗ