Смекни!
smekni.com

Управление банковскими рисками 5 (стр. 7 из 18)

21.4.2. Цели н механизмы реализации кредитной политики

Элементы кредитной политики находят свое практическое выра­жение в организационных ее формах, т.е. приемах, способах, методах реализации кредитной политики. В свою очередь, механизм реализа­ции кредитной политики включает следующие этапы.

I. Общие положения и цели кредитной политики. Большинство рос­сийских банков нередко подходит формально к выработке собствен­ной стратегии развития, определяют в основном текущие цели в обла­сти кредитования, не формулируя стратегических задач банка и не проводя соответствующих маркетинговых и иных исследований рын­ка, объясняя такой подход быстро изменяющейся ситуацией на рын­ке банковских кредитов и депозитов. Однако банк, не задумываю­щийся о перспективах развития, пытающийся уловить лишь текущие тенденции, не имеет будушего, не может развиваться адекватно меня­ющейся экономической ситуации. Разработка и, главное, примене­ние строго формализованных документов в области кредитования, о которых речь пойдет ниже, обеспечит более логичный, экономически обоснованный подход при кредитовании.

П. Аппарат управления кредитными операциями и полномочия со­трудников банка. Реализация кредитной политики, как уже отмеча­лось выше, происходит на основе разработанной банком системы предоставления полномочий на выдачу ссуд. В банке А, например, система полномочий на выдачу ссуд выглядит следующим образом. Для филиалов банка определяется максимальный размер риска на од­ного заемщика, который дифференцируется от 100 до 800 тыс. долл. (в рублевом или валютном выражении) в зависимости от объема кре­дитных операций, выполняемых филиалом, уровня квалификации и


21.4. Кредитная политика коммерческого банка713

опыта персонала, наличии просроченной задолженности по ссудам, структуры кредитного портфеля филиала и др. Кредитное управление правления банка А имеет право предоставить ссуду в пределах 1,5 млн долл., а сверх этой суммы кредитные заявки рассматриваются кредитным комитетом банка. В целом около 60% ссуд банка А предо­ставляется филиалами банка. Аналогичные подходы по реализации кредитной политики используются и в других банках.

Система утверждения кредита обычно многоступенчата. Уровень, на котором каждая услуга по кредиту будет утверждаться, зависит от рейтинга клиента (его кредитоспособности) и степени кредитного ри­ска. Например, индивидуальные полномочия кредитного работника в кредитном отделе (индивидуальная подпись) распространяются на утверждение кредитной услуги в сумме, эквивалентной 20 тыс. долл. (кроме кредитов, заслуживающих особого внимания).

Управляющий филиалом банка может быть наделен индивидуаль­ной ответственностью за все ссуды, предоставляемые кредитным от­делом. Двойная подпись (например, кредитного работника и его на­чальника) потребуется в том случае, если кредитная услуга составит, например, сумму от 20 до 50 тыс. долл. и не вызовет дополнительных кредитных рисков. Двойная подпись обычно необходима, если раз­мер или срок погашения ссуды превышает кредитный лимит служа­щего, выдающего кредит и отвечающего за него.

Кредитный комитет рассматривает вопрос о кредитовании клиен­та, например, в сумме свыше 50 млн руб. Кредитные комитеты созда­ются специально для обсуждения заявок по ссудам свыше установ­ленных лимитов (по размерам, срокам погашения и т.п.) или с нестандартными условиями, а также комплексной кредитной экспер­тизы проектов. Считается, что подобный подход помогает сократить ошибки в решениях о выдаче ссуд.

Ряд коммерческих банков в последние годы отказался от исполь­зования системы кредитных полномочий, посчитав ее для себя неце­лесообразной из-за разных причин: определенной громоздкости системы, длительного периода принятия решений, отвлечения квали­фицированных кредитных работников от их непосредственных обя­занностей для участия в работе кредитных комитетов.

III. Организация кредитного процесса на различных этапах реализа­ции кредитного договора. Организация кредитных взаимоотношений банки с заемщиком определяется многими факторами, включая раз­мер банка, квалификацию банковских работников, отвечающих за оформление ссуды, величину кредитного портфеля, виды ссуд и др. Организацию кредитного процесса проводит отдел кредитного анали­за, который координирует и поддерживает весь процесс кредитова­нии. В небольших банках и в некоторых банковских филиалах кре-


714


Глава 21. Управление банковскими рисками


дитный анализ нередко входит в обязанности кредитных работников. Наличие специального аналитического отдела способствует более вы­сокому уровню объективности кредитного анализа и более острожно­му процессу утверждения ссуд, чем если бы эти функции выполня­лись в одном подразделении банка. Примером недопустимого объе­динения вышеназванных направлений деятельности банка является банкротство такого крупного и известного японского банка, как Dai-wa Bank.

