Смекни!
smekni.com

Управление банковскими рисками 5 (стр. 17 из 18)

первого порядка (в каждом разделе он начинается с 01); 4, 5 — номер счета второго

порядка (в каждом счете первого порядка начинается с 01); 6—8 — код валюты; 9 —

защитный ключ; 10—13 — номер отделения, не имеющего корреспондентского счета;

14—20 — порядковый номер по Книге регистрации лицевых счетов


23.3. Текущая бухгалтерская отчетность755

бухгалтерской отчетности, позволяющей пользователям этой инфор­мации в оперативном порядке выявить слабые участки в деятельности коммерческого банка и принять своевременные меры по нормализа­ции ситуации.

23.3. Текущая бухгалтерская отчетность

В состав текушей бухгалтерской отчетности включена ежеднев­ная, пятидневная, ежедекадная отчетность, отчетность, характеризу­ющая деятельность коммерческого банка по итогам месяца, и еже­квартальная отчетность. Порядок составления, содержание, сроки представления текущей бухгалтерской отчетности кредитными орга­низациями регламентируются нормативными документами Цент­рального банка РФ. В настоящее время таким документом является Указание ЦБ РФ «О порядке составления и представления отчетно­сти кредитными организациями в Центральный банк Российской Фе­дерации» от 24 октября 1997 г. № 7-У (с изменениями и дополнения­ми). В текущую отчетность по итогам месяца включаются:

• баланс;

• сводный баланс (с учетом всех филиалов коммерческого банка);

• агрегированный балансовый отчет;

• оборотная ведомость по счетам бухгалтерского учета;

• расшифровка отдельных счетов баланса по срокам привлечения и направления средств;

• расшифровка отдельных балансовых счетов для расчета эконо­мических нормативов деятельности коммерческого банка;

• отчет о кассовых оборотах;

• отчет по картотеке к внебалансовому счету № 90902 «Расчетные документы, не оплаченные в срок»;

• сведения о межбанковских кредитах и депозитах;

• расчет экономических нормативов;

• расчет регулирования размера обязательных резервов кредит­ных организаций, подлежащих резервированию в ЦБ РФ;

• сведения о крупных кредитах;

• сведения об открытых корреспондентских счетах и остатках средств на них;

• расчет резерва на возможные потери по ссудам;

• сведения для расчета капитала и некоторые другие отчетные данные.

Формы ежемесячной отчетности коммерческие банки представ­ляют в установленные сроки в территориальные учреждения Банка


756Глава 23. Банковская отчетность

России по месту своего нахождения. Кредитные организации, осу­ществляющие операции с иностранной валютой, представляют до­полнительно в территориальные учреждения ЦБ РФ отчет о движе­нии иностранных активов и пассивов в свободно конвертируемых и в других видах валют по операциям с нерезидентами. Информация, содержащаяся в данном отчете, используется Банком России для со­ставления платежного баланса Российской Федерации. Кроме того, коммерческие банки, осуществляющие валютные операции, обяза­ны представлять в учреждения Банка России специальную отчет­ность о ведении открытой валютной позиции и отчет о движении наличной иностранной валюты и платежных документов в ино­странной валюте.

В состав отчетности, которую представляют коммерческие банки по итогам работы за квартал, помимо форм ежемесячной отчетности включаются:

• отчет о прибылях и убытках;

• расшифровка отдельных символов отчета о прибылях и убытках;

• агрегированный отчет о прибылях и убытках;

■ данные о переоформлении задолженности клиентов и банков
по кредитам и договорам аренды с правом последующего выкупа;

• данные о кредитном портфеле банка в разрезе клиентов — юридических лиц по отраслям экономики и клиентов — физиче­ских лиц;

• данные о дочерних и зависимых предприятиях и организациях;

• данные об использовании прибыли и фондов, создаваемых из прибыли;

• отчет о некоторых видах валютных операций (по кредитным ор­ганизациям, имеющим валютную лицензию).

Для повышения оперативного контроля за финансовым состоя­нием кредитных организаций Центральным банком РФ разработан ряд форм отчетности со сроками представления: ежедневно, один раз в пять дней, еженедельно и ежедекадно. Ежедневно коммерческие банки должны представлять в территориальные учреждения Банка России:

• отчет об остатках средств по счетам по учету доходов федераль­ного бюджета;

• сведения об остатках денежных средств на счетах дилеров в рас­четных центрах ОРЦБ;

■ отчет уполномоченных банков о проведении конверсионных

операций;

• отчет об открытых валютных позициях.


23.4. Годовая бухгалтерская отчетность


757


К формам пятидневной отчетности следует отнести:

- оперативный отчет о кассовом исполнении федерального бюд­
жета;

• отчет о кассовых оборотах;

• сведения об объеме средств, привлеченных кредитной органи­зацией (по выборочному кругу банков).

