Смекни!
smekni.com

Операции российских банков на фондовом рынке 2 (стр. 3 из 8)

1.В законодательстве не сформулирован однозначный подход к понятию ценной бумаги, основанный на сущности данного инструмента. Фактическое определение ценных бумаг в Гражданском кодексе дается через перечисление их видов. Отнесение инструмента к ценным бумагам должно осуществляться при наличии у него трех свойств: доходности, обращаемости и ликвидности.

2. При регулировании операций с ценными бумагами в коммерческих банках не учитывается их способность к безналичной эмиссии, в том числе при проведении операций на рынке ценных бумаг. Это проявляется в том, что регулирование их деятельности на фондовом рынке почти не отличается от регулирования операций с ценными бумагами небанковских кредитных организаций, вследствие чего предъявляемые требования к банкам занижены.

3. Значительная часть установленных банкам и другим кредитным организациям ограничений либо не соответствует своему назначению, либо легко обходится данными субъектами экономики. Так, например, требование к существующим более двух лет банкам предоставлять покрытие на сумму превышения уставного капитала величиной облигационного займа содержит

две принципиальные ошибки:

- во-первых, вместо собственных средств, являющихся амортизатором риска, в расчете берется уставный капитал;

- во-вторых, ухудшаются шансы возврата денежных средств в случае банкротства банка льготным категориям кредиторов (владельцам сберегательных сертификатов и вкладчикам).

Основной блок проблем в этой области законодательства связан с отсутствием концепции регулирования деятельности банков на фондовом рынке, основанной на понимании сущности банка как эмитента безналичных денег.

Рассмотрение влияния ценных бумаг, как формы фиктивного капитала, на выполнение банком функции эмитента безналичных денег позволило определить оптимальную форму участия банков в фондовых операциях и разработать концептуальные основы регулирования их деятельности. Как было сказано выше, банк является создателем безналичных денег в процессе кредитования и инвестирования в ценные бумаги. Деньги, возникающие в банковской системе при размещении средств в ценные бумаги или их посредстве менее устойчивы, чем при кредитовании, так как роль «обеспечения» в этом случае играет фиктивный капитал, оторванный от реального капитала.

Глава 2. ОПЕРАЦИИ БАНКОВ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ

2.1 Выпуск ценных бумаг коммерческими банками

Эмиссия ценных бумаг коммерческим банков

В Гражданском кодексе Российской Федерации перечислены виды ценных бумаг, но отсутствует их классификация. Проблема классификации в период становления рыночной экономики должна подчиняться анализу законодательных норм об отдельных видах ценных бумаг, и прежде всего эмиссионных ценных бумаг.

В Федеральном законе «О рынке ценных бумаг» дается понятие «эмиссионная ценная бумага», которая характеризуется тремя признаками:

Во-первых, она закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и осуществлению. В отличие от ст. 142 КГ РФ эмиссионная бумага удостоверяет не только имущественные, но и не имущественные права, что точнее отражает правовую природу данного объекта прав.

Во-вторых, эмиссионная ценная бумага размещается выпусками. Под ними понимается совокупность ценных бумаг одного эмитента, обеспечивающих одинаковый объем прав владельцам, имеющим одинаковые условия первичного размещения и один и тот же государственный регистрационный номер.

В-третьих, эмиссионная ценная бумага вне зависимости от времени ее приобретения имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска [7, 82].

Любые имущественные и неимущественные права, закрепленные в документарной или бездокументарной форме, независимо от их наименования, являются эмиссионными ценными бумагами, если условия их возникновения и обращения соответствуют совокупности трех рассмотренных выше признаков. Эта норма ст. 16 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» позволяет расширить круг эмиссионных ценных бумаг и включить в него не только акции, но и облигации. В то же время неэмиссионным ценным бумагам неприсущи признаки публичного размещения, например, наличие одной, а не множества бумаг в их выпуске, идентифицируемом государственным регистрационным номером.. При выдаче сберегательного (депозитного) сертификата или сберегательной книжки на предъявителя стороны согласовывают условия договора банковского вклада в каждом конкретном случае (ст.ст. 843 и 844 ГК РФ), тем самым индивидуализируют ее. При подобной выдаче ценной бумаги нет публичного ее предложения неограниченному кругу лиц потенциальных владельцев ценных бумаг, что имеет место при эмиссии.

