Смекни!
smekni.com

Управление операционным риском (стр. 8 из 13)

Принципы деятельности Отдела Содержание принципов
4.Выполняя функции, возложенные на отдел, сотрудники должны заботиться о постоянном повышении комфорта руководства и сотрудников банка. Уровень комфорта руководства банка и его сотрудников в значительной степени зависит от возможностей программного обеспечения, отсутствия сбоев в его работе. В свою очередь уровень комфорта условий труда руководства и персонала банка влияет на производительность труда, степень выполнения миссии банком, эффективность управления банком. Таким образом, создание комфортных условий труда для руководства и персонала непосредственно сказывается на развитии конкурентных преимуществ банка и его инвестиционной привлекательности.

Организационная структура Отдела информационных технологий представлена на рис. 11.

Рис 11. Организационная структура Отдела информационных технологий

Отдел информационных технологий возглавляет Начальник отдела.

Финансовые показатели Отдела информационных технологий представлены в табл. 7


Финансовые показатели

Таблица 7

Финансовые показатели Отдел информационных технологий
1.Максимально допустимый объем изымаемых средств клиентов и акционеров банка в результате воздействия рисков, вызываемые последствиями неправомерных или некомпетентных решений отдельных работников. 0,03% балансовой прибыли
2.Объем автоматизированных функций (подлежащие автоматизации) в подразделениях банка 100% функций
3.Рост производительности труда сотрудников банка в результате автоматизации функций. 30%
4.Объем потерь имущества находящегося на складе, в кассе или переданного в эксплуатацию сотрудникам Отдела от $20
5.Количество претензий к деятельности Отдела со стороны руководителей доходных подразделений банка. 10 претензий

Функции, осуществляемые Отделом – виды его деятельности, осуществляя которые, Отдел достигает поставленных для него целей.

Количественные и качественные цели, которые необходимо достичь Отделом к 2007 году, выражены в следующих основных показателях:

Функции, возложенные на Отдел информационных технологий, заключаются в:

- оказании полного комплекса услуг, связанных с автоматизацией бизнес-процессов управлений банка, минимизирующих риски, повышающих качество управления банком и создающих условия для комфортной деятельности доходных подразделений банка;

- создании и поддержании психологически комфортной атмосферы в отношениях с клиентами Управления обеспечения деятельности банка и клиентами доходных управлений банка;

Для оценки результатов по выполнению функций, закрепленных за Отделом, ежемесячно, не позднее 10 числа, составляется отчет, где отражается степень достижения количественных и качественных целей. Отчет составляется по форме, утвержденной Председателем Правления Банка.

Функции, направленные на выполнение целей и задач Отделом, сгруппированы и представлены в табл. 8

Функции Отдела информационных технологий

Таблица 8

Функции

Отдел информационных технологий

1.Анализ бизнес-процессов, осуществляемых в банке, на предмет возможности их автоматизации с целью повышения производительности труда. Минимизация риска недостижения целей, операционного риска
2.Подготовка предложений по повышению производительности труда в банке методом автоматизации бизнес-процессов
3.Разработка на основании принятых предложений годовых, квартальных планов автоматизации процессов, и представление их руководству управления для утверждения.
4.Реализация утвержденных планов автоматизации процессов.
5.Внесение изменений бизнес-процессы, связанные с их автоматизацией для последующего утверждения. Минимизация риска потери конкурентоспособности и риска недостижения целей.
6.Создание концепции удаленного управления банком и его подразделениями без территориального ограничения Минимизация риска потери конкурентоспособности и риска недостижения целей.
7.Разработка плана реализации и бюджета концепции удаленного управления банком и его подразделениями без территориального ограничения
8.Реализация плана концепции удаленного управления банком и его подразделениями без территориального ограничения.
9.Исходя из стратегических целей банка составление плана и бюджета обеспечения банка программными средствами на 10 лет.

Прдолжение таблицы 8

Функции Отдел информационных технологий
10.Разработка и представление руководству банка директивных и методических документов по использованию программного обеспечения для утверждения. Минимизация рисков вызываемых последствиями неправомерных или некомпетентных решений отдельных работников и потери репутации банка
11.Сбор и анализ информации о выявленных персоналом банка ошибках программного обеспечения. Доработка и исправление выявленных ошибок. Минимизация рисков вызываемых последствиями неправомерных или некомпетентных решений отдельных работников и потери репутации банка
12.Разработка внутренних стандартов по формированию документов на машинных и бумажных носителях.

Риски, воздействующие на Отдел информационных технологий приведены в табл.9.

Под рисками банковской деятельности, воздействующими на функции, осуществляемые Отделом, здесь и далее понимается возможность утери ликвидности и (или) финансовых потерь (убытков), связанная с внутренними и внешними факторами, влияющими на деятельность банка.

Контроль над уровнем рисков в Отделе осуществляется по линии административного и финансового контроля. Административный и финансовый контроль осуществляется в предварительном, текущем и последующем порядке.

Административный контроль состоит в обеспечении проведения операций только уполномоченными на то лицами и в строгом соответствии с определенными банком полномочиями и процедурами принятия решений по проведению операций.


Распределение ответственности по регулированию рисков внутри Отдела. Виды рисков

Таблица 9

Виды рисков

Отдел информационных технологий

Неблагоприятные изменения государственной экономической политики
Кредитный риск
Риск потери деловой репутации +
Правовой риск +
Риск несоответствия интересам банка емкости и доходности финансовых рынков
Рыночный риск
Процентный риск
Страновой риск и риск не перевода средств
Риски, вызываемые последствиями неправомерных или некомпетентных решений отдельных работников. +
Риск потери ликвидности
Операционный риск +
Валютный риск
Риск потери конкурентоспособности
+
Риск не достижения целей +

Финансовый контроль состоит в обеспечении проведения операций в строгом соответствии с принятой и закрепленной документами политикой банка применительно к разным видам финансовых услуг и их адекватного отражения в учете и отчетности.