Смекни!
smekni.com

Основные условия внешнеторговых сделок (стр. 3 из 4)

Условия ФОБ (free on beard - свободно на борту), в данном случае, к ж и при условии МО, договор морской перевозки заключает покупатель. Продавец обязан поставить товар на борт судна, названного покупателем, и в момент пересечения товаром поручней судна риск случайной гибели или повреждения товара (как и интерес в его застраховании) переходит от продавца к покупателю.

Следует и на этот раз оговориться, что в разных странах и портах условия INCOTERMS толкуются несовпадающим образом. Для примера отметим, что в Антверпене (Бельгия) продавец по условиям ФОБ обязан доставить товар не на борт суда а, а на причал: (не далее 60 метров от талей грузового оборудования судна). Риск случайней гибели (повреждения) товара переходит к покупателю не в момент пересечения товаром поручней судна (как предусмотрено в INCOTERMS), а несколько ранее - в момент застроим "подъема".

Согласно INCOTERMS данное правило применяется как при погрузке товара на судно с причала, так и в ситуации, когда товар доставляется к борту судна на лихтере. В последнем случае риск случайных убытков по товару в течение времени его нахождения в лихтере остается за продавцом.

Между тем, например, в портах Германии сложилась иная практика, согласно котором лихтер рассматривается как "удлиненная рука морского- судна" и соответственно риск случайной гибели товара переходит к покупателю с момента его погрузки на лихтер. Продавец обязан за свой счет получить и передать покупателю экспортную лицензию, а также чистый документ, удостоверяющий поставку товара на борт судна (обычно это штурманская расписка). Продавец, далее, со действует покупателю (по просьбе, за счет и на риск последнего) в получении других документов.

Условия КАФ (cost and freight - цена и фрахт). Здесь в отличие от вариантов, рассмотренных ранее, заключение договора морской перевозки вводит в обязанности продавца, который, кроме того, должен погрузить товар на борт судна в порту отправления. При известных условиях: продавец обязан заплатить и расходы по выгрузке груза в порту назначения, так обстоит дело, если эти расходы включаются во фрахт (это имеет место при линейных перевозках). В тех случаях, когда фрахт не включает расходов по выгрузке, эти расходы несет покупатель.

Следует напомнить, что в морской торговле нередко встречаются условия КАФ с выгрузкой, при которых расходы по выгрузке относятся за счет продавца независимо от того, учтены ли они в сумме фрахта.

Риск случайной гибели (повреждения) товара (и страховой интерес) переходит от продавца к покупателю в момент пересечения товаром: поручней судна. В дальнейшем, продавец обязан за свой счет получить и предоставить покупателю экспортную лицензию, счет-фактуру, а также чистый бортовой коносамент, под которым понимается такой коносамент, который не имеет дополнительных оговорок, прямо указывающих, на дефектное состояние товара или его упаковки.

Другие документы (свидетельство о происхождении товара, консульскую фактуру и т.п.) продавец предоставляет покупателю по просьбе и за счет последнего.

Следует подчеркнуть, что таможенные и иные сборы, пошлины и налоги, связанные с импортом товара, оплачиваются покупателем.

Условия СИФ (cost, insurance, freight - цена, страхование, фрахт). Данные условия аналогичны условиям КАФ да отличаются от них лишь тем, что обязывают продавца обеспечить не только морскую перевозку товара, но) и его страхование на период, транспортировки. Соответственно продавец должен заключить договор со страховщиком; пользующимся солидной репутацией и оплатить страховую премию. При этом речь идет о страховании на минимальных: условиях, покрывающих обычные транспортные риски.

Однако следует помнить, что такие риски, как кража, утечка, поломка" бой" отпотевшие, соприкосновение с другими грузами и иные риски, специфичные для отдельных: отраслей торговли, могут быть покрыты, если это предусмотрен) контрактом купли-продажи. По требованию ж за счет покупателя продавал; обязан застраховать товар от военных рисков. Страховая сумма должна соответствовать цене СИФ плюс 10 процентов. Страхование следует произвести в валюте контракта купли-продажи, если это возможно.

Помимо документов, подлежащих передаче по условиям КАФ, продавец обязан по условиям СИФ передать покупателю "страховой полис, а если страховой полис к моменту предъявления документов не может быть получен, ТО' страховой сертификат, выданный от имени страховщиков, предоставляющий его держателю те же права, что и страховой полис, и воспроизводящий основные условия последнего".

