Смекни!
smekni.com

Изучение английского языка с использованием компьютерной программы "English Puzzle" (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

ТВЕРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра теории языка и межкультурной коммуникации

О.Н. Морозова

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ

АНГЛИСКОГО ЯЗЫКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММЫ «ENGLISHPUZZLE»

Тверь-2007


Введение

Овладение иностранным языком является одним из обязательных условий развития профессионального роста современного высококвалифицированного специалиста. Использование в процессе обучения новейших компьютерных программ позволяет преподавателю, варьируя формы учебной работы со студентами, повысить качество усвоения учебного материала.

Методические рекомендации по использованию компьютерной программы «EnglishPuzzle» предназначены для обучения английскому языку переводчиков в сфере профессиональной коммуникации (5-7 учебные семестры) посредством мультимедийных носителей. Они предлагают подробное описание структуры компьютерной программы «EnglishPuzzle» и хода работы по ней.

Программа распространяется бесплатно.

Сайт программы http://enpuz.ru

Актуальность такой программы определяется самой идеей создания интерактивного мультимедийного курса английского языка на оптических носителях. Компьютерная программа «EnglishPuzzle» – уникальный мультимедийный учебно-методический комплекс, который объединяет все возможные в настоящее время средства обучения и позволяет перейти на качественно новый уровень в обучении и преподавании иностранного языка.

Новизна программы обусловлена отсутствием комплексных компьютерных программ на электронном носителе для студентов отделения «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Более того, по дисциплине «Практический курс иностранного языка» основная масса отечественных и зарубежных мультимедийных курсов носит скорее тестирующий, чем обучающий характер.

Объектом данной компьютерной программы служит современный английский язык в его общеупотребительной нормативной форме, характерной для носителей языка в различных ситуациях общения, а также – профессионально-ориентированный вариант (для соответствующей специальности) современного английского языка.

Предметом программы являются основы произношения и грамматики, нейтральный пласт общеупотребительной лексики, а также профессионального словаря и единицы речевого этикета, которые объединены в целостном обучающем интерактивном электронном комплексе.

Цель работы с программой «English Puzzle» состоит в усовершенствовании навыка восприятия и понимания речи на английском языке, что соответствует учебной цели практического курса английского языка в рамках профессиональной подготовки выпускника для получения дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Основная цель программы – заложить основы понимания устной речи при помощи звукозаписи, сопровождающей мультимедийную программу, – достигается путем решения следующих задач:

- языковой – обучаемые усовершенствуют знания о системе языка, необходимые для владения им практически. Объем таких знаний варьируется в зависимости от этапов обучения в соответствии с учебной программой по дисциплине «Практический курс иностранного языка»;

- коммуникативной – у студентов вырабатываются необходимые навыки и умения в аудировании, чтении, говорении, письме и переводе, т.е. во всех пяти видах речевой деятельности. Обучение видам речевой деятельности рассматривается как единый взаимосвязанный процесс, т.к. речевые навыки и умения, сформированные на начальном этапе, получают дальнейшее развитие, совершенствование и обогащение.

Конкретные задачи обучения с использованием программы «English Puzzle» включают в себя:

- повышение общего уровня владения английским языком;

- формирование у студентов навыков и умений нормативного произношения и интонации иностранного языка;

- формирование и развитие навыков аудирования;

- активизация (наряду с аудированием) других видов речевой деятельности: чтения, говорения, письма и перевода;

- увеличение словарного запаса;

- развитие навыков работы со словарями (толковым словарем на английском языке в первую очередь);

- интенсивное усвоение лексики соответствующей специальности;

- выработка гибкой и эффективной системы сознательного самоконтроля.

Основным принципом работы является конструирование озвученной носителями английского языка фразы из предлагаемых слов. Многократное аудирование позволяет улучшить восприятие и понимание звучащей речи, использование дополнительных функций программы (заучивание слов, работа с толковым словарем) – расширить словарный запас обучаемого.