Еженедельно перед территориальным учреждением ЦБ РФ отчи­тываются коммерческие банки, осуществляющие валютные опера­ции. Они представляют отчет об открытых валютных позициях. В со­став ежедекадной отчетности включен отчет по картотекам к внеба­лансовым счетам № 90903 «Расчетные документы клиентов, не оплаченные в срок из-за отсутствия средств на корреспондентских счетах кредитной организации» и № 90904 «Не оплаченные в срок расчетные документы из-за отсутствия средств на корреспондентских счетах кредитной организации».

23.4. Годовая бухгалтерская отчетность

В состав годовой бухгалтерской отчетности коммерческих банков включаются:1

• оборотная ведомость по счетам бухгалтерского учета кредитной
организации за декабрь отчетного года с учетом заключительных обо­
ротов (форма N° 101);

■ расчет собственных средств (капитала) (форма № 134);

• расшифровки отдельных балансовых счетов для расчета обяза­тельных нормативов и значения обязательных нормативов (форма № 135);

• отчет о прибылях и убытках кредитной организации (форма № Ю2);

• данные об использовании прибыли и фондов, создаваемых из прибыли (форма № 126);

• данные о движении денежных средств (форма № 123);

- отчет о состоянии внутреннего контроля в банке;

• пояснительная записка.

В соответствии с указаниями Банка России от 13 декабря 2001 г. № 1069-У начи­ная с отчета на [ января 2002 г. в состав годового отчета коммерческого банка включают­ся также и сведения о величине кредитного риска по инструментам, отражаемым на внебалансовых счетах бухгалтерского учета (кроме срочных сделок) (форма № 650); све­дения о величине кредитного риска по срочным сделкам (форма № 651); свободный от­чет о размере рыночного риска {форма № 153); отчет об открытых валютных позициях (форма № 634); расчетрезерва на возможные потери по ссудам (форма № 115); расчет ре­зервов на возможные потери (форма Г* 155),


758


Глава 23. Банковскаяотчетность


Состав и сроки представления годового бухгалтерского отчета банка определяются, как правило, ежегодно отдельным нормативным документом ЦБ РФ. Составлению годового бухгалтерского отчета предшествует большая подготовительная работа. Банки прежде всего должны провести инвентаризацию всех учитываемых на балансовых и внебалансовых счетах денежных средств и ценностей, основных средств, хозяйственных и других материалов. Подвергается'тщатель­ной проверке имеющаяся у банка дебиторско-кредиторская задол­женность с целью выявления и списания с баланса нереальных сумм либо принятия мер по ее погашению. Важным направлением в подго­товке к составлению банковского годового отчета является анализ кредитного портфеля, в процессе проведения которого оценивается его качество, определяется объем нереальной к погашению ссуд­ной задолженности и суммы начисленных по ней процентов. Для установления реальных активов детально изучаются другие виды ак­тивов. Одновременно тщательной проверке подвергаются все виды пассивов.

Результаты проведенной в банке инвентаризации позволяют принять необходимые меры по урегулированию выявленных рас­хождений. Так, выявленные излишки и недостача должны быть от­ражены по соответствующим счетам в отчетном году; на виновных в недостаче лиц должны быть оформлены необходимые документы. В отношении нереальных активов, безнадежных ссуд, процентов по ним и т.п. должен быть решен вопрос о списании в установленном порядке.

В процессе подготовительной работы к составлению годового от­чета завершаются все операции, относящиеся к заключительным обо­ротам, поскольку по итогам деятельности за год в банке составляется два годовых баланса: без заключительных оборотов и с заключитель­ными оборотами. Заключительными являются обороты по отдельным счетам и операциям, проводимые в новом году, но подлежащие учету как обороты истекшего года. Предельный срок совершения заключи­тельных оборотов устанавливается Банком России. В течение периода с 1 января по день окончания заключительных оборотов ведутся от­дельные бухгалтерские журналы по этим оборотам, в которых январь обозначается числом «13». В первый рабочий день нового года по всем лицевым счетам клиентам вручаются или отсылаются почтой выписки из лицевых счетов с остатками на I января нового года. С этой целью составляются проверочные ведомости. При этом со­ставляется оборотная ведомость по всем заключительным оборотам, а

затем оборотная ведомость за год и баланс по состоянию на \ января с

включениемзаключительныхоборотов.


Выводы759

Ответственность за своевременное и качественное составление годового отчета коммерческого банка возложена на руководителя и главного бухгалтера банка. В обязанности главного бухгалтера входит проведение сверки отчетных данных всех форм отчетности с данными баланса на 1 января нового года с учетом заключительных оборотов, с актами ревизий, инвентаризации денежных и других материальных ценностей. В отчете о прибылях и убытках отражаются реальные до­ходы и расходы банка, конечный результат деятельности банка за ис­текший год. В объяснительной записке должна быть дана оценка со­стояния учета в банке и в подчиненных ему предприятиях и организа­циях. Кроме того, в этой записке могут содержаться и сведения, которые не содержатся в банковском отчете, но являются важными для характеристики работы коммерческого банка.