Смекни!
smekni.com

Принцип функционирования фондовой биржи и ее роль в экономике (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. История создания и эволюция фондовой биржи

2. Принцип функционирования фондовой биржи и её роль в экономике

3. Основные принципы организации и функционирования фондовых бирж на примере биржи ценных бумаг во Франкфурте-на-Майне

4. Крупнейшие фондовые биржи мира

5. Фондовые биржи в Россиии

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Актуальность данной темы очевидна. Создание акционерных обществ, рост выпуска предприятиями акций, использование государством ценных бумаг для долгосрочного инвестирования и финансирования государственных программ и долга приводят к появлению интенсивно расширяющегося рынка ценных бумаг и вызывают необходимость регулирования их движения со стороны государства. По мере формирования рынка ценных бумаг возникает необходимость в учреждении специальных органов, в основные функции которых включают организацию торгов, контроль и регулирование оборота ценных бумаг и движения имущества и др. Такими органами являются фондовые биржи, существование которых обусловлено мировой практикой функционирования финансовых рынков.

Фондовая биржа — организация, предметом деятельности которой являются обеспечение необходимых условий нормального обращения ценных бумаг, определение их рыночных цен и распространение информации о них, поддержание высокого уровня профессионализма участников рынка ценных бумаг.

Задачи фондовой биржи

· Предоставление централизованного места, где может происходить как продажа ценных бумаг их первым владельцам, так и вторичная их перепродажа;

· Выявление равновесной биржевой цены;

· Аккумулирование временно свободных денежных средств и способствование передаче права собственности;

· Обеспечение гласности, открытости биржевых торгов;

· Обеспечение арбитража;

· Обеспечение гарантий исполнения сделок, заключенных в биржевом зале;

· Разработка этических стандартов, кодекса поведения участников биржевой торговли.

Биржевая игра весьма заманчива. Покупая, ценные бумаги по низкому и продавая, по высокому курсу, можно получить крупную биржевую прибыль. Являясь организатором рынка ценных бумаг, фондовая биржа первоначально занимается исключительно созданием необходимых условий для ведения эффективной торговли, но по мере развития рынка её задачей становится не столько организация торговли, сколько её обслуживание.


1. История создания и эволюция фондовой биржи

С момента появления человеческого общества существует обмен. Развитие этого процесса приводит к появлению денег и торговли. Потом возникают ярмарки, караванные пути, обильная внешняя торговля, возникает новое сословие - торговцы. Возникают такие понятия как: инвестиции, инвесторы, торговые посредники, фондовая биржа, спекуляции и спекулянты. Для обмена новостями и заключения сделок торговцам и инвесторам приходилось встречаться в трактирах, на площадях города или даже в храмах. Так появились первые биржевые собрания (прообразы фондовых бирж).

Рождение самого термина "биржа" связывают с голландским городом Brugge, где жила богатая торговая семья Van der Burgser. Семья содержала гостиницу, которая и стала излюбленным пристанищем венецианских торговцев. Так выражение "пойти к Burgser" постепенно преобразовалось в современное слово биржа, применительно к торговле ценными бумагами -фондовая биржа.

Специально построенное здание для заключения сделок - биржа (позднее крупнейшая европейская фондовая биржа) впервые появилась в 1531 г. во фламандском городе Антверпене. По ее образу были созданы Лионская биржа (1545), Лондонская Королевская биржа (1566) и другие биржи, которые являлись в основном товарными. Их отличиями от оптовой торговли являлись не только возможность купить или продать товар без необходимости везти всю партию к месту заключения сделки, но и то, что на бирже можно было заключить сделку на поставку товара, который мог быть еще не произведен. Появление сделок с отдаленным сроком исполнения дало возможность извлечения прибыли из колебания цен, что и сделало биржу пристанищем спекулянтов. С этого момента биржей стал интересоваться всякий, кто понимал, что сохранение капитала - это его приумножение, а единственным инструментом обогащения становился свой собственный интеллект и проницательный ум.

Но участие в таких биржах было доступно только владельцам крупных капиталов. Ведь не у всякого найдутся средства на покупку 10'000 мешков зерна или каравана с восточными пряностями. Для эффективного решения этой задачи стали возникать фондовые биржи. Фондовые биржи нуждались в массовости, хотя и не всегда были общедоступными.

