Смекни!
smekni.com

Лизинговые операции и роль банков в их проведении (стр. 3 из 5)

- физическое лицо - предприниматель.

Лизингополучателями и поставщиками соответствующего оборудования могут быть любые юридические лица и физические лица - предприниматели.

Это означает, что у банка имеются самые разные способы участия в лизинговом бизнесе:

1. Способы прямого участия:

- в качестве лизингодателя;

- в качестве лизингополучателя.

2. Способы косвенного участия:

- кредитование лизинговых сделок (лизинговых компаний);

- создание собственной лизинговой компании;

- создание вместе с другими банками, кредитными организациями, иными субъектами хозяйствования совместных лизинговых компаний.

Косвенное участие банка (его специального лизингового подразделения или дочерней лизинговой компании) в этом бизнесе может также включать:

- проектирование лизинговых операций;

- разработку механизмов привлечения средств для финансирования лизинговых проектов;

- экономико-правовую экспертизу и организацию финансирования лизинговых сделок;

- установление договорных отношений со страховыми компаниями с целью предоставления им права страховать имущество, сдаваемое в лизинг;

- аудиторскую проверку лизингополучателя, оценку его имущества, достоверности учета, а также анализ его финансового состояния - для целей реализации лизингового процесса;

- переговоры с поставщиком (в интересах лизингополучателя) и выработку предпочтительных условий приобретения оборудования (сокращение аванса, расчеты, дополнительные гарантии и т.д.);

- получение гарантий от страховщиков (страхование возврата имущества, лизинговых платежей, коммерческого риска и т.п.);

- разработку лизингового договора и дополняющих его договоров;

- платежи поставщику предмета лизинга, контроль над поступлением лизинговых платежей;

- контроль выполнения плана лизинговой операции;

- распределение текущих доходов лизингодателя и др.

Основные механизмы участия коммерческого банка в финансовом лизинге представлены на схемах.

Основной документ лизинговой операции - договор о лизинге, или лизинговое соглашение. Его участниками являются лизинговая компания (лизингодатель), производитель (поставщик) - лизингодержатель и лизингополучатель - лизингозаявитель. Между ними возникают специфические долгосрочные партнерские отношения по поводу объекта лизинга. Участников лизингового соглашения связывают длительные, деловые и хозяйственные отношения, возникающие в связи с поставками комплектного (основного, технологического, уникального) оборудования и предоставляемыми лизинговыми услугами, нередко по долгосрочным и стратегическим проектам, поэтому лизинг можно рассматривать как форму совместного предпринимательства. При осуществлении лизинговых операций поиск источника финансирования может сопровождаться проведением тендера.

Ввиду того, что в России в соответствии с Законом "О лизинге" право собственности на предмет лизинга принадлежит лизингодателю и может быть передано лизингополучателю только после выполнения последним обязательств по договору лизинга, в случае неплатежеспособности лизингополучателя лизингодатель всегда имеет право изъять свое имущество и реализовать его (сдать в лизинг) другому лицу. То есть в Законе четко выражена и заинтересованность государства в расширении рынка лизинговых услуг, поскольку его развитие закладывает основы стабилизации и роста экономики.

Главными субъектами лизинговых сделок являются:

- лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных или собственных денежных средств приобретает в ходе реализации лизинговой сделки в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом и без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга. Лизингодатель - это арендодатель (лизинговый посредник), фирма, обычно контролируемая банками, специализирующаяся на купле и строительстве движимого и/или недвижимого имущества (обязательно производственного назначения), которое она сдает в аренду. Участвующие в договоре лизинга банки распределяют и предлагают договоры лизинга и финансируют лизингодателя;

- лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение им и пользование. То есть лизингополучатель - это арендатор (пользователь, потребитель), как правило, промышленное или торговое предприятие, решившее взять в аренду (лизинг) средства производства с целью эксплуатации их в процессе производства или для дальнейшей передачи конечному пользователю (в случае торгового предприятия).

Продавец лизингового имущества - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает ему в обусловленный срок производимое (закупаемое) им имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец - это поставщик лизингового имущества, как правило, промышленное или торговое предприятие, выпускающее или поставляющее оборудование, выбранное лизингополучателем (арендатором).

