Смекни!
smekni.com

Кредитные риски и их роль в банковской деятельности (стр. 4 из 5)

Важным показателем положительной деятельности коммерческого банка является бесперебойное кассовое обслуживание клиентов. При этом выдача предприятиям и организациям наличных денег является важнейшей обязанностью коммерческих банков.

Таким образом, под кассовыми операциями понимается деятельность банка, связанная с инкассацией, хранением и выдачей наличных денег.[7]

В своей деятельности по кассовому обслуживанию клиентов коммерческие банки руководствуются Законом РФ «О банках и банковской деятельности», а также Порядком ведения кассовых операций, утвержденным Центральным банком РФ.

Предприятия осуществляют операции с наличными деньгами в соответствии с «Порядком ведения кассовых операций в народном хозяйстве». Эти правила предусматривают, что предприятия могут иметь в кассе наличные деньги в пределах лимита, устанавливаемого банком по согласованию с руководителями предприятий. Денежную наличность сверх установленного лимита предприятие обязано сдавать в банк в порядке и в сроки, согласованные с обслуживающим его банком. Лимит остатка наличных денег в кассе предприятия устанавливается исходя из особенностей деятельности предприятия и инкассации выручки. Наличные деньги могут сдаваться:

- в дневные и вечерние кассы банков;

- инкассаторам;

- в объединенные кассы на предприятиях для последующей сдачи в банк;

- предприятиям связи для перечисления на счета банков на основе заключенных договоров.

Сверх суммы установленного лимита деньги могут храниться в кассе предприятия в течение трех дней, включая день получения денег в банке. Нормы не устанавливаются лишь тем хозяйственным органам, которые имеют постоянную денежную выручку на закупку сельскохозяйственных продуктов, вещей для населения и на другие расходы подобного рода. Расходовать наличные деньги на нужды другого предприятия или давать их взаймы при этом запрещено.

Вся денежная наличность в учреждениях банков распределяется на резервные фонды и оборотную кассу. Деньги резервных фондов считаются еще не выпущенными в обращение или изъятыми из обращения, поэтому в соответствии с действующими правилами использовать их можно лишь с разрешения Банка России. Деньги, находящиеся в оборотной кассе, считаются деньгами в обращении, и их выдача не требует дополнительных разрешений.

При необходимости производить выплаты наличными деньгами (заработной платы или других платежей) предприятия получают наличные в банке по месту открытия расчетного счета. Наличные деньги выдаются при соблюдении следующих условий:[8]

- при наличии средств на расчетном счете, если потребность в средствах в соответствии с установленными правилами должна удовлетворяться наличными деньгами (выдача средств на оплату труда, на закупку сельскохозяйственной продукции, командировочные и хозяйственные расходы);

- при наступлении сроков выплаты средств.

Для приема и выдачи денег в каждом коммерческом банке создается отдел кассовых операций, в котором могут быть приходные, расходные, приходно-расходные, вечерние кассы, кассы для размена денег, кассы для пересчета денежной выручки. Касса пересчета выручки создается в тех банках, в которые поступает выручка через учреждения инкассации. Вечерние кассы организуют прием денег только в вечернее время.

Банки принимают наличные деньги при личной явке клиентов и от инкассаторов.

Для оприходования всех поступающих в банк наличных денег и выполнения расходных операций банки имеют оборотную кассу. Все поступившие до окончания операционного дня наличные деньги должны быть оприходованы в оборотную кассу и зачислены на соответствующие счета в тот же рабочий день. Из оборотной кассы происходит и выдача наличных денег предприятиям, организациям, учреждениям. Задачей коммерческого банка является обеспечение достаточной наличности для удовлетворения потребностей своих клиентов.

Каждый коммерческий банк имеет корреспондентский счет в одном из учреждений Центрального банка — РКЦ. При получении наличных денег суммы выдаваемых коммерческому банку наличных денег списываются с его корреспондентского счета на основании оформленного банком платежного поручения или денежного чека. Если коммерческий банк сдает деньги в РКЦ, то деньги зачисляются на его корреспондентский счет.

Кассовое обслуживание банков расчетно-кассовым центром организуется в соответствии с представленными коммерческими банками предварительными заявками. За 45-50 дней до начала каждого квартала коммерческий банк должен представить территориальному учреждению Банка России: прогноз ожидаемых поступлений на выдачу наличных денег, подкреплений или сдачи излишков расчетному центру в предстоящем квартале; график заезда инкассаторов.

