Смекни!
smekni.com

Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг. Брокерская и дилерская деятельность (стр. 3 из 4)

Функциями брокеров являются: посредничество при заключении сделок путем принятия поручений клиентов и подыскания соответствующих контрагентов; представительство интересов клиентов при ведении биржевых операций; консультирование торгующих по вопросам, связанным с заключением биржевых сделок и качеством продаваемого товара; документальное оформление сделок и представление их к регистрации; подготовка заключений по вопросам торговой практики и торговой конъюнктуры, по биржевым сделкам, совершаемым без участия брокеров, и участие в экспертов при проведении экспертиз на общих основаниях.

Среди основных обязанностей брокера можно назвать:

а) обязанность доводить до сведения клиентов всю необходимую информацию, связанную с осуществлением поручений клиентов и исполнением обязательств по договору купли - продажи ценных бумаг, в том числе не рекомендовать клиенту сделку, не приняв мер для того, чтобы клиент мог понять характер связанных с ней рисков;

б) обеспечить сохранность и отдельный учет ценных бумаг клиентов, в сроки, устанавливаемые договором, представлять клиенту отчеты о ходе исполнения договора, выписки по движению денежных средств и ценных бумаг по учетным счетам клиента;

в) принимать меры по обеспечению конфиденциальности имени клиента, его платежных реквизитов и иной информации, полученной в связи с исполнением обязательств по договору с клиентом, за исключением информации, подлежащей представлению в Федеральную комиссию и иные органы в пределах их компетенции, установленной законодательством Российской Федерации, в случае, если договор с клиентом содержит условие о коммерческой тайне.

В процессе работы на фондовом рынке возможна ситуация, когда у брокера и клиента возникает конфликт интересов. В подобных случаях на брокере лежит обязанность по уведомлению клиента о существующем интересе. Неисполнение брокером этой обязанности, вследствие которой клиент понес убытки, служит основание для возмещения убытков в порядке, предусмотренном гражданским законодательством (ст. 15 ГК РФ).

С юридической точки зрения сделка с ценными бумагами имеет свою специфику в зависимости от того, как действует брокер: как поверенный (по договору поручения) или как комиссионер (по договору комиссии).

Если заключен договор поручения, то это означает, что брокер (поверенный) будет выступать от имени клиента и за счет клиента (доверителя). Стороной по заключенным сделкам является клиент, именно у него возникают соответствующие права и обязанности, он несет ответственность за исполнение сделки. Сделки, производимые по поручению клиентов, во всех случаях подлежат приоритетному исполнению по сравнению со сделками самого брокера (если он ими занимается). Расчеты по сделке, в которой брокер выступает поверенным, осуществляется его клиентом со счета собственника в реестре или депозитарии (при продаже ценных бумаг) или с расчетного счета в банке (при покупке ценных бумаг).

Если же предпочтение отдается договору комиссии, то при заключении сделки брокер (комиссионер) выступает от своего имени, но действует в интересах клиента (комитента) и за его счет. Стороной по сделке в этом случае выступает брокер, и он несет ответственность за ее исполнение. При этом права собственности на вещи, купленные брокером для его клиента, возникают у клиента; если клиент дал брокеру поручение продать ценные бумаги, то он остается их собственником до момента продажи, а затем право собственности на них возникает непосредственно у покупателя. Деньги, полученные от продажи ценных бумаг, также признаются принадлежащими клиенту; брокер может лишь удерживать из них причитающееся ему вознаграждение.

Действуя в качестве комиссионера, брокер может хранить денежные средства клиента, предназначенные для инвестирования в ценные бумаги или полученные в результате их продажи, на своих забалансовых счетах и использовать их до момента возврата клиенту (в соответствии с условиями договора). Часть прибыли, полученной от использования этих средств и остающейся в распоряжении брокера, перечисляется в соответствии с договором клиенту. Все убытки, понесенные клиентом в связи с деятельностью брокера, возмещаются ему брокером в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. По существующему законодательству клиент до исполнения договора имеет право в одностороннем порядке прекратить его действие.

Исполнением договора поручения или комиссии считается передача клиенту официального извещения брокера о заключении сделки. Как правило, брокер регистрирует заключенную сделку и контролирует смену собственника – своевременное внесение в реестр акционеров необходимых изменений.