Из этих трех субъектов два - поставщик и лизингополучатель (арендатор) - традиционные участники арендных отношений, сложившихся до появления лизинга.

В зависимости от спектра предоставляемых услуг структуры, занимающиеся лизинговым бизнесом (см. схему 2.21), можно условно подразделить на;

- финансовые структуры, которые действуют лишь как кредитные институты;

- сервисные структуры, которые, сдавая оборудование в лизинг, оказывают услуги двоякого рода: технические - по организации транспортировки, монтажу, обслуживанию объекта лизинга, и коммерческие - по консультированию по вопросам налогообложения, ведению бухгалтерского учета, оформлению сделок (естественно, связанные с этим расходы учитываются в сумме арендных платежей);

- брокерские структуры, их основная функция - посредничество по совершению лизинговых сделок путем сведения арендаторов, поставщиков и банка, который будет финансировать эту операцию.

В некоторых случаях брокерские фирмы выступают в качестве агентов по сбыту для изготовителей оборудования, в других - организуют лизинг для арендатора, доводя отношения до контракта. Комиссионное вознаграждение оплачивает та сторона, которой была оказана услуга. Материальной ответственности за несоблюдение одной из сторон условий договора (или за его ненадлежащее исполнение) брокерские фирмы не несут.

Для лизингодателя ставка лизингового платежа (арендной платы) должна обеспечивать получение прибыли не ниже средней нормы на вложенный капитал. Выгодность лизинга заключается в том, что за период получения арендных платежей стоимость оборудования погашается в зависимости от условий договора в течение 4-7 лет. При этом срок эксплуатации этого оборудования может составлять 10-12 лет. Таким образом, лизинговые (арендные) платежи за последние годы эксплуатации, когда предыдущие поступления уже полностью погасили стоимость оборудования, составляют дополнительную прибыль лизинговых компаний. Совокупная сумма лизинговых платежей, как правило, на 30-40% превышает стоимость лизингового оборудования. При этом при лизинге новой техники в ряде государств лизингодателям предоставляются налоговые льготы, особенно если финансы вкладываются именно в те отрасли, в результате деятельности которых заинтересовано общество.

В основе выбора наиболее приемлемой формы расчетов лежит величина общей суммы лизинговых платежей. Эта величина не постоянна, она зависит от тех критериев, которые будут выбраны для обоснования методики расчета. Чем быстрее такой методикой будет предусмотрено возмещение стоимости лизингового оборудования, тем меньшая сумма процентов будет начисляться на оставшуюся стоимость. Если же лизингополучатель переносит выплату первых платежей на более поздний срок, то первоначальная стоимость техники, предоставленной в аренду, увеличивается за счет начисленных процентов на лизинговое оборудование и кредит. В договоре финансового лизинга может быть предусмотрен выкуп лизингового имущества. В этом случае по согласованию сторон остаточная стоимость равными долями включается в лизинговые платежи.

С точки зрения лизингополучателя применение любой методики расчета лизинговых платежей должно преследовать одну цель: использование лизинговой сделки как ресурсосберегающего фактора для проведения собственных инвестиций.

Методика расчета лизинговых платежей должна быть проста и понятна пользователям. Это требование может быть удовлетворено, если для расчетов применяется простой математический способ, допускающий упрощение в вычислениях в пределах, существенно не искажающих экономическую величину показателей.

В чем же отличия лизинга от обычного банковского кредита?

Во первых, в отличие от банка, лизинговая компания берет на себя все хлопоты по подбору соответствующего предмета лизингового договора, будь то автотранспорт или коммерческая недвижимость. Причем делать это будут профессионалы, которые знают, как именно надо это делать.

Во вторых, оформление всех бумаг, разрешений, страховок и прочего, также берут на себя сотрудники лизинговой компании. Все расчёты ведутся только между клиентом и лизинговой компанией, что в последствии, оборачивается значительной экономией делового времени, и не только. Сэкономить время, потраченное на излишний документооборот, также поможет лизинговая компания. Условия того же страхования значительно более удобны, нежели это могут предложить множество банков. Ведь клиент, может самостоятельно выбирать условия и тарифы страхования.