Смекни!
smekni.com

Игровые приемы обучения как средство формирования грамматических навыков у учащихся начальных классов при обучении немецкому языку (стр. 6 из 7)

Задумываясь об использовании игры на занятиях по иностранному языку, мы изучали работы Н.Д.Гальсковой, И.Л. Бим и др. Игра в их понимании – упражнение речевых навыков.

Бесспорно, игру можно рассматривать как ситуативно-вариативное упражнение, где создается возможность для многократного повторения речевого образца в условиях, максимально приближенных к реальному речевому общению с присущими ему признаками – эмоциональностью, спонтанностью, целенаправленностью речевого воздействия.

Эту позицию отстаивает М.Ф.Стронин, он считает, что игры способствуют выполнению методических задач:

1. Созданию психологической способности детей к речевому общению.

2. Обеспечению естественной необходимости многократного повторения ими языкового материала.

3. Тренировке детей в выборе нужного речевого варианта, что является подготовкой к ситуативной спонтанности речи вообще.

Занимаясь разработкой игр, необходимо учитывать требования к организации игры на уроках немецкого языка:

- игра не должна быть образцом для механического подражания - это образец творчества;

- учитель представляет оригинальный образец иностранной речи, который должен побуждать детей быть оригинальными, самостоятельными;

- в игре не пользуются системой оценок, ошибка в речевом действии должна приводить к проигрышу в игре;

- формулировка игровой ситуации, правил игры, рассказ о том, что получается в результате, должна даваться на родном языке;

- игра должна вызвать положительный эмоциональный интерес, желание как можно скорее включиться в игру [15].

Таким образом, при ознакомлении с новой лексикой, новым диалогом, новым полилогом, при отработке речевых образцов и в процессе изучения грамматического материала используем игровые приемы, в которых сочетаются движения, жесты, темп и ритм с речью учителя и ученика. На уроках используются не только разработанные учеными-методистами и учителями-практиками игровые приемы, но и те, которые были созданы самостоятельно. Традиционные приемы: “Заевшая пластинка”, “Эхо”, “Печатная машинка”, “Канат” и другие обязательно модифицируются с учетом особенностей собственных уроков. Особое внимание уделяем апробации и внедрению вновь разработанных игровых приемов, каждый раз принося в них новые элементы, стремясь поддерживать интерес учащихся к изучению языка [13].

Игровые приемы и другие коммуникативно-направленные игровые упражнения оказываются незаменимым средством преодоления противоречия, которое возникает на втором этапе формирования грамматического навыка. С одной стороны, нельзя не согласиться с Г.В. Роговой, Ф.М. Рабинович, Т.Е. Сахаровой в том, что «без определенного количества формальных упражнений, направленных на запоминание формы и ее стериотипизацию, невозможно обойтись при формировании грамматического навыка» [15]. С другой стороны, именно в случае раннего обучения иностранным языкам выполнение детьми «определенного количества» формальных упражнений оказывается весьма проблематичным. Выполнение тренировочных игровых приемов и устно-речевого общения оказывается для учащихся младших классов более привлекательным. К тому же именно на основе игровых коммуникативно-направленных грамматических упражнений появляется реальная возможность для совершенствования у учащихся невербального аспекта иноязычной речи, поведенческих клише, общей культуры межличностного общения [18].

В процессе игр у младших школьников лучше формируются грамматические навыки, кроме того, им прививается культура звучащей речи, обогащается словарный запас, развивается умение строить монолог. Игровой материал, должен быть систематизирован по принципу «От простого – к сложному».

Хорошо известно и многократно доказано, что общее развитие ребенка самым тесным и непосредственным образом связано с развитием его речи. Становление полноценной речи, в свою очередь, предполагает активную деятельность, в которую ребенок охотнее всего включается через игру [2].

Таким образом, игры и упражнения в начальной школе при формировании грамматических навыков способствуют не только воспитанию у детей культуры речи, но и стимулируют их общее развитие.

2.2. Подборка игровых приемов В содержании обучения грамматике, рассматриваются те навыки и умения, которыми должен овладеть ученик. Для наиболее эффективного их усвоения используют игровые приемы:1. Спряжение слабых и некоторых сильных глаголов в Präsens, использование наиболее употребительных глаголов в Perfekt:1. Грамматическое домино;Дидактическая задача: закрепить спряжение сильных и слабых глаголов в настоящем времени.

I Группаnehmen, sprechen, essen, helfen.

II Группаsehen, lesen, sprechen, geben.

IIIГруппаlaufen, tragen, schlafen, fahren.

IVГруппаsingen, springen, spielen, malen

V Группаlernen, basteln, turnen, rechnen.

