Смекни!
smekni.com

Грамматические категории английского глагола (стр. 7 из 8)

В 1-м лице множественного числа вместоletus обычно употребляется сокращение let’s: Letsgotothecinema- Давай пойдем в кино.

Для придания подобной просьбе или приглашению более вежливого, но и более настойчивого характера в 1-м лице употребляется краткий вопрос shallwe, который ставится в конце предложеия: Let’sgotothecinema, shallwe?- Давай пойдем в кино, хорошо?

1.4.3 Сослагательное наклонение (Тhе SubjunctiveMood)

Сослагательное наклонение в английском языке, как и в русском, служит для выражения предполагаемых, возможных или желаемых действий, а также действий, противоречащих действительности: Iwishyouwouldspeakrationally – Я бы хотел, чтоб вы говорили разумно.

Сослагательное наклонение в английском языке может также выражать и реальные действия, по поводу которых выражается определенное отношение или мнение говорящего:Itsstrangethatyoushouldsayallthis. - Смешно, что ты все это говоришь. It’s surprising that they should be late. - Удивительно, чтоониопаздывают.

Вотличие от русского языка, в котором есть только одна форма сослага-тельного наклонения - сочетание частицы бы с формой прошедшего времени (я хотел бы), в английском языке имеется два сослагательных наклонения: сослагательное I (SubjunctiveI) и сослагательное II (SubjunctiveII)

Сослагательное I (SubjunctiveI)

SubjunctiveI имеет три временные формы: PresentSubjunctiveI, PastSubjunctiveI и PerfectSubjunctiveI, неизменяемые по лицам и числам, в том числе и для глагола tobe.

Спряжение глаголов в SubjunctiveI

Present Subjunctive I Past Subjunctive I Perfect Subjunctive I
He be He were He had been
ask asked hadasked

SubjunctiveI в основном употребляется в литературном письменном языке (в особенности в официальном и научном стиле), в разговорной речи употребляется редко.

PresentSubjunctiveI обозначает действие как желательное или нежелательное и может выражать просьбу, пожелание, требование, предложение и т.п. в настоящем, будущем или прошлом. PresentSubjunctiveI употребляется: 1) в восклицательных предложениях с оборотами GodsavetheKing/ Queen! Heaven forbid; Be that as it may; Long live…; God bless:

Long live peace throughout the world! - Даздравствуетмирво всеммире! 2) в дополнительных придаточных предложениях после глаголов воле-изъявления tosuggest, todemand, toorder, tocommand и др. +that: I suggest that we all go to the opera tonight - Япредлагаювсемнампойтисегоднявечеромвоперу.З) в придаточных предложениях, вводимых оборотами типа Itisnecessary… It is recommended… It is desirable… It is better… It is necessary that all peace loving people join their efforts in the struggle for peace: It isnecessary that all peace loving people join their efforts in the struggle for peace. - Необходимо, чтобывсемиролюбивыелюдиобъединилисвоиусилиявборьбезамир. Употребление PresentSubjunctiveI характерно для американского варианта английского языка. В британском варианте в таких конструкциях обычно употребляется SubjunctiveII, а формаPresentSubjunctiveI встречается лишь в языке официальных документов и научных работ.

PаstSubjunctiveI и PerfectSubjunctiveI обозначают нереальное, противоречащее действительности действие: IfIwereyou, I’dgothere.- Если бы я был на вашем месте, я пошел бы туда. PаstSubjunctiveI и PerfectSubjunctiveI употребляются главным образом в придаточных предложениях и встречаются как в письменной речи, так и в разговорном языке, хотя преимущественно свойственны первой. PastSubjunctiveI обозначает нереальное действие, относящееся к настоящему или будущему: IfIwereillIshouldliketobenursedbyyou– Если бы я был болен, я бы хотел, чтоб за мной ухаживали вы? Iwishedhewerelessremote. – Я хотел бы, чтобы он не был таким отчужденным. Perfect Subjunctive I обозначаетнереальноедействие, относящеесякпрошлому: If you had beenat the lecture, Ishould haveseen you.- Если бы ты был на лекции, я бы тебя увидел. PastSubjunctiveI иPerfectSubjunctiveI употребляются: 1) в придаточных условных предложениях для выражения нереальных, невыполнимых условий:IfIwererich, Iwouldntworkatall. - Если бы я был богат, я бысовсем не работал. 2) в придаточных дополнительных после глагола towish для выражения желания или сожаления по поводу невыполненного действия или состояния. Подобные предложения обычно переводятся на русский язык предложениями: Как жаль, что... Хотел бы я, чтобы...: IwishIknewhowtodoit - Хотел бы я знать, как это делать. З) в обстоятельственных предложениях сравнения и придаточных сказуемых, вводимых союзами asif, asthough: Shelookedasifshewereill.- Она казалась больной. 4) в подлежащих придаточных предложениях после выражения It’s (about/ high) time, атакже в восклицательных предложениях, начинающихся с Ifonly…, для выражения сожаления:Itsabouttimeyouknewhowtobehaveyourself. - Пора бы тебе знать, как вести себя.5) PastSubjunctiveI глагола tо have употребляется в разговорной речи в выраженииyou’d, he’d (had) better + инфинитив для выражения совета: Youdbetterstayathome.- Тебе бы лучше остаться дома.

