Смекни!
smekni.com

Глагол и вербоиды в русском и казахском языках, их значение и употребление в речи (стр. 1 из 12)

Содержание

Введение

1. Глагол как часть речи в современном русском языке

1.1 Спряжение глагола

1.2 Категория вида

1.3 Категория залога

1.4 Категория времени

1.5 Категория наклонения

1.6 Вербиоды в русском языке

2. Глагол как часть речи в современном казахском языке

2.1 Категория времени

2.2 Категория залога

2.3 Категория наклонения

2.4 Виды глагола в казахском языке

2.5 Вербоиды в казахском языке

3. Сравнительно-сопоставительный анализ глагола в русском и казахском языках

Заключение

Литература


Введение

Сопоставляемые языки – русский и казахский – относятся к различным языковым системам и семьям. Русский язык – язык флективный, славянской группы индоевропейской семьи, а казахский – агглютинативный, тюркской семьи. Особенности грамматического строя родного языка учащихся национальных школ будут отражаться при изучении ими народного языка другого грамматического строя, ибо родной язык является основой мышления, и всякое понятие у них, в первую очередь, возникает и представляется в образе грамматического строя родного языка. Одно это говорит о наличии не только грамматических, но и семантических расхождений в упомянутых языках. Однако в этих разносистемных языках можно установить и элементы общности.

Актуальность исследования. Учитель русского языка, казахской школы должен наметить пути прочного усвоения глагола. В казахской школе, как известно, преподавание русского языка должно вестись с учетом особенностей родного языка. С этой точки зрения считается необходимым изучит особенности глагола в русском языке в сопоставлении с глаголом в казахском. Только изучив в сопоставлении грамматические особенности глагол в двух языках можно найти эффективные пути усвоения учащимися глагола.

Объектом исследования явились теоретические положения о глаголе в русском и казахском языках, данные в академических трудах: особенности глагола в русском и казахском языках в сравнении; категории глагола в русском и казахском языках, а также материалы, связанные, связанные с изучением глагола в казахской школе.

Предметом исследования является сопоставительная грамматика русского и казахского языков, в частности раздел морфологии, где рассматриваются особенности грамматического строя русского языка в сопоставлении с грамматическим строем казахского языка. В работе освещается основные особенности глагола, как части речи, исследуются общие обоим языкам языковые факты. Основной упор в исследовании делается на особенности, отличающие один язык от другого.

Основной метод исследования в нашей работе – сравнительно- сопоставительный. В работе делается попытка охарактеризовать категории глагола в русском и казахском языках и путем сопоставления выявить сходства и различия между ними.

Сопоставление как метод исследования разносистемных языков нашло положительное освещение в трудах известных советских лингвистов и методистов В.А. Богородицкого, Е.Д. Поливанова, Н.К. Дмитриева, Н.А. Баскакова и д.р.

В последние годы появилось довольно большое количество научных исследований в области сопоставительной грамматики. Вышло в свет немало грамматик, в которых русский язык сопоставляется с одним из тюркских языков (сравнительные грамматики русского и азербайджанского языков, русского и татарского, русского и узбекского, русского и башкирского и др.) В своей работе мы опирались на весь тот богатый материал, который имеется по морфологии русского и казахского языков.

Методологической базой нашей работы, таким образом, основные лингвистические, лингводидактические, а также этнокультурологические направления отечественной и зарубежной науки ( в частности работы крупнейших лингвистов: В.В. Виноградова, Д.Э.Розенталя, А.М.Пешковского, А.А. Шахматова и др.

Основной целью работы стало установление сходства и различия категорий глагола в двух языках, выявление основных форм категорий глагола на примерах. При освещении языковых явлений, свойственных русскому языку и отсутствующих в казахском языке, ставилось целью определить выражения их в казахском языке, и наоборот - при рассмотрении языковых фактов казахского языка, отсутствующих в русском, дать способы их передачи в русском.

В качестве материала исследования использовались: “ Грамматика русского языка”, (изд. 1960г.),“Казахская грамматика”,(изд. 1980 г.),

«Современный русский язык » под редакцией Н.М.Шанского-1981 г.

Задачи исследования:

-определить особенности глагола в русском и казахском языках;

-дать сравнительную характеристику категориям глагола в русском и казахском языках, определить особенности:

-категории вида;

-категории залога;

-категории лица;

-категории времени;

-категории наклонения.

Теоретическая значимость работы определяется необходимостью изучения теоретических основ глагола в русском и казахском языках с целью поиска рациональных методов в обучении. Знание отличительных особенностей языковых факторов родного и неродного языков в сравнении способствует эффективному усвоению предмета.

