Смекни!
smekni.com

Риски в банковской деятельности (стр. 3 из 7)

9. Проблемы получения достоверной информации. Отсутствуют специализированные организации в области сбора, оценки и поставки информации для потенциальных ее покупателей (в том числе и банков), не развит информационный обмен между банками о финансовом состоянии клиентов, факторах неплатежеспособности, объемах заложенного имуществ;

10. Сокращение реальных доходов и платежеспособного спроса, низкая степень деловой активности.

Факторы, связанные с предприятиями – заемщиками:

1. Неопределенность юридического статуса предприятия – заемщика, отсутствие лицензирования и патентования деятельности или истечение срока их действия, что приводит к неправоспособности и недееспособности субъекта сделки и признанию его деятельности на рынке незаконной;

2. Слабое финансовое состояние предприятия – заемщика, его низкая платежеспособность и финансовая устойчивость, потеря собственного капитала вследствие убыточности, неспособность рассчитываться по взятым ранее обязательствам, неустойчивость денежных потоков, превышение оттока денежных средств над их притоком;

3. Значительная физическая и моральная изношенность основных производственных фондов, устаревшие технологии, что создает вероятность остановки производства в результате отказов оборудования, аварий, производственного брака;

4. Отсутствие у предприятия – заемщика прав собственности на имущество, в том числе и передаваемое в залог;

5. Низкая конкурентоспособность выпускаемой продукции, наличие на рынке товаров-аналогов, что предопределяет трудности с ее продажей; слабая коммерческая работа, отсутствие собственной сбытовой сети и устойчивых каналов сбыта;

6. Неудовлетворительная организация труда, социальные проблемы в коллективе, накопленная задолженность по заработной плате, высокая текучесть кадров, что создает вероятность остановки производства по причине забастовок и увольнений;

7. Искажение данных учета и отчетности, недостоверность сведений предлагаемой для анализа и оценки отчетности, наличие на балансе реальных ликвидных оборотных средств;

8. Отсутствие заинтересованности руководства предприятия в развитии производства, отсутствие необходимой управленческой квалификации у первых лиц предприятия – заемщика;

9. Возможность злоупотребления со стороны управляющих предприятием;

10. Слабые финансовый анализ и планирование, недостаточное экономическое обоснование кредитуемого мероприятия;

11. Недостаток платежеспособных покупателей продукции, неэффективная работа с дебиторами по возврату задолженности.

Факторы, связанные с банком:

1. Недостаточная внутренняя инструктивная база: отсутствуют в письменном виде точные стандарты и методическое обеспечение кредитования; инструкции; регламенты по проведению кредитной операции; кредитная документация; нормативно-методическое обеспечение проведения анализа финансового состояния предприятия, инвестиционных проектов развития производства; качественной оценки бизнес-планов; отсутствует четко сформулированная кредитная политика.

2. Не проводится тщательная оценка кредитоспособности заемщика: занижаются требования к уровню платежеспособности и надежности заемщика; не достаточна, либо недостоверна информация о заемщике, отсутствует его кредитная история; отсутствует контроль за использованием полученных кредитов, что не позволяет разработать превентивные меры для избежания ситуации непогашения кредита и процентов; отсутствует реальное обеспечение по кредиту или в качестве залога приняты ценности, труднореализуемые на рынке; завышена стоимость залога, отсутствует фактическая проверка его наличия, состояния, правоспособности заемщика.

3. Недостаточная правовая подготовленность сотрудников банка, в результате чего не выполняются нормы гражданского законодательства по оформлению кредитного договора, договора залога и прочих кредитных документов.

4. Злоупотребление должностными лицами банка служебным положением: в результате концентрации чрезмерных полномочий одного лица при принятии решения о кредитовании; выдача «дружеских», необоснованных кредитов; утаивание реальных сведений о рисках и потерях; ошибочность управленческих решений; несовершенство организационной структуры управления кредитованием.

5. Слабое управление кредитным портфелем: выдача кредитов в большом объеме единоличным или взаимосвязанным заемщикам; высокая степень концентрации кредитной деятельности банка в какой – либо одной сфере, чувствительной к изменениям в экономике; большая доля кредитов низкого качества; большая доля кредитов, предоставляемых заемщикам – не являющимися клиентами банка, а также лицам, связанными с банком.

6. Искажение данных учета по выданным кредитам: сокрытие от контролирующих органов фактов утраты активов; пролонгация безнадежных кредитов вместо их перенесения на счета просроченной задолженности по основному долгу и процентам и своевременного формирования резервов под возможные потери по ссудам; погашение просроченных кредитов и процентов за счет вновь выдаваемых кредитов.

