Смекни!
smekni.com

Кредитные риски и их роль в банковской деятельности (стр. 3 из 5)

Положительной стороной аккредитивной формы расчетов является гарантия платежа. Вместе с тем, этой форме расчетов присущ ряд существенных недостатков, в том числе: при открытии депонированного аккредитива средства покупателя в сумме аккредитива отвлекаются из его хозяйственного оборота на срок действия аккредитива; а при открытии гарантированного аккредитива банк несет повышенные риски; кроме того, замедляется грузооборот, т.к. поставщик до извещения об открытии аккредитива не может отгрузить готовую продукцию и несет дополнительные затраты по ее хранению; схема документооборота относительно сложна.

Расчеты чеками. В настоящее время юридические лица могут рассчитываться расчетными чеками и при помощи чековых книжек.

Чек выдается банком за счет средств, хранящихся на счетах предприятий и организаций. Для получения чека предприятиям и организациям открывается депонированный счет на любую сумму; на этот счет перечисляются средства с расчетного счета.

Чековая книжка представляет собой бланки чеков «Расчетный чек», сброшюрованные в книжки установленного образца по 10, 20, 25 и 50 листов. Бланки чековых книжек являются документами строгой отчетности. Для получения чековой книжки юридическое лицо представляет в банк заявление. Банк депонирует средства заявителя на счете, с которого оплачиваются чеки. Клиент получает в банке чековую книжку с указанием суммы, депонированной банком в пределах которой (лимита) он может выписывать чеки.

При выписке каждого чека на корешок переносится остаток лимита и заверяется ответственным лицом.

Срок действия чековой книжки исчисляется со дня выдачи и устанавливает банком по согласованию с клиентом.

Чеки подписываются в момент установления суммы платежа.

Приобретая товар или получая услуги, предприниматель выписывает расчетный чек и передает его поставщику – получателю средств. Чек действителен в течении 10 дней, не считая дня выписки.

Кроме перечисленных выше основных форм безналичных расчетов в отдельных эпизодических случаях применяются такие специфические формы расчетов, как плановые платежи, зачеты взаимных требований и расчеты платежными требованиями-поручениями.

Расчеты в порядке плановых платежей осуществляются по специальной договоренности сторон при равномерных, постоянных поставках товаро-материальных ценностей или оказания услуг между поставщиком и покупателем. Поставщик по условиям договора берет на себя обязательство отгружать продукцию покупателю в установленных размерах и в определенные сроки исходя из согласованного графика поставок. Покупатель обязуется в сроки, определенные договором (ежедневно или периодически) производить плановый платеж исходя из периодичности платежей и планового объема поставок.

При переходе на расчеты плановыми платежами стороны сделки направляют в обслуживающие их банки копии согласований с реквизитами контрагента сделки, указанной длительности расчетных периодов, сроков перечисления платежей, счетов, с которых будут производится платежи и зачисляться средства, сроков выверки и порядка завершения расчетов.

На каждый плановый платеж выписывается и передается банку платежное поручение, совершающее свой обычный документооборот.

Обязательным условием успешного применения данной формы расчетов является стабильное финансовое положение и высокая частота связей между участниками сделки, что достаточно проблематично в современных условиях перехода к рынку.

В сложной системе хозяйственных связей не исключена возможность встречных потоков движения товароматериальных ценностей и услуг. Это ситуация служит основой применения такой специфической формы расчетов, как зачеты взаимных требований, т.е. перечисление со счета одной организации на счет другой стороны сделки только разницы (сальдо) между встречными требованиями. К зачету могут быть представлены различные расчетные документы: платежные поручения, расчетные чеки, платежные требования- поручения и др. При зачете взаимных требований происходит резкое сокращение движения средств. Они требуются только в сумме разницы, оставшейся после зачета. Зачеты взаимных требований бывают постоянно действующие и разовые.

Разовые зачеты взаимных требований между двумя юридическими лицами осуществляются в том случае, если одна сторона при совершении платежа в пользу другой стороны имеет к ней встречные требования и претензии. Незначительный остаток средств погашает сторона, которая должна была заплатить. Разовые групповые зачеты банка могут проводить на определенную дату (конец квартала или года) для устранения образующейся взаимной просрочки задолжности юридических лиц по расчетам друг с другом. Основное преимущество данной формы расчетов состоит в относительной простоте и экономичности.

