Смекни!
smekni.com

Развитие фонетического строя английского языка (стр. 1 из 4)

Развитие фонетического строя английского языка

Содержание

1. Развитие консонантизма в разные исторические периоды

Список использованных источников

1. Развитие консонантизма английского языка

Систему согласных древнеанглийского периода составляли шумные согласные (смычные и щелевые) и сонанты (носовые и плавные). Согласные также противопоставлялись по краткости и долготе. Долгие (удвоенные) согласные назывались геминаты: cჳ [gg’].

Рассмотрим соотношение согласных звуков и букв в древнеанглийском языке.

Буква с называлась cēn [ke:n] и обозначала на письме звуки [k] и [k’]: cwēn, cyning.

Буква n произносится [ŋ] перед звуками [g] и [k]: leornunჳ (учение).

Буква x заменяет сочетание cs: oxa (бык).

Некоторые из согласных букв были многозначными, т.е. обозначали в разных положениях разные звуки. Так, например, буква f в зависимости от своего положения в слове могла обозначать как звук [f], так и звук [v]. буква þ обозначала щелевые звуки [θ] и [ð], а буква s – соответственно [s] и [z]. Эти явления тесно связаны с определенными фонетическими процессами, происходившими в древнеанглийском языке, которые будут рассмотрены ниже.

Буква обозначала в разных положениях в слове разные звуки.

1. В начале слова перед согласными и перед гласными заднего ряда, а также в середине слова после n она обозначала заднеязычный звонкий смычный [ɡ], например, в словах ჳleo (радость), ʒōd (хороший), ჳan (идти), sinჳan (петь).

2. В позиции между гласными заднего ряда, а также после согласных r и l буква ჳ обозначала заднеязычный звонкий щелевой согласный [γ] например: daჳas (дни), sorჳ (забота), folჳian (следовать).

3. Перед гласными переднего ряда, а также после них буква ჳ обозначала звонкий палатальный щелевой согласный [γ’]: например: dæჳ (день), weʒ(путь), spediʒ. В начале слова перед гласными переднего ряда – звук [j]: ჳiefan (давать), ჳear (год).

Вместо удвоенного писалось c например: secჳan (сказать), brycჳ (мост), ecჳ

По способу образования По месту образования Губные Губно-зубные Переднеязычные Средне-язычные Задне-язычные Гортанные
Межзубные зубные
Шумные смычные p t k’ k
b d g’ g
щелевые f θ s x’ x h
w v ð z j γ
Сонорные носовые m n ŋ
боковые l
Дрожащие r

Важнейшие изменения в системе согласных английского языка древнего периода

Озвончение щелевых

В 5-7 вв. в английском языке зафиксировано появление звонких позиционных вариантов глухих щелевых фонем в звонком окружении (между двумя гласными или между гласным и звонким согласным). Например:

f > vdrifan [drivan], steorfan [steorvan]

θ > ðcweþan [kweðan], weorþan [weorðan]

s > zwesan [wezan], bosm [bozm]

В орфографии древнеанглийского периода все указанные позиционные варианты не имеют собственного буквенного обозначения и пишутся буквами, обозначающими глухие фонемы f, ð (þ), s.

В результате озвончения возникло чередование глухих и звонких звуков в формах единственного и множественного числа некоторых существительных, например: wulf – wulfas [wulvas]. Отсюда мы имеем в современном английском языке wolf – wolves, wife – wives, life – lives, leaf – leaves, house – houses и т.п.

Подобное озвончение следует строго отличать от озвончения щелевых по закону Вернера, так как рассматриваемое озвончение является специфическим только для английского языка, в то время как действие закона Вернера относится ко всем германским языкам и очень древнее (прим. 1 тысячелетие до н.э.).

Выпадение согласных в некоторых положениях

Согласные [m], [n] выпадают в позиции перед глухими щелевыми [f], [s], [θ]. При этом краткий гласный, предшествовавший этим согласным, удлинялся. Это так называемое ингвеонское выпадение носовых.

OE fïf < finf (Got fimf; OHG finf, fimf)пять

OE ōðer < onþer (Got anþar)другой

OE tōð < tonþ (Got tunþusзуб

OE ჳōs < ჳоns (OHG gans)гусь

OE ūs < uns (OHG uns)нам

Выпадение [h] происходило в положении между двумя гласными и вызывало стяжение двух смежных гласных в один долгий гласный:

OEtēon < teohan (OHGziohan)тащить

OEsēon < seohan < sehan (OHGsehan)видеть

OE slēan < sleahan < slæhan (OHG slahan)бить

Палатализация заднеязычных согласных

В системе согласных фонем древнеанглийского языка отсутствовали шипящие. Процесс формирования шипящих фонем, в том числе и аффрикат, вторым элементом которых были шипящие согласные, завершился в 11 в.

Шипящие фонемы возникли из находившихся перед гласными переднего ряда среднеязычных [k’] и [g’] и из сочетания согласных [sk’]:

cild > child

cicen > chicken

cin > chin

swilc > swich (NE such)

stice > stitch

cirice > church

cyse > cheese

Если же гласный переднего ряда не был исконным, а появился в результате палатальной перегласовки, то он не мог воздействовать на соседний согласный смягчающим образом: [k] оставался твердым, заднеязычным и в аффрикату не переходил. Заднеязычный [k] сохраняется без изменения и до сих пор:

kin (родня) < OEcynn < kuni (род)

keen (острый) < OEcēne < cōni (храбрый)

Таким образом, можно утверждать, что палатализация заднеязычных происходила еще до переднеязычной перегласовки (конец 6 в. – 7 в.).

