Смекни!
smekni.com

Управление банковскими рисками 5 (стр. 11 из 18)

Хеджирование (ограждение) предусматривает создание встречных требований и обязательств в иностранной валюте. Наиболее распро­страненный вид хеджирования — заключение срочных валютных сде­лок. Например, английская торговая фирма, ожидая через 6 месяцев поступления суммы в валюте США, осуществляет хеджирование пу­тем продажи этих будущих поступлений на фунты стерлингов по срочному курсу на 6 месяцев. Заключая срочную валютную сделку, фирма берет обязательство в долларах для балансирования имеющих­ся долларовых требований. В случае снижения курса доллара против фунта стерлингов убытки по торговому контракту будут компенсиро­ваны за счет прибыли по срочной валютной сделке.


21.9. Отраслевой и страховой риск


729


Для уменьшения валютного риска можно рекомендовать следую­щие основные приемы хеджирования в различных ситуациях:

1) в ситуации, когда ожидается падение курса национальной ва­
люты:

• продать национальную валюту, выбрать вторую валюту сделки;

• сократить объем операций с ценными бумагами в националь­ной валюте, сократить объем наличности;

• ускорить получение дебиторской задолженности в националь­ной валюте;

• отложить получение, начать накопление дебиторской задол­женности в иностранной валюте;

- отложить платеж по кредиторской задолженности в националь­ной валюте;

• увеличить заимствование (передачу) в национальной валюте;

■ ускорить и увеличить импорт продуктов за твердую валюту;

• ускорить выплату вознаграждений, заработной платы, дивиден­дов и т.д. иностранным акционерам, партнерам, кредиторам;

• послать счета импортерам в национальной валюте и экспорте­рам в инвалюте;

2) в ситуации, когда ожидается рост курса национальной валюты:
произвести действия, обратные изложенным для 1-й ситуации. Для
предотвращения валютного риска используются также валютные сво­
пы (аналогично процентным).

21.9. Отраслевой и страновой риск

Отраслевой риск обусловлен изменениями в экономическом со­стоянии отрасли и их степенью как внутри отрасли, так и по сравне­нию с другими отраслями. Отраслевой риск связан с кредитным и оказывает на него непосредственное влияние. Поэтому для выработ­ки обоснованной структурной политики банка в области кредитова­ния необходима обширная информация не только о клиентах, но и об их отраслях.

При оценке отраслевого риска необходимо учитывать следующее:

• деятельность данной отрасли, а также смежных отраслей за
определенный (выбранный) период времени;

■ насколько их деятельность устойчива по сравнению с экономи­кой страны;

■ каковы результаты деятельности различных фирм внутри одной и той же отрасли. Имеется ли значительное расхождение в результатах их деятельности.


730


Глава 21. Управление банковскими рисками


Существуют различные подходы к оценке отраслевого риска. Од­ним из показателей его измерения является определение уровня коле­баний (или отклонений) в результатах деятельности отрасли по отно­шению к результатам деятельности рынка или всей экономики. Эта разновидность риска в статистическом анализе за рубежом обознача­ется греческой буквой 8. Показатель В = 1 считается нормальным для рыночной экономики. Показатель В < 1 будет у относительно стаби­льной отрасли, для которой не характерны значительные изменения. Показатель 8 > 1 будет свидетельствовать о значительных изменениях в отрасли. Поэтому, чем выше показатель В, тем сильнее и отраслевой риск. Для расчета показателя В нужна обширная информация. Обыч­но в анализе отраслевого риска расчет данного показателя сочетается с регрессионным анализом работы отрасли в будущем, т.е., по суще­ству, проводится анализ маркетинговых затрат. Такой анализ под силу специальным агентствам (фирмам), но не банку. Банки за рубе­жом получают необходимую информацию по отраслевому риску у специализированных организаций, располагающих такой информа­цией. Однако если рассмотренный аналитический подход невозмо­жен, то в качестве альтернативы рассматривают специальные факто­ры, связанные с работой той или иной отрасли. Например, использу­ются следующие два фактора: стадия промышленного жизненного цикла отрасли и внутриотраслевая среда конкуренции.

Промышленный жизненный цикл может быть разделен на неско­лько стадий, каждая из которых имеет характерные особенности в плане настоящих и будущих темпов роста реализации (продаж), дохо­дов и других показателей:

- стадия 1 — первоначальное развитие отрасли;

• стадия 2 — быстроускоряющийся рост;

• стадия 3 — размеренный рост;

• стадия 4 — стабилизация и зрелость рынка;

• стадия 5 — снижение роста и спад.