Основной доход брокер получает за счет комиссионных, взимаемых от суммы сделки. Поэтому задача брокера заключается в том, чтобы иметь клиентов, среди которых были бы как поставщики ценных бумаг, так и их покупатели, владельцы временно свободных денежных средств [1].

В своей деятельности на бирже брокеры руководствуются приказами. Приказ - задание биржевому брокеру на покупку или продажу ценных бумаг. В приказе указывается количество и наименование ценных бумаг, с которыми поручается совершить операцию, а также предельные цены сделки, время действия приказа и другие условия выполнения приказа [8].

Помимо приказов брокеры руководствуются также оговорками. Существует несколько оговорок, которые могут быть в биржевых приказах. Рассмотрим самые распространенные из них - право брокера действовать по своему усмотрению, "исполнить или отменить", "исполнить немедленно или отменить", "только в полном объеме", "в момент открытия", "в момент закрытия", "цену не снижать", "цену не повышать".

Право брокера действовать по своему усмотрению

Оговорка о праве брокера действовать по своему усмотрению - дополнительное положение в приказе, дающее право брокеру исполнить контракт немедленно или отложить его исполнение до возникновения более благоприятной конъюнктуры. При этом брокер не несет ответственности за неисполнение приказа в оговоренные в поручении ориентировочные сроки или по установленной в нем ориентировочной цене. Такая оговорка в приказе часто используется при осуществлении операций с крупными партиями ценных бумаг.

Первоначально предполагалось, что приказы с такой оговоркой будут передаваться брокерами специалистам, а те сами будут решать вопрос о моменте исполнения и цене. Однако Комиссия по ценным бумагам и биржам запретила специалистам заниматься исполнением таких поручений, в связи с чем брокеры сами обязаны следить за конъюнктурой и отдавать поручения специалистам в наиболее благоприятный, по их мнению, момент.

В этой связи постепенно эта оговорка стала меньше использоваться в рыночных приказах и все чаще применяться в лимитных.

Исполнить или отменить

Оговорка "исполнить или отменить" означает, что приказ должен быть исполнен немедленно в полном объеме или отменен.

Исполнить немедленно или отменить

Оговорка "исполнить немедленно или отменить" сходна с предыдущей оговоркой, но при ее включении приказ может быть выполнен частично, а неиспользованная часть аннулирована.

Только в полном объеме

Оговорка "только в полном объеме"– оговорка, включаемая в приказ на осуществление операций с крупными партиями акций, согласно которой приказ должен быть исполнен в полном объеме или аннулирован, но в отличие от двух предыдущих оговорок, в ней не подразумевается его незамедлительное исполнение.

В момент открытия. В момент закрытия

Оговорки "в момент открытия" или "в момент закрытия" подразумевает, что приказ должен быть исполнен в числе первых (или в числе последних) после открытия (или перед закрытием) биржи.

Цену не снижать. Цену не повышать

Оговорки "цену не снижать" и "цену не повышать" означают, что цена, указанная в приказе, ни в коем случае не должна корректироваться в случае дробления акций или при иных непредвиденных обстоятельствах.

Или-или

Заключение одной сделки автоматически отменяет все остальные.

Проявить внимание

Эта оговорка обращает внимание брокера на наиболее важные заявки.

В нашей стране услуги брокеров с каждым годом становятся все более популярными[9].

3. Характеристика дилерских фирм.

Согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» дилерской деятельностью признается совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и (или) продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и (или) продажи определенных ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность ценам» [7]. Поэтому дилер должен постоянно контролировать и учитывать меняющуюся конъюнктуру рынка.

Кроме цены дилер имеет право объявить иные существенные условия договора купли-продажи ценных бумаг: минимальное и максимальное количество покупаемых и (или) продаваемых ценных бумаг, а также срок, в течение которого действуют объявленные цены. При отсутствии в объявлении указания на иные существенные условия дилер обязан заключить договор на существенных условиях, предложенных его клиентом. В случае уклонения дилера от заключения договора к нему может быть предъявлен иск о принудительном заключении такого договора и (или) о возмещении причиненных клиенту убытков.

Дилером может быть только юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, а также государственная корпорация, если для такой корпорации возможность осуществления дилерской деятельности установлена федеральным законом, на основании которого она создана.

Дилеры на рынке ценных бумаг выполняют основные функции: