Смекни!
smekni.com

Организация и финансирование инвестиций (стр. 18 из 33)

- направления исследований и разработок, не имеющих прямого отношения к созданию конкретных свойств товара (например, исследование операций и создание внутрифирменных моделей, фундаментальные исследования);

- связи подразделения НИОКР с другими исследовательскими организациями, такими, как отделы фирм, университеты и учебные институты, научно-исследовательские и проектные институты;

- формы государственной и частной помощи проведению исследований и разработок (субсидии, гаранты и т. д.);

- дохода, которые подразделение исследования и разработок генерирует, проводя работы для других организаций (договорные работы).

Оформление и стиль бизнес-плана не менее важны для успеха бизнес-плана, чем его содержание. Небрежно оформленный, неграмотно составленный, чрезмерно раздутый или, напротив, неоправданно сжатый бизнес-план не найдёт понимания и поддержки у потенциальных инвесторов делового проекта.

Идеи, представленные в бизнес-плане, не должны быть чрезмерно амбициозными. Не нужно завышать планку будущих достижений без учёта реальных возможностей бизнеса, даже если это предпринимается в рекламных целях. Потенциальные инвесторы-банки, государство, венчурные компании и т. п. – часто гораздо лучше осведомлены о реальном положении дел. Особенно точной и хорошо обоснованной должна быть информация о размерах рынка сбыта, перспективах роста, запланированной доле рынка фирмы.

Очень помогает уяснение положений плана использование фотографий, диаграмм, графиков, таблиц. Умелое применение этих средств существенно повышает впечатление о бизнес-плане.

Необходимо позаботится о чёткой структуре плана. Материал должен быть разделён на короткие, хорошо выделенные параграфы. Для обозначения различных частей бизнес-плана можно использовать разные цвета, образцы шрифта и т.д. Хорошо структурированный и оформленный материал легко читается, быстрее попадает в поле зрения. Нельзя позволить своему бизнес- плану утонуть в массе подобной продукции, лежащей на столе у потенциального инвестора. Ваш бизнес- план должен выделятся на общем фоне.

При составлении бизнес-плана нельзя забывать о таком важном принципе, как гибкость планирования. Необходимо определять основные положения бизнес-плана так, чтобы они могли быть адаптированы к непредвиденным изменениям в среде фирмы.

Общий объём бизнес-плана может быть назван приемлемым, если он не превышает 100 страниц.

Бизнес-план является относительно новым документом для нашей экономики. Он детально характеризует все основные аспекты будущего предприятия, анализирует проблемы, с которыми оно может столкнуться, а так же определяет способы решения этих проблем.

3.1.3. Информационные технологии в бизнес-планировании

Информационные технологии предоставляют специалистам широкие возможности для разработки стратегических планов предприятия, бизнес-планов и для оперативного управления. Использование компьютерных моделей и динамических методов расчетов позволяет обосновывать инвестиционные проекты с учетом множества сложных факторов, таких, как инфляция, курс валют, структурные изменения в ценообразовании. Эти модели отражают реальную деятельность предприятия через описание денежных потоков (поступлений и выплат) как событий, происходящих в различные периоды времени. Модели позволяют быстро провести расчеты эффективности основного варианта бизнес-плана и альтернативных вариантов развития проекта, получить финансовый результат любого управленческого решения, например снижения цены продукции, увеличения объема выпуска или сокращения затрат. Использование компьютерных моделей в процессе разработки и анализа эффективности проекта является действенным средством убеждения инвесторов и кредиторов. Широкое распространение в России получила компьютерная корпоративная имитационная система Project Expert, разработанная московской фирмой «Про Инвест-Консалтинг».

Функционально-структурная схема Project Expert включает следующие основные модули.

1. Модуль описания макроэкономического окружения:

-выбор валют для расчетов на внутреннем и внешнем рынках, прогноз обменного курса;

-моделирование налогового режима;

-моделирование сценариев инфляции по различным статьям поступлений и выплат проекта.

2. Модуль описания компании, реализующей проект:

-моделирование текущего состояния компании, формирование активов и пассивов;

-формирование перечня продукции или услуг;

-описание организационно-структурной схемы компании.

3. Модуль формирования инвестиционного плана проекта:

-формирование сетевого графика проекта, календарного плана работ;

-взаимосвязи между стадиями проекта;

-перечень и объемы требуемых ресурсов;

-затраты и условия оплаты ресурсов;

-формирование вновь создаваемых активов.

Для удобства планирования весь инвестиционный план может быть разбит на инвестиционные мероприятия, представленные в виде таблиц. В таблицах показываются наименования этапов работ и участков, даты начала работ или покупки инвестиционных объектов, длительность этапов, стоимость покупки или работ и амортизационный период объектов. Инвестиционные мероприятия могут быть выделены в следующие группы:

1) организационные и другие издержки подготовительного периода: регистрация предприятия, исследование рынка, разработка техпроекта, переговоры с поставщиками;

2) приобретение участков земли, например участка для цеха, офиса;

3) приобретение (строительство) зданий, например здания цеха, офиса;

4) приобретение (изготовление) оборудования, например автоматической линии, автомобильного транспорта, специнструментов.

Важным моментом является определение каждого типа актива для правильного отражения данных расчета инвестиционного плана в балансе предприятия в соответствии с требованиями бухгалтерского учета. После определения в табличном виде этапов проекта готовят календарный план, который содержит даты начала и окончания этапов и прогнозируемые затраты на их выполнение.

4. Модуль моделирования операционного плана компании:

-формирование плана сбыта, условий реализации продукции и услуг с учетом всевозможных факторов, например, задержки платежей, сезонности продаж, ценового тренда;

-формирование плана производства, планирование объемов производства, условий создания запасов продукции;

-моделирование прямых производственных издержек, включая условия приобретения и хранения материалов, сырья, комплектующих изделий, а также условий выплат сдельной заработной платы;

-моделирование плана по персоналу, условий оплаты труда и использования трудовых ресурсов;

-формирование статей затрат и условий оплаты постоянных издержек (накладных расходов);

-моделирование процесса финансирования проекта, включая источники денежных средств и условия привлечения капитала;

-моделирование процесса использования свободных денежных средств компании.

5. Блок генерации финансовых документов обеспечивает автоматическое формирование следующих стандартных финансовых форм:

-прогноз движения денежных средств;

-отчет о прибылях и убытках;

-балансовая ведомость.

Документы формируются в соответствии с международным стандартом бухгалтерского учета и являются источником исходных данных для расчета основных показателей эффективности проекта: дисконтированных критериев эффективности инвестиций (чистой приведенной стоимости проекта, периода окупаемости, коэффициента рентабельности, внутреннего коэффициента рентабельности) и финансовых коэффициентов, характеризующих ликвидность, платежеспособность, рентабельность, оборачиваемость активов и денежных средств.

6. Блок анализа содержит модуль анализа чувствительности проекта, который позволяет оценить влияние изменений ряда основных факторов на финансовый результат проекта. Анализ чувствительности проводится по отношению к показателям эффективности проекта и отражает их зависимость от следующих варьируемых параметров: объема продаж, уровня рыночных цен на продукцию или услуги, уровня затрат на прямые производственные издержки, уровня накладных расходов, уровня инвестиционных затрат, ставки дисконтирования.

7. Блок генератора отчетов:

-модуль редактирования и генерации бизнес-плана, который позволяет построить безупречно оформленный документ с необходимыми текстовыми блоками, таблицами и графиками;

-модуль формирования отчета о рассогласовании планового и фактического состояния проекта, с помощью которого управляющий регулярно формирует отчет и проводит сравнительный анализ – основу для принятия решений в процессе управления проектом;

-модуль построения графиков и диаграмм дает возможность в интерактивном режиме представить данные и результаты проекта в графическом виде, причем в процессе построения графиков могут производиться необходимые расчеты;

-модуль печати позволяет вывести на принтер и передать в текстовый редактор MS WINWORD отчетные документы, содержащие как исходные данные проекта, так и результаты моделирования и анализа. При этом отчет может быть сформирован на русском и английском языках.

Глава 3.2. Принципы и источники финансирования инвестиционных проектов

3.2.1. Принципы финансирования

3.2.2. Источники финансирования

3.2.3. Рациональная политика заимствования средств. Эффект финансового рычага

3.2.1. Принципы финансирования

В предыдущем модуле рассматривались некоторые принципы инвестирования капитала, направленные на снижение возможных рисков.

При принятии решения по финансированию инвестиционных проектов на уровне государства, субъектов хозяйствования и частных лиц необходимо также учитывать систему основополагающих принципов. К таковым могут быть отнесены: