Смекни!
smekni.com

Анализ организации и эффективности использования банковского персонала (стр. 7 из 7)

Заключение

Программой социальных реформ в Российской Федерации на период 2001-2010 годов предусматривается в сфере труда и трудовых отношений в качестве главных задач создание экономических и социальных условий для значительного повышения результативности труда, трудовой активности, развития предприимчивости и деловой инициативы, а также внедрение надежных механизмов соблюдения предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности правовых гарантий, предоставляемых работникам наемного труда. Решение этих задач может быть достигнуто путем качественного совершенствования систем и методов руководства и управления персоналом, наиболее полного использования профессионального и творческого потенциала работников, рациональной организации их труда и повышения его эффективности, а также компетентности, дисциплины, требовательности. При этом для преодоления кризисных явлений, становления и эффективного функционирования рыночного механизма требуются максимальная мобилизация резервов экономического роста, приведение в действие организационно-экономических и социально-психологических факторов, соблюдение принципов правильного подбора, расстановки и использования кадров на основе установления и соблюдения квалификационных требований к ним, четкого распределения обязанностей работников, повышения уровня их профессионализма и ответственности каждого за порученное дело.

Знание и понимание роли банковских учреждений в функционировании рыночной экономики, а также информированность о политико-экономическом значении отдельных банковских операций и о требованиях рынка (клиенты, конкуренты) имеют большое значение для того, чтобы поведение служащих банка соответствовало нынешним требованиям.

Не осуждается больше и переход из одного банка в другой с целью сделать карьеру; ключевые посты в некоторых банках занимают люди, пришедшие со стороны, а не поднявшиеся по служебной лестнице данного банка.

Расчет оптимальной численности структурного подразделения банка, является лишь первым шагом к построению оптимальной организационной структуры всего банка.

Следующий шаг — это описание и расчет трудоемкости всех бизнес-процессов банка.

Далее на основе анализа бизнес-процессов и их трудоемкости при необходимости проводятся изменения в организационной структуре.

В идеале на основе данных по трудоемкости бизнес-процессов можно рассчитывать все штатное расписание банка.

Поскольку изменился тип работы, то изменился и тип требуемого персонала. Сейчас ценятся не те работники, которые "в принципе" могут хорошо работать, а те, которые "не умеют" работать плохо. Причем очень высок уровень специализации современных банковских служащих и они, естественно, не могут уметь все.

Решающее значение для успешной экономической деятельности при контактах с клиентами имеет поведение работников. При этом важную роль играет принципиальное отношение сотрудника банка к своей работе. В значительной степени оно влияет на его действия при общении с клиентами, т.е. на его поведение при контактах с ними.

Список используемой литературы

1. Банковское дело//под ред. О.И.Лаврушина – М.: Финансы и Статистика, 2003.

2. Банковский менеджмент: управление персоналом//Ю.Г. Одегов, Т.В.Никонова, Д.А. Безделов – М.: Издательство ”Экзамен”, 2005.

3. Магура М.И., Курбатова М.Б. Оценка работы персонала. – М.: ЗАО ”Бизнес-школа “Интеллект” , 2003.

4. Упраление персоналом организации // под ред. А.Я. Кибанова. – М.: ИНФРА-М, 2006.

5. Ковалев С., Ковалев В. Секреты успешных предприятий: бизнес-процессы и организационная структура. – М.: ГОЛОС-ПРЕСС, 2009.

6. Исаев Р.А. Оптимизация численности персонала на основе расчета трудоемкости бизнес-процессов//Управление в кредитной организации, №2, 2009.

7. Методика построения системы менеджмента качества и ее практическое применение // Управление в кредитной организации, №1, 2009, с.53-72.

8. Методика построения системы менеджмента качества и ее практическое применение // Управление в кредитной организации, №1, 2009, с.53-72.

9. Методика описания (структуризации) бизнес-процессов коммерческого банка и ее практическое применение // Управление в кредитной организации, №4, 2008, с.110-112.