Программа «English Puzzle» предоставляет обучаемому возможность редактирования фраз в случае нахождения ошибок в тексте с помощью системы подсказок. В данной программе возможно активировать режим заучивания слов, индивидуальный список которых обучаемый должен сформировать сам (или при помощи преподавателя). При этом программа позволяет обучаемому самому устанавливать режим повтора фраз для запоминания в зависимости от уровня владения языком. С помощью данной программы обучаемый может записать свой голос и сравнить произношение с оригиналом (на слух). Программа «English Puzzle» работает со словарями «WordWeb» и «Lingvo». «WordWeb» – толковый словарь на английском языке, обладающий большой базой слов и дающий дополнительные сведения о неизвестном слове: его синонимах, антонимах, особенностях употребления, возможностях словообразования и др. Программа работает со словарем WordWeb в автоматическом режиме. По окончании работы обучаемый может отредактировать собранные фразы, ознакомиться с количественными результатами собственной работы. Программа дает возможность ведения графической статистики результатов обучения для каждого студента индивидуально. На графиках будет представлен текущий рейтинг обучаемого и среднее количество ответов за один сеанс работы с программой.

Важное значение в данной мультимедийной программе приобретает аспект самостоятельной работы студента в процессе овладения языком. Особое внимание обращает на себя дидактическая роль данной компьютерной программы, а именно обучение студентов методике самообразования посредством мультимедийных носителей.

Программа «English Puzzle» предоставляет возможность полноценного самостоятельного усовершенствования фонетических, грамматических и лексических навыков английского языка. Благодаря простоте интерфейса, интерактивности, постоянному контролю знаний и помощи при выполнении заданий со стороны компьютера возможно планирование преподавателем режима индивидуальных занятий каждого студента, а также обеспечение эффективного усвоения учебного материала во вне учебное время, которое студенты планируют для самостоятельных занятий.

В течение всех этапов практического курса английского языка (5-7 учебные семестры) по усмотрению преподавателя может быть отрегулирована степень сложности лексико-грамматического состава и формы учебных действий: от элементарных до целостных актов устной коммуникации. Квалифицированный преподаватель может выполнять проверку письменных заданий и осуществлять дистанционный контроль обучения.

«English Puzzle», таким образом, объединяет в себе универсальность и удобство автономного обучения, преимущества традиционных форм преподавания и прогрессивность новейших информационных технологий. Использование данной программы позволяет преподавателю уделять больше времени коррекции, дальнейшему развитию и закреплению у студентов умений и навыков. Появляется возможность более полного и продуманного использования дополнительных материалов для углубленного, творческого преподавания иностранного языка на занятиях.

Программа «English Puzzle» и методические указания по ее применению отвечают современным требованиям к мультимедийным языковым курсам и могут использоваться как на занятиях, так и для самостоятельной работы обучаемых по дисциплине «Практический курс иностранного (английского) языка» в рамках профессиональной подготовки выпускника для получения дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Также данное компьютерное приложение может быть эффективным инструментом для использования в учебном процессе под руководством преподавателя: в высших учебных заведениях, на языковых курсах, при занятиях с репетитором и т.д.

Ход работы

1) Открываемая в качестве стартовой закладка «Learn» является рабочим окном программы (здесь обучаемый будет выполнять основные действия – конструировать произносимые фразы).

2) Необходимо открыть закладку «Setting» и выбрать соответствующий модуль (в случае работы на уроке модуль выбирает преподаватель, в случае самостоятельной работы обучаемый сам выбирает задание).

3) На этой же закладке необходимо задать основные настройки программы: устанавливается уровень звуковых повторов, выбирается словарь, необходимый для перевода новых слов и словосочетаний, определяется месторасположение слов, из которых нужно собрать произносимую фразу.

4) После того как все настройки сделаны, необходимо вернуться на стартовую закладку («Learn») и приступить к аудированию. Для этого необходимо активировать кнопку с изображением динамика.

5) После того как фраза произнесена, необходимо «собрать» ее из предложенных слов. Фраза будет повторяться такое количество раз, которое необходимо для выполнения задания. Если фраза содержит незнакомые слова, то обучаемый может консультироваться со словарем (двойным нажатием левой копки мышки на слове).

6) В случае затруднений при выполнении задания можно воспользоваться подсказкой (нажав копку «ShowAns»). После того, как фраза будет собрана, необходимо воспользоваться кнопкой «Next», которая активирует следующую фразу.