Даже большие богатства не были устойчивыми, потому что их владелец стремился инвестировать все деньги в предприятие для получения наибольшей прибыли, а отсутствие резерва делало даже богача жертвой изменяющихся обстоятельств (рост цен, невыполнение обязательств перед партнером, гибель корабля с товаром и пр.) Вот тогда и потребовалось обращение к мелким вкладчикам, маленькие капиталы которых, в сумме, давали значительную добавку к "центральному" капиталу. Пришлось выпускать акции, которые давали каждому их держателю право на участие в делах фирмы и право получения части прибыли в зависимости от размера вклада. Появился рынок ценных бумаг, где любой мог купить акции компании, которая вызывает у него доверие или акции, которые просто дорожают. Так возникли фондовые биржи, где уже торговали не товарами, а бумажными обязательствами.

Начиная с позднего Средневековья, государственный аппарат любой европейской страны тратил больше денег, чем собирал налогов. Практически всегда, королевская казна имела отрицательный баланс. Государство было вынуждено выпустить "долговые бумаги", обещая высокие проценты. Популярность таких бумаг только усилила роль фондовых бирж в экономической жизни государства. Да и население понемногу приучалось к финансовой дисциплине, финансовой предусмотрительности и финансовому контролю над государством.

Таким образом, производителям все время требуются средства на развитие производства, а у государства происходит временной разрыв между собиранием налогов и тратой этих средств. В противоположность этому у населения накапливаются значительные денежные суммы в виде сбережений. Государство выпускает облигации, которые, по сути, являются долговыми расписками, а компании предлагают всем желающим стать их полноправными хозяевами, приобретая часть их акций. В первом случае владелец облигации получит гарантированный процент, а во втором - часть ежегодной прибыли компании в виде дивидендов. Фондовая биржа выступает в качестве организатора торгов таких ценных бумаг.

Унаследовав от товарной биржи инструменты торговли, фондовая биржа довольно быстро обогнала ее. Массовый переход к акционерной форме всего бизнеса, начавшийся во второй половине XIX в., закрепил за ней статус первенства в биржевом мире. С этого момента биржа стала играть одну из главных ролей в экономическом росте страны.

Дальнейшее развитие фондовых бирж пошло по пути увеличения своей сферы влияния. Постепенно на передний план выдвигались биржи наиболее экономически развитых стран. На таких биржах закреплялись акции компаний, которые довели масштабы своих финансовых операций до общенациональных.

С укрупнением фондовых бирж начинает меняться и биржевой механизм. Первоначально являясь местом встречи двух купцов, желающих заключить сделку, биржа не выполняла никаких функций, кроме обеспечения условий для заключения сделки. С ростом количества торгов фондовая биржа физически была не в состоянии вместить всех, кто хотел бы продать или купить товар либо ценные бумаги. Тот, кто брал на себя функцию проведения биржевых операций, становится посредником. В отдельно взятой фондовой сделке уже задействованы три стороны: продавец, покупатель и посредник. На начальных этапах модель проста - один посредник сводит продавца с покупателем. При росте масштабов фондовых операций усложняется и модель: в ней посредников уже два. Покупатель обращается к одному, а продавец - к другому, причем вероятность совпадения мала. При еще большей интенсивности фондовых операций складывается модель, популярная еще в XIX веке: теперь уже сами посредники нуждаются в помощи, и между ними появляется еще один. Назовем его "центральным", а его контрагентов - "фланговыми" посредниками. В XX веке биржа стала столь популярной, что, например, в США более 50 % населения принимают участие в торгах. Фондовая биржа уже имеет очень разветвленную и развитую сеть обслуживания заявок, где заключить сделку с небольшим капиталом является очень простой процедурой, правда, пока еще дороговатой из-за множества посредников.

Жесткая конкуренция и развитие Интернет-технологий значительно упростили техническую и юридическую стороны сделок. За уже свершившейся компьютерной революцией пришла революция биржевого дела.

Здесь также рассредоточено центральное информационное звено. Участники вступают в сделки с большей долей независимости, пересекая границы стран, экономических союзов и солидных в прошлом бирж. Уже не требуется многочасовое стояние среди анфилад биржевого холла, заискивания перед рядовым клерком, огромного количества разрешений и торговли "вслепую", когда инвестор, отдавая приказы своему брокеру, пользовался в лучшем случае сводками NEW YORK WALL STREET JOURNAL, а в худшем просто слухами. Все изменил Iternet, здоровая конкуренция, новые технологии и наука. Рынок еще больше самонастраивается, преодолевая эгоистические интересы крупных биржевых игроков. Совокупный массовый участник этой доступной виртуальной биржи становится сильнее любой финансовой акулы, которая в прошлые времена могла устроить кризис в отдельной стране или даже на континенте. Объединенный интеллект многомиллионной массы держателей акций теперь обеспечивает благосостояние именно среднего, умственно активного сословия.