Внутриотраслевая среда конкуренции является дополнительным источником информации об устойчивости фирм в данной отрасли по отношению к фирмам других отраслей и может рассматриваться в ка­честве показателя риска. При оценке внутриотраслевой среды конку­ренции используется следующая информация:

■ степень ценовой и неценовой конкуренции;

• легкость или сложность вхождения в отрасль (а иногда и вы­хода);

• существование или нехватка близких и конкурентоспособных по цене заменителей;


21.9. Отраслевой и страноной риск


731


• покупательная способность покупателей и поставщиков;
■ политическое и социальное окружение.

Однако все перечисленные условия, в которых работает отрасль, подвержены неожиданным, иногда резким, изменениям. Поэтому степень отраслевого риска не статична и требует постоянного внима­ния.

Страновой риск — это риск изменения текущих или будущих по­литических или экономических условий в стране в той степени, в ко­торой они могут повлиять на способность страны, фирм и других за­емщиков отвечать по обязательствам внешнего долга. Страновой риск оказывает влияние на те банки, которые имеют развитые внеш­неэкономические отношения, а их клиенты являются активными уча­стниками международного товарооборота.

Страновой риск — это сложный риск, поэтому при его анализе принимают во внимание многочисленные факторы воздействия. Кроме того, страновой риск включает в качестве составляющих еще ряд рисков: политический риск, экономический риск, риск пе­ревода.

В практической работе банки самостоятельно разрабатывают со­ответствующие рейтинги, касающиеся странового риска. Традицион­но зарубежные банки пользуются специально разработанными рей­тингами странового риска. Например, банки США могут использо­вать рейтинги, подготовленные Межправительственным комитетом по страновому риску. Рейтинги политического риска измеряют жела­ние и политическую способность данного правительства оплатить внешние обязательства.

Рейтинги экономического риска измеряют долгосрочное общее экономическое развитие страны и ее потенциал как средство оценки способности страны обслуживать данный уровень внешнего долга. При разработке данных рейтингов учитываются следующие факторы:

• экономическое руководство страной;

• структура экономики;

• инвестиционная структура;

• насыщенность ресурсами, включая рабочую силу, ресурсы ка­питала, природные ресурсы;

• способность страны поддерживать стабильный неинфляцион­ный рост;

• подверженность страны влиянию внешних факторов и т.д.

С экономическим риском связан риск перевода. Он определяется ликвидностью платежного баланса страны, наличием у нее стабиль­ной национальной денежной единицы (конвертируемой) и ее способ­ностью обеспечивать платежи по внешнему долгу.


732Глава 21. Управлениебанковскимирисками

Риск перевода — возможность приостановления обслуживания долга из-за проблемы ликвидности, связанной с внешней торговлей и инвестициями. При оценке риска перевода страны разделяются на категории на основе существующих условий и ожидаемых изменений этих условий в течение следующих 12 месяцев.

В зависимости от рейтинга страны подразделяются на три катего­рии:

• нестандартные, когда страна не выполняет обязательств по об­служиванию долга, не принимает программы экономической адапта­ции МВФ или не следует уже существующей программе;

• страны-должники (когда страна задержала выплаты, накапли­вает задолженность);

• страны-банкроты.

В соответствии с рейтингом страны устанавливаются условия креди­тования, включая максимальный объем кредита (страновой лимит), суб­лимиты по срокам действия и типам заемщиков (суверенный риск при кредитовании правительственных учреждений и коммерческий риск при кредитовании компаний в частном секторе), по типам риска. Каж­дому из этих элементов может придаваться различное значение в про­цессе формирования портфеля кредитов для конкретно взятой страны.

21.10. Организационные и кадровые риски: сущность, причины,

управление

В рассмотренной классификации банковских рисков в структуре внутренних рисков выделен организационный риск, который ранее не выделялся. В то же время выделение его не только обоснованно, но и необходимо. Организационный риск связан с организационной структурой банка.- Выбор той или иной ее формы определяется в пер­вую очередь теми целями, которые ставит коммерческий банк в каче­стве приоритетных результатов своей деятельности. Выбор этих целей не случаен и зависит от многих факторов: величины банка и его фи­лиальной сети, рейтинга банка, условий его деятельности, развития конкуренции на банковском рынке, требований акционеров и др. В зависимости от этого коммерческий банк может определить в каче­стве основных целей своей деятельности в рамках выбранной страте­гии, например, расширение банковских услуг, привлечение клиентов или увеличение прибыли и др. Возможна и многоцелевая стратегия банка. Это особенно характерно для «молодых» коммерческих бан­ков, какими являются российские банки.