Смекни!
smekni.com

Отчет о практике в страховой компании (стр. 6 из 7)

= (690) / (300) = 665/29012= 0,022

Нормативное значение коэффициента привлеченного капитала должно быть меньше или равно 0,4, чему вполне соответствует результат ООО СК «Цюрих Ритейл». Учитывая, что доля заёмных средств в валюте баланса изучаемой компании на протяжении последних лет оставалась на стабильно невысоком уровне, можно сделать вывод о тенденции укрепления финансовой устойчивости компании, что делает её более привлекательной для деловых партнёров.

6.Коэффициент манёвренности собственных источников:

= собственные оборотные средства / сумма источников собственных средств = ((250) + (270)) / (490) = 8354/2498= 3,34

Данный показатель отражает степень мобильность (гибкости) использования собственных средств, т.е. показывает, какая часть собственного капитала не закреплена в ценностях внеоборотного характера и даёт руководству компании возможность маневрировать этими средствами. Расчётный показатель «Цюрих Ритейл» несколько превышает нормативный, установленный на уровне 0,2-0,5. Это связано с высокой долей денежных средств в совокупных активах ВСК. Полученное значение говорит о наличии у страховщика крайне широких возможностей для финансовых манёвров.

8. Для определения степени вероятности дефицитности средств используется коэффициент профессора Ф. В. Коньшина[21]:

где Т - средняя тарифная ставка по страховому портфелю;

n - количество застрахованных объектов.

Чем меньше коэффициент К, тем выше финансовая устойчивость страховщика. На величину показателя К, как видно из формулы, не влияет размер страховой суммы застрахованных объектов. Он полностью определяется размером тарифной ставки и числом застрахованных объектов (величиной страхового портфеля).

Рассчитаем этот коэффициент для ООО СК «Цюрих Ритейл», для каждого года в отдельности (используем данные из таблицы 4.1.2.):

2006 год

К = 1 – 5,58/ 379 * 5,58 = 4,58/2114,82 = 0,0021 = 0,04

2007 год

К = 1 – 5,5/440 * 5,5 = 4,5/2420 = 0,0018 = 0,042

2008 год

К = 1 – 6,17/533 * 6,17 = 5,17/3288,61 = 0,0015 = 0,038

Однако следует иметь в виду, что коэффициент профессора Ф. В. Коньшина дает наиболее точные результаты тогда, когда страховой портфель страховщика состоит из объектов с примерно одинаковыми по стоимости рисками (т. е. без катастроф, землетрясений, гибели космических кораблей, самолетов и т. п.).

Итак, подведём итог анализа финансового состояния ООО СК «Цюрих Ритейл»: данная организация использует все источники финансовых ресурсов, полностью покрывает запасы и затраты, имеет отличные показатели финансовой устойчивости и платёжеспособности. Её деятельность в целом успешна и соответствует требованиям действующего законодательства, что свидетельствует о её конкурентоспособности и привлекательности для потенциальных страхователей.


5. Общие выводы и предложения по прохождению практики

В заключении хотелось бы сделать следующие выводы и предложить некоторые усовершенствования деятельности ООО СК «Цюрих Ритейл».

Для начала хотелось бы сказать, что в силу высокой социальной значимости страхования как института страховой защиты, а также очевидной тенденции к повышению стандартов страховой деятельности, крайне важными со стороны страховщиков становятся меры по укреплению финансовых основ их деятельности, росту гарантий, приводящие в результате к росту доверия со стороны потенциальных клиентов и активному привлечению партнёров по бизнесу.

Государство со своей стороны обязано обеспечить участников рынка адекватной, реально функционирующей законодательно-нормативной базой, отвечающей всем объективным требованиям и ни в коем случае не тормозящей развитие страхования как отрасли и отдельных его элементов.

