Смекни!
smekni.com

Организация и финансирование инвестиций (стр. 7 из 33)

По степени риска к особому типу относятся инвестиции в венчурный капитал, или рисковые инвестиции. Они связаны с выпуском акций в новых сферах деятельности. Венчурная фирма собирает средства разных инвесторов, вкладывает их в инновационные фирмы в области новых технологий и несет полную ответственность за управление фондом.

Для количественной характеристики воспроизводственного процесса используют понятие валовых и чистых инвестиций.

Валовые инвестиции – совокупность всех затраченных за определенный период времени средства на расширение, реконструкцию, обновление производства и т.п. мероприятия, а также на приобретение других видов материальных и нематериальных активов.

Чистые инвестиции – объем валовых инвестиций, уменьшенный на сумму начисленного износа.

1.3.2. Макроэкономические предпосылки инвестиций

Источником инвестиций в экономике страны являются сбережения, основой накопления которых служит производимый ВВП. Если ВВП обозначить как Y, личное потребление - С, государственные расходы (госпотребление) на закупку товаров и услуг -G, инвестиции - I, то справедливо следующее равенство:

Y – C – G = I

Приведенное уравнение называется основным тождеством национальных счетов, которое утверждает, что сбережения равны инвестициям. Выражение Y -C -G называется национальными сбережениями, это часть ВВП, которая остается после того, как был удовлетворен спрос потребителей. Обозначим так называемые чистые налоги – общие налоговые поступления за вычетом безвозмездных выплат из бюджета (трансфертов) – индексом Т. Национальные сбережения можно разбить на две части:

1) частные сбережения Sp =Y - Т – C – это личные сбережения населения и предпринимательские сбережения;

2) государственные сбережения Sg = T – G – это поступления государству (чистые налоги) за вычетом государственных закупок. Если расходы превышают поступления, то государство имеет дефицитный бюджет и его сбережения отрицательны.

С учетом принятых обозначений можно представить уравнение основного тождества национальных счетов в развернутом виде:

I = (Y TC) + (TG)

Инвестиции в правой части уравнения в свою очередь можно разделить на государственные (Ig) и частные (Ip). Тогда правомерно:

Ig + Ip = Sp + Sg

Данное выражение позволяет сделать ряд выводов. Прежде всего, видна возможность использования доли частных сбережений на покрытие дефицита государственного бюджета, что и происходит в последние годы в экономике России. При этом данная доля теряется для инвестиций. С другой стороны, в условиях уменьшения ВВП возможность выделения в бюджетных средствах государственных инвестиций резко сокращается, что усиливает важность создания благоприятных правовых и экономических условий привлечения для инвестиций частных сбережений.

В то же время прямое государственное финансирование в последние годы в условиях дефицитности федерального и региональных бюджетов планируется по преимуществу для чрезвычайных программ и проектов. В частности, к ним относятся программа строительства жилья для военнослужащих и лиц, уволенных в запас, программы по ликвидации последствий всевозможных катастроф, программы уменьшения вредных воздействий на окружающую среду, предотвращения затопления и подтопления городов, населенных пунктов и хозяйственных объектов и т.п.

Что касается инвестиций в производственную сферу, то здесь, прежде всего, планируются и рассматриваются в Правительстве РФ программы безопасности атомных электростанций, развития энергетики Дальнего Востока и Восточной Сибири, российской фармацевтической, медицинской, аэрокосмической промышленности, агропромышленного комплекса.

Из всего вышесказанного можно заключить, что сбережения и инвестиции являются взаимосвязанными категориями. Сбережения являются потенциальными инвестициями, а инвестиции выступают как реализованные сбережения, направленные на получение экономического или социального эффекта. Чем благоприятнее экономические и социальные условия, чем выше степень безопасности вложений, тем больше сбережений превращается в инвестиции. В развитых странах, где созданы достаточно надежные условия для безопасности сбережений, практически все сбережения становятся инвестициями. В условиях замены наличного денежного оборота электронными карточками даже деньги, предназначенные для текущего потребления, с помощью финансовой системы вовлекаются в инвестиционный процесс.

По-иному обстоит дело в условиях нестабильной ситуации. Здесь далеко не все сбережения превращаются в инвестиции. В условиях высокой инфляции население, да и предприятия стремятся побыстрее превратить деньги в товарные запасы или в иностранную валюту. Это приводит к тому, что значительная часть сбережений выпадает из инвестиционного процесса.

