Смекни!
smekni.com

Организация и финансирование инвестиций (стр. 30 из 33)

Чем выше коэффициент покрытия, тем лучше обеспечены облигации, тем привлекательнее для инвестора вложения в них.

Условия выпуска. Наиболее часто инвестор обращает внимание на способ погашения, наличие залога и известных гарантов выпуска, возможность конверсии.

За определенное время до погашения облигаций компания-эмитент начинает формировать отложенный или выкупной фонд. Это связано с тем, что чаще всего компания не может без предварительного накопления погасить выпуск из-за отсутствия в ее распоряжении денежных средств в достаточном количестве. В случае отложенного фонда погашение производится в обязательном порядке, в случае выкупного - по выбору инвестора. Для инвестора важно, когда и в каком размере производится формирование фонда для выкупа выпуска.

Фонд формируется следующим образом: компания-эмитент заключает договор с банком о перечислении средств в соответствующей сумме на специальный счет; по этим средствам банком начисляется процентный доход, который также используется для выкупа.

Если компания-эмитент обанкротится и прекратит свое существование, то может случиться, что ее активов будет недостаточно, чтобы погасить долг по облигационному займу. Поэтому для повышения инвестиционной привлекательности облигаций эмитент может включить в траст-договор положение об открытом или закрытом закладах, согласно которым часть имущества корпорации идет в обеспечение облигаций данного выпуска. При открытом закладе допустим повторный залог имущества, при закрытом он не допускается, поэтому последний предпочтителен для инвестора.

В случае открытого заклада или его отсутствия интересы инвестора могут быть защищены обязательством корпорации не выпускать в дальнейшем облигации с претензиями более высокого порядка по отношению к ее имуществу. Это означает, что держатели последующих выпусков облигаций не будут обладать преимуществами по сравнению с держателями ценных бумаг данного выпуска. Кроме того, для бумаг может быть предусмотрена возможность залога нового имущества компании в будущем и установлены пропорции между приростом нового имущества и размером залога. Условия выпуска могут также содержать запрет на выпуск закладных бумаг, пока ранее выпущенные беззакладные облигации не будут обеспечены залогом. Все эти положения повышают надежность и инвестиционную привлекательность облигаций.

Существуют также менее традиционные методы повышения заинтересованности инвестора. К ним относятся, например, индексация доходности облигации по ценам какого-либо товара, предоставление льгот акционерам, лотерея, возможность выигрыша крупной суммы при погашении и т.п.

Одним из качеств, способных привлечь инвестора, является возможность конверсии облигаций в акции корпорации в определенной пропорции. Это означает, что в условиях, когда инвестору выгоднее владеть акциями, чем облигациями, он может обменять свою облигацию на одну или несколько акций. Конвертируемая облигация обычно стоит дороже простой, и ее цена растет при повышении курса акций.

4.2.2. Инвестиционный анализ акций

Цена акции. Рыночная цена акции (курс) не может быть определена достаточно точно с помощью формул, так как на ее динамику оказывает влияние слишком много факторов, связанных с конъюнктурой, ожиданиями инвесторов, финансовым состоянием эмитента. Вместе с тем для инвестора предсказание будущей цены акции имеет главное значение, так как акция, купленная по одной цене, может быть продана по другой, выигрыш на курсовой разнице может многократно превысить дивиденды, получаемые от владения акцией. Покупатели акций, ориентированные на получение дивиденда, называются вкладчиками на срок, или инвесторами, а рассчитывающие на доход на разнице цен – спекулянтами. Спекулянты, в свою очередь, делятся на «медведей», рассчитывающих на снижение курса акций, и «быков», ожидающих повышения цены. Предсказание цены на акции привело к созданию различных методов анализа: фундаментального, статистического и технического.

Фундаментальный анализ основан на отраслевых, финансовых исследованиях и дает объективную оценку эмитенту ценных бумаг, его бизнесу и экономическим условиям, в которых он работает. Всесторонняя оценка риска позволяет довольно точно предсказать настроения инвесторов по отношению к ценным бумагам данного эмитента.

Так, в частности, наряду с другими моментами, фундаментальные аналитики делают прогнозы объема внутреннего валового продукта, объема продаж и уровня доходов в ряде отраслей, а также объема продаж и уровня доходов огромного числа фирм. В конечном счете, данные прогнозы превращаются в оценки ожидаемой доходности определенных акций и, возможно, отдельных отраслей и даже фондового рынка в целом. В одних случаях это очевидно. Например, если оценку величины доходов фирмы в расчете на одну акцию для следующего года умножить на прогнозируемое соотношение “цена - доход”, то можно оценить ожидаемую цену акции фирмы в следующем году, что в свою очередь позволяет спрогнозировать ожидаемую доходность. В других случаях взаимосвязь носит косвенный характер. Например, акции, для которых прогнозируется доходность, превышающая оценки остальных инвесторов, могут быть включены в “одобренный” список.

Некоторые организации, занимающиеся инвестициями и пользующиеся услугами финансовых аналитиков, применяют метод прогнозирования “сверху-вниз” (top-down forecasting approach). При таком методе финансовые аналитики вначале делают прогнозы для экономики в целом, затем для отдельных отраслей и, наконец, для конкретных компаний. Прогнозы для отраслей основываются на прогнозах для экономики в целом, а прогнозы для компаний в свою очередь основываются на тех и других прогнозах.

Другие организации, специализирующиеся на инвестициях, сначала оценивают перспективы отдельных компаний, затем дают прогноз оценки перспектив для отраслей и, наконец, для экономики в целом. Такой метод прогнозирования “снизу-вверх” (bottom-up forecasting) может неумышленно использовать некорректные допущения. Например, один аналитик при оценке объема продаж за рубежом компании А использует один прогноз валютных курсов, тогда как другой аналитик при оценке объема продаж за рубежом компании В исходит из другой оценки тех же валютных курсов. Система прогнозирования “сверху - вниз” менее подвержена такой опасности, так как все аналитики организации будут использовать один и тот же прогноз валютных курсов.

На практике часто применяется сочетание двух подходов. Например, прогнозы развития экономики в целом делают по методу “сверху - вниз”. Эти прогнозы служат затем финансовым аналитикам в качестве отправной точки для составления прогноза для отдельных компаний по методу “снизу-вверх”. Совокупность индивидуальных прогнозов должна соответствовать исходному общеэкономическому прогнозу. В противном случае процесс повторяют (возможно, используя дополнительный контроль) с целью достижения соответствия.

Показатели, используемые для фундаментального анализа акций

P/E - (Price to Earnings) - отношение рыночной цены акции к чистой прибыли на одну акцию.

P/B (Price to Book) - отношение рыночной цены акции к стоимости активов, приходящихся на одну акцию.

P/S (Price to Sales) - отношение рыночной цены акции к выручке, приходящейся на одну акцию.

TR (Total Return) - общая доходность акции для инвесторов, включая курсовой и дивидендный доход. За последний период определяется разность цен на конец и начало периода, складывается с полученными за это время дивидендами, и эта сумма делится на цену акций в начале периода.

DY (Dividend Yield) - дивидендная доходность, в процентах годовых.

ROE (Return on сommon Equity) - доходность акционерного капитала (обыкновенных акций) в процентах годовых. Отношение чистой прибыли за год к величине капитала, принадлежащего владельцам обыкновенных акций.

ROA (Return on total Assets) - доходность всех активов в процентах годовых. Отношение чистой прибыли за период к сумме всех активов.

ROS (Return on Sales или Profit Margin) - доходность по отношению к объему реализации или рентабельность, в процентах годовых. Отношение чистой прибыли к к объему реализации за год.

TAT (Total Assets Turnover) - оборачиваемость всех активов предприятия. Характеризует интенсивность эксплуатации всех имеющихся активов. Рассчитывается как отношение объема реализации за год к сумме всех активов.

D/A (Debt to Assets) - доля заемных средств. Отношение кредиторской задолженности к сумме всех активов.

REE (Revenue per Employee) - выручка от реализации, приходящаяся на одного работника. Характеризует предприятие со стороны производительности труда. Используется для сравнения предприятий одной отрасли.

REQ (Revenue per dollar of Equity) - выручка от реализации, приходящаяся на единицу акционерного капитала (доллар, рубль). Используется для сравнения предприятий одной отрасли по общим объемам производства и эффективности управления.

BV (Book Value per Share) - стоимость собственных активов предприятия приходящихся на одну акцию.

RG (Revenue Growth) - рост объема реализации, в процентах за год.

EPS (Earnings per Share) - чистая прибыль на одну обыкновенную акцию.

EG (Earnings per Share Growth) - рост чистой прибыли, приходящейся на одну акцию, в процентах годовых.

EBIT (Earnings Before Interest and Tax) - прибыль до выплаты процентов и налогов.

EBITDA (Earnings Before Interest, Tax, Depreciation and Amortization) - прибыль до выплаты процентов, налогов и неденежных расходов.

Статистический анализ основан на обобщении ранее накопленной информации, использовании методов статистического прогнозирования, регрессии (бета-анализа) и т.п.

Эконометрическая модель (econometric model) - это статистическая модель, которая является средством прогнозирования значений определенных переменных, называемых эндогенными переменными (endogenous variables). Для того чтобы сделать такие прогнозы, в качестве исходных данных используются значения других переменных, называемых экзогенными переменными (exogenous variables). Предположения о значениях таких переменных делаются пользователем модели. Например, в эконометрической модели уровень продаж автомашин в следующем году может быть привязан к уровню валового внутреннего продукта и процентных ставок. Чтобы сделать прогноз относительно объема продаж автомобилей в следующем году (это эндогенная переменная), следует получить данные о величине валового внутреннего продукта и процентных ставок для будущего года, которые относятся к экзогенным переменным.