Сослагательное II (Subjunctive II)

Subjunctive II – сложная форма, образующаяся при помощи вспомогательного глагола should во всех лицах и числах и основы инфинитива смыслового глагола. Subjunctive II имеет два времени: настоящее сослагательное II (PrеsentSubjunctiveII) и перфектное сослагательное II (PerfectSubjunctive II).

Спряжение глагола в Subjunctive II

Present Subjunctive II Perfect Subjunctive II
She should (not) ask‘d n’t She should (not)have asked‘d n’t ‘ve

Subjunctive II употребляется для выражения действия как предполагаемого, вероятного (желательного, предлагаемого ит.п.) или для выражения отношения (например, сожаления, возмущения, желания) к фактически совершившемуся действию: Nicksuggestedthatweallshouldstayathisplace –Ник предложил, чтобы мы все остановились у него. Subjunctive II употребляется главным образом в придаточных предложениях; эта форма характерна для литературного письменного и официального стиля, но встречается также и в разговорной речи. PresentSubjunctive II обозначает действие, одновременное с действием, выраженным глаголом в главном предложении: It’sstrangethatheshouldthinkso. - Странно, что он так думает. PerfectSubjunctive II обозначает действие, предшествующее действию, выраженному глаголом в главном предложении: It’sapityheshouldhavefallenill.- Жаль, что он заболел.

Subjunctive II употребляется:

1) впридаточныхподлежащих, следующихзафразамисместоимением it: it is (was) strange (necessary, important, impossible, a pity, a shame, unlikely):It is important than the work should be finished by the end of the week. - Важно, чтобыработабылазаконченакконцунедели.

В разговорном стиле вместо сложных предложений с придаточным подлежащим часто употребляются простые предложения с инфинитивнымfor-комплексом:It’snecessaryforyoutogothereatonce. вместо: It’snecessarythatyoushouldgothereatonce.-- Вам нужно пойти туда немедленно. 2) в придаточных дополнительных предложениях после глаголов волеизъявления, обозначающих приказ, предложение, предположение, совет, требование, сожаление – tosuggest, torecommend, todemand, toinsist, toorder, togiveorders, tobesorry, tocommand: I’msorrythatitshouldhavehappenedso. - Жаль, что так получилось. The teacher advised that the boy should be sent to a music school.-Учитель посоветовал направить мальчика в музыкальную школу. 3) в обстоятельственных условных предложениях для выражения маловероятного действия: Ifyoushouldfindouthisaddressletmeknow. -Если вам все-таки удастся узнать его адрес, сообщите мне.4) в восклицательных предложениях, вопросах, выражающих недоумение, возмущение

1.4.4Условное наклонение (ConditionalMood)

В английском языке, помимо трех наклонений, соответствующих трем наклонениям русского языка - изъяснительному, повелительному и сослагательному, есть четвертое наклонение - условное, которое по значению также соответствует русскому сослагательному наклонению.

ConditionalMood - сложная форма, образуемая при помощивспомогательного глагола should или would и основы инфинитива смыслового глагола. ConditionalMood имеет два времени: настоящее условное (PresentConditional) и перфектное условное (Perfect Conditional).

Спряжение глаголов в ConditionalMood

Present Conditional Perfect Conditional
We should (not)He would go there We should (not)He would have gone there

ConditionalMood обозначает действие, осуществление которого зависит от определенных условий, выраженных в предложении или подразумеваемых: IfIwereyouIshouldtellhimthewholetruth –- На твоем месте я бы сказала ему.

If Tom had been here yesterday he’dhave helped us.- Если бы вчера здесь былТом, он бы помог нам.

Кроме того, формы ConditionalMood употребляются в разговорной речи для вежливого выражения желания или просьбы. Аналогичное употребление сослагательного наклонения мы находим и в русском языке:I’dliketotalktoyou. - Я хотел бы поговорить с тобой. PresentConditional относит обусловленное действие к настоящему или будущему времени: Itwouldbefineifyoucouldjoinus - Было бы хорошо, если бы вы кнам завтра присоединились. Wouldyoumindshuttingthedoor? - Вы не могли бы закрыть дверь?

Past Соnditional относит обусловленное действие к прошедшему времени:Ifyouhadcomeyesterdayyou’dhavemetNick. - Если бы ты пришел вчера, ты встретил бы Ника.

Conditional Mood употребляется: 1) впростыхпредложениях: it would be nice,wouldn’t it?- Былобыздорово, правда?2) вглавныхпредложенияхсложноподчиненныхпредложений, гдевусловныхпридаточныхупотребляетсяРast Subjunctiveили Perfect Subjunctive; приэтом Prеsent Conditional обычноупотребляетсяс Past Subjunctive, a Past Conditional – с Perfect Subjunctive: He would help us a lot if only he were here.- Он бы очень помог, если бы. 3) в дополнительных придаточных предложениях после глагола towish для выражения желаемого действия в будущем: Iwishyouwouldbemoreattentive. - Я хотел бы, чтобы ты стал по внимательнее. 4) впредложениях, вкоторыхнереальноеусловиевыраженоконструкциями if it were not (had not been) for…и but for…: If it had not been for the rain (but for) he would have gone to the country on Saturday. - Еслибынедождь, онуехалбызагopодвсубботу. 5) в главных предложениях сложноподчиненных предложений с придаточными уступки: Evenifyouwereright, Iwouldntdefendyou. - Даже если бы ты был прав, я не стал бы тебя защищать.