Смекни!
smekni.com

по Страхованию 5 (стр. 2 из 3)

По договору, принятому в перестрахование, базовая страховая премия соответствует брутто-премии по договору, принятому в перестрахование, за минусом суммы начисленного вознаграждения по договору, принятому в перестрахование.

МЕТОДЫ РАСЧЕТА РНП

Для расчета величины незаработанной премии используются следующие методы:

· «pro rata temporis» (пропорционально сроку);

· «одной двадцать четвертой»;

· «одной восьмой».

Методом «pro rata temporis» незаработанная премия определяется по каждому договору как произведение базовой страховой премии по договору на отношение не истекшего на отчетную дату срока действия договора (в днях) ко всему сроку действия договора (в днях) по следующей формуле:

Где НП

- незаработанная премия по i-тому договору,

- базовая страховая премия по i-тому договору; n
- срок действия i-того договора в днях; m
- число дней с момента наступления i-того договора до отчетной даты.

Метод «

» в отличие от метода «pro rata temporis», строится на усреднении: расчет незаработанной премии производится не по каждому договору в отдельности и относительно оставшихся дней до отчетной даты, а по подгруппам договоров и относительно не истекших периодов. При этом делается допущение: все договоры страхования считаются заключенными в середине месяца, т.е. 15 числа.

По каждой учетной группе договоров страхования производится группировка договоров по сроку действия, который измеряется количеством периодов.

Таблица №1 Распределение договоров страхования по подгруппам при использовании метода «

»
№ подгруппы Срок действия договора (в месяцах) Число периодов (в половинах месяца)

1

1

2

2

3

6

3

6

12

4

12

24

Если срок действия договора страхования не совпадает с указанным в таблице 1 или не равен целому числу месяцев, то данный договор относят в подгруппу с ближайшим большим сроком действия (с ближайшим большим числом месяцев). Так, договор сроком действия 9 месяцев будет отнесен к 4-й подгруппе.

НП по методу «

» определяется так же, как при использовании метода «pro rata temporis», но с периодом дискрета не в один день, а в 15 (т.е. в половинах месяцев):

где Т

- базовая страховая премия по i-тому договору страхования, включенному в j-тую подгруппу;

- общее количество периодов, на которые поделен срок действия договора страхования, включенного в j-тую подгруппу (в половинах месяцев);
- количество периодов, истекших по j-той подгруппе договоров на отчетную дату (в половинах месяцев);
- коэффициент для j-той подгруппе договоров страхования.

Метод «

» аналогичен методу «
» и отличается лишь следующим допущением: предполагается, что все договоры, заключенные в течение одного квартала, заключены в середине квартала (например, для второго квартала- 15 мая). Договоры страхования распределяются по подгруппам относительно даты начала их действия. В каждую подгруппу включаются договоры, приходящиеся на одинаковые кварталы. Сроки действия договоров оцениваются в половинах кварталов.

Методы расчета РНП различаются для разных учетных групп:

По договорам, относящимся к учетным группам с 1 по 18, расчет РНП производится методом «pro rata temporis».

Расчет РНП производится методами «

» и «
»:

- в случае страхования по генеральному полису;

- если в силу специфики взаиморасчетов между страховщиком и страхователем для целей расчета страховых резервов нецелесообразно определять точные даты начала и окончания договоров;

- по договорам, относящимся к учетным группам 3, 4, 8, и 9.

При расчете РНП по договорам, относящимся к учетным группам 3, 4. 8, и 9, методами «

» или «
» срок действия договора принимается равным одному кварталу или устанавливается страховщиком исходя из среднего срока действия таких договоров. При расчете РНП методом «
» срок действия договоров не может устанавливаться меньше одного месяца, при расчете методом «
» - меньше одного квартала.

По договорам перестрахования (договорам пропорционального перестрахования и договорам, относящимся к учетной группе № 19), расчет РНП может производиться как методом «pro rata temporis», так и методами «

» и«
».

3. Резервы убытков.

Страховая компания постоянно находится в состоянии выплат, поэтому возникает необходимость формировать резервы убытков по наступившим страховым случаям.

Резерв заявленных, но неурегулированных убытков.

Выплата возмещения или убытка иногда производится не сразу, а через определенное время - после представления претензий страхователями.

На суммы прямых претензий страховщик создает резерв, предназначенный для финансирования заявленных, но неурегулированных убытков.

В качестве базы для расчета РЗУ по всем учетным группам договоров принимается размер неурегулированных на отчетную дату обязательств страховщика, подлежащих оплате в связи со страховыми случаями, о которых заявлено страховщику, или при досрочном прекращении договоров в случаях, предусмотренных законодательством.

Для расчета РЗУ величина неурегулированных обязательств увеличивается на сумму расходов по урегулированию убытков в размере 3% от ее величины.

Если о страховом случае заявлено, но размер убытка не установлен, для расчета резерва принимается максимально возможная величина убытка, не превышающая страховую сумму.

где ЗНУ

- сумма заявленных, но неурегулированных убытков по i-той группе договоров и j-тому кварталу наступивших страховых случаев; СП
- суммы страховых премий по i-той группе договоров и j-тому кварталу досрочного прекращения договора.

РУ - расходы по урегулированию убытков.

Резерв произошедших, но незаявленных убытков.

Период времени от наступления страхового случая до сообщения о нем может выходить за пределы отчетного периода.

По уважительным причинам страхователь может несвоевременно сообщить о случае (командировка, болезнь), поэтому для исполнения обязательств страховщик формирует РПНУ.

Исходными данными для расчета РПНУ служат:

1. Сумма оплаченных убытков,

2. Сумма заявленных, но неурегулированных убытков

3. Часть страховой брутто-премии по договорам в отчетном периоде (заработанная).

ПНУ - сумма произошедших, но незаявленных убытков.

Прогнозная оценка РПНУ считается приемлемой в актуарных расчетах, если период статистических наблюдений оплаты убытков составляет не менее 10-12 лет.

4. Стабилизационный резерв.

Является оценкой обязательств страховщика, связанных с осуществлением будущих выплат в случаях образования отрицательного финансового результата, вследствие действия факторов независящих от воли страховщика.

Средства этого резерва позволяют страховщику произвести выплаты, превышающие среднее значение для данного вида страхования.

Данный резерв формируется по тем видам страхования, которые могут принести значительные убытки.

В настоящее время этот резерв объединил резерв колебаний убыточности и резерв катастроф, существовавших до 1 января 2003 года.

Если страховщик не рассчитывал данный резерв, то его величина на начало отчетного года = 0.

Расчет резерва производится по учетным группам на основе показателей: