Смекни!
smekni.com

Основные условия внешнеторговых сделок (стр. 4 из 4)

Продавец обязан "заключить за свой счет договор перевозки товара на обычных условиях и по обычно принятому направлению; до согласованного пункта в месте назначения. Если такой пункт не согласован или если он не может быть определен на основе обычая, продавец может выбрать наиболее подходящий для него пункт в месте назначения".

Однако товар признается поставленным в момент передачи его первому перевозчику (а не в момент пересечения товаром поручней судна, как это имеет место по условиям КАФ). С этим же моментам увязан и переход риска случайной гибели или повреждения (а также интереса в страховании) товара от продавца к покупателю.

Продавец за свой счет получает и передает покупателю экспортную лицензию, обычный транспортный документ и коммерческий счет-фактуру. Другие документа могут быть получены продавцом для покупателя по просьбе и за счет последнего. Продавец также оплачивает экспортные пошлины и иные сборы, которыми облагается товар в стране отправления, а также расходы по совершению формальностей, связанных с погрузкой товара.

Покупатель несет "за исключением фрахта, все расходы ж издержки, возникающие в отношении товара во время его перевозки до пункта назначения, а также расходы по выгрузке товара, если такие расходы и издержки не включены во фрахт или не были оплачены перевозчику при уплате ему фрахта". В дальнейшем на покупателя возлагаются все сборы, пошлины и налоги, взимаемые в связи с импортом товара.

Условия "фрахт / провозная плата и страхование оплачены до..." (CIP - fright / carriage and insurance paid to...). Эти условия сходны с рассмотренным выше вариантом ЭСР, от которого отличаются возложением на продавца обязанности по обеспечению транспортного страхования товара"

Выше отмечалось, что обязанность по страхованию товара на период его перевозки возлагается на продавца также и по условиям СИФ. Однако, если по условиям СИФ страхование должно быть осуществлено продавцом на минимальных условиях, то в данном случае продавец обязан заключить договор страхования "на таких условиях, которые, с точки зрения продавца, являются приемлемыми, принимая во внимание обычаи торговли, характер товара и другие обстоятельства, влияющие на риск. В последнем случае продавец должен сообщить покупателю об объеме страхового покрытия для того, чтобы покупатель мог осуществить любое дополнительное страхование, которое сочтет необходимым, до того как на него перейдут риски, которым может подвергаться товар".

В деловых сферах, причастных к международной коммерческой практике, считают, что условия ЭСР и CIF со временем могут заменить варианты КАФ и СИФ.

Условия "поставлено с оплатой пошлины" (DDP - delivered duty paid). Они возлагают на продавца наибольший по сравнению со всеми остальными вариантами объем обязанностей.

Поставка товара признается исполненной в момент, когда товар предоставлен в распоряжение покупателя в согласованном месте назначения в стране ввоза. Соответственно продавец обязан заключить на свой риск и за свой счет на обычных условиях договор перевозки то вара из места отправления в указанное место назначения, нести и оплачивать расходы по фрахту или другие расходы по перевозке к этому месту, а также любые другие расходы по перевозке товара или в связи с ней до тех пор, пока товар не будет должным образом предоставлен в распоряжение покупателя в указанном месте назначения.

Риск случайной гибели (повреждения) товара и страховой интерес в отношении товара переходит от продавца к покупателю в момент исполнения обязанности по поставке.

В силу договора или обычая, на продавца могут быть возложены расходы по выгрузке товара в пункте назначения, включая оплату пользования лихтерами, причалами, складирования и транспортной обработки.

Продавец принимает на себя все таможенные и иные сборы и платежи, связанные с импортом товара. Он также обязан за свой счет обеспечить, покупателя экспортной и импортной лицензиями, валютным разрешением, консульской фактурой и другими документами, необходимыми для вывоза товара из страны отправления, его транзита через территорию других стран и. ввоза в страну назначения. Кроме того, продавец снабжает покупателя обычными транспортными: и складскими документами.

Что касается покупателя, то он обязан сообщить, продавцу по его просьбе адрес конечного места назначения товара в стране ввоза, оплатить расходы, понесенные продавцам при обеспечении покупателя выдаваемым третьим лицом сертификатом, подтверждающим соответствие товара условиям договора, а также оказывать продавцу по его просьбе, на его риск и за его счет содействие в получении любых необходимых документов, выдаваемых в стране ввоза.

Следует отметить, что в настоящее время для транспортировки товаров все чаще используются так называемые укрупненные места (например, контейнеры или поддоны). При этом возникает вопрос о распределении расходов по формированию и расформированию упомянутых мест (в частности, по загрузке и разгрузке контейнеров). В ряде случаев такие операции производит переводчик, учитывающий связанные с ними издержки при исчислений размера провозной штаты. Нельзя также забывать о том, что перевозка может осуществляться на условиях "от: двери до двери", а тогда формирование укрупненных: грузовых мест (например, загрузка контейнеров) выполняется продавцов (который включает эти свои расходы в цену товара либо взимает их дополнительно в виде платы за особую услугу), а расформирование - покупателем.

Подвода итог рассмотрению базисных: условий контракта внешнеторговой купли-продажи, следует отметить, что их развитие определяется двумя главными тенденциями. Одна из них состоит в приближении места поставки товара к месту расположения коммерческого предприятия покупателя (что создает для него дополнительные удобства), а другая - в учете современного уровня развития всех видов транспорта.