Смекни!
smekni.com

Операции российских банков на фондовом рынке 2 (стр. 2 из 8)

· брокерская деятельность;

· дилерская деятельность;

· клиринговая деятельность;

· депозитарная деятельность;

· деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг;

· деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг;

· деятельность по управлению ценными бумагами [5, 114].

Брокер – это профессиональный участник рынка ценных бумаг, занимающийся совершением гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основании договора поручения или комиссии, а также доверенности на совершение таких сделок при отсутствии указаний на полномочия поверенного или комиссионера в договоре [11, 83].

Нормативно-правовая база брокерской деятельности:

- Постановление правительства РФ о внесении изменений и дополнений в постановление федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 18 июля 2002 г. № 15 "О нормативах достаточности собственных средств профессиональных участников рынка ценных бумаг"

- Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 10 января 2003 г. № 15-Ф3" [5, 121].

Дилер – это профессиональный участник рынка ценных бумаг, занимающийся совершением сделок купли - продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам [5, 104]. Дилером может быть только юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией.

Клиринговая организация – это профессиональный участник рынка ценных бумаг, занимающийся определением взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним [5, 130].

Организации, осуществляющие клиринг по ценным бумагам, в связи с расчетами по операциям с ценными бумагами принимают к исполнению подготовленные при определении взаимных обязательств бухгалтерские документы на основании их договоров с участниками рынка ценных бумаг, для которых производятся расчеты.

Клиринговая организация, осуществляющая расчеты по сделкам с ценными бумагами, обязана формировать специальные фонды для снижения рисков неисполнения сделок с ценными бумагами. Минимальный размер специальных фондов клиринговых организаций устанавливается Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

Депозитарий – это профессиональный участник рынка ценных бумаг, занимающийся оказанием услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги. Депозитарием может быть только юридическое лицо [5, 131].

Регистратор (держатель реестра) – это юридическое лицо, занимающееся сбором, фиксацией, обработкой, хранением и предоставлением данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг. Держателем реестра может быть эмитент или профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестра на основании поручения эмитента [5, 132].

Регистратор не вправе осуществлять сделки с ценными бумагами зарегистрированного в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг эмитента.

Договор на ведение реестра заключается эмитентом только с одним регистратором. Он может вести реестры неограниченного числа эмитентов. Более того, регистратор вправе делегировать часть своих функций по сбору информации, входящей в систему ведения реестра, другим регистраторам.

Организатор торговли на рынке ценных бумаг – это профессиональный участник рынка ценных бумаг, занимающийся предоставлением услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг.

Управляющий – это профессиональный участник рынка ценных бумаг, занимающийся осуществлением от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц: ценными бумагами; денежными средствами, предназначенными для инвестирования ценные бумаги; денежными средствами и ценными бумагами, получаемыми в процессе управления ценными бумагами [5, 134]. Управляющим может быть как юридическое лицо, так и индивидуальный предприниматель.

Непременным условием любой деятельности на рынке ценных бумаг для юридических лиц является получение государственной лицензии, а для физических лиц – квалификационного аттестата Министерства Финансов Российской Федерации.

В России функционирование рынка ценных бумаг и состав его участников определены прежде всего федеральными законами «О рынке ценных бумаг», «Об акционерных обществах», а также рядом других нормативных документов.

1.2 Деятельность коммерческих банков на фондовом рынке

Современные исследователи рассматривают банк как предприятие, учреждение или институт, целью которого является получение прибыли, выполнение контрольной и ряда других макроэкономических функций. Однако, анализ показывает, что данные черты присущи не всем банкам, и, следовательно, не могут рассматриваться в качестве сущностных. Свойства организации как системы – непрерывность функционирования, целенаправленность, саморегулируемость, иерархия рангов, разделение труда – принадлежат всем банкам, вследствие чего банк должен быть отнесен к классу организационных систем.

Набор организационных систем, функционирующих в современной рыночной экономике, разнообразен и банками не исчерпывается. Число функций, выполняемых банками и другими финансово-кредитными посредниками, позволяет отнести их к одному классу – финансово-кредитных организаций. Перечень и сочетание функций, осуществляемых банками, не является уникальным.

Деятельность банков может быть рассмотрена с точки зрения выявления дополнительных особенностей, которые влияют на организацию функционирования. Показано, что российский банк руководим менеджерами

особого рода, имеет единственную предметно-производственную специализацию, специфическую стратегию для ее управления и особые связи с правительственными организациями.

Однако главный основной признак банка, как финансово-кредитной организации, состоит в том, что круг выполняемых им операций по открытию и ведению счетов до востребования и размещению средств от своего имени и за свой счет позволяет осуществлять безналичную эмиссию как при кредитовании, так и при инвестировании в ценные бумаги.

Сущностной чертой ценной бумаги является отрыв в ней титула собственности от реального капитала, который она представляет. Владельцу ценной бумаги принадлежит титул собственности, но распоряжается этим капиталом предприниматель. Отрыв титула собственности в фондовых инструментах от права распоряжения капиталом стал возможным только благодаря тому, что вместе с титулом собственности происходит переход права на присвоение части дохода, получаемого с вложенного капитала. Таким образом, титул собственности превращается в ценную бумагу только в силу того, что право на доход им удостоверяемое может быть продано (обращено в деньги). При этом величина денежной суммы, которую потенциально представляет ценная бумага, количественно не определена и может колебаться в широких пределах. Важной особенностью ценных бумаг является их способность порождать вторичные фондовые инструменты, которые более оторваны от движения действительного капитала, чем первичные. Доход в них возникает опосредовано, через первичные ценные бумаги.

Сущность ценных бумаг определяет их свойства-признаки – ликвидность, обращаемость, доходность [7, 44].

Исследование инвестиционной деятельности субъектов экономики на финансовом рынке России позволило сделать вывод о значительно большей вовлеченности банков в финансовые потоки по обеспечению предприятий ресурсами, по сравнению с другими участниками этого рынка. Российские предприятия испытывают сильную потребность в обновлении основных средств и увеличении собственных оборотных средств. Вложения банков при этом выступают одним из основных источников их пополнения. Другой источник – финансовые ресурсы государства – так же формируется в значительной своей части за счет средств коммерческих банков, инвестированных в государственные ценные бумаги.

Анализ движения инвестиционных потоков на рынке ценных бумаг позволил установить, что банки на фондовом рынке выполняют функции инвестора, посредника и расчетного центра, и в силу этого контролируют основную часть инвестиционных потоков. Главным фактором, определяющим роль банковской системы в инвестиционных потоках страны, является возможность совмещения ими операций по размещению средств и проведению платежей и расчетов при развитой системе безналичного денежного обращения.

Наибольшая концентрация вложений среди крупнейших банков наблюдается в сфере инвестирования в государственные ценные бумаги.

Основываясь на выводе, что регулирование является важнейшим фактором, определяющим особенности организации деятельности банков, в работе проводится анализ законодательной и нормативной базы, регламентирующей их операции на фондовом рынке.

Российские банки в соответствии с законодательством способны выполнять самый широкий круг операций на фондовом рынке лишены только права осуществлять деятельность организатора торгов – биржи.

Анализ законодательной и нормативной базы позволил решить принципиальные недостатки в регулировании фондовой деятельности российских коммерческих банков: