Смекни!
smekni.com

Пассивные операции коммерческого банка (стр. 6 из 7)

Амортизационный фонд банка создается в соответствии с уста­новленными нормами амортизации, так же как амортизацион­ные фонды других организаций.

Нераспределенная прибыль — это прибыль, оставшаяся у бан­ка после уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, до распределения, т.е. до выплаты дивидендов акцио­нерам (пайщикам) и образования фондов.

2.2 Состав и размер привлеченных ресурсов

Привлеченные (заемные) ресурсы - результат выполнения банком базовой функции - привлечения (покупки) средств и помещения в пассивы для последующего размещения в активы (продажи) с целью получения прибыли.[3]

Привлеченные ресурсы банка покрывают до 90% (а в отдельных банках и более) всей потребности в денежных средствах для осуществления активных операций, прежде все­го кредитных.[5] Роль их исключительно велика. Мобилизуя времен­но свободные средства юридических и физических лиц на рынке кредитных ресурсов, коммерческие банки удовлетворяют таким образом потребность народного хозяйства в дополнительных обо­ротных средствах, способствуют превращению денег в капитал, обеспечивают населения потребительским кредитом.

Привлеченные ресурсы подразделяются на депозитные, которые банк получает от своих клиентов, в том числе от дру­гих коммерческих банков, с которыми у него установлены кор­респондентские отношения, и недепозитные, которые приоб­ретаются на рынке на конкурентной основе, инициатива их привлечения принадлежит самому банку. В основном привле­чение недепозитных ресурсов — это операции оптового харак­тера, на крупные суммы.

Привлеченные средства выступают в следующих формах:

1) Срочные депозиты (срочные вклады)– это вклады, вносимые клиентами банка на определенный срок, по ним уплачиваются повышенные проценты. При этом процентные ставки зависят от размера и срока вклада. Срочные вклады наиболее выгодны для банков, так как увеличивают его ликвидность. Одним из видов срочных вкладов являются депозитные сертификаты, рассчитанные на точно зафиксированное и довольно длительное время привлечения средств. Впервые их ввел в оборот в 1961г. в США «Ферст нешнл сити бэнк» (в настоящее время «Сити-бэнк»). Владельцам счетов выдаются специальные именные свидетельства (сертификаты), в которых указываются срок их погашения и уровень процента. Депозитные сертификаты– это свидетельство о депонировании в банке определенной достаточно крупной суммы денег (в практике работы западных банков не менее 50 тыс. долл. США), в котором указываются срок его обязательного обратного выкупа банком и размер выплачиваемой при этом определенной надбавки. В Российской Федерации депозитные сертификаты коммерческие банки стали применять с 1991г.

Группа срочных депозитов обычно классифицируется по срокам:

1. депозиты со сроком до 3 месяцев;

2. депозиты со сроком от 3 до 6 месяцев;

3. депозиты со сроком от 9 месяцев до года;

4. депозиты со сроком более года;

5. депозитные сертификаты.

2) Депозиты (вклады) до востребования представляют собой средства, которые могут быть востребованы в любой момент. По вкладам до востребования выплачивается довольно низкий процент. В некоторых странах начисление процентов по вкладам до востребования вообще запрещено. Депозиты до востребования предназначены в первую очередь для осуществления текущих расчетов. Ежедневное ведение платежных операций предприятий в банках требует немалых затрат. Однако эти затраты банков в большей или меньшей степени компенсируются тем, что клиенты, владеющие счетами до востребования, далеко не в полной мере используют имеющиеся на их счетах денежные средства. Как правило, остается так называемый твердый остаток, который используется банком для своих коммерческих целей, т. е. может быть выдан в ссуду в целях извлечения прибыли. Банк без особых трудностей может выдавать из этих средств в определенном объеме краткосрочные кредиты. К депозитам до востребования относятся корреспондентские счета банков, открытые с целью осуществления расчетов и платежей в одностороннем порядке или по поручению друг друга. Корсчета, открытые в другом банке, называются ностро-счетами, наоборот корреспондентские счета, открытые банками - корреспондентами в данном банке называются лоро-счета.
Нау-счета - депозитные счета, на которые можно выписывать расчетные тратты. Основной принцип заключается в сочетании ликвидности с получением дохода. Счета открываются только частным лицам и бесприбыльным организациям. От владельца не требуется хранение минимального остатка. Депозиты до востребования дают возможность владельцам получать наличные деньги по первому требованию и осуществлять платежи с помощью выписки чека. Главным достоинством этих счетов является их высокая ликвидность, возможность их непосредственного использования в качестве средства платежа.

