Смекни!
smekni.com

Актуализация и трансформация фразеологических единиц из страниц газеты "Третья столица" (стр. 3 из 6)

материальность оболочки знака (фонетически-слуховая или графически-зрительная);

раздельность его составляющих;

единство целого и его частей, где сумма частей не равна целому;

отрешение от денотата и возможность перемены денотативной отнесенности, в известной мере, произвольный характер отнесения к действительности по желанию говорящего;

возможность утраты внутренней формы и др.

Все указанные выше константные свойства фраземного знака, реализуются в речевой деятельности, допуская узуальные вариации в определенных границах, в зависимости от типа фраземного знака, от назначения речи, ситуации, контекста, стилистических задач.

2.2 ОБЪЕМ ФРАЗЕОЛОГИИ

Одна из основных проблем фразеологии - это проблема понимания ее объема. Все многообразие мнений по поводу решения этого вопроса можно свести к существованию двух точек зрения:

фразеология в узком смысле,

фразеология в широком смысле.

Под фразеологией в узком смысле понимается наука о строго фиксированных семантически обособленных сочетаниях слов. Это только фразеологические сращения и фразеологические единства. Представителями этой точки зрения являются В. П. Жуков, А. И. Молотков, Ю. А. Гвоздарев, В. М. Мокиенко и другие.

В. П. Жуковв книге «Русская фразеология» определяет фразеологизм как воспроизводимый в речи оборот, построенный по образцу сочинительного или подчинительного словосочетания (непредикативного или предикативного характера), обладающий целостным (или реже - частично целостным) значением и сочетающийся со словом. Например: гнуть спину, как без рук, на носу, печки-лавочки. Фразеологизм возникает тогда, когда, по меньшей мере, два слова (чаще знаменательных), участвующих в его формировании, оказываются семантически преобразованными в такой мере, что полностью или частично утрачивают собственное лексическое значение. Ученый выделяет следующие существенные признаки фразеологизма:

устойчивость;

воспроизводимость;

семантическая целостность значения;

раздельно оформленное строение;

незамкнутость (открытость) структуры.

В своей работе В. П. Жуков отмечает, что границей фразеологизма на уровне словосочетания служит фразеологическое сочетание, а на уровне предложения - пословицы, поговорки и крылатые изречения [3, с. 48].

По А. И. Молоткову, фразеологическая единица - это особая единица, характеризующаяся своими, только ей присущими категориальными признаками, которые в совокупности позволяют, с одной стороны, выделить ее в самостоятельную единицу языка, с другой - ограничить от других единиц языка. Такими признаками фразеологизма, по его мнению, являются:

лексическое значение,

компонентный состав,

наличие грамматических категорий, присущих определенной части речи.

Для А. И. Молоткова фразеологизм по форме - это словосочетание, а по значению - слово.

Ю. А. Гвоздарев под фразеологизмом понимает такую единицу языка, которая состоит из слов и одновременно может по значению соотноситься со словами (кот наплакал - мало, одержать победу - победить), являющуюся по грамматической структуре либо словосочетанием (тянуть лямку, тянуть волынку), либо предложением (бабушка надвое сказала, Федот да не тот). К фразеологизмам со структурой предложения он относит пословицы, поговорки и подобные, фразеологичность которых выражается в том, что они обладают постоянным словесным составом, имеют, кроме прямых значений, еще и переносные.

В. М. Мокиенкопод ФЕ понимает относительно устойчивое, воспроизводимое, экспрессивное сочетание лексем, обладающее целостным значением.

Таким образом, для фразеологизмов в узком смысле этого слова учеными-лингвистами - предлагаются разные критерии, среди которых категориальными являются следующие:

Поликомпонентность, которая отличает ФЕ от слова;

Идиоматичность, которая отличает ФЕ от свободного словосочетания;

Структурная связь со словом, которая отличает ФЕ от предложения.

Такие свойства, как воспроизводимость, устойчивость, метафоричность, экспрессивность, также характеризуют ФЕ, но не являются категориальными признаками этой единицы.

К фразеологии в широком смысле этого слова относят все сочетания слов, характеризующиеся устойчивостью и воспроизводимостью. Представителями фразеологии в широком смысле являются Н. М. Шанский, А. М. Мелерович, В. Н. Телия и другие.

Н. М. Шанскийпод фразеологическим оборотом понимает воспроизводимую единицу языка, состоящую из двух или более ударных компонентов словного характера, целостную по своему значению и устойчивую в своем составе и структуре.

