Смекни!
smekni.com

Грамматические категории английского глагола (стр. 4 из 8)

The delegation was met at the station.

with a storm of applause.

by a group of students.

Указание на деятеля при этом дается в форме предложного оборота с предлогом by.

1.3.1 Пассивные конструкции в английском и русском языках

Основные различия пассивных конструкций состоят в том, что: 1) Пассивные конструкции в английском языке употребляются чаще, чем в русском. 2) Пассивные конструкции английского языка имеют некоторые особенности, отличающие их от пассивных конструкций русского языка. Порядок слов в английском языке более фиксирован, и дополнение вообще не может стоять перед сказуемым это место подлежащего. По этой причине пассивная конструкция употребляется и в тех случаях, когда объект действия выражен местоимением, несмотря на то, что личные местоимения и местоимение who имеют форму объектного падежа: Его спросили. Кого спросили?

Assoonashewasdressed, hewentintothelibraryandsatdowntoalightFrenchbreakfastthathadbeenlaidoutforhimonasmallroundtableclosetotheopenwindow. – Как только Дориан оделся, он спустился в библиотеку к прекрасному завтраку по францйзки, который был накрыт для него на маленьком круглом столике, который стоял рядом с окном.

(винительный падежместоимения + глагол в действительном залоге)

He was asked. Who was asked?

(именительный падеж местоимения + глагол в страдательном залоге)

В английском языке в пассивных конструкциях возможно прямоедополнение к глаголу в страдательном залоге. Такая конструкция возможна после глаголов выражающих приказание, просьбу, разрешение, вопрос, обещание, отказ: Hewasofferedanotherpost – Ему предложили новую должность. This was the moment for which Erik had waited so long: to be offered the job.- Это было тот момент, который Эрик ждал так долго: ему предложили новую работу.

В русском языке в таких случаях обычно употребляется неопределенно-личные предложения. В пассивных конструкциях в английском языке употребляются глаголы, принимающие не только прямое, но и предложное дополнение: ThedoctorwassentforЗа доктором послали.

There are always so many more important things to be attended to -Существуют оченьмноговажныхмест, которыенужнопосетить.

В русском языке в таких случаях употребляются неопределенно личные предложения обычно с предложным дополнением: За доктором послали; Над ним смеются. Brownwaslistenedtobyeverybody. Все слушали Брауна.

Таким образом, пассивная конструкция страдательного залога в английском языке употребляетсячаще и в более разнообразных случаях, чем в русском языке.

1.4 Категория наклонения английского глагола

Каждая глагольная форма является формой действительного или страдательного залога, общего или продолженного вида, перфектной или не перфектной, но не каждая глагольная форма является предикативной. Она является предикативной, если в предложении эта форма употребляется в функции сказуемого и в ней, помимо и наряду с указанными значениями глагольных категорий, выражено также грамматическое значение, связанное предикативностью всего предложения: то, что сообщается в предложении, может быть представлено говорящим как реальное, или,наоборот, как лишь воображаемое, лишь мыслимо воображаемое допускаемое. Из сказанного следует, что, хотя предикативные формы выражены формами определённой части речи (глагола), по области грамматической сущности они целиком относятся к области предложения. Модальные значения реальности сообщаемого выражается формами изъявительного наклонения; модальное значения нереальности сообщаемого выражается формами согласительного наклонения. Противопоставления всех форм изъявительного наклонения всем формам согласительного наклонения образует грамматическую категорию наклонения. Выражения модальных отношений в формах наклонения органически связано с выражением отношений временных.

Из сказанного следует, что грамматическая категория наклонения как выразитель предикативности всего предложения много шире по своему грамматическому значению, чем категории вида, залога и временной отнесенности: предикативность может быть выражена, а может быть и не выражена (в инфинитиве, герундии и причастии её нет, от чего они и называются непредикативнымиформами).

1.4.1 Изъявительное наклонение

Изъявительное наклонение (theindicativemood) выражается формами Present, Past и Future. Система всех глагольных форм в Present, Past и Future и есть изъявительное наклонение. Каждая из форм Present, Past и Future является формой, как времени, так и наклонения в этих формах выражено как временное, так и модальное значение. Эти значения органический связаны друг с другом, но в каждом отдельном случае употребления формы в ней может ярче провялятся то одно, то другое значение. Формы Present выражают объективно существующее время вообще, без каких-либо ограничений, включая и момент сообщения. Как формы изъявительного наклонения, формы Present означают, что ккакому бы времени то, о чем сообщается ни относилось, оно реально соответствует действительности. Все это относится к любой форме Present независимо от того, выражен ли глагол в форме продолженного вида или общего вида, в перфектной или неперфектной форме.

Формы Past выражают время, в действительности уже истекшее, ушедшее в прошлое. Следовательно, глагол в формеPast выражает то, что уже осуществилось или существовало в прошлом: это реальный факт прошлого, не связанный с настоящим: Nextdaysometwelvethousanddockerswereoutonstrike– На следующий деньоколо двенадцати тысяч докеров были на забастовке.