Депозиты до востребования классифицируются в зависимости от характера и принадлежности средств, хранящихся на счетах:

. средства на расчетных, текущих счетах предприятий, организаций, учреждений;

. средства на специальных счетах по хранению различных (по своему целевому экономическому назначению) фондов;

. собственные средства предприятий, предназначенные для капитальных вложений и хранящиеся на отдельных счетах;

. средства в расчетах;

. кредитовые остатки средств на корреспондентских счетах по расчетам с другими банками;

. средства местных бюджетов;

. средства на счетах по доходам местных бюджетов;

. кредитовые остатки средств на счетах иностранных банков- корреспондентов.

3) Сберегательные вклады населения играют важную роль в ресурсах банков, в частности вклады целевого назначения. Они вносятся и изымаются в полной сумме или частично и удостоверяются выдачей сберегательной книжки.
Банки принимают целевые вклады, выплата которых приурочена к периоду отпусков, дням рождений, практикуются также «новогодние вклады» – течение года банк принимает небольшие вклады на празднование Нового года, а в конце года банк выдает деньги вкладчикам, желающие же могут продолжить накопление денег до следующего нового года. Эти вклады пользуются большой популярностью у рядовых граждан в экономически развитых странах.

Сберегательные вклады населения делятся на:

. срочные,

. срочные с дополнительными взносами,

. выигрышные,

. денежно-вещевые выигрышные,

. молодежно-премиальные,

. условные,

. на предъявителя,

. текущие счета,

. до востребования,

. сберегательные сертификаты,

. пластиковые карточки.

Сберегательный банк РФ и другие коммерческие банки в целях привлечения средств населения в последние годы резко увеличили число операций с вкладами населения.

4) Межбанковские кредиты, т.е. ссуды, получаемые у других банков, являются важным источником банковских ресурсов. В России они получили значительное развитие.
Рынок межбанковских кредитов делится на три сегмента:

. трёхмесячные кредиты

. одно-двухмесячные кредиты

. ссуды на срок от одного дня до одного месяца

Не все банки могут быть участниками аукционов на этом рынке. Такое право имеют банки:
1. работающие не менее года

2. выполняющие все экономические нормативы

3. своевременно перечисляющие средства в резерв

4. не допускающие нарушений представления отчётности

5. имеющие на корреспондентском счёте в ЦБ РФ средства и не допускающие дебетового сальдо по этому счёту

6. не имеющие просроченной задолженности по кредитам ЦБ РФ

Каждый банк может приобрести не более 25% кредитов, выставленных на аукцион, на котором действует принцип – в первую очередь удовлетворяются заявки с максимальной процентной ставкой, затем с более низкой и так далее до исчерпания суммы кредита, установленной для данного аукциона.
Межбанковские кредиты удобны тем, что они поступают в распоряжение банка заёмщика практически немедленно и не требуют резервного обеспечения, поскольку не являются вкладами. Значение рынка межбанковских кредитов состоит в том, что, перераспределяя избыточные для некоторых банков ресурсы, этот рынок повышает эффективность использования кредитных ресурсов банковской системой в целом. Кроме того, наличие развитого рынка межбанковских кредитов позволяет меньшие средства держать в оперативных резервах банков для поддержания их ликвидности.
На рынке преобладают краткосрочные межбанковские кредиты, в том числе так называемые «короткие деньги» (кредиты, выдаваемые от одного дня до двух недель).
Коммерческие банки, как отмечалось выше, получают кредиты и у
Центрального Банка в форме переучета и перезалога векселей, в порядке рефинансирования и в форме ломбардных кредитов.

5) Контокоррент – единый счет, посредством которого производятся все расчетные и кредитные операции между клиентом и банком. В отдельные периоды этот счет является пассивным, в другие – активным: при наличии у клиента средств этот счет является пассивным, при их отсутствии, когда клиент все же выставляет на банк платежное поручение или выписывает чеки, этот счет является активным. Как по дебету, так и по кредиту контокоррентного счета начисляются проценты, причем по дебету, то есть по дебетовому сальдо счета корпорации, больше, чем по кредитовому. Кредит по контокоррентному счету предоставляется под обеспечение коммерческими векселями либо в форме необеспеченных ссуд, т.е. ссуд без всякого обеспечения. Начисление процентов по дебету контокоррентного счета может осуществляться только в пределах кредитного лимита– кредитной линии, которая определяется в договоре между клиентом и банком (договор о кредитной линии и расчетно- кассовом обслуживании).
Эмитированные средства банков. Банки проявляют особую заинтересованность в изыскании таких средств клиентуры, которыми они могли бы пользоваться достаточно длительный период. К таким средствам относятся облигационные займы, банковские векселя и др.