Смекни!
smekni.com

Конкурсное производство - процедура ликвидации предприятия (стр. 2 из 2)


4. Удовлетворение требований кредиторов

Решение о начале продажи, форме продажи и начальной цене имущества принимается собранием кредиторов по представлению конкурсного управляющего. Продажа организуется конкурсным управляющим путем проведения торгов. Удовлетворение требований кредиторов осуществляется за счет средств, вырученных от продажи имущества должника.

Закон устанавливает очередность удовлетворения требований кредиторов, а тажке содержит правила о порядке удовлетворения требований кредиторов каждой из очередей.

4.1. Очередность удовлетворения требований кредиторов

1. Производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также компенсация морального вреда. В случае, если возраст гражданина превышает семьдесят лет, период капитализации соответствующих повременных платежей составляет десять лет.

2. Производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений по авторским договорам.

3. Производятся расчеты с другими кредиторами.

Вне очереди покрываются судебные расходы, расходы, связанные с выплатой вознаграждения арбитражным управляющим, текущие коммунальные и эксплуатационные платежи должника, а также требования, возникшие в ходе наблюдения, внешнего управления и конкурсного производства.


5. Возможность перехода к внешнему управлению

В случае, если в отношении должника не вводились финансовое оздоровление и (или) внешнее управление, а в ходе конкурсного производства у конкурсного управляющего появились достаточные основания, в том числе основания, подтвержденные данными финансового анализа, полагать, что платежеспособность должника может быть восстановлена, конкурсный управляющий обязан созвать собрание кредиторов в течение месяца с момента выявления указанных обстоятельств в целях рассмотрения вопроса об обращении в арбитражный суд с ходатайством о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению.


6. Завершение конкурсного производства

После рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства, а в случае погашения требований кредиторов - определение о прекращении производства по делу о банкротстве. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства может быть обжаловано до даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц. С даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц конкурсное производство считается завершенным.


Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс РФ. 4.1. от 30 ноября 1994г. № 51 – ФЗ. 4.2. от 26 января 1996 г. № 14 – ФЗ.

2. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 г. №127 – ФЗ.

3. Антикризисное управление: Учебник / Под ред. Э.М. Короткова. – М., 2002.

4. Антикризисное управление: Учебник. Круглова Н.Ю. – М., 2009.

5. Хайдарова М.А. Показатели прогнозирования неплатежеспособности (банкротства) в коммерческих организациях. – М., 2002.

6. Шарова М.А. Прогнозирование и учет банкротства. – М., 2002.

7. http://www.consultant.ru/


[1] в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ

[2] Распоряжение Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 1049-р

В соответствии со статьей 28 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)":

1. Определить газету "Коммерсантъ" в качестве официального издания, осуществляющего опубликование сведений, предусмотренных Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".

2. Росрегистрации в недельный срок со дня официального опубликования настоящего распоряжения заключить с закрытым акционерным обществом "Коммерсантъ. Издательский Дом" договор о порядке и условиях опубликования сведений, предусмотренных Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".