Таким образом, для составления предварительных заявок коммерческие банки должны знать о предстоящих в течение квартала денежных оборотах у своей клиентуры. Такую информацию они получают из заявок клиентов о предстоящих в квартале нуждах в наличных деньгах и их сумме, которую предполагается сдать в кассы коммерческого банка. При составлении таких прогнозов эмиссионно-кассовой деятельности коммерческие банки проводят специальное обследование денежного обращения, объемов предстоящих поступлений и выдач денег с учетом характера деятельности каждого клиента банка.

Заявку на подкрепление своей операционной кассы коммерческий банк подает не позднее, чем за пять дней до возникновения такой потребности. Чтобы заявки подавались своевременно, в коммерческом банке должны быть четко налажены работа кассы и учет оборота денег.

Взаимоотношения коммерческого банка и расчетно-кассового центра строятся на договорной основе. Договор предусматривает применение коммерческими банками единого порядка обработки и упаковки денежных билетов и монет, правил приема, передачи денег, формы доставки. В договоре также оговаривается предельный остаток денег в операционной кассе коммерческого банка. Остаток денег в операционной кассе, превышающий установленный предельный размер, подлежит сдаче в оборотную кассу расчетного центра или передаче другому коммерческому банку, нуждающемуся в подкреплении оборотной кассы.

Для проведения приходно-расходных операций и проверки правильности оформления документов, клиенты обращаются к операционному работнику. После проверки документы внутренним порядком передаются кассирам приходно-расходных касс. При этом передача документов в кассы через клиентов запрещается.

Кассиры операционных касс должны быть снабжены подлинными образцами подписей ответственных исполнителей, уполномоченных подписывать приходные и расходные кассовые документы, а исполнители, связанные с оформлением приходных кассовых операций - образцами подписей кассиров. Образцы подписей заверяются подписями управляющего и главного бухгалтера и скрепляются печатью Отделения.

Контроль за своевременной передачей образцов подписей соответствующим работникам и за своевременным их изъятием осуществляется начальником отдела расчетно-кассового обслуживания юридических лиц и бюджетов.

Прием наличных денежных средств от клиентов производится по объявлению на взнос наличными формы № 0402001, которое состоит из трёх частей - объявления, квитанции и ордера.

Клиент сдает объявление на взнос наличными операционному работнику, который должен:

- проверить соответствие указанных сумм цифрами и прописью;

- подписать объявление, квитанцию и ордер формы № 0402001;

- подписать объявление, квитанцию и ордер формы № 0402001;

- выдать клиенту номерной жетон для передачи его кассиру;

- отразить в кассовом журнале по приходу сумму и другие реквизиты, предусмотренные кассовым журналом.

Затем объявление на взнос наличными передаётся внутренним порядком в кассу.

Кассир, получив объявление на взнос наличными формы № 0402001 проверяет наличие и тождественность подписи операционного работника имеющемуся образцу, сличает соответствие суммы цифрами и прописью, вызывает вносителя денег и принимает от него денежную наличность.

Если вноситель сдает деньги в кассу банка по нескольким приходным документам для зачисления на разные счета, кассир принимает деньги по каждому документу отдельно. На столе у кассира не должно быть никаких других денег, кроме принимаемых от того лица, который вносит деньги.

Рабочее место кассира должно быть оборудовано так, чтобы клиент имел возможность наблюдать за пересчетом денег.

После приема денег кассир сверяет сумму, указанную в приходном документе, с суммой, фактически оказавшейся при пересчете. При соответствии сумм кассир подписывает квитанцию, объявление и ордер к нему, ставит на квитанцию печать «Приходная касса №…» и выдает квитанцию лицу, внесшему деньги. Ордер к объявлению кассир отправляет внутренним порядком ответственному операционному работнику для проведения операции по счету клиента, а объявление остается у кассира до окончания работы с клиентами и сведения всей суммы принятых наличных денег за операционный день.

Операционный работник, получив ордер к объявлению, делает условную отметку в кассовом журнале по приходу о возврате ордера из кассы и осуществляет зачисление средств на счет клиента.

Если клиентом не были внесены деньги в кассу, кассир возвращает объявление на взнос наличными операционному работнику. Записи в кассовом журнале по приходу аннулируются, объявление на взнос наличными перечеркивается и помещается в кассовые документы дня.

Выдача наличных денег клиентам производится по денежным чекам.

Клиент предъявляет денежный чек операционному работнику, который должен:

- проверить правильность заполнения реквизитов, указанных в чеке,

- сличить суммы, указанные прописью и цифрами;

- проверить соответствие подписей, оттиска печати, номера чека, реквизитам, указанным в карточке образцов подписей формы № 0401026;