Смекни!
smekni.com

Кредитные риски и их роль в банковской деятельности (стр. 5 из 5)

- удостовериться в личности получателя денег, получить его расписку на обороте чека и сличить эту подпись с образцом подписи, имеющимся в предъявленном паспорте или документе, его заменяющем, записать на обороте чека данные паспорта или заменяющего его документа (если сведения о документе заполнены получателем, сверяет их с предъявленным документом) и поставить свою подпись;

- списать сумму чека со счета клиента.

После проверки операционный работник передаёт чек экономисту для осуществления дополнительного контроля.

Экономист должен:

- осуществить дополнительный контроль всех реквизитов, указанных в денежном чеке;

- отразить в кассовом журнале по расходу подлежащую выдаче сумму, и другие реквизиты, предусмотренные кассовым журналом;

- отрезать контрольную марку от денежного чека для осуществления передачи ее клиенту через операционного работника;

- направить внутренним порядком денежный чек и кассовый журнал по расходу в кассу банка.

Получив денежный чек, кассир должен расписаться в кассовом журнале по расходу и передать его внутренним порядком экономисту, осуществляющему дополнительный контроль. Кроме того, в обязанности кассира входит также:

- проверить наличие на обороте чека подписей ответственных исполнителей, имеющих право разрешать выдачу денег, и тождественность этих подписей имеющимся образцам;

- сличить сумму, проставленную на документе цифрами, с суммой, указанной прописью;

- проверить наличие на денежном чеке расписки клиента в получении денег и данных его паспорта или удостоверения личности.

После совершения этих операций кассир подготавливает сумму денег, подлежащую выдаче. Затем он должен:

- вызвать получателя денег по номеру расходного документа и спросить сумму получаемых денег;

- сверить номер контрольной марки с номером на денежном чеке и приклеить контрольную марку к чеку;

- повторно пересчитать подготовленную к выдаче сумму денег в присутствии клиента подготовить сумму денег, выдать их получателю и подписать расходный документ и только потом выдать деньги получателю и подписать чек.

Кассиру расходной кассы запрещается в момент выдачи клиентам денег производить по требованию последних обмен денег одних достоинств на другие.

Всю необходимую для совершения расходных операций сумму денежной наличности кассир при получении записывает в книгу формы № 0482155. В эту же книгу записывается количество и сумма оплаченных документов за операционный день и остаток денежной наличности на конец дня.

Оставшиеся в конце операционного дня у кассира расходной кассы отдельные корешки денежных билетов, упакованные другими кассирами, должны быть кассиром полистно пересчитаны и упакованы в установленном порядке.

Объявления на взнос наличными и чеки должны быть обязательно заполнены одновременно с сохранением всех реквизитов бланка. Наименование владельца счета, номер счета и наименование кредитной организации в чеках и объявлениях могут обозначаться штампами.

На денежных чеках отбираются расписки получателей (чернилами или шариковой ручкой). Кроме того, на этих документах должны делаться отметки о предъявлении паспорта или заменяющего его документа получателя. Допускается заполнение этих отметок самим получателем, правильность отметки о паспорте или другом документе, заверяется подписью операционного работника. На обороте денежных чеков клиент обязан указывать назначение сумм платежа. Сведения о назначении сумм платежа заверяются подписями чекодателя.

Предприятия, организации и учреждения, которые в установленных случаях по условиям своей деятельности не расшифровывают свои расходы, представляют денежные чеки без указания назначения сумм платежа.

Внесение исправлений и дополнений в банковские и кассовые документы не допускается.

Банк отказывает в приеме расчетного документа, если удостоверение прав распоряжения счетом будет признано сомнительным, либо при нарушении требований по оформлению документа. Денежно – расчетные документы с исправлениями таких реквизитов, как сумма, наименование клиентов и номера их счетов, хотя бы и оговоренными, являются недействительными и не подлежат приему банком к исполнению.

Для получения чековой книжки клиентом представляется в банк письменное заявление в одном экземпляре на бланке формы № 0401017, подписанное лицами, образцы подписей которых внесены в карточку с образцами подписей и оттиска печати. Клиенту может быть выдано одновременно несколько чековых книжек с соблюдением последовательности номеров чеков.

Для улучшения и ускорения кассового обслуживания в банковской практике внедряются современные системы электронных банковских услуг с использование пластиковых карт и банкоматов, что позволяет снизить трудоемкость кассовых операций и повысить их надежность.

Заключение

Задача развития безналичных расчетов населения чрезвычайно актуальна и сулит немалые выгоды как в целом для государства, так и для населения, а также для банковской системы и торговых (бытовых) организаций, т. к. тем самым сократит потребность в наличных деньгах и уменьшит издержки обращения, а также позволит ускорить оборот денежных средств в хозяйстве, расширить рынок платных услуг и будет способствовать росту сбалансированности денежных доходов и расходов населения.

