Смекни!
smekni.com

Денежно-кредитная политика центральных банков (стр. 2 из 7)

К экономическим методам регулирования совокупного денежного оборота относятся мероприятия, использование которых оказывает в основном косвенное воздействие на решения, принимаемые хозяйствующими субъектами (прежде всего, коммерческими банками) , и не предполагает установление прямых запретов или лимитов. Выделяют три основные группы экономических методов управления денежным предложением: налоговые, нормативные и корректирующие. Использование налоговых методов не является функцией Центрального банка.

Его прерогатива - нормативные и корректирующие методы.

К нормативным методам относятся все виды отчислений и коэффициентов, обязательных к исполнению и устанавливаемых в виде норматива. Нормативные методы применяются путем установления и периодического пересмотра в сторону увеличения или уменьшения контрольных цифр в виде соотношения двух величин. Основным нормативным инструментом является изменение нормы обязательных резервов, которая во многом определяет размер денежного мультипликатора.

Корректирующее воздействие осуществляется путем проведения кредитных операций Центральным банком (когда Центробанк выступает в качестве кредитора в последней инстанции) и операций с ценными бумагами, которые могут проводиться по усмотрению Центрального банка в необходимых масштабах и с нужной периодичностью, за счет чего эффект достигается более быстро. Эта форма воздействия отличается гибкостью и оперативностью, возможностью оказывать стимулирующее либо ограничивающее воздействие на кредитно-депозитную эмиссию в зависимости от ситуации.

Экономические методы в наибольшей степени присущи экономике рыночного типа с сильными традициями высококонкурентных рынков.

В частности, Федеральная Резервная Система, осуществляя контроль за финансовыми посредниками, в настоящее время практически не использует административных методов.

В большинстве стран в целях управления и регулирования банковских операций Центральный банк ориентируется в основном на использование экономических методов, работая, впрочем, и с административными инструментами. Согласно установкам официальной денежно-кредитной политики разрабатываются основные мероприятия по денежно-кредитному регулированию в каждый конкретный период, определяются наиболее эффективные в данный момент методы управления и инструменты воздействия на деятельность банков. Тактические действия на краткосрочных временных отрезках во многом определяются долгосрочными стратегическими планами, не нарушая сложившейся системы приоритетов.

В действующем банковском законодательстве нашей страны (которое, впрочем, пересматривается сейчас Государственной Думой) юридически закрепляется переход от чисто административных к использованию экономических методов регулирования денежного обращения и кредитной эмиссии, уровня банковских процентных ставок.

Принципы взаимоотношений Центрального банка с коммерческими банками построены так, чтобы минимизировать вмешательство государства в действия субъектов рыночной экономики: Центральный банк не имеет права вмешиваться в текущую деятельность коммерческих банков; его регулирующие и контрольные функции ограничиваются пределами действия соответствующих законов и направлены на поддержание стабильности денежно-кредитной системы, но не тотальный контроль за банками второго уровня.

В сегодняшних условиях, напоминающих (правда, отдаленно) рыночную экономику, инструментами реализации установок денежно-кредитной политики, проводимой Центральным банком, должны стать минимальные резервных требования, определение размеров рефинансирования коммерческих банков и установление учетной ставки, а также операции на открытом рынке.

В зависимости от состояния хозяйственной конъюнктуры Центральный банк делает выбор между двумя основными типами монетарной политики, для каждого из которых характерен свой набор инструментов и определенное сочетание экономических и административных методов регулирования.

Рестрикционная (рестриктивная) денежно-кредитная политика (так называемая политика "дорогих денег") направлена на ужесточение условий и ограничение объема кредитных операций коммерческих банков и повышение уровня процентных ставок. Ее проведение обычно также предполагает и сопровождается увеличением налогов, сокращением государственных расходов, а также другими мероприятиями, направленными на преодоление инфляции. Рестрикционная денежно-кредитная политика может быть использована не только в целях борьбы с инфляцией, но и для сглаживания циклических колебаний деловой активности.

Экспансионистская денежно-кредитная политика сопровождается расширением масштабов кредитования, ослаблением контроля над приростом количества денег в обращении, понижением уровня процента. Иначе эту систему методов называют еще политикой дешевых денег.

Денежно-кредитная политика как экспансионистского, так и рестрикционного типа может иметь тотальный либо селективный характер. При тотальной монетарной политике мероприятия Центрального банка распространяются на все учреждения банковской системы, при селективной - на отдельные кредитные институты либо их группы или же на определенные виды банковской деятельности. Селективная денежно-кредитная политика позволяет Центральному банку оказывать выборочное воздействие в определенном направлении.