Практическая значимость дипломной работы состоит в том, что данные исследования могут быть использованы как материал для изучения морфологии в школе и вузе: сопоставление категорий глагола в данной работе может послужить как вспомогательный материал преподавания казахского языка в русской школе или русского языка в казахской школе.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что изучен значительный теоретический материал по теме «Глагол», проведен сравнительно-сопоставительный анализ в русском и казахском языках.

Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографии, 37 источников, общим объемом 69 страниц.

1. Глагол как часть речи в русском языке

Глагол — это часть речи, которая обозначает действие и выражает это значение в формах вида, залога, наклонения, времени, лица, выступая в предложении в функции сказуемого.

Понятие действия предполагает определенную временную-протяженность, те или иные изменения. Любые изменения проиcходят во времени. Значение времени, временной протяженности является характерным признаком любого глагола, хотя различные глаголы выражают действия разной длительности, ср.: Мальчик спит; Девочка бегает; Самолет пролетел мимо нас; Я уже прочитал эту книгу.

Под действием подразумеваются разнообразные явления: собственно действие, направленное на объект с целью воздействия на него (читать письмо, ткать ковер, сварить суп и т. п.); состояние (сидеть, спать, сердиться, радоваться, знобить и т. п.); перемещение в пространстве (бежать, лететь, добраться, ходить и т. п.); а также различные звуковые явления (говорить, шипеть, свистеть, мяукать, кукарекать и т. п.); проявление и изменение признака (теплеть, бледнеть, умнеть, полнеть и т. п.); мысль (думать, соображать, мыслить и т. п.); восприятие (видеть, глядеть, слушать и т. п.). Понятие действия охватывает также глаголы, обозначающие взаимоотношения людей; напр.: любить, уважать, презирать и др. В виде действия представлены в языке и значения глаголов типа обладать, иметь, стоить, отсутствовать, состоять, знать. При помощи своих грамматических форм такие слова обозначают изменения, осуществляющиеся во времени. Ср.: любил, люблю и буду любить; обладал, обладаю и буду обладать.

Значение действия в глаголе выражается в формах лица, времени, наклонения. Категории рода и числа присущи лишь отдельным глагольным формам. Так, категорией рода обладают только формы прошедшего времени и сослагательного наклонения. Всем без исключения глагольным формам свойственны залоговые и видовые значения.

В сравнении с остальными частями речи глагол имеет самый богатый набор грамматических категорий. В русском языке один глагол способен иметь 138 форм. Многие из форм глагола при каждом употреблении способны выражать до шести грамматических значений. Например, форма строим в предложении Мы строим Дворец спорта выражает значение несовершенного вида, действительного залога, изъявительного наклонения, настоящего времени, 1-го лица, множественного числа.

Грамматические формы глагола по своим особенностям (функциям, составу грамматических категорий, характеру изменения или отсутствию способности изменяться) подразделяются на две группы: 1) неопределенная форма (инфинитив) и 2) спрягаемые формы.

В отличие от спрягаемых форм инфинитив является неспрягаемой (неличной) формой глагола.

Для всех (спрягаемых и неспрягаемых) форм глагола характерна не только лексическая, но и грамматическая общность, Спрягаемые формы и инфинитив одного глагола имеют одно и то же видовое и залоговое значение. Так, инфинитив строить (дом) и форма 1-го лица единственного числа (я) строю (дом) одинаково обладают значением несовершенного вида и действительного залога.

Все грамматические формы одного глагола управляют одним и тем же падежом имени, напр.: заниматься спортом, занимаюсь спортом, занимайся спортом. Одно и то же слово может примыкать ко всем грамматическим формам одного и того же глагола. Так, наречие регулярно легко сочетается со всеми формами глагола заниматься: регулярно заниматься (спортом), регулярно занимаюсь (спортом), регулярно занимайся (спортом).

В предложении спрягаемые формы глагола выступают в функции сказуемого. В этой функции могут употребляться и слова других частей речи, однако только глагол способен выражать отношение процесса к действующему лицу (деятелю), напр.: Я пришел к тебе с приветом, Рассказать, что солнце встало, Что оно горячим светом, По листам затрепетало (Фет). Неопределенная форма глагола употребляется в роли сказуемого, подлежащего и второстепенных членов предложения, напр.: Жизнь прожить — не поле перейти (пословица) (прожить— подлежащее, перейти — сказуемое); Ее преследовала тайная мечта уйти в партизанское подполье (Фадеев) (уйти — определение); «Я попрошу вас говорить по существу дела», — сухо заметил старичок (Горький) (говорить— дополнение); Душно стало в сакле, и я вышел на воздух освежиться (Лермонтов) (освежиться — обстоятельство). [Шанский 1981,281]