2. Знаешь ли ты форму простого прошедшего времени у сильных глаголов? Расставь правильно буквы!Дидактическая задача: формирование представлений прошедшего времени сильных глаголов.
4. Знаешь ли ты форму простого прошедшего времени у слабых глаголов?Дидактическая задача: формирование представлений прошедшего времени слабых глаголов.5. Что он делал?Дидактическая задача: тренировка употребления временных форм глагола.Рассмотрите рисунок в течение одной - двух минут, закройте его и ответьте на вопросы о хозяине квартиры (комнаты), только что ее покинувшем. (Вопросы касаются того, что сделал или не сделал к моменту ухода хозяин квартиры.)6. Только что сделано.Дидактическая задача: тренировка употребления видовременной формы глагола.Скажите, используя рисунок и употребляя глагол в соответствующей временной форме, что только что делал каждый из персонажей.7. Круговая кинолента.Дидактическая задача: употребление прошедшего времени глаголов.Учитель просит учеников определить тему и сюжет будущего коротенького фильма, собрать киноленту из десятка кадров – событий. Затем надо склеить последний кадр с первым, чтобы получился замкнутый круг кадров – событий. Необходимо постепенно сокращать время просмотра каждого кадра, быстро переключатся на следующий. Перед началом игры учащиеся должны определить цепь взаимосвязанных по теме или сюжету событий, а затем называть их от первого до последнего, которое опять предшествует первому. Каждый раз такое прокручивание ускоряется, что компрессирует навык грамматического оформления сообщений и делает его все более автоматизированным.2. Спряжение модальных глаголов:1. Не делайте этого! Дидактическая задача: тренировка употребления модальных глаголов.Используя серию рисунков, сделайте как можно больше замечаний от имени строителя парка посетителям, которые совершают неправильные поступки.2. Соноскоп. Дидактическая задача: формирование и совершенствование навыка употребления модальных конструкций: «Это должно быть…», «Это может быть…», «Конечно…».Учитель предлагает обучаемым отвернуться, а затем попеременно стучит по разным предметам (по книге, столу, руке, ручке, часам). Обучаемые должны угадывать и называть предметы, используя ту или иную модальную конструкцию или определенный тип высказывания.3. Помогите любимым животным.Дидактическая задача: развитие речемыслительной деятельности, умение анализировать, формировать умения использовать модальные глаголы.Необходимо «расселить» на балкончиках личные местоимения, притяжательные местоимения, личные окончания глаголов, модальные глаголы.
3. Существительные мужского и женского рода единственного и множественного числа с определенным и неопределенным артиклем:1. Назови форму множественного числа!Дидактическая задача: закрепить формы множественного числа имен существительных, развивать быстроту мышления, слуховое внимание.А) учитель называет имена существительные в единственном и множественном числе. Учащиеся должны хлопнуть в ладоши или поднять сигнальную карточку, если это существительное множественного числа.Б) учитель называет имена существительные в единственном числе, бросает мяч ученику, который немедленно должен назвать существительное во множественном числе.2. Волшебный телефон.Дидактическая задача: учить учащихся логически мыслить. Закрепить умения употреблять имена существительных в дательном и винительном падежах.3. снежный ком.Дидактическая цель: формирование умений употреблять имена существительные в винительном падеже.Учитель дает установку. Дети повторяют за ним, и предлагают свой вариант.Например: Ich gehe in die Schule. Ich gebe ein Buch.4. Отдохнем.Дидактическая задача: запоминание артиклей имен существительных.Учитель диктует существительные в разноброс. Если существительное женского рода, то учащиеся должны встать. Если мужского, то присесть на корточки. Если среднего, то встать на носочки. 4. Количественные числительные от 1 до 100. Порядковые числительные:1. Нарисуй картинку!Дидактическая задача: закрепить у детей умение правильно называть числа, называть зрительное воображение.Учащиеся должны нарисовать картинку, соединив все цифры вслух. Соединив все цифры, учащийся должен назвать, кого он нарисовал.2. кто считает дальше?Дидактическая задача: закрепить у детей умения правильно называть числа в пределах 100, развивать быстроту мышления, слуховое внимание.Начать считать дальше после сказанного числа только после того, как брошен мяч.Существуют специальные грамматические сказки о немецких глаголах. В данной методике, через рассказ, дети узнают различные грамматические правила, определяющие содержанием обучения грамматике. 2.3. Подборка игровых приемов в период пробных уроков Существительные мужского и женского рода единственного и множественного числа с определенным и неопределенным артиклем:1. Назови форму множественного числа!Дидактическая задача: закрепить формы множественного числа имен существительных, развивать быстроту мышления, слуховое внимание.А) учитель называет имена существительные в единственном и множественном числе. Учащиеся должны хлопнуть в ладоши или поднять сигнальную карточку, если это существительное множественного числа.2. Отдохнем.Дидактическая задача: запоминание артиклей имен существительных.Учитель диктует существительные в разноброс. Если существительное женского рода, то учащиеся должны встать. Если мужского, то присесть на корточки. Если среднего, то встать на носочки. 3. снежный ком.Дидактическая цель: формирование умений употреблять имена существительные в винительном падеже.Учитель дает установку. Дети повторяют за ним, и предлагают свой вариант.Например: Ich gehe in die Schule. Ich gebe ein Buch.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучив психолого–педагогическую литературу, мы рассмотрели игровые приемы как средство формирования грамматических навыков у учащихся начальных классов при обучении немецкому языку. Раскрыв понятия «грамматика», «грамматический навык» мы выявили значимость формирования грамматических навыков у учащихся начальных классов.