При ее проведении практикуется использование следующих инструментов или их разнообразных сочетаний: лимитирование отдельных видов операций банков (или их групп, например по регионам) , установление размеров вознаграждения коммерческих банков при проведении различных финансово-кредитных операций, регламентация условий выдачи отдельных видов ссуд различным категориям заемщиков, установление кредитных потолков.

Выбор типа проводимой монетарной политики, а соответственно и набора инструментов регулирования деятельности коммерческих банков осуществляется Центральным банком в каждом конкретном случае исходя из состояния хозяйственной конъюнктуры. Разработанные на основе такого выбора основные направления денежно-кредитной политики утверждаются законодательным органом. При этом необходимо учитывать временной лаг между проведением того или иного мероприятия монетарного регулирования и проявлением эффекта от его реализации.

Основными инструментами денежно-кредитной политики - средствами, при помощи которых планируется достичь поставленных целей - являются операции на открытом рынке, изменение резервной нормы и изменение учетной ставки.

Глава 2. Операции на открытом рынке.

Одним из самых важных средств регулирования денежного обращения являются операции на открытом рынке. Под этим понимается покупка и продажа государственных ценных бумаг (облигаций государственных займов) на открытом рынке - то есть у финансовых посредников и населения. Сюда не входят непосредственные действия центрального банка по финансированию дефицита государственного бюджета (как, например, скупка ГКО Центробанком после неудачного для Минфина аукциона на ММВБ) . Да и на первичных аукционах по размещению ГКО Центробанк выступает главным образом в роли генерального агента Минфина, а не участника торгов облигациями, хотя ему и предоставлено право в исключительных случаях покупать государственные ценные бумаги при первичном размещении.

В последнем случае происходит кредитование дефицита федерального бюджета.

Под определение операций на открытом рынке вторичном подпадают действия с долгами государства, уже находящимися в обращении и имеющими форму облигаций (а не суррогата денег типа КО) . Только когда облигации (в России - ГКО) приобретут своего первого владельца, они смогут выступать в качестве объекта операций Центрального банка на открытом рынке.

Предположим, центральный банк собирается купить облигации на открытом рынке. Каковы его потенциальные контрагенты? Их можно разбить на 2 группы: финансовые посредники (главным образом коммерческие банки) и участники делового оборота, не являющиеся финансовыми посредниками (любые юридические и физические лица) .

Покупка у них облигаций вызовет увеличение предложения денег, однако происходить это будет по-разному.

Предположим, центральный банк покупает облигации у какого-то коммерческого банка. Естественно, он не станет платить наличностью. Центробанк произведет оплату увеличением резервов коммерческого банка на сумму покупки. В результате возрастет способность банка к кредитованию.

Теперь рассмотрим другой случай. Частному лицу или фирме центральный банк заплатит выписанным на себя чеком. Получивший чек контрагент вкладывает его на трансакционный депозит в свой банк; банк же посылает этот чек в центральный банк для учета. В результате коммерческий банк увеличивает свои резервы, а значит и способность к кредитованию.

Однако налицо существенная разница в результатах этих многоступенчатых сделок. В первом случае увеличиваются лишь резервы коммерческого банка (которые, правда, он может использовать в качестве покрытия для кредитов) . Во втором случае помимо резервов увеличиваются и чековые вклады, то есть сразу же возрастает денежная масса М1. Рассмотрим это различие более подробно при помощи математических уравнений.

Пусть ^ М - изменение денежного предложения, F - сумма, уплаченная центральным банком за облигации, BM - банковский мультипликатор. Тогда получаем для первого случая: ^ M = F * BM ; для второго случая: ^ M = F + F * (1 - 1 / BM) * BM = F * BM.

Получается, что денежное предложение одинаково изменилось как в первом, так и во втором случае. Однако структура денежной массы в этих ситуациях изменилась неодинаково: в первом случае чековые вклады в банках увеличиваются только за счет кредитной эмиссии коммерческих банков; во втором случае денежная масса изменилась на F (что составляет долю 1 / BM в общем увеличении агрегата М1) за счет того, что покупатель облигации вкладывает чек на текущий счет в своем банке, а остальная часть увеличения денежного предложения вызвана кредитной эмиссией банковской системы.