Смекни!
smekni.com

Колоративная лексика современного русского языка в произведении "Бедные люди" (стр. 1 из 3)

УО "Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина

Кафедра общего и русского языкознания

Курсовая работа

КОЛОРАТИВНАЯ ЛЕКСИКА СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА В ПРОИЗВЕДЕНИИ "БЕДНЫЕ ЛЮДИ"

студента3-го курса

Специальности: Русский язык и литература.

Филологического факультета

Научный руководитель:

Брест, 2010

Содержание

Введение

Глава 1. Колоративная лексика современного русского языка

Глава 2. Роль цветообозначений в романе "Бедные люди"

Глава 3. Статистический анализ

§1. Лексемы со значением цвета

§2. Частеречная принадлежность колоративной лексики

§3. Частотность употребления прилагательных для передачи цвета

§4. Ахроматические и хроматические тона

Глава 4. Психологический комментарий

Заключение

Литература

Введение

Несмотря на то, что с незапамятных времён цвет всегда окружал человека и влиял на него, мы сравнительно недавно научились воспроизводить цвет и свободно пользоваться им. До 19 века было известно ограниченное количество красителей и, в основном, это были красители органического происхождения. Сейчас очень немногие вещи мы видим в их первоначальной окраске. К нашим услугам тысячи цветов и оттенков.

Интерес к словам, называющим цвет, не иссякает на протяжении десятилетий. Как отмечает В.Г. Кульпина, "концепция лингвистики цвета как самостоятельной научной парадигмы в современном языкознании приобретает все более конкретные черты" [12].

Путём лабораторных исследований (работы М. Люшера и др.) было установлено, что отдельные цвета и их сочетания психофизиологически воздействуют на человека.

Ряд исследователей (У. Бер, М. Люшер и др.) пытался дать психологическую характеристику цветов и оттенков, определить, опираясь на экспериментальные исследования, специфику воздействия на человека того или иного цвета на физиологических и эмоциональных уровнях. Итоги исследований отражены в энциклопедиях и словарях символов Г. Бидерманна, Дж. Фоли и др. Как отмечается, при наличии общих тенденций в воздействии того или иного цвета (синий - успокаивает, красный - возбуждает, зелёный - помогает сосредоточиться и т.п.), воздействие на разных людей бывает специфично и индивидуально. Художники, для которых одной из важнейших задач является создание эстетического впечатления, очень большое внимание уделяют колориту, то есть совокупности цветов живописного произведения, а также учитывают законы смешения и контраста цветов, тональности, насыщенности цвета и т.д. при создании целостного и гармоничного образа [12].

Новизна данного исследования заключается в том, что впервые последовательно анализируется на предмет колоративной лексики художественное произведение Ф.М. Достоевского "Бедные люди"

Актуальность данного исследования заключается в привлечении психолингвистического анализа использования колоризмов в определённом контексте, что позволяет использовать его результаты при анализе художественного произведения "Бедные люди".

Объект данного исследования - художественное произведение Ф.М. Достоевского "Бедные люди".

Предмет исследования - колоризмы в произведении "Бедные люди".

Цель исследования - изучить и проанализировать колоризмы в произведении "Бедные люди" Ф.М. Достоевского.

Исходя из темы, объекта и цели исследования, необходимо было решить следующие задачи:

Изучить литературу по теме исследования:

1. Сбор материала для анализа

2. Проанализировать использование колоризмов в объекте исследования.

3. Определить частотность употреблений колоризмов в произведении Достоевского.

4. Определить роль колоризмов в романе Достоевского "Бедные люди"

Методы и приёмы исследования:

1. Материал собран методом сплошной выборки

2. Метод контекстуального анализа

3. Статистический метод

Глава 1. Колоративная лексика современного русского языка

Колоративная лексика - это группа слов, выражающая значение цвета. Под колоризмом мы понимаем языковую или речевую единицу, в состав которой входит корневой морф, семантически или этимологически связанный с цветонаименованием. Лексика, обозначающая цвет, как описательный элемент выступает в прямом значении, а также может иметь дополнительное образное значение.

Слова-цветообозначения изучались исследователями в различных аспектах. Описывался состав колоративной лексики, её семантическая структура. Исследования проводились в этнолингвистическом, сравнительно-историческом и психолингвистическом аспектах. Очень большой популярностью пользуются исследования в области цвета в психологии. Доказано психофизиологическое влияние цвета на человека. Существуют попытки научно обосновать связь цвета и звука.

