Смекни!
smekni.com

Организация и финансирование инвестиций (стр. 9 из 33)

Сейчас повсеместно для проведения инвестиционных расчетов используют компьютерные финансовые программы-модели (например, российская модель Project Expert), которые делают возможными многовариантные расчеты и обеспечивают надежный качественный анализ. При варьировании ключевых предположений пользуются статистическими методами, оценивая вероятность возникновения иных условий (изменение объема продаж и, следовательно, выручки, уменьшение или увеличение экономии заработной платы или эксплуатационных расходов и т.д.). Очевидно, что статистический метод можно применить лишь при наличии статистических данных для аналогичных проектов и производств.

2.1.6. Оценка альтернативных инвестиций

Суть этого этапа заключается в рассмотрении одной альтернативы в контексте других, конкурирующих. Для этого необходимо подготовить полный прогноз денежных потоков для конкурирующей инвестиции, рассчитать основные показатели для обеих альтернатив: чистую приведенную стоимость, внутренний коэффициент окупаемости, рентабель­ность, период окупаемости - и произвести их сравнение. Методы расчета и сравнения этих показателей представлены в главе 4.

Помимо того, что проводят количественные сопоставления, необходимо просчитывать, какая из инвестиций продемонстрирует большую гибкость через длительный промежуток времени, какая имеет больше шансов на удачу, какая подвергнет компанию большему риску и т.д. Сравнение конкурирующих инвестиций особенно актуально при ограниченности инвестиционных ресурсов.

Глава 2.2. Методы оценки экономической эффективности инвестиций

2.2.1. Определение чистой текущей (приведенной) стоимости

2.2.2. Расчет рентабельности

2.2.3. Расчет внутренней нормы прибыльности

2.2.4. Расчет периода окупаемости

2.2.5. Определение бухгалтерской рентабельности

2.2.6. Оценка конкурирующих инвестиций с различными сроками жизни

В мировой практике при оценке инвестиционных проектов используют так называемый бюджетный метод. Суть его заключается в том, что весь срок жизни разбивается на временные отрезки (интервалы планирования), каждый из которых рассматривается с точки зрения притоков и оттоков денежных средств. Этот подход лежит в основе всех известных методик, применяемых в настоящее время на практике, в частности, известной методики UNIDO. В соответствии с ней проект рассматривается с точки зрения финансовой состоятельности и экономической эффективности.

Основная задача, решаемая при определении финансовой состоятельности проекта, – оценка его ликвидности. С позиции бюджетного подхода ликвидность означает неотрицательное сальдо баланса поступлений и платежей в течение всего срока жизни проекта. Отрицательное значение накопленной суммы денежных средств свидетельствует об их дефиците. Недостаток денежных средств для покрытия всех имеющихся расходов в каком-либо временном интервале фактически означает банкротство проекта. Анализ финансовой состоятельности выполняется с помощью прогноза денежных потоков или плана денежных поступлений и выплат.

2.2.1. Определение чистой текущей (приведенной) стоимости

Метод признан основным в инвестиционном анализе. Чистая текущая стоимость NPV (net present value) – разница между суммой дисконтированных к текущей стоимости денежных потоков, порождаемых реализацией инвестиционного проекта, и суммой дисконтированных текущих затрат, необходимых для его реализации. В общем виде формула NPV выглядит следующим образом:

где CFt– денежные потоки к концу каждого временного периода, причем поступления в последний год реализации проекта (CFn ) включают выручку от реализации объекта инвестирования по остаточной стоимости;

i – желаемая норма прибыльности;

n – соответствующий период;

It– инвестиции к концу соответствующих временных периодов, причем инвестиции в последний год реализации проекта (In) включают в себя затраты на ликвидацию объекта инвестирования.

Если инвестиции не рассредоточены по нескольким временным периодам, а могут считаться осуществимыми в нулевой период (I0), то дисконтирование их не производится и формула выглядит следующим образом:

Метод применяется для сравнения альтернативных вариантов инвестирования и дает ответ на вопрос, способствует ли тот или иной вариант росту ценности фирмы. Положительное решение об инвестировании принимается, если NPV > 0, а из нескольких вариантов выбирается тот, где NPV больше.

