Смекни!
smekni.com

Анализ влияния кредитной политики на результаты банковской деятельности на примере АО Народный Банк (стр. 14 из 16)

информационно-аналитический Центр, на базе которого создана система «Кредит». Создание банковской информационной системы «Кредит», позволяет централизованно обрабатывать информационные запросы банков о заемщиках и требует объединения усилий всех банков области. Система ориентирована на только являющиеся ее абонентами банковские структуры, с целью - снизить до минимума риск при заключении кредитных соглашений. Кроме того, эта же структура, зная все требования банка, могла бы оказывать консалтинговые услуги по составлению всех необходимых документов для получения кредита.

- улучшение работы маркетинговой службы Банка посредством разработки наружной и печатной рекламы, обновить уже действующий рекламный материал. Для этого предлагается наладить сотрудничество с руководством крупных торговых центров, чтобы с их согласия размещать рекламную информацию в виде плакатов, стендов, вывесок на их торговых площадях.

- сокращение объема рекламы на республиканском телевидении. Это обусловлено тем, что большая часть населения пользуется услугами кабельного и спутникового телевидения, на котором не идет показ казахстанской рекламы, и, следовательно нет эффективности от её использования, а только крупные расходы на её трансляцию.

- создание одного- двух консультационных центров по кредитованию при торговых центрах. Это считаю необходимым , во-первых, большая часть предпринимателей нанимает продавцов для реализации своего товара и, следовательно, та информация, которую кредитный менеджер при маркетинге объясняет продавцу, она не доходит до владельца бизнеса; во-вторых, люди, получающие заработную плату по платежным карточкам, также смогут получить консультацию по условиям кредитования; в третьих, при консультации клиентам будет предоставлена необходимая информация по предоставлению необходимых документов для оформления кредитов. Таким образом, при создании консультационных пунктов, будут созданы более приемлемые условия для предпринимателей и для населения.

- обязательное подключение клиентов розничного кредитования к системе «Мобильный банкинг». Это даст возможность клиентам получать информацию о движении денег по карт-счету, о начисленных суммах вознаграждения за пользование кредитом, пени (штрафах) в случае просрочки.

Положительный эффект для развития кредитования малых предприятий и индивидуальных предпринимателей может иметь:

- развитие учетно-аналитической работы в банке, проведение ревизий ссудного портфеля с целью предупреждения, выявления и ликвидации проблемных кредитов;

- проведение маркетинговых исследований с целью выявления потребностей населения в новых кредитных услугах, новых видах ссуд;

- соблюдение при разработке и проведении кредитной политики основных принципов банковского кредитования: максимального учета интересов клиента и индивидуального подхода при кредитовании;

- повышения уровня информированности частных клиентов банка о новых видах кредитов (проведения ориентированной на конкретные социальные слои рекламной компании);

- создание программы в рамках системы информационной безопасности кредитной деятельности Банка, обеспечивающей нормальное функционирование кредитных подразделений, которая должна включать:

а) систему сбора информации во внешней среде (о конкурентах банка, о партнерах, о криминогенной среде т. д.) и внутри банка (о внутриобъектном режиме, персонале банка, внутренней отчетности и т.д.).

б) систему защиты информации: организационные, технические и программные средства.

в) систему информационных исследований для целей кредитного анализа.

г) систему выдачи информации во внешнюю среду (реклама, маркетинг, имиджирование) и во внутреннюю среду (руководству банка и кредитным подразделениям).

Необходимо в сложившихся условиях оптимально распределить данную работу между подразделениями Банка: отделом экономической безопасности, юридическим отделом, отделом автоматизации, Фондовым центром (который отвечает в банке за рекламу) и т.д.

С целью повышения профессионализма сотрудников кредитных отделов практикуется регулярное обучение кредитных специалистов, как представителями Головного офиса, так и представителями зарубежных банков.

Проводятся тренинги по технике продаж банковских продуктов, семинары повышения квалификации кредитных специалистов, начальников отделов. Для молодых специалистов проводятся обучающие семинары финансового анализа, финансовой математики. Что положительно сказывается на оказании услуг населению работниками кредитных отделов Банка.

Качество кредитного портфеля необходимо обеспечивать путем поддержания относительно сильной структуры капитала и через эффективную систему кредитной политики, процедур и контроля/1,2,10,19,20,21,24,27,29/.