Выше изложены основные базисные условия контракта внешнеторговой купли-продажи сотни лет известные и применяемые в практике международной торговли. Ниже следует остановиться на условиях, возникших в последние десятилетия с учетом современного уровня научно-технического прогресса на транспорте и некоторых других тенденций.

Условия "с судна" (EXS - ex skip). Согласно этим условиям продавец обязан предоставить товар в распоряжение покупателя на борту судна в месте назначения, указанном в контракте купли-продажи Соответственно продавец заключает договор морской перевозки и принимает на себя расходы по погрузке товара на судно. Выгрузка товара осуществляется за счет покупателя.

Риск случайной гибели (повреждения) товара (и страховой интерес в нем) переходит от продавца к покупателю в момент предоставления товара в распоряжение последнего.

Продавец за свой счет должен получить и передать покупателю коносамент или деливери-ордер (распоряжение о передаче определенной части перевозимого по коносаменту груза в порту назначения, носит также название долевого коносамента) либо другие документа, которые могут быть необходимы для того, чтобы обеспечить покупателю возможность принять поставку товара.

Следует иметь в виду, что по просьбе и за счет покупателя продавец обязан представить ему свидетельство о происхождении товара и консульскую фактуру, а также оказать содействие в получении иных документов, выдаваемых в стране отправления или происхождения товара. Обязанность по получению документов, необходимых для выгрузки или ввоза товара, возлагается на покупателя. Он же несет все расходы по оплате таможенных и иных пошлин, налогов и сборов, взимаемых, в связи с импортом или выгрузкой товара.

Условия "с причала" (EXQ - ex quay). При заключении контракта на таких условиях продавец предоставляет товар в распоряжение покупателя на причале в порту назначения, предусмотренном в контракте купли-продажи. Продавец поэтому обеспечивает (и оплачивает) перевозку, погрузку и выгрузку товара. Он же: несет риск случайной гибели или повреждения (и сохраняет интерес в страховании) товара до момента предоставления товара в распоряжение покупателя. Начиная с этого момента все связанные с товаром риски и расходы возлагаются на покупателя.

Следует отметить, что практике известны два варианта условий "с причала", а именно: "с оплатой пошлины" и "пошлина я а счет покупателя". При первом варианте все платежи, связанные с импортом товара в страну назначения (сборы пошлины и т.п.), осуществляется за счет продавца, а во втором - за счет покупателя.

Продавец обязан на свой риск и за свой счет получить, и передать покупатели; импортную, лицензию, деливери-ордер или другие документы, необходимые покупателю для принятия товара и вывоза его с причала.

Разновидности базисных условий сформировались в процессе длительной международной коммерческой практики и поэтому могут считаться традиционными. Однако происходящий на транспорте научно-технический прогресс и, в частности, появление новых типов судов (например, ролкеров), а также видов и способов перевозок грузов (речь идет о комбинированных перевозках, о контейнеризации и т.д.) влечет разработку новых, вариантов базисных: условий, призванных в должной мере соответствовать нынешнему этапу развития транспорта. Эти варианты в настоящее время будут преобладающими.

Условия "свободно у перевозчика" (FRC -free carrier). В соответствии с этими условиями продавец считается выполняющим свои обязательства в момент передачи товара перевозчику в указанном пункте. Если в момент подписания контракта купли-продажи пункт передачи товаре перевозчику не может быть указан точно, стороны должны указать место или район, где перевозчик должен принять товар в свое распоряжение. Продавец оплачивает все пошлины, напоет и сборы, вешаемые при экспорте товара, и несет все расходы в отношении товара до момента его передачи перевозчику.

Переход риска случайной гибели или повреждения товара (и связанного с товаром страхового интереса) от продавца к покупатели по условиям FRC приурочивается к моменту передачи товара перевозчику (а не к моменту пересечения товаром поручней судна, как это предусмотрено условиями ФОБ).

Продавец обязан за свой счет получить и передать покупателю экспортную лицензию и обычный документ, подтверждающий передачу товара переводчику, а также коммерческий счет-фактуру. По просьбе и за счет покупателя продавец обязан передать ему свидетельство о происхождении товара и оказать содействие в получении других: документов, выдаваемых в стране отправления или происхождения товара.

Покупатель со своей стороны обязан заключить, договор перевозки товара от указанного пункта и сообщить продавцу название перевозчика и срок передачи последнему товара.

Условия "фрахт / провозная: плата оплачены до..." (DCP - freiqht/carriage paid to...). Данные условия рассчитаны на перевозку товара не только каким-либо одним, но и несколькими видами транспорта (в частности, на комбинированную перевозку).