Появление новой фонемы нашло отражение в орфографии. Новый звук с 13 в. стал изображаться диграфом ch, как это было принято во французском письме того времени.

Сочетание gjдало долгий среднеязычный [g’] (буквенное обозначение в древнеанглийском cჳ). Этот звук перешел в аффрикату [ʤ] одновременно с переходом [k] в [t∫]. Например:

brugio > brycჳ > OEbridge (мост)

wagjaჳ > wecჳ > MEwedge (клин)

Группа [sk] одновременно с переходом [k] в [t∫] изменилась в [∫]. Например:

OE fisk > ME fish (fish)

OE sceorte > ME sherte (shirt)

OE sceacan > ME shaken (to shake)

OE scēap > ME sheap (sheep)

Звук [∫] в ранний среднеанглийский период иногда изображался буквосочетанием sch, позднее установилось написание sh. В результате процесса палатализации согласных система фонем английского языка конца древнего периода пополнилась новыми фонемами [t∫], [ʤ], [∫].

Упрощение групп начальных согласных

Сочетания [hl], [hn], [hr] в начале слова к 11 в. теряют начальный [h], превращаясь в обычные сонорные согласные. Например:

8 в.11 в.

hringring (ring)

hnutunute (nut)

hlūdlūd (loud)

Однако, в сочетании [hw] начальное [h] сохраняется в виде придыхания. Это сочетание в среднеанглийский период пишется wh, например:

dа. hwæt > са. what

dа. hwīt > са. whīt (white)

Следует отметить, что в данных примерах наблюдается так называемая метатеза (в данном случае – написательная). Обычно мы можем наблюдать случаи метатезы, когда и звуки, и соответствующие им буквы меняются местами. Часто этот процесс захватывает звук rи предшествующий или последующий гласный:

да. þridda > þirda (third)

да. rinnen > irnan, iernan (to run)

да. brid > bird (bird)

да. āscian > āxian (to ask)

да. wascan > waxan (wax)

В среднеанглийский период в системе согласных также произошли некоторые изменения.

1). Завершилось образование шипящих. Начавшийся еще в древнеанглийском процесс перехода среднеязычных в шипящие окончательно завершился.

Палатализованный («мягкий») [k’] развился в аффрикату [ʧ], обозначаемую на письме диграфом ch. На севере под влиянием скандинавских диалектов, в которых явления ассибиляции (перехода в шипящие) не наблюдалось, сохранился звук [k]: да. mycel > са. mikel; да. cirice > са. kirk.

Сочетание согласных sc [sk’] ассибилировалось и перешло в спирант [∫], обозначаемый на письме диграфом sh, sch (см. выше).

Удвоенный согласный (гемината) cჳассибилируется и переходит в звонкую аффрикату [ʤ]. Французское g [ʒ], проникнув в английский язык со словами joy, just, viage (NEvoyage) и др. сохраняет некоторое время произношение [ʒ], а затем переходит в звонкую аффрикату [ʤ].

Таким образом, система согласных фонем пополнилась двумя аффрикатами [ʧ] и [ʤ]. Образовавшиеся аффрикаты были дополнены в 13–15 вв. аналогичными звуками из французских заимствований.

2. В среднеанглийский период появляется новая фонема [v] (в древнеанглийском звонкий v был аллофоном глухого f, озвончавшегося в интервокальном положении). В развитии звонкого [v] как самостоятельной фонемы известную роль сыграли французские заимствования, начинающиеся с v: veyn «тщетный», verray «очень» и др.

Следует отметить, что звуки французского языка, не характерные для английского произношения, но имевшиеся в многочисленных заимствованиях, постепенно ассимилировались.

3. В конце 14 – начале 15 в. в английском языке утрачивается фонема [x] и ее среднеязычный вариант [x’]. Например:

right [rix’t] > [ri:t]

night [nix’t] > [ni:t]

light [lix’t] > [li:t]

В результате выпадения [x] переднеязычный гласный [i] удлиняется в [i:] , который впоследствии переходит в [ai].

Однако, подобного выпадения не происходило, если [x] был последним звуком в слове, а перед ним находился губной [u]:

coughen [kouxen] > cough [koux] > [ko:f]

laughen [lauxen] >laugh [laux] > la:f]

rough [ru:x] > rough [ru:f] > [ruf] > [răf]

Изменения в системе согласных в новоанглийский период

Вокализация согласного [r]. В 17-18 вв. наблюдается переход согласного [r] в гласный, который, взаимодействуя с предшествующим гласным, либо вызывает образование долгого гласного, либо образует дифтонг.

16 в.17-18 вв.

bark [bark]>bark [ba:k]

turn [turn]>turn [t ∂:n]

port [port]>port [po:t]

care [kε:r]>care [kε∂]

here [hi:r[>here [hi∂]

Вокализация [r] происходила после гласного в конечном