2.2.2. Расчет рентабельности

Рентабельность инвестиций PI (profitability indeх) – это аналогичный NPV относительный показатель, позволяющий определить, в какой мере возрастает ценность фирмы в расчете на единицу стоимости инвестиций. Показатель рентабельности определяется по следующей формуле:

где все входящие в числитель и знаменатель величины известны из формулы расчета NPV.

Отметим, что в знаменателе может использоваться величина I0, если инвестиции осуществляются в полном объеме в нулевой период.

Рентабельность инвестиций является чем-то вроде «меры устойчивости» инвестиционного проекта и инструментом для ранжирования различных инвестиций. Если величина NPV положительна, то показатель рентабельности будет больше единицы, что может служить критерием в пользу выбора данного инвестиционного проекта.

2.2.3. Расчет внутренней нормы прибыли

Внутренняя норма прибыли, или внутренний коэффициент окупаемости инвестиций IRR, представляет собой такую ставку дисконтирования, при которой NPV=0. Иными словами, это уровень окупаемости средств, затраченных на инвестирование. Смысл расчета данного показателя – он показывает максимальный уровень доходности проекта и, следовательно, максимальный относительный уровень расходов, которые могут быть ассоциированы с данным проектом.

Внутреннюю норму прибыли иногда называют поверочным дисконтом, так как она позволяет найти граничное значение коэффициента дисконтирования, разделяющего инвестиции на приемлемые и убыточные. Для этого IRR сравнивают с тем уровнем окупаемости вложений, который фирма-инвестор выбирает для себя в качестве стандартного с учетом того, по какой цене сама она получила капитал для инвестирования, и какой уровень прибыльности хотела бы иметь при его использовании.

Экономический смысл показателя заключается в том, что инвестору следует принимать проекты, у которых IRR > WACC.

Наиболее полное представление об экономической сути данного показателя дает графическая зависимость NPV от i (рис. 4).

IRR определяется методом итераций (последовательного подбора значений), чтобы следующее равенство было справедливо:

, или
,

Если найдены такие ставки дисконта, при которых NPV принимает положительное и отрицательное значение, то можно воспользоваться формулой:

,

где NPV+, NPV- - положительное и отрицательное значение NPV;

i+, i- - значения ставки дисконтирования, при которых NPV принимает положительное и отрицательное значение соответственно.

Или определить IRR с помощью графика (см. выше).

В случае равных ежегодных поступлений R, то есть постоянном аннуитете (CFt=R) и осуществления инвестиций в нулевом периоде, задача упрощается, и последовательность определения IRR такова:

,

,

определив значение FM3 (коэффициента наращения для аннуитета), находим его в справочной финансовой таблице, и далее значение i в соответствующем столбце. Это и есть значение IRR для данного проекта.

2.2.4. Расчет периода окупаемости

Данный метод не предполагает временной упорядоченности денежных поступлений. Алгоритм расчета срока окупаемости зависит от равномерности распределения прогнозируемых доходов от инвестиции.

Период окупаемости РР (paybaсk period) - это срок, который понадобится для возмещения суммы первоначальных инвестиций. Если величины денежных поступлений примерно равны по годам, то период окупаемости можно определить по следующей формуле:

где I0– первоначальные инвестиции;

CFt– годовая сумма денежных поступлений от реализации проекта.

Если денежные поступления по годам различаются, расчет периода окупаемости предполагает пошаговое суммирование годичных сумм денежных поступлений до тех пор, пока результат не станет равным сумме инвестиций.

В случае, когда срок накопления суммы, равной первоначальным инвестициям, не кратен целому числу лет, необходимо осуществить следующую последовательность операций:

1) найти кумулятивную сумму поступлений за целое число периодов, при которых такая сумма наиболее близка к величине инвестиций, но меньше ее;

2) определить, какая часть суммы инвестиций осталась не покрытой денежными поступлениями;