Соотношение между потреблением и сбережением является важнейшим фактором, который определяет уровень инвестиций в масштабах общества. Причем от этого соотношения зависит не только сегодняшнее, но и завтрашнее потребление. Чем больше общество проедает сегодня, тем меньше оно сберегает, а следовательно, тем меньше уровень инвестиций. В свою очередь, чем меньше уровень инвестиций сегодня, тем меньше возможностей для увеличения уровня потребления в будущем. Сама же пропорция между потреблением и сбережением определяется достигнутым уровнем производительности труда и уровнем доходов населения. К другим факторам, которые характеризуют способность общественного механизма превращать сбережения в инвестиции, относятся: безопасность вложений, уровень прибыли на инвестиции, степень организованности финансового рынка.

Модуль 2. Инвестиционный анализ

Глава 2.1. Предварительное обоснование инвестиций

2.1.1. Составление списка альтернативных инвестиций

2.1.2. Подготовка прогноза денежных потоков для инвестиционного проекта.

2.1.3. Расчет ставки дисконтирования

2.1.4. Определение текущих стоимостей денежных потоков при выбранной ставке дисконтирования

2.1.5. Оценка качественных факторов

2.1.6. Оценка альтернативных инвестиций

2.1.1. Составление списка альтернативных инвестиций

Реально процесс планирования инвестиций начинается с рассмотрения возможных вариантов (инвестиционных предложений) по вложению капитала согласно общей стратегии фирмы. Данный этап является весьма ответственным, так как в рыночной экономике каждый инициатор инвестиции рискует собственными средствами и средствами акционеров. Кроме того, неучтенные прибыльные варианты инвестирования могут рассматриваться как упущенная выгода. Затем проводится анализ включенных в список вариантов, при этом основная трудность заключается в необходимости выбора между слабо связанными между собой инвестициями. Здесь важным является обеспечение сравнимости альтернатив, т.е. учет временных рамок и уровней риска различных инвестиций. Также проводится оценка совместимости или альтернативности вариантов, выстраивание функциональных зависимостей.

Учет временных рамок предполагает сравнение сроков жизни инвестиций и ежегодных доходов, которые обеспечиваются данными инвестициями. Под сроком жизни инвестиции понимается время, за которое инвестиция обесценится по записям в бухгалтерской книге компании или в течение которого инвестиция приносит доход (обычно максимальный срок – десять лет). Что же касается уровней риска, то каждая инвестиция может быть отнесена к одной из следующих категорий, отличающихся убыванием степени риска:

- исследования и разработки имеют наивысший риск в сравнении с общим уровнем риска фирмы;

- новые товары или рынки – риск выше среднего;

- проекты расширения предприятия – средний риск;

- проекты повышения эффективности – риск ниже среднего.

Для удобства сравнения альтернативных вариантов и инвестиционных идей (предложений) последние могут быть сведены в единую таблицу с системой оценочных характеристик (преимущественно качественных).

2.1.2. Подготовка прогноза денежных потоков для инвестиционного проекта

Чтобы оценить финансовые последствия инвестиций, необходимо составить таблицу прогноза денежных потоков. Денежные потоки (cash flows) – это все денежные притоки (inflows) и оттоки (outflows), вызванные инвестицией, и чистый денежный результат коммерческой деятельности фирмы. Денежные притоки фирмы связаны с продажей товаров и услуг, доходами от инвестиций в ценные бумаги, продажей вновь эмитированных ценных бумаг, активов, экономией заработной платы, материальных, энергетических, иных ресурсов, привлечением кредитов. Денежные оттоки фирмы связаны с приобретением основного капитала, сырья, материалов, рентными и страховыми платежами, выплатой заработной платы, погашением обязательств перед бюджетом, кредиторами.

Все поступления и платежи отображаются в плане денежных потоков в периоды времени, соответствующие фактическим датам осуществления этих платежей, с учетом времени задержки оплаты за реализованные продукцию или услуги, времени задержки платежей за поставки материалов и комплектующих изделий, условий реализации продукции (в кредит, с авансовым платежом), а также условий формирования производственных запасов. При этом все поступления и платежи в СКВ должны быть переведены в рубли по курсу, соответствующему дате фактического осуществления платежа. Остаток денежных средств на счете (баланс наличности) используется предприятием для выплат, на обеспечение производственной деятельности последующих периодов, инвестиций, погашения займов, выплаты налогов и личное потребление.