Коммерческие банки, являясь посредниками на финансовом рынке, могут выступать эмитентами различных видов ценных бумаг. Они эмитируют не только акции и облигации, но и инструменты денежного рынка – депозитные и сберегательные сертификаты, векселя. Если на основе эмиссии акций и облигаций формируется собственный и заемный капитал банка, то выпуск сертификатов и векселей –можно рассматривать как привлечение управляемых депозитов, или безотзывных вкладов [7, 90].

Право эмиссии собственных акций и облигаций имеет коммерческий банк, образованный как акционерное общество, и это право обусловлено его формой собственности. Депозитные сертификаты и векселя может выпускать любой коммерческий банк по истечении двух лет деятельности.

В России выпуск в обращение акций и облигаций регламентируется одними нормативными документами. Наряду с имеющимися основополагающее значение для всех эмитентов Федеральными законами «О рынке ценных бумаг», «Об акционерных обществах», «О банках и банковской деятельности», коммерческие банки, выпуская собственные акции и облигации, должны руководствоваться также новой редакцией Инструкции ЦБ РФ № 8 «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг коммерческими банками на территории Российской Федерации» от 17 сентября 1996 г.

Инструкцией регламентируется эмиссия ценных бумаг, которую


акционерный банк может осуществлять в трех случаях:

· при своем учреждении;

· при увеличении размеров первоначального уставного капитала банка путем выпуска акций;

· при привлечении банком заемного капитала путем выпуска облигаций и других долговых обязательств [7, 96].

Действующими нормативными документами предусматривается, что при учреждении акционерного банка, а также при преобразовании банка из паевого в акционерный все акции первого выпуска распределяются среди учредителей банка, т.е. допускается только закрытое распределение акций первого выпуска. Другими словами, в момент учреждения банка не должно быть акций, предполагаемых к размещению путем открытой продажи.

В случае когда одновременно с преобразованием банка из паевого в акционерный увеличивается уставный фонд, его рост может происходить исключительно за счет дополнительных взносов учредителей. Если уставный фонд банка увеличивается за счет капитализации других его фондов, то вся сумма увеличения распределяется между учредителями банка.

Повторный выпуск акций с целью увеличения уставного фонда (капитала) акционерного банка разрешается лишь после полной оплаты акционерами всех ранее выпущенных акций. Он может содержать как обыкновенные, так и привилегированные акции.

Все выпуски ценных бумаг, независимо от величины выпуска и количества инвесторов, подлежат обязательной государственной регистрации в Банке России.

Государственная регистрация выпусков ценных бумаг преследует цель повысить ответственность банков-эмитентов перед покупателями ценных бумаг, упрочить доверие к ним инвесторов, обеспечить нормальные условия для вторичного обращения банковских ценных бумаг на рынке. Акции коммерческих банков отличаются повышенным финансовым риском для их держателей, так как банки, в отличие от промышленных и торговых предприятий, работают преимущественно не с собственными, а с заемными и привлеченными средствами. Процедура государственной регистрации направлена на снижение финансовых рисков, предотвращение злоупотреблений и махинаций.

При регистрации и продаже повторного выпуска акций и облигаций банка банк-эмитент уплачивает налог на операцию с ценными бумагами в размере 0,8 % номинального объема выпуска.

При некоторых обстоятельствах возможна регистрация выпуска без регистрации проспекта эмиссии. В этом случае исключаются второй и четвертый этапы. Рассмотрим эти этапы подробнее.

Первый этап. Решение о выпуске ценных бумаг принимается либо общим собранием акционеров, либо Наблюдательным советом банка. Чтобы получить право выпускать ценные бумаги, банк должен: быть безубыточным в течение последних трех завершенных финансовых лет (или с момента образования, если этот срок меньше трех лет); не подвергаться санкциям сос стороны государственных органов за нарушение действующего законодательства в течение трех лет (или с момента образования); не иметь просроченной задолженности кредиторам и по платежам в бюджет. Данные, подтверждающие соответствие банка этим требованиям, содержатся в проспекте эмиссии [7, 98].

Второй этап. Проспект эмиссии подготавливается Правлением банка и подписывается его председателем и главным бухгалтером. Для первого выпуска акций впервые учреждаемого банка проспект эмиссии подготавливается его учредителями и подписывается членами назначенного учредителями органа по организации банка. В проспекте эмиссии содержатся данные о банке, о его финансовом положении и сведения о предстоящем выпуске ценных бумаг (общие данные о ценных бумагах, условия и порядок их распространения, данные о ценовых и расчетных условиях выпуска ценных бумаг, данные о получении доходов по ценным бумагам). При первом выпуске акций в случае преобразования банка из паевого в акционерный, а также при повторном выпуске акций и выпуске облигаций всеми банками проспект