Смекни!
smekni.com

Механизм определения ответственности перестраховщика в различных формах перестрахования (стр. 4 из 7)

В профессиональной страховой терминологии это явление обозначается: «убыточность остановлена на уровне 105%» или «стоп-лосс», «стоп убыточность 105%». В целях охраны интересов перестраховщика в договор довольно часто вводятся ограничения. Например, определяется максимальная сумма ответственности цедента, устанавливается, кто будет покрывать убытки в определенных пределах, скажем, в границах 105-130%. Если в данном календарном году убыточность превысила 130% и составила, например, 150%, то перестраховщик покрывает только 25% от общей убыточности, цедент покрывает 105% и дополнительно 20% (150% – 130%), что составляет превышение верхнего лимита ответственности перестраховщика (130%). Минимальные лимиты собственного участия цедента в покрытии убыточности, как правило, колеблются в пределах 70-100%. Перестраховочные платежи определяются в процентах от брутто (нетто)-ставки методом «опытного тарифицирования» на основе сложившейся убыточности за последние несколько лет. Размер перестраховочной комиссии изменяется в зависимости от уровня убыточности; в частности, с уменьшением убыточности она возрастает, и наоборот.

2. Раскройте причины возникновения и содержание основных видов альтернативного перестрахования.

Отсутствие глобальных природных катастроф в период 1993–2000 гг., наряду с укрупнением страховщиков и перестраховщиков, привели к уменьшению стоимости перестрахования и сокращению спроса на саму перестраховочную защиту. Страховщики всё чаще оставляют крупные риски на собственном удержании.

В зеркальном отражении эта проблема характерна и для отношений между страховщиками и крупными страхователями, определяющими корпоративный спрос на страховую защиту.

Эти процессы оказали влияние на появление новых способов перестрахования и новых форм организации страховой и перестраховочной защиты, важнейшим из которых является появление так называемого «альтернативного» перестрахования.

По оценкам специалистов, альтернативное перестрахование составляет сегодня 35–40% совокупного мирового оборота перестраховочной премии; и хотя указанная величина представляется некоторыми специалистами существенно завышенной (К.Е.Турбина), показатели развития так называемого альтернативного, или финансового, перестрахования продолжают увеличиваться.

Первые концепции альтернативного перестрахования появились в середине 70-х гг. XX в., и явились продолжением развития облигаторного перестрахования, предоставляющего перестраховочную защиту на несколько лет в отношении различных видов и классов страхования.

Традиционное перестрахование, предоставляя перестраховочную защиту в отношении отдельного или группы однородных рисков, основано на годовом сроке действия договора и фиксированной плате за перестрахование.

Такие инструменты, как перестраховочная комиссия, комиссия с прибыли существенно изменяют цену перестрахования и влияют на конкурентность предлагаемой перестраховочной защиты и, тем не менее, базовый принцип остается неизменным.

Хотя перестрахование играет значительную роль в повышении платёжеспособности, внося существенные корректировки в расчёт маржи (резерва) платёжеспособности, такое влияние при традиционном перестраховании учитывается только при оценке финансовых результатов текущего года.

Уплачивая цену за риск в текущем году, приобретая перестрахование, страховщик, тем не менее, не решает проблему долгосрочного планирования и риск-менеджмента своего финансового состояния.

Традиционное и альтернативное перестрахование можно рассматривать как способы управления финансами страховщика, поскольку оба варианта организации перестрахования призваны обеспечить более высокий уровень финансовой устойчивости и платёжеспособности перестраховщика.

Альтернативное перестрахование также всегда связано с рисками, принятыми страховщиком по договорам прямого страхования, вместе с тем предлагает более гибкое решение проблемы защиты и стабилизации его финансового состояния.

Альтернативное перестрахование это:

1) кэптивное перестрахование, финансовое перестрахование как разновидность перестрахования, предоставленного на ряд лет по нескольким видам страхования (Multi-line Multi-year Polices) и наконец — секьюритизацию перестраховочных обязательств, предполагающую привлечение дополнительного капитала для предоставления катастрофического перестрахования выпуском специальных облигаций;

2) перестрахование, покрывающее риски, традиционно считавшиеся нестрахуемыми, при этом договор перестрахования имеет иную структуру и терминологию, чем традиционный договор перестрахования, а сторона, принимающая риск, не является страховщиком или перестраховщиком;

3) термин, объединяющий виды перестрахования, которые связаны с комбинацией перераспределения риска и финансирования риска, главным образом как следствие изменения современной стоимости уплачиваемой перестраховочной премии.