4. Безопасность жизнедеятельности АО «Народный Банк Казахстана»

К трудовой деятельности работников вспомогательных служб Банка, обслуживающих здания и помещения банка, транспорт, связь, и техническое обслуживание, в том числе информационное и коммутационное , и работников охраны банка для предупреждения их травмирования в результате воздействия опасных факторов предъявляются дополнительные требования соответствующих правил по технике безопасности и техники эксплуатации. Эти работники перед допуском к самостоятельной работе проходят дополнительное производственное обучение, инструктирование по безопасности труда и стажировку на рабочем месте.

Трудовая деятельность работников основных и вспомогательных служб Банка связана с работой на персональных компьютерах. Работа на персональном компьютере при неправильной организации рабочего места и несоблюдении режима работы на нем может оказывать вредное воздействие на организм человека.

В зданиях Банка имеются служебные и производственные помещения, где находиться лицам, не имеющим допуска к работе в них, запрещается.

Большинство работников Банка – это пользователи компьютеров. Для предотвращения неблагоприятного воздействия на человека вредных факторов, сопровождающих работы на компьютере, санитарные правила и нормы устанавливают необходимость организации режима труда и отдыха при работе с компьютерами. Для обеспечения оптимальной работоспособности установлены регламентированные перерывы. Продолжительность непрерывной работы на компьютере не должна превышать двух часов.

При появлении неисправностей работник обязан прекратить работу, компьютер отключить от электросети, сообщить об этом руководителю.

Для обеспечения соблюдения требований безопасности и охраны труда на предприятии создана служба охраны труда. Целью её работы является контроль за соблюдением законодательства об охране труда, проверка условий и безопасности труда, работающих в Банке, выявление отклонений от требований стандартов, норм, правил и других нормативных и технических документов по охране труда, проверка выполнения службами своих обязанностей в области охраны труда, принятие эффективных мер по устранению выявленных недостатков и предупреждение аварий, несчастных случаев, профессиональных заболеваний.

Существуют следующие виды контроля за охраной труда:

- административный контроль, осуществляемый руководителями всех уровней и ответственными должностными лицами;

- контроль, осуществляемый службой охраны труда.

В процессе выполнения работы при передвижении по помещениям и территории Банка, сотрудники находятся некоторое время в так называемых зонах повышенной опасности. Примером таких зон могут быть зоны движения транспорта по территории Банка, свежевымытые полы и лестничные марши в зданиях Банка, зоны выполнения погрузочно-разгрузочных и электромонтажных работ. Наиболее частой причиной травматизма является спотыкание и поскальзывание при ходьбе, поэтому при перемещении по помещениям и территории Банка следует соблюдать следующие меры предосторожности:

- во время ходьбы быть внимательным и постоянно контролировать изменение окружающей обстановки, особенно в сложных метеорологических условиях и в темное время суток;

- соблюдать особую осторожность и быть внимательным при нахождении в зонах повышенной опасности.

Электробезопасность – основной фактор опасности при работе в Банке. Анализ травматизма показывает, что число травм, вызванных электрическим током, сравнительно невелико, однако число смертельных исходов при электротравмах значительно. Опасность поражения электрическим током усугубляется за счет следующего:

- ток не имеет внешних признаков и не может быть обнаружен человеком заблаговременно;

- при электропоражении нарушаются наиболее важные жизнедеятельные системы (сердечно-сосудистая, нервная, дыхательная);

Судороги мышц приводят к неотпускающему эффекту, когда человек не может самостоятельно «оторваться» от электрического провода.

Основными причинами электротравматизма являются:

- прикосновение к токоведущим частям, находящимся под напряжением( например, прикосновение к оголенным проводам, рубильникам, ламповым патронам и т.п.);

- работа с неисправным ручным электроинструментом;

- короткое замыкание с образованием электрической дуги.

Основными мерами защиты от поражения электрическим током являются:

- обеспечение недоступности токоведущих частей , находящихся под напряжением для случайного прикосновения;

- устранение опасности поражения при появлении напряжений на корпусах электрооборудования;

- применение средств индивидуальной защиты (резиновые перчатки, резиновая обувь, резиновые коврики, инструмент с изолирующими ручками).

Санитарно- гигиенические условия труда характеризуются наличием различных вредных производственных факторов, которые неблагоприятно влияют на здоровье сотрудников и могут привести к заболеванию или снижению работоспособности. К таким вредным факторам относятся: загазованность и запыленность воздуха, шум, вибрация, ультразвук, освещенность рабочих мест, микроклиматические условия и др.