Смекни!
smekni.com

Кредитоспособность заемщика (стр. 3 из 16)

¨ Финансовыми ресурсами.

¨ Экономической средой, т.е. на какой стадии жизненного цикла находится выпускаемая продукция, является ли предприятие монопольным производителем, условия конкуренции, стадия развития рынка основной продукции предприятия, коммерческая политика фирмы, степень освоения приемов и способов маркетинга.

В активе баланса при анализе выделяются три составные части:

¨ иммобилизованные активы;

¨ оборотные средства (запасы, дебиторы, прочие);

¨ денежная наличность (касса, деньги на счете в банке, ценные бумаги).

Пассив баланса делится на постоянные ресурсы, кредиторскую задолженность и денежную наличность (учет векселей и др.). На основе счета результатов деятельности определяются показатели деятельности компании, которые используются при оценке ее кредитоспособности.

Баланс и другие формы отчетности используются, во-первых, для оценки соотношения сальдовых показателей и, во-вторых, для расчета коэффициентов кредитоспособности на основе оборотных показателей. Предметом анализа являются такие пропорции, как соотношение долгосрочной задолженности и собственных средств, соотношение стабильных собственных ресурсов и суммы активов, динамика затрат и убытков по сравнению с темпами роста производства и т.д. Данные отчетности фирмы сопоставляются с данными сводного баланса, который составляется на основе баланса однородных предприятий. Одним из основных направлений анализа данных баланса является определение банковского риска.

Показатели состояния денежной наличности оцениваются с учетом уровня развития предприятия, его рентабельности и качества потребности в оборотных средствах. Последнее изучается на основе показателей скорости оборота остатков сырья и готовой продукции на складе, а также сроков расчетов с поставщиками.[8]

В качестве одного из вариантов частной методики оценки кредитоспособности клиента коммерческим банком можно привести методику Credit Lione. Эта методика представляет собой систему оценки, построенную на 5 коэффициентах, определяющих уровень валового эксплуатацтонного дохода (ВЭД), финансовых расходов (ФР), капиталовложений (КВ), долгосрочных обязательств (ДО) и сальдо наличности на одну единицу добавочной стоимости (ДС).

Каждый из показателей оценивается в пределах четырех баллов и определяется общий итог в баллах. Сумма баллов указывает на уровень кредитоспособности клиента.

Для определения уровня кредитоспособности фирмы используются также и данные картотеки банка Франции. Эта картотека имеет четыре раздела:

В первом разделе предприятия подразделяются на 10 групп в зависимости от размера актива баланса и каждой группе присваиваются литеры от А до К.

Второй раздел является разделом кредитной котировки, выражающий доверие, которое может быть допущено в отношении предприятий. Эта котировка основывается на изучении финансовой ситуации и рентабельности, а также на оценке руководителей, держателей капиталов и предприятий, с которыми клиент имеет тесные коммерческие связи. Кредитная котировка делит предприятия на 7 групп, которым присваиваются шифры от 0 до 6.

Третий раздел классифицирует предприятия по их платежеспособности. Банк Франции фиксирует все случаи неплатежей и в зависимости от этого разделяет клиентов коммерческих банков на три группы, которым присваиваются шифры 7, 8 или 9.

Таблица 1.1.

Показатели деятельности компании, необходимые для оценки ее кредитоспособности

Показатель

Формула

Метод определения

1

2

3

Выручка от реа-лизации (В)

Сумма всех продаж, где
- единица продукции,
- цена продукции
Валовой коммерческий доход (ВД)

ВД=В - Стмц и ги

Выручка от реализации – Стоимость приобретенных ТМЦ и готовых изделий
Добавленная стоимость (ДС)

ДС=ВД – Рэ

ВД – Эксплуатационные расходы (административные, на субподрядчик - ков)
Валовой эксплуатацион-ный доход (ВЭД)

ВЭД=ДС - Рзп - Нзп - Ротп

ДС – Расходы на зарплату – Налоги на зарплату – Оплата отпусков
Валовой эксплуатацион-ный результат (ВЭР)

ВЭР=ВЗД - Кр% + Двлж - Отчриск

ВЭД – Уплата процентов за кредит + Доход от вложения средств в другие предприятия – Отчисления в фонд риска
Прибыль, кото-рая может быть использована для самофинан-сирования (СФ)

СФ=ВЭР - Праб - Нпр

ВЭР – Прибыль, распределяемая между работниками предприятия – Налоги на прибыль
Чистая прибыль (П)

П = СФ + Дслуч - Рслуч - Анедв

СФ + Случайные доходы (расходы) - Амортизация недвижимости

Шифр 7 означает пунктуальность в платежах, отсутствие реальных трудностей в денежных средствах в течение года. Шифр 8 дается при временных затруднениях, связанных с наличием денежных средств, которые не ставят под серьезную угрозу платежеспособность предприятия. Шифр 9 означает, что платежеспособность предприятия сильно скомпроментирована.

Четвертый раздел картотеки делит всех клиентов на две группы: предприятия, векселя и ценные бумаги которых могут быть переучтены в Банке Франции или не могут. В основе определения класса кредитоспособности заемщика лежит критериальный уровень показателей и их рейтинг.

Коэффициенты и показатели на уровне средних величин являются основанием отнесения Заемщика ко II классу, выше средних - к I и ниже средних к III.

Таблица 1.2.

Рейтинговая шкала для определения надежности заемщика

Наименование

Коэф. ликвидности

Коэф. покрытия

Платежеспособ-ть

отрасли

I класс

II класс

III класс

I класс

II класс

III класс

I класс

II класс

III класс

П/п отрасли I

Более

0.6

0.6-

0.4

Менее

0.4

Более

1.5

1.5-

1.3

1.3-

1.0

Более

50%

50-

30%

Менее

30%

П/п отрасли II

Более

0.4

0.4-

0.25

Менее

0.25

Более

2.0

2.0-

1.5

1.5-

1.0

Более

35%

35-

25%

Менее

25%

П/п отрасли III

Более

0.45

0.45-

0.3

Менее

0.3

Более

1.8

1.8-

1.3

1.3-

1.0

Более

60%

60-

45%

Менее

45%

Рейтинг, и значимость, показателя в системе определяется экономистом индивидуально для каждого Заемщика в зависимости от политики данного коммерческого банка, особенностей клиента, ликвидности его баланса, положения на ссудном рынке. Например, высокая доля краткосрочных ресурсов, наличие просроченной задолженности по ссудам и неплатежей поставщикам повышают роль коэффициента ликвидности, который оценивает способность предприятия к оперативному высвобождению денежных средств. Втягивание ресурсов банка в кредитование постоянных запасов, заниженность размера собственных средств повышают рейтинг показателя обеспеченности собственными средствами. Нарушение экономических границ кредита, закредитованность клиентов выдвигают на первое место при оценке кредитоспособности уровень коэффициента покрытия.