Смекни!
smekni.com

Управление банковскими рисками 5 (стр. 6 из 18)

Среди микроэкономических факторов большую роль играет уро­вень кредитного потенциала коммерческого банка, зависящий от общей величины мобилизованных в банке средств, структуры и ста­бильности депозитов, уровня обязательных резервов в Банке России, обшей суммы и структуры обязательств банка. Факторами, оказываю­щими прямое влияние на возникновение риска невозврата кредита, являются степень риска отдельных видов ссуд, качество кредитного портфеля банка в целом, ценовая политика банка и уровень риск-менеджмента.

В свою очередь, степень рискованности отдельных видов ссуд определяется исходя из их качества. Качество конкретной ссуды и кредитного портфеля банка в целом является одним из ключевых факторов кредитного риска. Совокупность факторов, влияющих на качество отдельно выдаваемой ссуды, включает в себя следующее:

• назначение ссуды (на увеличение капитала, на временное по­полнение средств, на формирование оборотных активов, капитальное строительство);

• вид кредита (потребительский, ипотечный, инвестиционный, платежный, лизинговый);

• размер кредита (крупный, средний, мелкий);

■ срок кредита (краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный);

• порядок погашения (по мере поступления выручки, единовре­менный);

• отраслевая принадлежность (агропромышленный комплекс, промышленность, коммерция);

• форма собственности (частная, акционерная, муниципальная);

• размер заемщика (по величине уставного капитала, по величине собственных средств);

• кредитоспособность (в соответствии с рейтинговой оценкой);

- степень взаимоотношений банка с клиентом (наличие расчет­ного счета в банке, разовые отношения);

• степень информированности банка о клиенте;

■ способы обеспечения (залог, гарантии, поручительства).

Своевременный и длительный анализ выдаваемых ссуд в соот­ветствии с рекомендуемой структурой рискообразующих факторов позволит снизить вероятность возникновения риска невозврата кре­дита и принять адекватные меры по минимизации влияния данных факторов на кредитный процесс банка. Вместе с тем оценка предла­гаемых факторов риска отдельно выдаваемой сс^ды и их всесторон­ний анализ и учет предоставляют реальную возможность банкам из-


2! .3. Крслитпьш риск; содержание, оценка, причины и методы управлении 709

бежать повторного влияния данных факторов в своей будущей дея­тельности.

Под управлением риском (регулированием риска) понимают ме­роприятия, направленные на минимизацию соответствующего риска и нахождение оптимального соотношения доходности и риска, вклю­чающие оценку, прогноз и страхование соответствующего риска.

Управление рисками банка осуществляется, как правило, в неско­лько этапов:

1) выявление содержания рисков, возникающих в связи с осуще­ствлением данной деятельности;

2) определение источников и объемов информации, необходимых для оценки уровня риска;

3) выбор критериев и методов для оценки вероятности реализа­ции риска, построение шкалы риска;

4) выбор или разработка метода страхования риска;

5) ретроспективный анализ результатов управления риском и осу­ществление необходимой коррекции по предыдущим пунктам.

Наиболее часто встречающиеся недостатки в банковской деятель­ности, свидетельствующие о серьезных проблемах в отношении управления кредитным риском, следующие:

• отсутствие документа, излагающего кредитную политику банка;

• отсутствие ограничений концентрации рисков в кредитном портфеле;

• излишняя централизация или децентрализация кредитного ру­ководства;

• плохой анализ кредитуемой сделки;

• поверхностный финансовый анализ заемщиков;

• завышенная стоимость залога;

- недостаточно частые контакты с клиентом;

• отсутствие контроля за использованием ссуд;

• плохой контроль за документальным оформлением ссуд;

• неполная кредитная документация;

• неумение эффективно контролировать и аудировать кредитный процесс.

Для снижения влияния этих недостатков необходимо применять комплекс методов управления кредитным риском. Основные методы регулирования, управления кредитным риском следующие:

• диверсификация портфеля активов;

• предварительный анализ платежеспособности заемщика или эмитента;

■ создание резервов для покрытия кредитного риска;

• анализ и поддержание оптимальной (для банка) структуры кре­дитного портфеля;

• требование обеспеченности ссуд и их целевого использования.