She felt as though she could hardly endure such a life. – Онапочувствовала, чтоедвали вынесит такоеиспытаниевжизни.

All during the long afternoon she thought of the city outside and its imposing show, crowds, and fine buildings. - Весьденьонадумалаогороде, оеговпечатляющихместах, о толпе людейиопрекрасныхзданияхвнем.

Rain had been falling, but now it had stopped - Шелдождь, носейчасонпрекратился

Only a moment ago he was standing where you are - Толькоминутуназадонстоялтам, гдетысейчасстоишь.

Формы Future выражают время, еще не наступившее, относящее к будущему. Следовательно, глагол сказуемое в форме Future выражает то, что осуществится во времени и станет реальным фактором будущего: ButIsupposedyouwillbacksoon - Я полагала, ты придешь раньше. But I'll tell Mrs. Macphail and she'll tell you.'- Но я скажу мисс Макфэйл, а она скажет вам.

I'll see what I can do about it. I'll talk to Mrs. Horn and if we think we can make a reduction we will. - Япосмотрю, чтоможнобудетсделатьсэтим. Я поговорю с Мисс Хорн,и если мы подумаем,мы сможем уменьшить.

Спецификой модального значения Futureявляется то, что оно всегда делает сообщаемое в какой-то мере предположительным, проблематичным. Модальное значение формы будущего времени ясно проявляется при необычном употреблении ее в придаточных предложениях времени и условия: Ifyouwillletme, Iwillsithereforaminute, andthenI will go – Если вы мне позволите я присяду здесь на минутку а затем уйду.

Формы глагола в изъявительном наклонении

Общий вид

Неперфектныеформыобщеговида

Формы Indefenite дают действию самую общую характеристику в отношении как вида, та и временной отнесенности. Как формы общего вида, они могут выражать действие:

а) как незавершенное, так и завершенное.

б) как приуроченное к определенному времени, так и не относящееся к какому-либо определенному времени (действие характеризует предмет или лицо вообще). Как формы не перфектные они, они выражают действие без какой либо соотнесенности с другим моментом или действием. Вследствие такого широкого значения формы Indefenite являются наиболее употребительными. Формы Indefenite употребляются для выражения ряда обычных, привычных действий; наиболее широкое значение имеет форма PresentIndefenite. ФормаPresentIndefeniteупотребляется 1) в сообщении о действии или состоянии, проявляющимся постоянно, без ограничений во времени: thebookcontainsareviewoffundamentalgrammaticalprinciplesandforms – книга содержит обзор фундаментальных грамматических принципов и форм

TheperiodofModernEnglishbeginssomewhereabout 1500 oralittleearlier -Период Современного Английского начинается риблизительно в 1500 или намного раньше.

2) В определениях, в формулировках правил, законов, в пословицах, поговорках: Twicetwomakesfour – Дважды два четыре.

Форма PastIndefenite выражает факт прошлого. В основном оно употребляется в двух случаях:

1) В повествовании, в рассказах о том, что было: Theladreturnedwiththekey, Openedthedoor, Andswitchedthelighton – Парень вернулся с ключом, открыл дверь и включил свет.

2) В устной речи для обозначения фактов, имевших место до момента речи: UncleSoameswastherewhenIleft – Дядя Соамс был там, когда я ушла.

ФормыFuture – аналитические формы. Они образуются спомощью вспомогательных глаголов: shall – will и инфинитива основного глагола. Форма FutureIndefenite употребляется:

1) В сообщении о том, чего в действительности еще нет, но что будет иметь место в будущем: Hewillbehereinminute – Он будет здесь через минуту.

2) В сообщении о чем-либо предположительном, ожидаемом, проблематичном: YoucanstudyGreekorLatin, forthesamepurpose, thoughitwillneverbeany use toyou – С той же целью ты можешь изучать греческий и латинский, хотя это тебе не пригодится.

3) Собобщенным значением – в сообщении о том, что будет верно всегда, при всех условиях: Waterwillboilat 100 - Вода вскипит при 100 градусах температуры

Перфектные формы

(PerfectNon-ContinuousForms)

PerfectTenses - совершенные, или перфектные, времена (PresentPerfect, PastPerfect, FuturePerfect) - образуются при помощи вспомогательного глагола tohave в соответствующем времени (PresentIndefinite, PastIndefinite, FutureIndefinite) и причастия прошедшего времени, или причастия II (ParticipleII) основного глагола. Основное значение совершенных времен - это выражение связи прошедшего действия с настоящим временем (Present Perfect) или предшествования дейcтвия какомy-либо моменту или периоду прошедшего или будущего времени (PastPerfectи FuturePerfect).Совершенные времена обычно выражают наличие какого-либо результата действия, который может наблюдаться в настоящем, прошедшем илибудущем времени: IhavejustrecievedaletterfrommybrotherTim. Hereitis. - Я только что получила письмо от своего брата Тима. Вотоно.