Объективная необходимость укрепления финансовых основ деятельности существует у всех страховых организаций вне зависимости от размера их уставного капитала, величины страховых резервов, объёма страхового портфеля и набора профильных видов страхования. В частности, необходимость укрепления финансовых основ и повышения качества активов выявляется при детальном изучении финансовых результатов и относительных показателей её текущей, финансовой и инвестиционной деятельности. Как показал проведённый нами анализ, несмотря на то, что финансовое положение ООО СК «Цюрих Ритейл» в целом весьма благополучно и оснований для подозрений в несостоятельности страховщика не выявлено, всё-таки наблюдаются некоторые незначительные отклонения фактических показателей от рекомендуемых нормативов, некоторые из которых свидетельствуют о чрезмерной консервативности финансовой политики страховщика. В связи с этим, как бы ни были хороши и оптимистичны финансовые результаты деятельности той или иной страховой организации, всегда существует возможность (а вместе с ней и необходимость) их дальнейшего совершенствования.

Для достижения максимально положительных результатов основной деятельности, необходимо, чтобы составление финансовых планов велось на 3 временных уровнях: разработка финансовых стратегий, текущих планов и оперативных финансовых планов. В рамках стратегического финансового планирования в ООО СК «Цюрих Ритейл» могли бы составляться следующие типы планов:

· план поступлений страховых премий (взносов);

· план по перестрахованию;

· план размещения страховых резервов;

· сводный баланс доходов и расходов, включающий:

· план движения денежных средств;

· план прибыли;

· прогноз состояния активов и пассивов;

· прогноз платёжеспособности.

К перечню основных мероприятий, которые могут привести к упрочнению финансовых позиций ООО СК «Цюрих Ритейл», относятся:

· постоянный мониторинг финансового состояния организации;

· разработка и своевременное уточнение показателей финансовой стратегии;

· развитие информационных технологий в сфере финансового планирования;

· проведение исследований рынка, изучение его ёмкости и реальных потребностей;

· оптимизация системы продаж специфических страховых продуктов;

· выход на региональные рынки страхования, а также рынки ближнего зарубежья для конструктивного обмена опытом с иностранными коллегами.

Качество активов и капитала страховой организации непосредственно свидетельствует о финансовом состоянии организации. Применительно к ООО СК «Цюрих Ритейл» на основании полученных в ходе анализа сведений о его финансовом положении для улучшения его финансового состояния предлагается разработать и реализовать комплекс мероприятий, направленных на улучшение отдельных финансовых показателей его деятельности. В частности:

1) оптимизировать соотношение собственного и заёмного капитала. В валюте баланса ООО СК «Цюрих Ритейл» преобладают собственные средства, что, хотя и свидетельствует о высокой степени её финансовой устойчивости, косвенно ограничивает темпы стратегического развития и возможности прироста финансовой рентабельности. В связи с этим необходимо расширять финансовый потенциал за счёт увеличения объёмов заёмного финансирования. Данная мера, однако, будет сопровождаться ростом финансовых рисков, что потребует более тщательного финансового анализа.

2) применительно к расходам на ведение дела: данные бухгалтерского баланса говорят о возможности максимизации прибыли за счёт сокращения расходов на ведение дел путём сокращения управленческих, административно-хозяйственных и иных расходов;

3) применительно к задолженностям: благоприятное воздействие на финансовое состояние компании способно оказать сокращение дебиторской задолженности, общий объём которой в активе баланса составляет довольно весомую сумму. Как уже упоминалось ранее, кредиторская задолженность крайне незначительна и даже обладает некоторым «запасом» для её увеличения в целях дальнейшего развития компании.

Важной особенностью страховой деятельности, является то, что при её грамотном планировании организация имеет возможность аккумулировать огромное количество временно свободных средств и при соблюдении ряда требований размещать их на тот или иной срок, в зависимости от количества предстоящих выплат и их срочности. Поэтому страховщику, желающему наравне с текущей операционной и финансовой деятельностью получать доход от инвестиционных вложений, так или иначе приходится становиться инвестором и решать вопросы, связанные с качеством: надёжностью и выгодностью осуществляемых вложений. Важно не забывать, что одновременно с приобретением дополнительного источника дохода организация подвергает себя дополнительным рискам, с которыми неизбежно сопряжена инвестиционная деятельность.

Говоря об инвестиционной деятельности ООО СК «Цюрих Ритейл» перечислим основные моменты, учёт которых вероятно позволит страховой компании расширить возможности инвестиционной деятельности и улучшить показатели её эффективности.

Во-первых, необходимо своевременно расширять ассортимент используемых инвестиционных инструментов.