Дифференциальным признаком ФЕ считается воспроизводимость. Фразеологизмы, по мнению ученного, не создаются в процессе общения, а воспроизводятся как готовые единицы. Таким образом, Н. М. Шанский под фразеологией понимает науку, предметом которой является фразеологический оборот, функционирующий в языке, во-первых, на правах отдельного слова, во-вторых, по своей структуре он может являться сложным целым, компоненты которого осознаются как самостоятельные слова.

Ф. М. МелеровичФЕ определяет следующим образом: фразеологическая единица - это раздельно оформленная единица языка, являющаяся устойчивым, полностью или частично семантически преобразованным сложным знаком. Данное определение, по ее мнению, охватывает все основные разряды ФЕ, выделенные в языкознании, - фразеологические сращения, фразеологические единства, фразеологические сочетания и фразеологические выражения.

Подводя итоги, нужно отметить, что ФЕ в современной лингвистике обозначает несколько семантически и формально разнородных образований:

идиомы, для которых характерна целостность номинаций (фразеологические сращения и фразеологические единства);

фразеологические сочетания, в которых переосмыслено только одно слово, имеющее фразеологически связанное значение;

фразеологические выражения номинативного характера, представляющие собой сочетания слов, по структуре соотносимые со словосочетанием;

фразеологические выражения коммуникативного характера, по структуре соотносимые с предложением;

речевые штампы, клише, по структуре равные словосочетанию.

В курсовой работе я буду придерживаться широкой точки зрения на объем фразеологии, т.е. к фразеологическим единицам буду относить фразеологические сращения, сочетания, единства, выражения, пословицы, поговорки, крылатые выражения, которые обладают признаками устойчивости и воспроизводимости.

2.3 ПРИРОДА КОМПОНЕТОВ ФЕ

До сих пор остается актуальным вопрос о сущности компонентов ФЕ.

Природа компонента различными учеными понимается по-разному. В лингвистике наметилось 2 подхода этой проблеме:

Компоненты ФЕ теряют основные признаки слова.

Слова в составе ФЕ сохраняют свои основные признаки. Сторонниками первой точки зрения являются такие лингвисты, как А. И. Молотков, В. Б. Жуков, В. Н. Телия и другие.

А. И. Молотковутверждает, что компоненты ФЕ не являются словами, так как не обладают лексическим значением и отличаются от слов по форме. Компоненты ФЕ утрачивают лексические и грамматические свойства слова и сохраняют только звуковой состав. А. И. Молотков сближает их с единицами фонетико-фонологического уровня.

В. Б. Жуков считает, что в результате семантического преобразования компоненты, как правило, укладываются со стороны содержания в смысловую структуру исходных слов свободного употребления. Семантическая реализация фразеологизма предполагает забвение смысла составляющих его частей. Фразеологизм начинается там, где заканчивается лексическая реализация его компонентов.

В. Н. Телиятак же компоненты фразеологизмов называет потенциальными словами [9, с. 48]. Компоненты ФЕ могут быть названы словами лишь условно, так как эти обороты претерпели такой же процесс опрощения, как и морфемы в словах подушка или вкус [9, с. 47].По мнению В. Н. Телии, компоненты фразеологизмов лишены каждый в отдельности референтной и системной соотнесенности - таковые присущи всему обороту в целом, который и выступает, подобно слову, в качестве элемента синтаксической модели.

К сторонникам второй точки зрения относятся Н. М. Шанский, Н. Н. Амосова, А. М. Бабкин. Все они считают, что во всех разрядах фразеологизмов компоненты - при всей их связанности друг с другом -выступают как явно отдельные слова, имеющие то или иное значение и систему грамматических форм, т.е. обладают семантической и морфологической самостоятельностью.

Фразеологическая система не живет сама по себе. Она взаимодействует со средой, функционирует в речи. К среде относятся контекст, речевая ситуация, лексические значения исходных слов, внутренняя форма ФЕ. В процессе функционирования фразеологизма в речи может происходить актуализация одного или более компонентов. Активную роль тогда начинают играть лексические значения исходных слов, при этом актуализируется либо их системное значение, либо потенциальные семы, либо значения по ассоциации. Психологической основой трансформации и актуализации фразеологизма является и то, что говорящий или пишущий знает не только значение ФЕ, но и значения исходных слов, ее составляющих, он знает грамматические свойства, словообразовательную и семантическую сочетаемость слов, входящих в состав фразеологизма.

Итак, в системе языка компонент ФЕ - это не слово, это деактуализированное слово, а в речи постоянно происходит восстановление утерянных словесных свойств, возникает актуализация лексического значения, и компонент получает возможность вступать в системные и ассоциативные отношения, как и любая лексическая единица.