Цвет всегда имел и имеет большое значение в жизни человека. Это находит отражение в художественной литературе. Колоративная лексика в художественном произведении является выражением мысли автора; она указывает не только на смысловые значения, но и позволяет проникнуть в психологию писателя, понять его эмоциональное состояние в момент написания произведения. Слова-цветообозначения становятся символами, сравнениями, метафорами, они демонстрируют отношение автора к описываемому предмету или явлению. Каждый отдельно взятый колоризм занимает своё определённое место в цветовой картине художественного произведения. Своеобразие употребления слов, называющих цвет, и есть проявление авторского стиля. В связи с этим неудивительно, что уже изучалась колоративная лексика в произведениях великих писателей, например, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, М.А. Шолохова и других.

Особенности выбора автором тех или иных слов-цветообозначений могут быть обусловлены определённой тематикой, проблематикой и тем, за счёт чего автор достигает выразительности. Писатель может воздействовать на читателя через образ благодаря наглядности, цвету. Он использует слова, которые помогают читателю представить то, что описывается в произведении, при этом накладывают свой отпечаток личность, мировидение, стиль автора. Колоризмы могут использоваться писателем с разными целями: для точного определения цвета предмета, как средство эмоциональной характеристики, как образное средство. Колоративная лексика может быть фоном произведения, выражать внутреннее (психологическое) состояние персонажей, авторский подход к окружающему миру [12].

Глава 2. Роль цветообозначений в романе "Бедные люди"

Известно, что заглавие является неотъемлемой частью любого произведения, а его "словесное оформление" непосредственно связано с выражением авторского "я". Поэтому слова, составляющие заглавие, являются "ключом" к авторскому пониманию представленной в тексте ситуации [10, c.67].

Слова, входящие в название анализируемого рассказа, "выводят" нас на две текстовые доминанты. Первая определяется существительным люди, обозначающее нечто обладающее заранее определённым списком качеств, повадок, потребностей. Вторая актуализируется прилагательным бедные. На наш взгляд, оно является определяющим и для интерпретации романа. Семантика прилагательного бедные определяется не только физической сущностью, но и эстетическими понятиями, нравственными категориями. В романе под семантикой прилагательного бедные подразумевается материальная недостаточность.

Способы построения "цветовых образов" в структурно-композиционном плане близки. Макар Девушкин в письмах к Варваре Доброселовой опирается на колористические единицы.

А вот теперь весна, так и мысли все такие приятные, острые, затейливые, и мечтания приходят нежные; все в розовом цвете.

Варвара Доброселова тоже обращается к колоризмам в своих письмах.

Что за прелесть на ней цветы! Пунсовые крестиками.

В образе Макара Девушкина автор выделяет цвет его волос - седой.

Дожил до седых волос; греха за собою большого не знаю.

В романе "Бедные люди" кроме цветообозначений встречаются светообозначения.

Уж такое дело темное, маточка!

Я так живо, так живо все припомнила, так ярко стало передо мною все

прошедшее, а настоящее так тускло, так темно!. .

На сердце холодно, на душе темно; в памяти все вы были, моя бедная ясочка.

Но сегодня свежее, яркое, блестящее утро, каких мало здесь осенью, оживило меня, и я радостно его встретила.

Солнце светит кругом яркими лучами, и лучи разбивают, как стекло, тонкий лед Светло, ярко, весело!

В ходе работы мы заметили, что более тёмные тона встречаются в письмах Макара Девушкина, как способность не меняться, жить одним чувством. А в письмах же Варвары Доброселовой яркие, светлые тона. Роль свето- и цветономинаций не ограничивается лишь "живописанием", она гораздо значительнее: элементы этого ряда выступают в качестве фокусирующего компонента художественного произведения.

Цветовая симметрия позволяет увидеть, что главные герои в романе всё-таки разные.

Колористическая симметрия углубляется пояснением "его" и "её". А втор заставляет читателя с особой силой почувствовать, насколько различна "цветовая сущность" у каждого из них, а значит, насколько различны они сами.

Описывая внешность героев, автор обращает наше внимание на цвет волос Макара Девушкина - седой. Но во внешности человека цвет волос - "категория" изменчивая. Это прилагательное обозначает качество абсолютное, мыслимое без оттенков и степеней, и передаёт не только цвет, но и ассоциативные признаки, с ним связанные. Седина - это символ прожитых лет, обретённого жизненного опыта, а не только возраста.

Изображая Варвару Доброселову человеком эмоционально более богатым, чем Макар Девушкин Достоевский использует глагол покраснела и деепричастие краснея.