Перспективным направлением развития и совершенствования безналичных расчетов населения через банки является внедрение новой техники и технологии в банковскую практику.

Сегодня осуществлять банковские операции в таких гигантских объемах, в нужном темпе с высокой точностью немыслимо без современных информационных технологий, базирующихся на хорошо отлаженных локальных, региональных и глобальных компьютерных системах.

В настоящее время в системе расчетов банков с предприятиями реализуется комплекс мероприятий, который позволит в ближайшем будущем отказаться от использования в платежной системе бумажных носителей первичной информации и перейти к работе на принципах «безбумажной технологии» — с электронными документами. Хозяйственным субъектам РФ в будущем предстоит выполнить комплекс работ по созданию и внедрению отечественной нормативно-правовой базы методологии использования электронных документов при осуществлении расчетов, определить правила использования электронной подписи и ее криптозащиты, поставить задачу и обеспечить разработку надлежаще сертифицированных программных средств для ее решения, найти методы решения проблем надежной защиты электронных документов, законодательно определить меры ответственности за нарушение установленных правил и норм, а также и за несанкционированный доступ в банковские сети.

Однако прежние формы остаются доселе действенными и актуальными.

Обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов предполагает создание и использование целостных систем стандартизации и сертификации банковских технологий. В настоящее время разработаны концепции таких систем, которые являются основой для создания взаимосогласованной совокупности стандартов в данной сфере, так называемого стандартизованного профиля, а также для выработки методик сертификационных испытаний и аккредитации испытательных лабораторий и сертификационных центров. Создаваемый стандартизированный профиль будет гармонизирован с международными стандартами в банковской сфере. В настоящее время частично разработаны фрагменты стандартизированного профиля, регламентирующие функциональные части банковских автоматизированных систем, интерфейсы пользователей, технические средства, средства и методы защиты информации, средства и методы проектирования, программные средства, форматы электронных банковских сообщений.

В мировой практике последнего десятилетия развивается стандартизация правил осуществления расчетов, правил проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы, а также разработка единой банковской системы классификации и кодирования в соответствии с общегосударственными и международными классификаторами. В России работы по развитию стандартизованного профиля и системы сертификации, а также созданию новых стандартов проводятся совместно с Госстандартом России, Роскоминформом, ФАПСИ, Российской Академией наук, ассоциациями российских коммерческих банков.

В настоящей работе были рассмотрены направления форм расчетов, приводящие к сокращению наличных денег в обращении.

Список литературы

1. ФЗ о банках и банковской деятельности. - М: Омега-Л, 2005.

2. Банки и банковское дело. Краткий курс / Под ред. И.Т. Балабанова, Н.А. Савинской. – М.: ИНФРА-М, 2004.

3. Банковское дело / Под ред. Г.Г. Коробовой. – М.: Экономистъ, 2003.

4. Банковское дело / Под ред. О.И.Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2000.

5. Деньги. Кредит. Банки. / Под ред. Г.Н.Белоглазовой: Учебник. – М.: Юрайт-Издат, 2004.

6. Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов / Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. - М.: Юнити, 2002.

7. Немчинов В.К. Учёт и операционная техника в банках. - М.: ЭКСПО, 1998.

8. Пещанская И.В. Организация деятельности коммерческого банка. – М.: ИНФРА-М, 2001.

9. Соколова О.В. Финансы, деньги, кредит: Учебник. – М.: Перспектива, 2000.

10. Банковская система России в зеркале международных тенденций и стандартов: Обзор http://mbk.spb.ru/rus/mbk2004/plenary/tosunyan.htm


[1] ФЗ о банках и банковской деятельности. - М: Омега-Л, 2005. С. 5.

[2] Банки и банковское дело. Краткий курс / Под ред. И.Т. Балабанова, Н.А. Савинской. – М.: ИНФРА-М, 2004. С. 147.

[3] Немчинов В.К. Учёт и операционная техника в банках. - М.: ЭКСПО, 1998. С. 112.

[4] Банки и банковское дело. Краткий курс / Под ред. И.Т. Балабанова, Н.А. Савинской. – М.: ИНФРА-М, 2004. С. 154.

[5]Банки и банковское дело. Краткий курс / Под ред. И.Т. Балабанова, Н.А. Савинской. – М.: ИНФРА-М, 2004. С. 157.

[6]Банки и банковское дело. Краткий курс / Под ред. И.Т. Балабанова, Н.А. Савинской. – М.: ИНФРА-М, 2004. С. 159.

[7] Банки и банковское дело. Краткий курс / Под ред. И.Т. Балабанова, Н.А. Савинской. – М.: ИНФРА-М, 2004. С. 169.

[8] Банки и банковское дело. Краткий курс / Под ред. И.Т. Балабанова, Н.А. Савинской. – М.: ИНФРА-М, 2004. С. 172.