Относительно новым для российской экономики расчетным документом и соответственно новой формой расчетов, выступает платежное требование-поручение, который представляет собой требование поставщика к покупателю оплатить на основании направленных ему, минуя банк расчетных и товарно-транспортных документов стоимость поставленной продукции. Плательщик, определив возможность оплаты, акцептует полученное платежное требование и сдает его в обслуживающий банк с тем, чтобы акцептованная сумма была перечислена с его счета на счет получателя средств (продавца).

Возможен и иной порядок совершения расчетов при использовании платежных требований-поручений. Платежные требования-поручения выписываются поставщиком и вместе с документами направляются в банк покупателя, который передает требование-поручение плательщику, а отгрузочные документы, оставляет в картотеке к счету плательщика (карточка). Плательщик обязан представить в банк платежное требование-поручение в течение трех дней со дня поступления его в банк плательщика.

Об отказе полностью или частично оплатить платежное требование-поручение плательщик уведомляет обслуживающий его банк в течении этих трех дней. Требования-поручения вместе с приложенными отгруженными документами и извещением об отказе в оплате возвращаются непосредственно поставщику.

Все безналичные расчеты производятся через банк на основании расчетных документов, которые представляют оформленные в соответствии с установленными стандартами распоряжения предприятия (владельца счета) на перечисление средств. Расчетные документы должны содержать следующие реквизиты:[6]

- наименование расчетного документа;

- номер документа, число, месяц, год его выписки,

- наименование банка плательщика, его ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика). В тексте может быть проставлено и фирменное обозначение;

- наименование плательщика, его ИНН, номер его счета в банке;

- наименование получателя средств, номер его счета в банке;

- наименование банка получателя, его ИНН, номер счета получателя средств, его ИНН. При этом допускается сокращение наименования плательщика и получателя, если это не затрудняет работу банков и клиента;

- назначение платежа (в чеке не указывается), которое может быть указано как текстовым наименованием, так и кодовым обозначением;

- сумму платежа, обозначенную цифрами и прописью;

- на первом экземпляре независимо от способа изготовления расчетного документа проставляются подписи и оттиск печати.

Расчетные документы принимаются банком к исполнению, если на их первом экземпляре имеются две подписи лиц, уполномоченных распоряжаться счетом, и оттиск печати, образцы которых ранее были сообщены банку. Если платежи производятся предпринимателем без образования юридического лица, банк принимает расчетные документы при наличии одной подписи и при отсутствии оттиска печати.

Расчетные документы принимаются банком к исполнению независимо от суммы платежа. Прием документов от предприятий производится банком в течение времени, установленного кредитным учреждением для работы с клиентами. При этом документы, принятые банком от предприятий в операционное время, должны проводиться по балансу в тот же день.

Платежные документы выписываются с использованием технических средств в необходимом банку количестве экземпляров для всех участвующих в расчете сторон. Помарки и подчистки в расчетных документах не допускаются. Расширяется по сфере охвата использование автоматизированных систем «Банк-Клиент», сфера электронных платежных документов.

Списание средств со счета плательщика производится только на основании первого экземпляра расчетного документа, если иное не оговорено указаниями Центрального банка России.

Таким образом, при заключении договоров из нескольких возможных форм расчетов плательщик и получатель средств выбирают конкретную приемлемую для них форму. Банк не имеет права контролировать способ расчета или первоочередность осуществления платежей за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

2.2. Кассовые операции

Одной из особенностей денежного обращения в России является высокий уровень наличных денег в обращении. Основными причинами такого расширения налично-денежного оборота называют экономический кризис, кризис неплатежей, замедление расчетов, перевод расчетов в «черный нал». К числу существенных факторов следует отнести отсутствие традиций широкого использования таких платежных инструментов как чеки, пластиковые карты, а также низкие доходы населения. Большой объем сферы наличного денежного обращения определяет, с одной стороны, огромный объем кассовых операций, которые выполняются российскими коммерческими банками, а с другой — особую роль Центрального банка РФ в регулировании этой сферы денежного обращения.