Таким образом, можно разделить понимание «альтернативного перестрахования» в широком и узком смыслах:

- В широком смысле, «альтернативное перестрахование», или альтернативное управление риском, представляет собой широкий спектр способов перераспределения финансового и страхового рисков, связанных с деятельностью страховых организаций, которые отличаются по какому-либо признаку от традиционных видов перестрахования.

Такое широкое толкование позволяет объединить как кэптивное перестрахование, называемое иногда самострахованием, так и секьюритизацию, и классическую концепцию финансового перестрахования.

- В узком смысле, «альтернативное перестрахованиие» следует понимать как финансовое перестрахование, т.е. отношения между страховщиком и перестраховщиком, связанные с перераспределением как страхового, так и финансового риска, присущих страховой деятельности, на долгосрочной основе (более одного года).

Учитывая отмеченные характеристики финансового перестрахования, можно выделить его значение для развития мирового страхового и перестраховочного рынков:

- сглаживание негативных флуктуаций в развитии страхового цикла; предоставление возможности управления ранее наступившими, но незаявленными убытками;

- предоставление перестраховочной ёмкости для перестрахования традиционно «нестрахуемых» рисков, как, например, политические или экологические риски;

- установление долгосрочных финансовых отношений между страховщиком и перестраховщиком; предоставление страховщикам доступа на рынок ссудного капитала, необходимого для формирования дополнительных ёмкостей в целях перераспределения принятых на страхование (перестрахование) рисков.

Основные виды альтернативного, или финансового перестрахования:

- 1) перестрахование на основе управляемого фонда;

- 2) перестрахование портфеля убытков предшествующих лет;

- 3) смешанное перестрахование.

Перестрахование на основе управляемого фонда – один из видов перестрахования альтернативного, позволяющий страховщику передать в перестрахование крупные, но маловероятные убытки на основе долгосрочного договора; предоставляет страховщику возможность управлять убытками, распределяя их во времени за ряд лет и тем самым сглаживая негативное влияние крупных убытков на финансовые результаты деятельности страховщика в определённом финансовом году.

Обыкновенно договор Перестрахования на основе управляемого фонда заключается в отношении рисков по такому виду страхования, в котором страховщик предполагает возможность наступления крупных убытков, однако вероятность таких убытков достаточно мала.

Уплачивая ежегодно перестраховочную премию по договору альтернативного перестрахования в оговоренном размере, страховщик накапливает в благоприятные (безубыточные) годы фонд, который является источником компенсации перестраховочных выплат в неблагоприятные годы.

Дополнительно страховщик имеет право на получение заранее установленного инвестиционного дохода, начисленного на величину средств фонда, а также на получение перестраховочной выплаты для покрытия убытка, превышающей величину накопленного фонда, с обязательством последующего погашения задолженности.

Главным результатом такого перестрахования является сглаживание колебаний финансовых результатов страховщика в течение ряда лет за счёт уменьшения показателей полученной прибыли в благоприятные годы и уменьшения размера самостоятельно оплаченных убытков — в неблагоприятные.

Перестрахование портфеля убытков предшествующих лет – вид перестрахования альтернативного, позволяющий передать в перестрахование убытки, связанные с результатами проведения страхования в предшествующие годы.

Перестраховочная премия соответствует современной стоимости сформированных по конкретному виду страхования резервов убытков, в том числе резерва произошедших, но незаявленных убытков, а также оценке роста величины резервов и убытков в течение срока действия договора. Т

акое перестрахование позволяет страховщику уменьшить обязательства в год заключения договора перестрахования, улучшить показатели платёжеспособности и показатели убыточности страховых операций, обеспечить предсказуемость результатов своего будущего развития.

Смешанное перестрахование позволяет комбинировать принципы традиционного перестрахования с концепцией финансового перестрахования, встраивая в традиционное пропорциональное или непропорциональное перестрахование секции, основанные на концепции «финансирования риска».