Кредитные работники должны быть ознакомлены с банковской кредитной политикой, особенно с требованиями по заполнению и ве­дению документации, и с методами кредитования, включая процесс утверждения ссуды. Хорошо организованная система с четким веде­нием регистрации и бухгалтерии имеет решающее значение. Особое значение должно придаваться ведению картотеки кредитной инфор­мации, которая является внутренней, хронологической и всеобъем­лющей регистрацией взаимоотношений банка с клиентом. Содержа­ние картотеки обычно выходит за рамки чисто кредитных взаимоот­ношений и затрагивает регистрацию всех видов деятельности между контрагентами (кроме взаимоотношений, носящих доверительный характер).

Содержание картотеки кредитной информации может включать:

- копии корреспонденции между клиентом и банком;

• записи, подготовленные персоналом банка в качестве детально­
го отчета о контактах с клиентом;

■ копии документов о проведенном кредитном анализе и утверж­дении ссуд, подготовленных работниками банка, содержашие подпи­си утверждавших кредит сотрудников и в случае отказа на просьбу о выдаче ссуды — причины отказа;

• копии договоров и соглашений, соглашений о ссудах, ограни­
чений получения инвалюты и другой документации, относящейся ко
взаимоотношениям с клиентом;

- копии отчетов по результатам анализа доходности отношений с
клиентом.

По условиям конфиденциальности доступ банковских работни­ков к картотеке ограничен. Картотека кредитного анализа должна на­ходиться в отделе кредитного анализа, и работники банка смогут по­лучать к ней доступ по мере необходимости.

Основная работа по организации кредитного процесса в банке может быть представлена в виде следующих этапов:

1-й — формирование портфеля кредитных заявок;

2-й — проведение переговоров с потенциальным клиентом;

3-й — принятие решения о целесообразности выдачи кредита и форме его предоставления;


21.4. Кредитная политика коммерческого банка


715


4-й — оформление кредитного дела;

5-й — работа с клиентом после получения им ссуды;

6-й — возврат кредита с процентами и закрытие кредитного дела.

IV. Банковский контроль и управление кредитным процессом. Обо­снованный анализ кредита и процесс его одобрения в сочетании с си­стематическим мониторингом состояния ссуд являются необходимы­ми элементами процесса охраны банковского кредитного портфеля и, следовательно, жизнеспособности самого банка.

Для российских банков в настоящее время наиболее актуальны вопросы контроля качества кредитного портфеля, что обусловливает необходимость уделения особого внимания следующим вопросам:

• анализу кредитного рынка и разработке мер по привлечению и
отбору наиболее выгодных для банка кредитных заявок;

- анализу финансового состояния заемшиков;

• анализу залогов и иного обеспечения возвратности ссуд;

■ организации работы по управлению и ликвидации залоговых средств и обеспечения;

• соблюдению принципов кредитования;

• периодическому тестированию выданного кредита на предмет его возвратности (мониторинг состояния заемщика, целевых рынков, экономической ситуации и т.д.);

• анализу структуры кредитного портфеля, расчету и интерпрета­ции показателей, разработке и выполнению мер по реструктуризации кредитного портфеля;

• выявлению проблемных кредитов и разработке мероприятий по ликвидации задолженности;

• кредитованию в других экономических регионах;

• кредитованию в условиях риска, связанного с экономическим кризисом, инфляцией и т.д.

Действенный контроль возможен лишь в том случае, если банк имеет необходимые документы для анализа. В интересах усиления банковского контроля в процессе кредитования целесообразно ис­пользовать так называемые организационные формы кредитной по­литики — приемы, способы, методы реализации кредитной полити­ки, которые на практике предстают в виде соответствующих доку­ментов.

Итак, кредитная политика банка заключается в определении при­оритетных направлений развития и совершенствования банковской деятельности в процессе инвестирования кредитных ресурсов, разви­тии кредитного процесса, повышении его эффективности и миними­зации кредитных рисков.


716Глава 21. Управление банковскими рисками

21.S. Депозитный риск и мероприятия банка по его предотвращению

Депозитный риск относится к рискам ликвидности и связан с до­срочным отзывом вкладчиками своих вкладов из банка. Поэтому коммерческие банки проводят большую работу по предотвращению возможных негативных последствий внезапного оттока свободных денежных средств со счетов вкладчиков. Дифференциация условий привлечения вкладов в коммерческие банки является активным сред­ством борьбы за вкладчика, обостряющим банковскую конкуренцию. Чтобы избежать возможных негативных последствий этой конкурен­ции, современные банки практикуют согласование уровня процента по вкладам между банками. Как свидетельствует зарубежная практи­ка, иногда этот уровень устанавливается непосредственно централь­ным банком. В России это делается для системы Сберегательного банка, который работает с государственной поддержкой.