7. Недостоверность или отсутствие анализа и прогноза ситуации в производстве, в кредитуемой отрасли, в экономике региона.

8. Недостаточность информации о состоянии расчетного счета: размере и составе картотеки документов, не погашенных в срок; открытых заемщиком счетов в других банках и суммах оборотов по ним; просроченной задолженности по другим кредитам. [6, с.150]

Процентный риск – возможность потерь из-за непредвиденного неблагоприятного для банка изменения процентных ставок, приводящего к сокращению, сведению к нулю или отрицательной величине маржи банка. Процентный риск вызывается несовпадением объема требований и обязательств банка с фиксированной процентной ставкой, имеющих одинаковые сроки исполнения. Как известно, потери, которые может понести банк вследствие неблагоприятного изменения рыночных процентных ставок, проявляются двояко:

с одной стороны – в виде резкого падения (и может быть, даже перехода в отрицательную область) процентной маржи;

с другой – в виде неблагоприятного изменения экономической ситуации, что, в конечном счете, отрицательно сказывается на степени капитализации банка.

Процентный риск, как и все другие риски, обусловлен неопределенностью.

Формула процентного риска носит название «Модель Фишера» и имеет следующий вид: I= R+P , где

I – рыночная ставка в процентах,

R – реальная процентная ставка,

P – ожидаемые темпы инфляции.

Следует различать номинальные и реальные процентные ставки.

Номинальная процентная ставка равна: ожидаемая, реальная, без рисковая процентная ставка плюс ожидаемый уровень инфляции плюс риск минус риск несоблюдения срока, риск непогашения.

Реальная процентная ставка – это такой уровень процентной ставки, который необходим, чтобы заинтересовать потребителя оберегать часть его дохода.

Уровень процентной ставки зависит от:

1. Изменений в портфеле (структуре) активов, включая соотношение величин кредитов и инвестиций, активов с фиксированной и плавающей ставкой, динамики их цены на рынке;

2.Динамики процентной ставки. Для того, чтобы контролировать и управлять уровнем процентного риска, разрабатываются конкретные стратегии деятельности банка в зависимости от конкретных ситуаций.

Риск изменения процентных ставок – это риск того, что на прибыль банка отрицательно повлияют непредвиденные изменения в общем уровне процентных ставок. Риск изменения процентных ставок возникает как результат их непостоянства и представляет собой явление, всегда присутствующее в рыночной экономике. [5, с.49]

Помимо рассмотренных выше основных рисков, в банковской деятельности встречаются также рыночный риск – возможные потери, непредвиденные расходы от изменения рыночной стоимости активов и пассивов, изменения степени их ликвидности; риск по формированию депозитов (ресурсной базы); риск структуры капитала; риск несбалансированной ликвидности; риск банковских злоупотреблений; технологический и другие риски.

2 АНАЛИЗ МИНИМИЗАЦИИ РИСКОВ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ

2.1 Общая характеристика АО «Народный Банк Казахстана»

Банк основан в 1936 г на базе системы сберегательных учреждений национального масштаба (Государственных трудовых сберегательных касс). До 1992 года являлся частью сберегательной системы бывшего СССР. После провозглашения независимости Казахстана был создан Сберегательный Банк Республики Казахстана. В 1993 году он реорганизуется в «Народный Банк Казахстана», со 100-процентным участием Правительства Республики Казахстан в капитале. Банк был зарегистрирован 20 января 1994 года. 23 августа 1995 года Национальным Банком Республики Казахстан банку была выдана Генеральная лицензия № 43.

В 1995 году Банк преобразовался в Акционерное общество закрытого типа. В июле 1998 года решением Общего собрания акционеров Банк был реорганизован в Открытое Акционерное Общество «Народный Сберегательный Банк Казахстана».

В 1998 году в собственности Правительства Республики Казахстан находилось 80% акций. 10% акций принадлежало частным вкладчикам. 10% пакет реализован казахстанским инвесторам. В 1999 году уставный капитал Банка был увеличен с 3 до 3,6 млрд. тенге путем размещения четвертой эмиссии акций. После проведения пятой дополнительной эмиссии в 2000 году уставный капитал банка увеличился с 3,6 млрд. тенге до 5,4 млрд. тенге, а доля государства в капитале Банка составила 33,3% плюс одна акция.

В 2001 году согласно принятой Программе приватизации банка (Постановление Правительства РК от 06.07.1998 №644 «Об основных направлениях поэтапной приватизации Акционерного Народного Сберегательного Банка Казахстана на 1998-2001 годы») состоялся тендер по продаже государственного пакета акций в размере 33,3%. Победителем стал Консорциум казахстанских инвесторов.