710


Глава 21. Управление банковскими рисками


Диверсификация ссудного портфеля является наиболее простым и дешевым методом хеджирования риска неплатежа по ссуде. Основ­ные способы, применяемые для обеспечения достаточной диверси­фикации ссудного портфеля, следующие:

1) рационирование кредита, которое предполагает: установление гибких или жестких лимитов кредитования по сумме, срокам, видам процентных ставок и прочим условиям предоставления ссуд; установ­ление лимитов кредитования по отдельным заемщикам или классам заемщиков в соответствии с финансовым положением; определение лимитов концентрации кредитов в руках одного или группы тесно со­трудничающих заемщиков в соответствии с их финансовым положе­нием;

2) диверсификация заемщиков по отраслевой принадлежности может осуществляться также путем прямого установления лимитов для всех заемщиков данной группы в абсолютной сумме или по сово­купной доле в ссудном портфеле банка;

3) диверсификация принимаемого обеспечения по ссудам;

4) применение различных видов процентных ставок и способов начисления и уплаты процентов по ссуде;

5) диверсификация кредитного портфеля по срокам, имеющая особое значение, поскольку процентные ставки по судам разной срочности подвержены различным колебаниям и уровень косвенно принимаемых на себя деловых рисков заемщика также существенно зависит от срока ссуды.

Реализация данного аспекта управления риском неплатежа по ссуде производится в русле проводимой банком кредитной политики.

21.4. Кредитная политика коммерческого банка 21.4.1. Содержание кредитной политики

Кредитная политика определяет задачи и приоритеты кредитной деятельности банков. В вопросе о содержательной стороне кредитной политики банка существуют различные направления. Например, в финансово-кредитном словаре кредитная политика трактуется как составная часть экономической политики, представляющей собой систему мер в области кредитования народного хозяйства. В зарубеж­ной научной литературе кредитная политика трактуется как способ выполнения последовательно связанных действий при кредитовании, где принципы представляют собой основу определения соответствую­щей политики и способов ее осуществления.

Некоторые авторы считают, что кредитная политика — это стра­тегия и тактика банка в области кредитных операций. Кредитная по-


21.4. Кредитная политика коммерческого банка



литика в части стратегии вбирает в себя приоритеты, принципы и со­держательные цели конкретного банка на кредитном рынке, а в части тактики — финансовый и иной инструментарий, используемый дан­ным банком для реализации его целей при осуществлении кредитных сделок, правила их совершения и порядок организации кредитного процесса. Кредитная политика является одной из граней широкого спектра политики, проводимой банком в его деятельности, поэтому основным моментом при разработке банковской кредитной политики является правильная постановка целей и выбор соответствующих ин­струментов для ее реализации.

Рассматривая кредитную политику банка как элемент банковской политики, следует подчеркнуть, что цели кредитной политики нахо­дятся в органической связи с общими стратегическими целями банка, согласуются с целями его банковской политики. Исходя из этого, це­лью кредитной политики является создание условий для эффектив­ного размещения привлеченных средств, обеспечение стабильного роста прибыли банка.

Важнейшие общие принципы кредитной политики банка: науч­ная обоснованность, оптимальность, эффективность, а также единст­во всех элементов кредитной политики, поскольку только научно обоснованная кредитная политика, сформированная с учетом объек­тивных реалий жизни, позволяет наиболее полно выразить интересы государства, банка и его клиентов. Специфическими принципами кредитной политики коммерческого банка являются: доходность, прибыльность, а также безопасность и надежность.

Таким образом, кредитную политику можно определить как сис­тему мер банка в области кредитования его клиентов, осуществляе­мых банком для реализации его стратегии и тактики, с определением приоритетов в процессе развития кредитных отношений, с одной сто­роны, и функционирования кредитного механизма — с другой.

Кредитная политика коммерческого банка имеет внутреннюю структуру, которая включает:

1) стратегию банка по разработке основных направлений кредит­ного процесса;

2) тактику банка по организации кредитования;

3) контроль за реализацией кредитной политики.

В свою очередь, внутренняя структура кредитной политики дол­жна отражать следующие ключевые элементы:

• организацию кредитной деятельности;

• управление кредитным портфелем;

• контроль над кредитованием;

- принципы распределения полномочий;

• общие критерии отбора кредитов;


712


Глава 21. Управление банковскими рисками


• лимиты по отдельным направлениям кредитования;

• принципы текущей работы с кредитами (сопровождение кре­дитных договоров);

• резервирование на случай потерь по кредитам.

В целом стратегия кредитной политики вбирает в себя приори­теты, принципы и цели конкретного банка на кредитном рынке, а тактика — финансовый и иной инструментарий, используемый данным банком для реализации его целей при осуществлении кре­дитных сделок, правила их совершения, порядок организации кре­дитного процесса. Таким образом, кредитная политика создает не­обходимые общие предпосылки эффективной работы персонала кредитного подразделения банка, объединяет и организует усилия персонала, уменьшает вероятность ошибок и принятия нерацио­нальных решений.